Число акций ао 15 690 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • SGZH
Капит-я 24,2 млрд
Выручка 88,5 млрд
EBITDA 9,3 млрд
Прибыль -16,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -1,5
P/S 0,3
P/BV 1,4
EV/EBITDA 15,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сегежа Групп Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сегежа Групп акции

1.544  -1.28%
#smartlabonline
  1. Аватар Nordstream
    "Экскурс в историю": Интерфакс 22 марта 2024: Шамолин: сейчас Сегежа стоит 4 руб/акц, но при OIBDA Р40 млрд она будет стоить 12 руб. Инвесторы могут заработать "3 конца", что выгоднее, чем ставка 20%
    ИНТЕРВЬЮ 10:12, 22 марта 2024

    CEO Segezha Михаил Шамолин в интервью «Интерфаксу»: 

    Сейчас Segezha Group стоит 4 руб./акция, но при OIBDA в 40 млрд рублей она будет стоить 12 рублей/акция. То есть те, кто вкладывают деньги сейчас, могут потенциально заработать «три конца» на Segezha Group, что выгоднее даже, чем ставка 20%.

    Если пиломатериалы в Китае будут стоить не 2 тыс. юаней/куб.м, а 2,5 тыс., то мы уже только на пиломатериалах будем зарабатывать более 20 млрд рублей, плюс еще 10-15 млрд рублей на Сокольском ЦБК, плюс еще 5 млрд рублей на фанере (за счет ввода новых мощностей), вот и искомые 40 млрд рублей.

    www.interfax.ru/interview/951763



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Inv2024
    greedy_gnom, Лучший я имею ввиду для Системы. Интересы миноров, кроме самих миноров думаю вряд ли кого интересуют. Именно поэтому я и пытаюс...

    Заяц с Уолл-стрит, ну компания шенерирует убыток в год соразмерный с ее капитализацией. как то странно рассуждать о покупателе что ее купит))) только ребята с Пульса и смартлаба)
  3. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    Inv2024, лучший это выкуп допэмиссии не системой а другим независимым от системы покупателем. В этом случае система будет заинтересована не ...

    greedy_gnom, Лучший я имею ввиду для Системы. Интересы миноров, кроме самих миноров думаю вряд ли кого интересуют. Именно поэтому я и пытаюсь понять какой максимально выгодный для себя самой план Система будет реализовывать.
  4. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    Заяц с Уолл-стрит,
    Это вопрос восприятия, до тебя попозже дойдет, есть такое свойство у людей, не сразу информацию усваивать ) Но это не то...

    neu, Пока до меня дошло, что есть свойство у людей передавать минимальное количество смысла с использованием большого информационного потока.
  5. Аватар Z
    Z, а всем проблема? Рынок оценивает компанию в 1,6р, Не нравится цена, не продовай

    Дмитрий, нравиться не нравиться терпи моя красавица, главное что бы как с Детским Миром не вышло а то хочешь не хочешь у тебя ее принудительно по 1 р выкупят, ничего личного просто бизнес и рынок по Русски )))
  6. Аватар Eduard_X
    Экспорт лесоматериалов из России в Китай упал на 4% за первые 7 месяцев 2024 года из-за трудностей со взаиморасчетами и доставкой продукции – Ведомости

    Российские лесопромышленники за январь–июль 2024 года экспортировали 13 млн куб. м пиломатериалов и круглого леса, что на 4% меньше по сравнению с прошлым годом. Китай остается крупнейшим импортером с 7,4 млн куб. м, однако объемы сократились из-за трудностей в банковской сфере и кризиса в строительном секторе страны.

    Рост экспорта наблюдается в страны Ближнего Востока и Северной Африки, где объемы поставок выросли на 3%. Египет стал лидером региона с увеличением на 15%, а в Ираке экспорт вырос на 28%. На новых рынках спрос поддерживает частичное восстановление экспорта.

    Экспорт лесоматериалов из России в Китай упал на 4% за первые 7 месяцев 2024 года из-за трудностей со взаиморасчетами и доставкой продукции – Ведомости

    Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/09/11/1061430-rossiya-prodolzhaet-snizhat-obemi-eksporta-drevesini?from=newsline



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Якут Якутяшка
    через пол года ставку понизят и сильно понизят, и все, выплывем как и многие компании. По финансам у нас все хорошо, ну да, бывают трудные в...

    neu, с чего это ты взял? будет ставка28%.неменьше.с перепугу возьмут и понизят🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣несмеши народ.
  8. Аватар neu
    через пол года ставку понизят и сильно понизят, и все, выплывем как и многие компании. По финансам у нас все хорошо, ну да, бывают трудные времена и что.
  9. Аватар neu
    greedy_gnom, Данный персонаж походу только загадками общаться может :)

    Заяц с Уолл-стрит,
    Это вопрос восприятия, до тебя попозже дойдет, есть такое свойство у людей, не сразу информацию усваивать ) Но это не точно, что ее воспримут, и большой вариант, что ее воспримут привратно ) Что самое интересное.
  10. Аватар octoeye
    Inv2024, лучший это выкуп допэмиссии не системой а другим независимым от системы покупателем. В этом случае система будет заинтересована не ...

    greedy_gnom, среди сторонних покупателей даже по номиналу желающих купить столь большой и рисковый актив может не найтись. Разве что банки, у которых кредитуется Сегежа, в случае отсутствия у АФК лишних 100 млрд, окажутся перед непростым выбором, словно перед двумя стульями в известной загадке. Сомнительно, что Система сможет сильно торговаться за ценник.
  11. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Данный персонаж походу только загадками общаться может :)

    Заяц с Уолл-стрит, меня очень напрягает в сегеже то что она будет получать убыток и даже после того как с нее снимут процентные платежи за кредиты. Очень хочется услышать от руководства что то про борьбу с издержками при производстве.
  12. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, а лучший какой? банкротство?

    Inv2024, лучший это выкуп допэмиссии не системой а другим независимым от системы покупателем. В этом случае система будет заинтересована не в размытии миноров через максимальное занижение цены акции, а наоборот. В максимальной высокой цене акции, чтобы самой сохранить хоть что то от Сегежи.
  13. Аватар Inv2024
    Заяц с Уолл-стрит, ну примерно так я и думаю. Уточнение — выкуп системой допки худший вариант для сегодняшних миноров, а не лучший. Так как ...

    greedy_gnom, а лучший какой? банкротство?
  14. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    neu, очень информативно. но увы нет в мире нострадамусов

    greedy_gnom, Данный персонаж походу только загадками общаться может :)
  15. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, будущее

    neu, очень информативно. но увы нет в мире нострадамусов
  16. Аватар neu
    neu, подскажите чего я не учитываю.

    greedy_gnom, будущее
  17. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom,
    ты видишь только сейчас. Но не видишь потом.
    Это называется «не видеть дальше соего носа.
    Можно много напридумывать сидя сейча...

    neu, подскажите чего я не учитываю. затем мы и общаемся на форуме, чтобы видеть чужие аргументы, а не вариться в своих мыслях по кругу.
  18. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Немного поправили мой ход мысли. Если я правильно понял самый лучший вариант получается, если Система хочет нарастить долю это ...

    Заяц с Уолл-стрит, ну примерно так я и думаю. Уточнение — выкуп системой допки худший вариант для сегодняшних миноров, а не лучший. Так как для этого варианта ей выгодна минимальная цена для размытия миноров. Ну и уточню, я сам новичок и могу ошибаться.
  19. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    Заяц с Уолл-стрит,
    «чтоб, как я надеюсь профессионалы, корректировали ход мысли и указывал на возможные ошибки»
    «что я ищу положительный от...

    neu, Даешь еще больше ребусов и шарад!
  20. Аватар neu
    neu, Блин из 3 ответов я не понял я прав, я не прав, я что? А по по воду того, что я ищу положительный ответ на мой месседж, то это совершен...

    Заяц с Уолл-стрит,
    «чтоб, как я надеюсь профессионалы, корректировали ход мысли и указывал на возможные ошибки»
    «что я ищу положительный ответ на мой месседж»

  21. Аватар octoeye
  22. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    Заяц с Уолл-стрит,
    Проблема в том, что когда человек спрашивает, то он уже знает ответ.
    И только ищет подтверждение.

    neu, Блин из 3 ответов я не понял я прав, я не прав, я что? А по по воду того, что я ищу положительный ответ на мой месседж, то это совершенно не так. Я в теме совершенно недавно, и поэтому выкатываю свои гипотезы на обозрение, чтоб, как я надеюсь профессионалы, корректировали ход мысли и указывал на возможные ошибки.
  23. Аватар neu
    neu, Хочу и спрашиваю, проблема в чем?

    Заяц с Уолл-стрит,

    «И в этой ситуации только один вопрос, есть ли шанс у нее выплыть?»
    «хоть какой-нибудь прибыли?»

    Проблема в том, что ты спрашивая хочешь получить положительный ответ на твой месадж, Но. Это так не работает.
  24. Аватар neu
    neu, Хочу и спрашиваю, проблема в чем?

    Заяц с Уолл-стрит,
    Проблема в том, что когда человек спрашивает, то он уже знает ответ.
    И только ищет подтверждение.
  25. Аватар neu
    neu, Хочу и спрашиваю, проблема в чем?

    Заяц с Уолл-стрит,

    «Или это давление задолженности и баланса постоянных и переменных расходов, и с решением вопроса по задолженности и увеличении выручки возможна генерации хоть какой-нибудь прибыли?»

    Сам себя почитай…
    Ответ в твоем вопросе.

Сегежа Групп - факторы роста и падения акций

  • Компания может выиграть в случае девальвации рубля (27.11.2022)
  • Компания традиционной экономики разместилась на IPO дороговато (P/E = 20) - в оценку заложены ожидания роста. (10.06.2021)
  • Рост финпоказателей 2021 может быть временным, обусловленным скачком цен на пиломатериалы (24.10.2021)
  • Большая часть оборудования Сегежи из Финляндии - вопрос - как скажутся санкции (29.08.2022)
  • Высокая долговая нагрузка Net Debt/EBITDA: 3.5х (29.08.2022)
  • с 10 августа'22 экспорт лесопромышленной продукции в ЕС был полностью запрещен (28% выручки всей группы шло из EC в 2021) + С конца июля в США начали действовать 35%-пошлины на импорт РФ пиломатериалов (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сегежа Групп - описание компании

Сегежа Груп — ведущий лесопромышленный холдинг с вертикально интегрированной структурой, полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

Основана в 2014 году, после того как в Сентябре АФК Система купила лесопильные активы Банка Москвы.
По итогам 2020 года 72% продукции направлялось на экспорт.

Параметры IPO

Первый день торгов на Московской Бирже — 27 апреля 2021 года.
Цена размещения = 8 рублей за акцию.
Форма = допэмиссия.
Размещено 3,75 млрд акций, объем средств привлеченных в компанию = 30 млрд. рублей.
По результатам IPO Free Float составил 23,9%

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: