Число акций ао 15 690 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • SGZH
Капит-я 20,6 млрд
Выручка 88,5 млрд
EBITDA 9,3 млрд
Прибыль -16,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -1,3
P/S 0,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 15,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сегежа Групп Календарь Акционеров
28/08 отчет по МСФО за 2 кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сегежа Групп акции

1.31  -21.04%
#smartlabonline
  1. Аватар Влад | Про деньги
    Акции Сегежи потеряли 60% за 2 месяца. Почему?

    И стоит ли их покупать после такого снижения? 

    Акции Сегежи потеряли 60% за 2 месяца. Почему?

    Свой прогноз по компании по итогам 1-го квартала 2024 года давал тут: t.me/Vlad_pro_dengi/991 

    Когда брокеры ставили цель 4 руб., я писал, что справедливая цена 1,5 руб. при восстановлении конъюнктуры. Акции за 2 месяца и пришли к этой цене, потеряв 50% своей стоимости. 

    Предупреждал вас и год назад (8 сентября 2023 года), когда акции стоили 5,57 руб.: t.me/Vlad_pro_dengi/991 

    «Компания работает в убыток, баланс слабый, долги большие, собственный капитал постепенно сгорает, дивидендов не предвидится. Чтобы заработать, компании нужны еще более высокие цены на пиломатериалы. Я не призываю шортить, и никогда не ставлю на понижение. При этом покупать Сегежу в инвестиционных целях сейчас смысла нет». 

    Надеюсь, вы не потеряли свои деньги в этой компании. 

    Сегодня Сегежа выпустила отчет за 1 полугодие 2024 года. Проблемы никуда не ушли, а только усугубились.

    Операционный убыток за 1 пол. 2024 = -1,2 млрд руб. (за 1 кв. 2024 = -0,8 млрд руб.; за 2 кв. 2024 = -0,4 млрд руб.)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар sniper
    а вот облигации сегежи относительно акций прям мега стронг. там даже покупки.
  3. Аватар Дмитрий
    Мультитрендовый, скорее всего покупатели на акции по допке среди стратегических инвесторов найдутся...

    Бизнес перспективный в будущем, и ку...

    Сергей Хорошавин, по любому спекулянты загоняет её на 15
    Но это не сегодня и не точно
  4. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, скорее всего покупатели на акции по допке среди стратегических инвесторов найдутся...

    Бизнес перспективный в будущем, и ку...

    Сергей Хорошавин, я вижу иные задачи… Им просто нужно что то говорить, они и говорят… Глобально хотели бы спасти, то наверно спасли бы, тут ИМХО что то другое… Так задача не будет решена никакая… Система и дальше будет свои тёмные делишки делать…
  5. Аватар Олег Дубинский
    Сегежа хочет доп. эмиссию ? Интересно, кто же это чудо купит :)

    Руководство лесоперерабатывающего холдинга Segezha Group
    приняло принципиальное решение о проведении допэмиссии компании, а
    детали планируется представить осенью.

    Об этом в ходе телефонной конференции с инвесторами по итогам финансовой отчетности за II квартал
    сообщил президент Segezha Group Александр Крещенко.

    «Что касается допэмиссии. 
    Принципиальное решение о проведении дополнительной эмиссии принято.
    Ожидаю вывести детали в рынок этой осенью»

    Долг 13,3 EBITDA
    Убыточная компания.

    Сегежа хочет доп. эмиссию ? Интересно, кто же это чудо купит :)
    Убыточная компания



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Tverskoy_homyak
    Мультитрендовый, скорее всего покупатели на акции по допке среди стратегических инвесторов найдутся...

    Бизнес перспективный в будущем, и ку...

    Сергей Хорошавин, да, лес — наше богатство! Проблема только в долгах.
  7. Аватар Сергей Ххххххххххх
  8. Аватар Mixer133
    Дава,
    Ждёмс Сбер по 80…
    А ещё вкуснее по 0,8 рубля
    Но это не точно

    Дмитрий,
    Цена Сбера 0.8 будет, когда дата центры будут в ядерном огне догорать. Мы не увидим, мы раньше сгорим
  9. Аватар Дмитрий
    Сентябрьский фьючерс на 22% был в моменте дешевле акции
    Вот так течет кровь по улицам

    Mixer133, если кто то боится волантильности, ему не место на ММВБ
    ± 100% это обычное состояние рынка 🤓✌️
  10. Аватар Дава
    Сергей Кузнецов,
    Я на 3 года оформил депозит по 20 %
    Наверно рано, можно под 30 % скоро оформить

    Дмитрий, А смысл, к моменту получения рубль девальвируют, потеряешь в покупательской способности.
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, ого 5 млрд прошло… Не хило… Да я думаю этой компании не будет в руках системы просто на всего, как и многих других, как и ...

    Мультитрендовый, скорее всего покупатели на акции по допке среди стратегических инвесторов найдутся...

    Бизнес перспективный в будущем, и купить его так дешево — большая удача...

    Ну а миноритариям, особенно кто брал по 10 и выше таки печалька без вариантов…
  12. Аватар Mixer133
    Мультитрендовый, на 1,1 идет поди?

    Как раз балансовая...

    А вот там могут тазиков наставить...

    Но лично я пас — подожду, может до 0,5 дойд...

    Сергей Хорошавин,
    Фьюч ближний уже на 1.1
  13. Аватар Tverskoy_homyak
    Так spo или допка всё таки?
  14. Аватар Дмитрий
    Походу инорезы уходя из. Российского бизнеса решили обнулить стоимость российских компаний

    Дава,
    ГЕП от по неделька дал знать
  15. Аватар Mixer133
    Сентябрьский фьючерс на 22% был в моменте дешевле акции
    Вот так течет кровь по улицам
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Дава, Даа… Ценники кайф… Завидую тем кто тут наберет акций дивидендных. Я примерно тут и набрал.

    Laukar, пока нет… Ниже упадет… Расти если и начнет тока после допки и то не сразу…
  17. Аватар Дмитрий
    Дава, поживём увидел. Но если ставка сохранится несколько лет, то вся экономика под неё перестроится.

    Сергей Кузнецов,
    Я на 3 года оформил депозит по 20 %
    Наверно рано, можно под 30 % скоро оформить
  18. Аватар Laukar
    Laukar, А как вот если ниже пойдёт)))

    Дава, пойдет. Я даже не сомневаюсь. А потом выше пойдет…
  19. Аватар Дава
    Дава, Даа… Ценники кайф… Завидую тем кто тут наберет акций дивидендных. Я примерно тут и набрал.

    Laukar, А как вот если ниже пойдёт)))
  20. Аватар Дава
    Походу инорезы уходя из. Российского бизнеса решили обнулить стоимость российских компаний
  21. Аватар Laukar
    Сергей Кузнецов, 3ий эшелон поедет быстрее, а ставка уже сыграла, её могут и начать снижать, только когда на тебе деревянный макинтош, играв...

    Дава, Даа… Ценники кайф… Завидую тем кто тут наберет акций дивидендных. Я примерно тут и набрал.
  22. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, еще какой, и про допку накаркал докучи сегодня еще в 10:48…

    А вообще молодцы Сегежа — не стали сиси мять долго...

    Лучше ...

    Сергей Хорошавин, ого 5 млрд прошло… Не хило… Да я думаю этой компании не будет в руках системы просто на всего, как и многих других, как и собственно системы)
  23. Аватар Дава
    Дава, поживём увидел. Но если ставка сохранится несколько лет, то вся экономика под неё перестроится.

    Сергей Кузнецов, 3ий эшелон поедет быстрее, а ставка уже сыграла, её могут и начать снижать, только когда на тебе деревянный макинтош, игравшую музыку ты всё равно не услышишь. Ставка+нерезидендEVIL+санкции, жуткое комбо взрывоопасный коктейль, который рванул.
  24. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Вот когда рояль в виде тела сбера на вынос пойдёт, вот это будет интересно)))

    Дава,
    Ждёмс Сбер по 80…
    А ещё вкуснее по 0,8 рубля
    Но это не точно
  25. Аватар Дава
    Дава,
    Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет

    Дмитрий, Вот когда рояль в виде тела сбера на вынос пойдёт, вот это будет интересно)))

Сегежа Групп - факторы роста и падения акций

  • Компания может выиграть в случае девальвации рубля (27.11.2022)
  • Компания традиционной экономики разместилась на IPO дороговато (P/E = 20) - в оценку заложены ожидания роста. (10.06.2021)
  • Рост финпоказателей 2021 может быть временным, обусловленным скачком цен на пиломатериалы (24.10.2021)
  • Большая часть оборудования Сегежи из Финляндии - вопрос - как скажутся санкции (29.08.2022)
  • Высокая долговая нагрузка Net Debt/EBITDA: 3.5х (29.08.2022)
  • с 10 августа'22 экспорт лесопромышленной продукции в ЕС был полностью запрещен (28% выручки всей группы шло из EC в 2021) + С конца июля в США начали действовать 35%-пошлины на импорт РФ пиломатериалов (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сегежа Групп - описание компании

Сегежа Груп — ведущий лесопромышленный холдинг с вертикально интегрированной структурой, полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

Основана в 2014 году, после того как в Сентябре АФК Система купила лесопильные активы Банка Москвы.
По итогам 2020 года 72% продукции направлялось на экспорт.

Параметры IPO

Первый день торгов на Московской Бирже — 27 апреля 2021 года.
Цена размещения = 8 рублей за акцию.
Форма = допэмиссия.
Размещено 3,75 млрд акций, объем средств привлеченных в компанию = 30 млрд. рублей.
По результатам IPO Free Float составил 23,9%

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: