Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 404,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 327.83₽  +1.01%ап: 327.64₽  +1.01%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар greedy_gnom
    Да куда опять эту бумажонку потащило?

    Дмитрий Первый, дим тебе не только я уже многие говорили прекращай торговать с плечами.
  2. Аватар Anton Palyhc
    Увидим мы 168 уже когда-нибудь, дороже шорт не выкуплю теперь
  3. Аватар Алексей Наумов
    Shtirlic, ну смотрите компания Мосбиржа получает прибыль за год Х. При фактических выплатах 80% прибыли это выходит 10 рублей на акцию и акц...

    greedy_gnom, я тут похихикаю
  4. Аватар не бык
    Да куда опять эту бумажонку потащило?

    Дмитрий Первый,
    К отсечке!
    к ней родной!
  5. Аватар Дмитрий Первый
    Да куда опять эту бумажонку потащило?
  6. Аватар 358234
    A1ekc, по 114,5 зашёл небольшим объемом.
    И смотря на то как она падает не хочу больше заходить раньше 105

    Shtirlic, тоже взял, только чуть слегка ниже. Надо будет их отчётность поштудировать (мне такое занятие делать ещё не приходилось).
  7. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, вот я логики и не понимаю… Если брать стоимость акций МосБиржи в 110-120р, в компании всё более-менее нормально. Скорее всего п...

    Shtirlic, ну смотрите компания Мосбиржа получает прибыль за год Х. При фактических выплатах 80% прибыли это выходит 10 рублей на акцию и акция торгуется по 120 рублей. Внезапно мосбиржа снижает див выплаты и не разово а с изменением дивполитики. То есть при той же прибыли Х на акцию уже приходиться в этот и последующие годы уже лишь 4,8 рубля. Для меня теперь эта акция дороже 70 рублей не интересна. Идея в мосбирже все же есть. Это восстановление объемов торговли, при уже выросших тарифах дадут рост прибыли, что даст дивиденды уже не 5, а 8+ рублей. Но для мосбиржи это еще пока лишь ожидание.
    Для примера Сбер. При прибыли Х и дивполитики 50% он платил 18 руб на акцию. Акция стоила 280 рублей. Сбер не выплатил дивиденды в 2022 году. Акция упала на условные 140 рублей и ниже. Теперь Сбер снова генерирует прибыль Х и даже немного выше. Дивполитика 50% прибыли не изменена. Значит в последующие годы можно смело рассчитывать (и это по минимуму) на дивиденды 18 рублей. Значит я готов покупать эту акцию до 280 рублей. Рост постепенный по мере того как каждый новый месяц будет подтверждать возврат сбера к прежним (рекордным) прибылям. По мере накапливания прибыли в 2023 году месяц за месяцем — плюс 10 рублей к стоимости акции в месяц.
  8. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, откуда цифра в 200 млдр?
    Я вот думаю, что будут сдирать с компаний по максимуму

    Shtirlic, я назвал свою цифру, а вы свою нет. Так не честно или у вас ее нет? Откуда моя цифра не помню, поэтому на ней не настаиваю. Но она точно где то мелькала.
  9. Аватар Shtirlic
    Shtirlic, на эмоциях физиков, прикупил моську?

    A1ekc, по 114,5 зашёл небольшим объемом.
    И смотря на то как она падает не хочу больше заходить раньше 105
  10. Аватар Barcelona
    сейчас прорвет трубы…

    Barcelona, ну вот… потекло…
  11. Аватар Дмитрий Первый
    Shtirlic, 12 руб дивы это почти 10% от стоимости ....
    6 руб дивы это 5 % от стоимости, вот зачем иметь акцию, где прибыль всего 5 %, если ес...

    Гоша Фомич, а что за акции с дивами в 10%?
  12. Аватар fafner
    Ну что может Сберу пора отдохнуть? Рублей на 160,?

    Гоша Фомич, на 140 будет норма для закупа…
  13. Аватар Shtirlic
    Shtirlic, я вас уже спрашивал вы не ответили. Каков общий на все компании размер этого взноса? 200 млрд или 2 трлн. Сейчас рынок закладывает...

    greedy_gnom, откуда цифра в 200 млдр?
    Я вот думаю, что будут сдирать с компаний по максимуму
  14. Аватар Barcelona
    сейчас прорвет трубы…
  15. Аватар Shtirlic
    Shtirlic, У мосбиржи на дивы уходило более 80% прибыли. Поэтому акции мосбиржи были завязаны не на генерируемую прибыль, а на дивиденды. Пос...

    greedy_gnom, вот я логики и не понимаю… Если брать стоимость акций МосБиржи в 110-120р, в компании всё более-менее нормально. Скорее всего после падения 24 февраля 2022года она ниже вряд ли уйдет в стоимости. Почему вы её не хотите покупать выше 60-70р?
  16. Аватар greedy_gnom
    Или вот сегодняшняя новость про то, что банки тоже заплатят единоразовый взнос...
    Там у Сбера от дивов вообще ничего не останется, а он пока...

    Shtirlic, я вас уже спрашивал вы не ответили. Каков общий на все компании размер этого взноса? 200 млрд или 2 трлн. Сейчас рынок закладывает что доп взнос 200 млрд на всех. Так что фундаментал работает.
  17. Аватар Гоша Фомич
    Ну что может Сберу пора отдохнуть? Рублей на 160,?
  18. Аватар не бык
    не бык, опять банки с облигациями?

    A1ekc,
    Они, они родные-не родные!
    ru.investing.com/indices/germany-30
  19. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, ну я бы хотел привести пример чем-то похожий на Сбер.
    Акции МосБиржи.
    Показатели в целом хорошие. У СПБ сложности и многие счит...

    Shtirlic, У мосбиржи на дивы уходило более 80% прибыли. Поэтому акции мосбиржи были завязаны не только на генерируемую прибыль, но и на дивидендную политику. После изменения див политики при той же прибыли я лично не готов покупать акции мосбиржи дороже 60-70 рублей. У сбера на дивы уходит 50% и менять этот показатель минфин не планирует. Прибыль тоже вернулась к прежним значениям. Логично что к прежним значениям возвращается и стоимость акций.
  20. Аватар A1ekc
    A1ekc,
    Немцы и французы-улетают в красное!
    Одни мы-

    не бык, опять банки с облигациями?
  21. Аватар Гоша Фомич
    Кредит Свисс падает в ад, Сбер видно тоже цепляет осколками

    Ядрёный Гендальф, у нас все банки в прошлом году упали и очень существенно .....
  22. Аватар не бык
    боковик с диапазоном 30 коп, золото скачет, полюс полик перегрет, куда податься бедному спекулю?

    A1ekc,
    Немцы и французы-улетают в красное!
    Одни мы-
  23. Аватар Гоша Фомич
    greedy_gnom, ну я бы хотел привести пример чем-то похожий на Сбер.
    Акции МосБиржи.
    Показатели в целом хорошие. У СПБ сложности и многие счит...

    Shtirlic, 12 руб дивы это почти 10% от стоимости ....
    6 руб дивы это 5 % от стоимости, вот зачем иметь акцию, где прибыль всего 5 %, если есть акции с дивами 10%...
    Тут либо надо стоимо ть подогнать к 60, чтобы дивы10%… либо выходить и не покупать не вообще никогда ,,!
  24. Аватар Ядрёный Гендальф
    Или вот сегодняшняя новость про то, что банки тоже заплатят единоразовый взнос...
    Там у Сбера от дивов вообще ничего не останется, а он пока...

    Shtirlic, про взнос Греф уже говорил, что резервы под них заложены и что практически никакого влияния на дивы они не окажут
  25. Аватар A1ekc
    greedy_gnom, ну я бы хотел привести пример чем-то похожий на Сбер.
    Акции МосБиржи.
    Показатели в целом хорошие. У СПБ сложности и многие счит...

    Shtirlic, на эмоциях физиков, прикупил моську?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: