Число акций ао 15 690 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • SGZH
Капит-я 24,2 млрд
Выручка 88,5 млрд
EBITDA 9,3 млрд
Прибыль -16,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -1,5
P/S 0,3
P/BV 1,4
EV/EBITDA 15,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сегежа Групп Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сегежа Групп акции

1.545  -2.4%
#smartlabonline
  1. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    Заяц с Уолл-стрит,
    «чтоб, как я надеюсь профессионалы, корректировали ход мысли и указывал на возможные ошибки»
    «что я ищу положительный от...

    neu, Даешь еще больше ребусов и шарад!
  2. Аватар neu
    neu, Блин из 3 ответов я не понял я прав, я не прав, я что? А по по воду того, что я ищу положительный ответ на мой месседж, то это совершен...

    Заяц с Уолл-стрит,
    «чтоб, как я надеюсь профессионалы, корректировали ход мысли и указывал на возможные ошибки»
    «что я ищу положительный ответ на мой месседж»

  3. Аватар octoeye
  4. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    Заяц с Уолл-стрит,
    Проблема в том, что когда человек спрашивает, то он уже знает ответ.
    И только ищет подтверждение.

    neu, Блин из 3 ответов я не понял я прав, я не прав, я что? А по по воду того, что я ищу положительный ответ на мой месседж, то это совершенно не так. Я в теме совершенно недавно, и поэтому выкатываю свои гипотезы на обозрение, чтоб, как я надеюсь профессионалы, корректировали ход мысли и указывал на возможные ошибки.
  5. Аватар neu
    neu, Хочу и спрашиваю, проблема в чем?

    Заяц с Уолл-стрит,

    «И в этой ситуации только один вопрос, есть ли шанс у нее выплыть?»
    «хоть какой-нибудь прибыли?»

    Проблема в том, что ты спрашивая хочешь получить положительный ответ на твой месадж, Но. Это так не работает.
  6. Аватар neu
    neu, Хочу и спрашиваю, проблема в чем?

    Заяц с Уолл-стрит,
    Проблема в том, что когда человек спрашивает, то он уже знает ответ.
    И только ищет подтверждение.
  7. Аватар neu
    neu, Хочу и спрашиваю, проблема в чем?

    Заяц с Уолл-стрит,

    «Или это давление задолженности и баланса постоянных и переменных расходов, и с решением вопроса по задолженности и увеличении выручки возможна генерации хоть какой-нибудь прибыли?»

    Сам себя почитай…
    Ответ в твоем вопросе.
  8. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    Заяц с Уолл-стрит, Зачем ты спрашиваешь? Что нет своего видения? Как ты сам думаешь?

    neu, Хочу и спрашиваю, проблема в чем?
  9. Аватар neu
    greedy_gnom, Немного поправили мой ход мысли. Если я правильно понял самый лучший вариант получается, если Система хочет нарастить долю это ...

    Заяц с Уолл-стрит, Зачем ты спрашиваешь? Что нет своего видения? Как ты сам думаешь?

    «Или это давление задолженности и баланса постоянных и переменных расходов, и с решением вопроса по задолженности и увеличении выручки возможна генерации хоть какой-нибудь прибыли?»
    Сам себя почитай…
  10. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    Заяц с Уолл-стрит, чисто логически.
    1 компания точно выплывет после допэмиссии, при условии что вырученные деньги направит на погашение тела...

    greedy_gnom, Немного поправили мой ход мысли. Если я правильно понял самый лучший вариант получается, если Система хочет нарастить долю это по закрытой подписке выкупить всю эмиссию, при этом уронив цену, и в процессе выправления ситуации и роста цен на акции потиху выкидывать их на рынок, или я опять где-то неправ?
  11. Аватар neu
    Заяц с Уолл-стрит, чисто логически.
    1 компания точно выплывет после допэмиссии, при условии что вырученные деньги направит на погашение тела...

    greedy_gnom,
    ты видишь только сейчас. Но не видишь потом.
    Это называется «не видеть дальше соего носа.
    Можно много напридумывать сидя сейчас, но когда посмотришь чуть дальше, то увидишь только одно.
  12. Аватар greedy_gnom
    Капец как хочется прикупить в портфель, но и ссыкотно :).
    Как я понял вопрос допэмиссии решен, и тогда вопрос к тем, кто в теме и с образов...

    Заяц с Уолл-стрит, чисто логически.
    1 компания точно выплывет после допэмиссии, при условии что вырученные деньги направит на погашение тела долга и тем радикально уменьшит затраты на обслуживание. За 2023 год выручка 88.5, чистая прибыль -16.0, процентные расходы 13.6. То есть если даже полностью погасить долг и тем свести процентные расходы к нулю, то Сегежа останется убыточна 16-13,6=1,4 убытка. Но тут уже остается надеяться на повышение цен и новые рынки сбыта, а также на оптимизацию деятельности компании чтобы снизить расходы не связанные с обслуживанием долга.
    2 Если выкупать будет Система, то ей выгоднее минимальная цена, так как это максимально размоет миноритариев. Если выкупать будет кто то посторонний, то Системе выгодна наиболее высокая цена, так как это позволит системе сохранить хоть какую то долю в компании где система уже сама превратиться в минора.
    3 Выкуп Системой акций Сегежи с рынка — бессмысленное занятие, так как не решает главную задачу переправить деньги к сегеже.
    4 Можно конечно надеяться на порядочность, на то что купят назначив высокую цену акций, но я бы дождался более подробной информации о параметрах допэмиссии и только потом принимал решение. В этом случае лучше не заработать, чем кинуться в омут с головой и потерять.
  13. Аватар neu
    Волки с уол стрит… )
  14. Аватар Заяц с Уолл-стрит
    Капец как хочется прикупить в портфель, но и ссыкотно :).
    Как я понял вопрос допэмиссии решен, и тогда вопрос к тем, кто в теме и с образованием – может ли цена не упасть при проведении допэмиссии? Просто учитывая заявление руководства, Система будет увеличивать долю в компании, участие банков под вопросом, то есть это может быть намек на то, что Система будет выкупать всю или почти всю допэмиссию. И тогда у нас вырисовывается задача — по какой цене проводить допэмиссию, чтоб с меньшими затратами получить большую долю компании. Я что-то пытался считать, но так ни к чему и не пришел. Просто если допэмиссию выгодней проводить по более высокой цене, то Система может начать скупать акции прямо сейчас, с чем я, честно говоря, и связываю этот космический рост котировок Сегежи. Если, конечно, выгодней по более низкой цене, тогда я не понимаю этого роста, но в то, что это хомяки затарились я совершенно не верю.
    Теперь по поводу перспектив Сегежи. На данный момент она операционно убыточна, но тут вопрос причины убытка. Или это неэффективный в нынешних рыночных реалиях бизнес, и с ростом выручки компания будет генерировать больший убыток. Или это давление задолженности и баланса постоянных и переменных расходов, и с решением вопроса по задолженности и увеличении выручки возможна генерации хоть какой-нибудь прибыли? Если кто глубоко анализировал бухгалтерию делитесь :), я пока в этом не в зуб ногой.
    Конечно, на данном этапе компания выглядит не очень, но извиняюсь, если б она была прибыльной, она стоила бы других денег. И в этой ситуации только один вопрос, есть ли шанс у нее выплыть?
  15. Аватар Якут Якутяшка
    Дава, 0,8-0,9 к декабрю.

    Хомяк Хомякович, 0.5-0.6
  16. Аватар Хомяк Хомякович
    То что на 1.1р вернут к бабки не ходи, ибо: Кому это чудо надо, а там как бы на пробой не пошло и не уполовинилась.

    Дава, 0,8-0,9 к декабрю.
  17. Аватар Дава
    То что на 1.1р вернут к бабки не ходи, ибо: Кому это чудо надо, а там как бы на пробой не пошло и не уполовинилась.
  18. Аватар Дава
    Доля Системы сейчас стоит 17.5 млрд. Не так уж много, могли бы просто списать в пользу условного ВТБ через допку. На спасение похоронят гора...

    octoeye, Да этот буратино и Систему за собой утянет за компанию в итоге.
  19. Аватар Раскрывальщик
    «Сегежа Групп» Присвоение или изменение рейтинга эмитента рейтинговым агентством или иной организацией на основании договора
    2. Содержание сообщения
    2.1. объект присвоения рейтинга (ценные бумаги и (или) их эмитент): эмитент

    2.2. вид рейтинга, который присвоен объекту рейтинговой оценки (кредитный рейтинг; иной рейтинг): рейтинг кредитоспособности

    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар octoeye
    Доля Системы сейчас стоит 17.5 млрд. Не так уж много, могли бы просто списать в пользу условного ВТБ через допку. На спасение похоронят гораздо больше.
    Но там видимо не все так просто, я думаю это государство хочет, чтобы Система сама весомо вложилась.
  21. Аватар Дмитрий
    Ничего личного это бизнес по русски сначала АФК вывели ее на IPO впарили лохам по 7 руб а теперь решили скупить обратно по 1.5 р )))

    Z, а всем проблема? Рынок оценивает компанию в 1,6р, Не нравится цена, не продовай
  22. Аватар Юрий
    Ничего личного это бизнес по русски сначала АФК вывели ее на IPO впарили лохам по 7 руб а теперь решили скупить обратно по 1.5 р )))

    Z, с детским миром прокатило
  23. Аватар Dobryak
    Ничего личного это бизнес по русски сначала АФК вывели ее на IPO впарили лохам по 7 руб а теперь решили скупить обратно по 1.5 р )))

    Z, а кто из нас имея такую возможность поступил бы по другому? Ну давайте будем откровенными!
  24. Аватар Z
    Ничего личного это бизнес по русски сначала АФК вывели ее на IPO впарили лохам по 7 руб а теперь решили скупить обратно по 1.5 р )))
  25. Аватар Nordstream
    Эксперт РА понизило рейтинг кредитоспособности Сегежи Групп до уровня ruВВ+, прогноз по рейтингу развивающийся
    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Сегежа Групп» до уровня ruВВ+, прогноз по рейтингу развивающийся. Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruВВВ c развивающимся прогнозом.

    Снижение рейтинга связано с ухудшением метрик долговой и процентной нагрузок по сравнению с датой последнего пересмотра рейтинга, вызванных снижением показателя EBITDA группы на фоне общего спада в отрасли и ростом стоимости заемного финансирования. Отрицательный свободный денежный поток Сегежи привел к продолжению роста объема долга в абсолютном выражении. 

    Сохранение развивающегося прогноза обусловлено неопределенностью, связанной со сроками и форматом финансового оздоровления компании.

    raexpert.ru/releases/2024/sep09a

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сегежа Групп - факторы роста и падения акций

  • Компания может выиграть в случае девальвации рубля (27.11.2022)
  • Компания традиционной экономики разместилась на IPO дороговато (P/E = 20) - в оценку заложены ожидания роста. (10.06.2021)
  • Рост финпоказателей 2021 может быть временным, обусловленным скачком цен на пиломатериалы (24.10.2021)
  • Большая часть оборудования Сегежи из Финляндии - вопрос - как скажутся санкции (29.08.2022)
  • Высокая долговая нагрузка Net Debt/EBITDA: 3.5х (29.08.2022)
  • с 10 августа'22 экспорт лесопромышленной продукции в ЕС был полностью запрещен (28% выручки всей группы шло из EC в 2021) + С конца июля в США начали действовать 35%-пошлины на импорт РФ пиломатериалов (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сегежа Групп - описание компании

Сегежа Груп — ведущий лесопромышленный холдинг с вертикально интегрированной структурой, полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

Основана в 2014 году, после того как в Сентябре АФК Система купила лесопильные активы Банка Москвы.
По итогам 2020 года 72% продукции направлялось на экспорт.

Параметры IPO

Первый день торгов на Московской Бирже — 27 апреля 2021 года.
Цена размещения = 8 рублей за акцию.
Форма = допэмиссия.
Размещено 3,75 млрд акций, объем средств привлеченных в компанию = 30 млрд. рублей.
По результатам IPO Free Float составил 23,9%

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: