БПИФ Сбербанк - Эс энд Пи 500 Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

БПИФ Сбербанк - Эс энд Пи 500 акции

  1. Аватар Марвин_Инвестор
    УК_Первая разослала пайщикам ЗПИФов предложение погасить их паи по замороженным фондам типа SBSP через ИнвестПалату. Но в каталоге ИП таких фондов нет. Да и по какой стоимости то гасить собираются ?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Евгений
    Как я подал заявку на разблокировку SBSP-фонда от СБЕРа!

    4 года назад, когда я только начал инвестировать, очень популярны были фонды FinEx, особенно фонд, копирующий американский индекс SnP500-FXUS. Поскольку я инвестировал через брокера СБЕР, у которого был свой фонд на американский рынок- (аналог FXUS) SBSP, то я стал понемногу покупать сберовский фонд.

    С наступлением известных событий 2022 года все фонды, в которых были иностранные активы, заблокировали. Но, с 8 марта 2024 началась процедура разморозки активов до 100 000р и я сегодня подал заявку на разблокировку, вернее продажу фонда SBSP, к которому я не имел доступа почти 2 года.
    В статье расскажу, как это сделать!

    Фонд SBSP

    Я знал, что в марте началась процедура разблокировки, но никаких сообщений от брокера мне не приходило. Поэтому, я стал действовать самостоятельно, когда увидел, что раздел «Фонды» в приложении Сбер инвестор пропал:

      4 года назад, когда я только начал инвестировать, очень популярны были фонды FinEx, особенно фонд, копирующий американский индекс SnP500-FXUS. 

    Как подать заявку на разблокировку фонда SBSP?

    Для начала переходим на сайт управляющей компании «Первая», именно там был размещен фонд SBSP, и следуем моим подсказкам. Я специально сделал пошаговую инструкцию скриншотами для вашего удобства. Будьте внимательны:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар solarfall
    600 страниц отчёта о справедливой стоимости, 70% которого какие-то непонятные скриншоты. Вырвиглазный документ.
  4. Аватар Халявщик
    ЗПИФ «Первая - Фонд Американские акции»
    Кто счастливый обладатель бывшего бпифа SBSP, а ныне ЗПИФ «Первая — Фонд Американские акции». Признавайтесь 🤣

    Проведена независимая оценка https://first-am.ru/individuals/etf/etf-sp-500/documents#tab-1291
    В портфеле сейчас бумаги отображаются с -40%, хотя с учетом роста бакса и SP должны быть плюсовые.

    Ответ Сбера:
    После перехода в ЗПИФ прошла переоценка. Оценку проводила независимая оценочная компания. Когда фонд будет разблокирован, то оценка уже будет по рыночной стоимости.
    Продажа будет автоматически, продажа будет проходит по рыночной стоимости, которая будет на день продажи.

    Ответ УК:
    В соответствии с Правилами определения стоимости чистых активов (Приложение 5 Правил), если для ценных бумаг не определяется активный рынок и отсутствуют наблюдаемые данные (3-й уровень), то УК использует отчет оценщика.
    Для расчета справедливой цены оценщик использовал значение цены (последняя цена предложения), раскрываемой биржами, информационной системой Блумберг или аналоги


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Евгений
    Появилась информация по разморозке SBSP - фонда от СБЕРа, аналога FXUS от FinEx

    Просматривая свой портфель акций, обратил внимание, что в приложении Сбер Инвестор исчезли деньги, вложенные в фонд на американский рынок SBSP, который является аналогом всем известного в своё время фонда от FinEx — FXUS.

      Просматривая свой портфель акций, обратил внимание, что в приложении Сбер Инвестор исчезли деньги, вложенные в фонд на американский рынок SBSP, который является аналогом всем известного в своё время 

    У меня была там небольшая сумма, я никогда не любил фонды, даже когда они были популярны и стал не любить их еще больше, когда пошла заморозка всех ETF и ПИФов, где в составе есть иностранные акции.

    Сначала я подумал, что это какой то сбой и написал в техподдержку. Получился такой диалог:

      

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Андрей Матросов
    SBSP ETF в сентябре получим деньги?
    💬 Я так понимаю им дали возможность продать активы. Значит и другие подобные фонды закроются в сентябре.
    Кстати УК Первая писала, что к сентябрю тоже решит проблему со своими фондами SP500. (SBSP)

    Больше инфы на моём канале:
    t.me/matrosov_investment

    ❌ «Райффайзен Капитал» принял решение закрыть БПИФ «Райффайзен — Американские акции» (RCUS).

    ⚠️ В УК отметили, что фонд содержит иностранные ценные бумаги, которые теперь несут высокие инфраструктурные риски.

    ⏰ Заявлено, что расформирование фонда начнется в начале сентября. Это значит, что его паи перестанут торговаться на бирже, и «Райффайзен Капитал» начнет продавать все активы БПИФа. После этого в течение 2-6 месяцев владельцы паев получат сумму в рублях, равную стоимости активов фонда, поделенную на количество их паев. Из этой суммы брокер удержит налог на доходы.

    💬 «Если вы самостоятельно продадите паи до начала сентября, сможете быстрее получить деньги и инвестировать их в другие активы», — уточнили в управляющей компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Мария Максимова
    c 23 мая старт торгов, да Тима?
  8. Аватар Влад
    SBSP что делать?
    Суббота… Надо чета написать в блог, типа я тоже трейдер. 🤩
    Порассуждаем и по ходу рассуждений будем вставлять в текст новую найденную инфу.

    В моем портфеле около 5% находится пая биржевого фонда SBSP. Спасибо Смарт-лабу! Я как то раньше жил без инвестиций в америку. Ну там, в большинстве годов обгонял индекс ММВБ на российских акциях. Но придя на замечательный блого-сайт столкнулся с философией украл, выпил, в тюрьму… Нет, конечно — вложил, слил, донес! 😂

    А если серьезно повлияло регуляные писульки авторов: «Вкладывать надо в америку. Российский рынок говно. Рубли это фантики.» Не то, чтобы это я не знал. Но для меня лучшая рыба это колбаса, америка это те же фантики, а не фантики это недвига. Однако читая блоггеров Смарт-лаба  по капле сформировалось у меня такое альтернативное мнение — надо попробовать. Среднестатистический смарт-лабовец очень умен, чрезвычайно богат и не может ошибаться! 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар FlintV
    Неожиданно приметил забавную трансформацию: стало / было

    Александр, и логотип в приложении давно уже изменился. Надеюсь, что не будут «разбирать» фонд.
    И по-прежнему торги заморожены :(



  10. Аватар простоФиля
    Неожиданно приметил забавную трансформацию: стало / было
  11. Аватар Olga Shmeleva
    данный фонд перестал меня радовать, за 6 месяцев + 4,96 %, в то время, как SBMX B VTB[ +21%. И где эти хваленые американские компании ))
  12. Аватар Марвин_Инвестор
    Да хороший вариант, держу чуток в портфеле.
    Но у конкурентов доха и комсы по лучше будут )

    Марвин_Инвестор, Мнение не поменялось?

    Андрей Круглов, поменялось с парой моментов.
    1. У меня появилась возможность работать напрямую с акциями, без приобретиния всякиех етф и бпиф. Поэтому инфестфонды уже не интересны мне.
    2. Он сильно отстает от FXUS, но при просадках не так заваливается. Видимо это связано с тем что у них херовая корреляция с базовым индексом.
    3. Несмотря на п.1 я продолжаю удерживать позиции ранее купленные в этом фонде и уже по прошествии некоторого времени, для получения льгот ЛДВ солью их нахрен.
    4. Для той категории людей, у которых мало средств и которые не могут позволить себе собрать индекс, да действительно любой етф на америку даже этот сберовский — удобный инструмент который позволит за копейки все СиПишные Акции купить одним пакетом. (В это случае мнение не поменялось)

    Марвин_Инвестор, Хехех, эти фонды разные, т.к. следуют разным индексам. И доходность у них от точки входа зависит. Например, если точка входа 20 марта, то SBSP вырос на 85%, а FXUS на 73%. А Вы можете собрать индекс S&P500? Я вот, например, обладая портфелем более 5 млн. руб. только индексам и доверяю.

    Андрей Круглов, да я это все знаю. Я для эксперимента прикупал и тот и второй, для анализа их доходности и поведения. Поэтому я могу их сравнивать по разным праметрам и разным ситуациям на рынке. У меня средств в портфеле по более будет, но фондам уже никаким даже всяким VOO,SPY и пр. — не доверя.
    И вот почему:
    — комиссия даст о себе знать через 5 лет, что скажется на доходности
    — рост бумаги несопоставим с ростом фонда, тот же MSFT, APPL да и FAANG растут гораздо выше и дают профит больше чем фонд даже с просадками, дивы так вообще отдельная тема
    — фонд может стоять в боковике или слабо реагировать на рост, так как следует индексам и содержит в своей структуре говнобумаги которые давят на его доху. Ребалансировки так это вообще отдельный разводняк, их никогда не было и не будет, да и всякие там заморочки с ликвидностью отслеживание iNAV и прочими нюансами ценообразований, не вписываются в мои инвестстратегии.
  13. Аватар mad jemeson
    Да хороший вариант, держу чуток в портфеле.
    Но у конкурентов доха и комсы по лучше будут )

    Марвин_Инвестор, Мнение не поменялось?

    Андрей Круглов, поменялось с парой моментов.
    1. У меня появилась возможность работать напрямую с акциями, без приобретиния всякиех етф и бпиф. Поэтому инфестфонды уже не интересны мне.
    2. Он сильно отстает от FXUS, но при просадках не так заваливается. Видимо это связано с тем что у них херовая корреляция с базовым индексом.
    3. Несмотря на п.1 я продолжаю удерживать позиции ранее купленные в этом фонде и уже по прошествии некоторого времени, для получения льгот ЛДВ солью их нахрен.
    4. Для той категории людей, у которых мало средств и которые не могут позволить себе собрать индекс, да действительно любой етф на америку даже этот сберовский — удобный инструмент который позволит за копейки все СиПишные Акции купить одним пакетом. (В это случае мнение не поменялось)

    Марвин_Инвестор, Хехех, эти фонды разные, т.к. следуют разным индексам. И доходность у них от точки входа зависит. Например, если точка входа 20 марта, то SBSP вырос на 85%, а FXUS на 73%. А Вы можете собрать индекс S&P500? Я вот, например, обладая портфелем более 5 млн. руб. только индексам и доверяю.
  14. Аватар Марвин_Инвестор
    Да хороший вариант, держу чуток в портфеле.
    Но у конкурентов доха и комсы по лучше будут )

    Марвин_Инвестор, Мнение не поменялось?

    Андрей Круглов, поменялось с парой моментов.
    1. У меня появилась возможность работать напрямую с акциями, без приобретиния всякиех етф и бпиф. Поэтому инфестфонды уже не интересны мне.
    2. Он сильно отстает от FXUS, но при просадках не так заваливается. Видимо это связано с тем что у них херовая корреляция с базовым индексом.
    3. Несмотря на п.1 я продолжаю удерживать позиции ранее купленные в этом фонде и уже по прошествии некоторого времени, для получения льгот ЛДВ солью их нахрен.
    4. Для той категории людей, у которых мало средств и которые не могут позволить себе собрать индекс, да действительно любой етф на америку даже этот сберовский — удобный инструмент который позволит за копейки все СиПишные Акции купить одним пакетом. (В это случае мнение не поменялось)
  15. Аватар mad jemeson
    Да хороший вариант, держу чуток в портфеле.
    Но у конкурентов доха и комсы по лучше будут )

    Марвин_Инвестор, Мнение не поменялось?
  16. Аватар roman34
    чисто бизнес! и нечего личного что бы получать стабильный денежный поток
  17. Аватар roman34
    только! америка! остольное все в мусор! только там стабильно растет экономика
  18. Аватар Марвин_Инвестор
    Да хороший вариант, держу чуток в портфеле.
    Но у конкурентов доха и комсы по лучше будут )
  19. Аватар Евгений
    Не хочу покупать акции США, но хочу инвестировать в Америку-есть выход, фонд SBSP от Сбера!

    Источник: картинки Яндекс 

     

     

    Всем привет!

    Год назад я начал инвестировать в нашу Российскую экономику через брокера от Сбера. Покупал акции компаний, выплачивающих дивиденды.

    Но, со временем, пришло понимание, что необходимо инвестировать в другие страны для диверсификации. Поскольку, инвестируя только в одну страну-повышается риск и теряется возможная прибыль.

    Экономика США занимает №1 место в мире. И такие гиганты, как Apple, Microsoft, Amazon, Tesla-по сути, определяют направление движения всего человечества.
    Можно любить Америку или ненавидеть, но нельзя отрицать тот факт, что это самая богатая и влиятельная страна в мире. Все деньги находятся в руках у США. Самый большой золотой запас у США, резерв золота — 8133,5 тонны (у России 2270,56 тонны).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

БПИФ Сбербанк - Эс энд Пи 500 - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

БПИФ Сбербанк - Эс энд Пи 500 - описание компании

БПИФ РФИ «Сбербанк – S&P 500» — биржевой фонд, инвестирующий в бумаги, входящие в состав Индекса S&P 500, пропорционально1, с высокой степенью, индексу.

Индекс S&P 500  —фондовый индекс, в корзину которого включено 500 компаний США, имеющих наибольшую капитализацию. Стоимость чистых активов фонда рассчитывается в долларах США. Дивиденды будут реинвестироваться по мере поступления, ребалансировка фонда будет осуществляться при изменении провайдером состава индекса и параметров его расчета, а также по мере необходимости.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: