Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 77,7 млрд
Выручка 256,1 млрд
EBITDA 91,5 млрд
Прибыль 16,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,7
P/S 0,3
P/BV -7,6
EV/EBITDA 3,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

1261  -4.76%
#smartlabonline
  1. Аватар Алексей Шаульский
    Дублирую идеи: #SMLT, #YDEXДоброе утро, коллеги!🙌 Замечу снова, что рынок ходит агрессивно исключительно на новостном фоне, такая сейчас сф...

    WeTradeMarket, «от закрепления выше сопротивления в 4400 рублей/акция в лонг» ???
    Широко шагнул
  2. Аватар WeTradeMarket
    Дублирую идеи: #SMLT, #YDEX

    Доброе утро, коллеги!🙌 

    Замечу снова, что рынок ходит агрессивно исключительно на новостном фоне, такая сейчас сформирована тенденция и нам не остается ничего, кроме как адаптироваться к ней.

    Важный фактор, не смотря на все это❗️

    🔼Нас продолжают, хоть и локально, откупать от сильных ключевых уровней, это не отсылка к тому, что мы возвращаемся к росту, но на сегодня я ставлю в приоритет именно их. 

    🏠#SMLT смотрим актив в лонг на пробое сопротивления в 1370 рублей/акция. Обязательно следим за открытием и раньше пробойной точки и на агрессии в актив не заходим.

    📱#YDEX от закрепления выше сопротивления в 4400 рублей/акция в лонг. Держат инструмент, но есть повышенная волатильность, будет поджатие, можно брать пробоем, внутри дня.

    Идеи дублирую, сегодня напоминаю о том, что публикую их заранее в чате, дальше вся ответственность на вас, присматривайте за ним.

    Продуктивной работы!👍

    t.me/+6Q2QfEI1JRIyYTcy — мой канал, где новости, аналитика и торговые идеи появляются быстрее, чем где-либо, что позволяет принимать решения своевременно. Присоединяйтесь!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Андрей Коновалов
    Акции ГК Самолет — когда объявят его банкротство? Добрый день всем кто интересуется темой строительной мафии.

    Вопрос по акциям данного застр...

    MattissMattiss, Вообще ни на что не повлияет.
  4. Аватар Давид
    Акции ГК Самолет - когда объявят его банкротство?
    Добрый день всем кто интересуется темой строительной мафии.

    Вопрос по акциям данного застройщика, с 21 марта их исключают из индекса Мосбиржи, после этого они должны будут вернутся к уровню 900 или пойдут ниже?

    Всем спасибо и профита.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Аналитики Т-Инвестиций не рекомендуют сейчас покупать акции строительных компаний. Отмена большинства льгот и ключевая ставка 21% давят на бизнес застройщиков

    По данным РБК-Недвижимости, на начало марта 2025 года у Самолета почти 4,4% от общего объема строящегося жилья в России, а у ПИК — порядка 3,5%.

    При этом продолжают увеличивать рыночную долю строительные компании ТОЧНО, Брусника и DOGMA. Обратная ситуация наблюдается у Группы ЛСР, A101 и Setl Group — их рыночные позиции в секторе постепенно сокращаются.

    Несмотря на то, что ввод жилья в эксплуатацию в России падает, снижения объемов строительства пока не наблюдается. На начало марта 2025 года совокупный портфель текущего строительства российских девелоперов составляет порядка 113,5 млн квадратных метра. Это на 0,5% больше, чем месяц назад (почти 113 млн квадратных метра).

    Аналитики Т-Инвестиций не рекомендуют сейчас покупать акции строительных компаний. Отмена большинства льгот и ключевая ставка 21% давят на бизнес застройщиков.

    Источник

     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар YgrOK
    Kvartira_na_TaIti (Теханализ), или на посадку?)
    Судя по всему — наращивают долги?
    119 и 120 млрд = Дом.РФ и Альфа-Банк под залог активов да...

    YgrOK, и — тишина… Самолёт — поясните инвесторам, что за тихая операция прошла по наращиванию долга?
  7. Аватар Nordstream
    ГК ПИК и Самолет на 1 марта 2025г по-прежнему удерживают лидирующие позиции в топ-10 застройщиков РФ по текущему объему строительства жилья — РБК
    К весне 2025 года в десятку крупнейших застройщиков жилья в России вернулись все те же компании, которые входили в нее большую часть прошлого года.

    Первую строчку традиционно удерживает группа «Самолет». На начало марта 2025 года у крупнейшего в России девелопера в портфеле 265 жилых домов (более чем на 115,9 тыс. квартир) общей площадью 4,937 млн кв. м. Такие показатели дают компании 4,35% в общем объеме текущего строительства жилья в России.

    Второе место занимает ГК «ПИК».

    На третьей позиции компания «ТОЧНО», которая впервые достигла этой строчки рейтинга к началу 2025 года.

    ГК ПИК и Самолет на 1 марта 2025г по-прежнему удерживают лидирующие позиции в топ-10 застройщиков РФ по текущему объему строительства жилья — РБК



    Подробнее на РБК:
    rbcrealty.ru/news/67c2a6d19a7947ed24915512?from=copy

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    Группа ПИК в марте 2025г сохранила лидирующую позицию в рейтинге девелоперов по текущим объемам строительства жилья в Москве — РБК
    Группа компаний «ПИК» сохранила лидирующую позицию в рейтинге девелоперов по текущим объемам строительства жилья в Москве. Это следует из рейтинга «РБК-Недвижимости», составленного на основе данных Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

    Второе место занимает ГК «Самолет». Третье - ГК «А101».

    Группа ПИК в марте 2025г сохранила лидирующую позицию в рейтинге девелоперов по текущим объемам строительства жилья в Москве  — РБК



    Подробнее на РБК:
    rbcrealty.ru/news/67c0dd7d9a794744a9a3f630?from=copy

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Максим
  10. Аватар YgrOK
    $SMLT$SMLT
    Предполагаю, что самолёту пора на коррекцию.
    ...

    Kvartira_na_TaIti (Теханализ), или на посадку?)
    Судя по всему — наращивают долги?
    119 и 120 млрд = Дом.РФ и Альфа-Банк под залог активов дают?
    вопрос повис непонятным...

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=h2IpWlwPK0inwYhn3omhjQ-B-B

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=JZKexYqw4kek-C7p2ewRPDw-B-B
  11. Аватар Kvartira_na_TaIti (Теханализ)
    $SMLT
    $SMLT
    Предполагаю, что самолёту пора на коррекцию.

    🕯Построил все пять волн краткосрочного тренда, тренд был по времени короткий, далеко не факт, что это окончание восходящего движения.

    ➡️Перед продолжением роста цене желательно скорректироваться.

    Первый уровень поддержки 1381 если пробьёт то Вполне может сходить до 1230.

    ✍️Самолёт актив волатильный, И, кстати говоря, перспективный.

    📤Глобальный минимум мы не Обновили, вполне можем вернуться в восходящее движение основное.

    канал в тг с потрясающими разборами t.me/+7-fxPBUW0jVlZjEy

    НЕ ИИР
    #теханализ #самолет #трейдер #инвестиции
    $SMLT

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Максим
  13. Аватар ABC4045
    Это просто смешно — пипл тарил этот шлак, а его Мамба выплюнула…
  14. Аватар YgrOK
    www.moex.com/n78049


    SMLT ПАО «ГК „Самолет“, ао 15% Это как понять? что на Мосбирже Free-float 10,00%

    Максим, байбек с точностью до наоборот
    и там же — "… акции ПАО «ГК „Самолет“ будут исключены из индекса.»

  15. Аватар Максим Пелихов
    ао 15% Это как понять? что на Мосбирже Free-float 10,00%

    было 9% стало 15% получается не росли за индексом так как наливали 6%.
  16. Аватар Максим
    www.moex.com/n78049


    SMLT ПАО «ГК „Самолет“, ао 15% Это как понять? что на Мосбирже Free-float 10,00%
  17. Аватар Shmulia
    YgrOK,

    Короче, алес



    брошкина, таки, довела до цугундера ...
    будет потихоньку вымываться весь ликвид из отовсюду тем м2

    Лесенкой, Прямо «кинулись»?
  18. Аватар Лесенкой
    зам зама младшего зама продолжают «изобретать» нах тыщу лет не упавшие искуственные сучности ;0/


  19. Аватар Лесенкой
    bilet1952,
    «Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС — Строительная отрасль может переждать замедление ипотеки, у нее есть накопленный запас прибыли, ...

    YgrOK,

    Короче, алес



    брошкина, таки, довела до цугундера ...
    будет потихоньку вымываться весь ликвид из отовсюду тем м2
  20. Аватар YgrOK
    YgrOK, Выше в ветке человек написал, чо все-таки по ипотеке будут какие-то послабления. Думаю, это должно отразиться на цене акций

    bilet1952,
    «Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС — Строительная отрасль может переждать замедление ипотеки, у нее есть накопленный запас прибыли, а граждане при покупке жилья стали чаще использовать собственные средства, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
    »По нашей оценке, строительная отрасль вполне способна переждать временное замедление ипотеки", — сказала она, выступая на ежегодной встречи руководства ЦБ с банками, организованной Ассоциацией банков России.
    По словам Набиуллиной, люди стали активнее покупать жилье за собственные средства. «И если в 2023 году доля собственных средств в поступлениях на счета эскроу составляла около 40%, то в конце 2024 года уже превысила 60%. И это только фактически полученные деньги без учета будущих поступлений по рассрочкам», — отметила она.
    «Плюс сами застройщики поднакопили хороший запас прибыли за последние два года», — сказала глава ЦБ."

    Простыми словами — как и Стасишин говорил — «жировали много лет, теперь тратьте свой жир, новый жир вам никто не даст»

    Но они просто растранжирили, перевели в офшоры… а надо же доставать и тратить на выживание — а так не хочется
  21. Аватар YgrOK
    YgrOK, Выше в ветке человек написал, чо все-таки по ипотеке будут какие-то послабления. Думаю, это должно отразиться на цене акций

    bilet1952, раз так написал, то значит вам виднее, зачем спрашивал? )) Ну а раз «думаете отразится» — то так тому и быть — надо думать.
  22. Аватар YgrOK
    Попов Андрей, спасибо за обратку)
    Это на первом месте конечно, но вы же не покупаете акции компаний с низким потенциалом роста по их фундаме...

    iron, совсем недавно проехался на РБК — какой там потенциал? 7,5млрд непокрытого долга…
    Это казино, дружище, фундаментал имел значение для честного рынка, а ММВБ сейчас — грубый манипулятор, «фундаментал» — разговоры для телеграмм-каналов
  23. Аватар bilet1952
    bilet1952, ну, они много чего заявляли и обещали, «вам уже столько всего обещали, а вам всё мало!»
    а серьёзно — так это смотреть надо по но...

    YgrOK, Выше в ветке человек написал, чо все-таки по ипотеке будут какие-то послабления. Думаю, это должно отразиться на цене акций
  24. Аватар iron
    iron, Никаких. Сейчас политика рулит

    Попов Андрей, спасибо за обратку)
    Это на первом месте конечно, но вы же не покупаете акции компаний с низким потенциалом роста по их фундаметальным признакам?
  25. Аватар Попов Андрей
    Ребят, плиз, кто торгует акциями, нужно мнение, какие 3-4 мультипликатора (показателя) для вас наиболее важны, чтобы понимать базово, что с ...

    iron, Никаких. Сейчас политика рулит

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: