Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 422,2 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,1%
Див.доход ап 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 328.57₽  +0.45%ап: 329.41₽  +0.33%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Дмитрий Марков
    Мнение по акциям Сбербанка
    Давал комментарии Финаму по акциям Сбербанка в ноябре, акции уже подросли с того момента. Ещё не публиковал здесь. Тем не менее, мнение актуально. Присылаю обновлённую точку зрения на сегодня.

    Целевая цена по обыкновенным и привилегированным акциям на уровне 240 руб. Это соответствует собственному капиталу на акцию. Дивиденды за 2022г. ожидаю на уровне 6,6 руб., за 2023г.  22 руб.  на оба типа акций.  Дивидендная доходность за 2022г. 4,3% и за 2023г. 14,4% на обыкновенную акцию, а на привилегированную 4,4% и 14,6%, соответственно.

    Ссылки на оригинальный комментарий 1 и 2.

    Мнение по акциям Сбербанка




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Elmarit
    greedy_gnom, Надейтесь. 😀 Закон о списании долгов до 1 млн. рублей, ведь, просто так приняли. По доброте душевной, конечно.

    Что касается, ...

    1SV, сумбурно написано
  3. Аватар Smart Investors
    Сделала обзор сбера у себя в блоге ☺️ но там на старших краткосрок, думаю скальперам не интересно

    Как обычно топлю за рост

    smart-lab.ru/mobile/topic/873907/
  4. Аватар 1SV
    1SV, тут как раз не только нет противоречия, но наоборот — железная логика. Человек прекрасно понимает опасность кредитов. А те кто этого не...

    Вася Баффет, Безопасно только на кладбище и то не факт. Люди приходят, что бы идти на обдуманные риски и их повышать, по мере опыта.

    Можно сказать, что и электричество опасно, например, а можно научится этим пользоваться. Весь крупный бизнес — это кредиты, в той или иной форме. Просто поразмышляйте над тем, почему они (основные владельцы) богаче Вас (в финансовом плане). 👌
  5. Аватар 1SV
    1SV, я не говорю что рост денежной массы — это хорошо. Однако рублевая (и не только рублевая) денежная масса растет — это факт. Вы сами отме...

    greedy_gnom, Ну, да и инфляция тоже растёт. Это тоже факт. Остаётся только понять — почему? И почему не наоборот? Почему, например, деньги не могут быть чем-то стабильным, а их внутренняя стоимость, тем что растёт?

    Однако, утверждаю я, это приводит к росту номинальной стоимости материальных активов
    Так я и говорю, зачем что-то «свято» утверждать? Сравните цену с золотом (в пересчёте на эквивалент). Вот и всё.


    к коим я отношу и акции успешных компаний.
    Хорошо, что я не любитель оффтопов, а то так бы и спросил, что считать настоящим успехом, для компании. 😄


    Чем больше объем денежной массы тем больше прибыли и дивидендов.
    Я не сторонник, старых протёртых убеждений. Грядут перемены, на мировом уровне. Просто прислушайтесь, не к книгам, мнениям других людей (в том числе моему), убеждениям «знатоков», а к своей интуиции. Используйте это. Всем же прочим, просто не завидую — канут в Лету. 😜 И хорошо, если Вы будете не в их числе. Но, опять же, это не призыв, выбор только за Вами.
  6. Аватар 1SV
    1SV, Вот вообще не понял вашей логики. Но честно признаюсь — я хочу участвовать в прибыли Сбербанка, понимаю что он зарабатывает на выдаче к...

    greedy_gnom, Поразмышляйте, просто, над этим какое-то время. Не всё открывается сразу. 😉 Кредит Вы уже взяли, используя фиатную валюту. Остановимся на этом.
  7. Аватар Вася Баффет
    А, вообще, greedy_gnom — интересный человек. В начале пишет, что против кредитов (и это цитата), но не гнушается быть в составе миноритариев...

    1SV, тут как раз не только нет противоречия, но наоборот — железная логика. Человек прекрасно понимает опасность кредитов. А те кто этого не понимают, беря кредит автоматически кладут копеечку в его карман через дивиденды. p.s. в мой карман, кстати, тоже.
  8. Аватар Вася Баффет
    1SV, Вот вообще не понял вашей логики. Но честно признаюсь — я хочу участвовать в прибыли Сбербанка, понимаю что он зарабатывает на выдаче к...

    greedy_gnom, ты рассуждаешь как финансово грамотный человек
  9. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Надейтесь. 😀 Закон о списании долгов до 1 млн. рублей, ведь, просто так приняли. По доброте душевной, конечно.

    Что касается, ...

    1SV, Вот вообще не понял вашей логики. Но честно признаюсь — я хочу участвовать в прибыли Сбербанка, понимаю что он зарабатывает на выдаче кредитов населению и организациям. При этом сам брать кредит не желаю ни под каким видом.
  10. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, А то, что с каждым новым витком выпуска этой самой массы, размывается стоимость эмитируемой валюты Вас никак не смущает? Лавочк...

    1SV, я не говорю что рост денежной массы — это хорошо. Однако рублевая (и не только рублевая) денежная масса растет — это факт. Вы сами отметили что это приводит к «размыванию стоимости эмитируемой валюты». Однако, утверждаю я, это приводит к росту номинальной стоимости материальных активов, к коим я отношу и акции успешных компаний. Да акция сбербанка это не плуг не топор, но все же сбербанк генерирует прибыль и дивиденды. Чем больше объем денежной массы тем больше прибыли и дивидендов.
  11. Аватар khornickjaadle
    1SV, Да что Вы к человеку примотались? Продавать кошачий корм и хотеть его есть — это какбэ немного разные вещи. Хочет и хочет. Он просто пл...

    Корзин Помойкович, Вопрос инвесторский. Если 400, я думаю, будет в 2025 году, то 240 можно ждать в 2024 году.
  12. Аватар 1SV
    1SV, я противник кредита для себя, а те кто берет кредит в кредитной организации надеюсь взрослые люди и здраво оценивают риски.

    greedy_gnom, Надейтесь. 😀 Закон о списании долгов до 1 млн. рублей, ведь, просто так приняли. По доброте душевной, конечно.

    Что касается, кредитов, на мой взгляд — любого рода активы — это связь, т.е. как-то характеризующая внутренние качества конечных владельцев. Просто скажите честно, я хочу быть акционером, хочу зарабатывать вместе и на кредитах, в том числе, а то кто что и как я думать не хочу. Получается так? Т.е. покупаете и сами не знаете что, я верно всё понимаю или, вдруг, где-то ошибаюсь?
  13. Аватар 1SV
    1SV, в 2020 ом и 2021 ом рост биржи соответствовал росту денежной массы. Поэтому мы вернемся и превысим те значения, как только выкристаллиз...

    greedy_gnom, А то, что с каждым новым витком выпуска этой самой массы, размывается стоимость эмитируемой валюты Вас никак не смущает? Лавочка, когда-нибудь, должна закрыться, по этой части (и хорошо, если Россия будет одной из тех стран (а предложения по стейблкоинам, с привязкой к золоту, уже обсуждаются с Ираном, например) которые об этом заявит первой.

    Первая атомная станция, спутник и человек в космосе (недавно ещё фильм сняли там же. Прада не факт, что первый, как говорят злые языки. Но не суть, главное — сделать.) — я считаю список нужно продолжать!.. С чего вы взяли, что Cейчас, как раз, не Тот Самый Момент, для этого? Или предпочитаете и дальше жить в «эпохе доллара».? Всё измениться, до неузнаваемости, уверяю Вас. Или Вы и дальше считаете, что это «просто разборки военных» и прочее? Я так не думаю. Всё гораздо и гораздо глубже.

    Просто, для интереса, изучите реальную стоимость активов (будь проклято это слово 😁 (но у них просто сайты такие есть) — Американских, относительно золота, например. Про биток просто промолчу. Одно время он и само золото обгонял, конечно. Но, думаю, ещё не вечер.
  14. Аватар 1SV
    1SV, вы не понимаете, это другое

    Алексей Наумов,?
  15. Аватар greedy_gnom
    А, вообще, greedy_gnom — интересный человек. В начале пишет, что против кредитов (и это цитата), но не гнушается быть в составе миноритариев...

    1SV, я противник кредита для себя, а те кто берет кредит в кредитной организации надеюсь взрослые люди и здраво оценивают риски.
  16. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Ну, да, в конце 21-г. «все» именно так и делали — выбирали «правильные» компании. Браво! Хорошо, что были и тек, кто закрывали ...

    1SV, в 2020 ом и 2021 ом рост биржи соответствовал росту денежной массы. Поэтому мы вернемся и превысим те значения, как только выкристаллизуется новая реальность. Потому что рублевой денежной массы еще добавилось в 2022 ом и скорее всего добавиться в 2023. А вот в 2008 рост биржи очень сильно опередил рост денежной массы. Поэтому там действительно был пузырь.
  17. Аватар Алексей Наумов
    А, вообще, greedy_gnom — интересный человек. В начале пишет, что против кредитов (и это цитата), но не гнушается быть в составе миноритариев...

    1SV, вы не понимаете, это другое
  18. Аватар 1SV
    1SV, Да что Вы к человеку примотались? ...

    Корзин Помойкович, За слова нужно уметь отвечать. Тем более мужчине (а у нас, в России, вроде как, небинарных нет. Ну или они поехали.). Такой расклад. ;) Утверждаешь — аргументы. Иначе, всё это, просто трёп.
  19. Аватар B.Well
    Вы лучше скажите, когда сер по 240 будет...

    Корзин Помойкович, не 2023 году )))
  20. Аватар Корзин Помойкович
    А, вообще, greedy_gnom — интересный человек. В начале пишет, что против кредитов (и это цитата), но не гнушается быть в составе миноритариев...

    1SV, Да что Вы к человеку примотались? Продавать кошачий корм и хотеть его есть — это какбэ немного разные вещи. Хочет и хочет. Он просто плечи не любит, о чём и информирует. Вопрос личных предпочтений. Вы лучше скажите, когда сер по 240 будет
  21. Аватар B.Well
    А, вообще, greedy_gnom — интересный человек. В начале пишет, что против кредитов (и это цитата), но не гнушается быть в составе миноритариев...

    1SV, я бы дал ему полную психологическую характеристику,
    но боюсь он расценит правду как оскорбление и меня снова забанят )

    могу только сказать, что ник он себе выбрал точно его характеризующий )
    greedy gnom — жадный (скупой, алчный) гном (англ.)
  22. Аватар 1SV
    А, вообще, greedy_gnom — интересный человек. В начале пишет, что против кредитов (и это цитата), но не гнушается быть в составе миноритариев кредитной организации, где выдача оных — одно из направлений бизнеса. Красота!

    Так ладно бы только у Сбера кредиты были, но, судя по МСФО (что это? 😅), они есть у подавляющего кол-ва крупных компаний планеты Земля. И как-то живут, на заёмные. Крутятся. И весьма неплохо, скажу я вам.


  23. Аватар B.Well
    B.Well, я с большим сочувствием отношусь к внутридневщикам. Пять раз заработать по 10 копеек (всего 50 коп), а на одиннадцатый потерять рубл...

    greedy_gnom, я и говорю
    Маркетмейкеры очень сожалеют, что после осени 2021 года многие забили на принцип «купи и держи»

    без Вас «большие деньги» не смогли бы торговать,
    так как им не на ком было бы зарабатывать )
  24. Аватар 1SV
    B.Well, я с большим сочувствием отношусь к внутридневщикам. Пять раз заработать по 10 копеек (всего 50 коп), а на одиннадцатый потерять рубл...

    greedy_gnom, Ну, да, в конце 21-г. «все» именно так и делали — выбирали «правильные» компании. Браво! Хорошо, что были и тек, кто закрывали сделки на депозитах и не последовали за, этими самыми, всеми. И в 2020-м и до 2008. Сколько уже такого было, только в современной истории? Вся бывшая экономика — это один большой мерзкий (кредитный) пузырь, а значит предполагает американские (или русские. Не, наверное, все жё русские! Я за это название 😉) горки.
  25. Аватар 1SV
    1SV, о я не прав и на самом деле вы не знаете, но уверены что «Все хорошо» — в таком случае примите мои самые искренние извинения.
    или вы зн...

    greedy_gnom,
    о я не прав и на самом деле вы не знаете, но уверены что «Все хорошо» — в таком случае примите мои самые искренние извинения.

    Ну, поскольку, от Вас никакой аргументации или скрина не последовало, придётся принимать искренние (я надеюсь) извинения. И на том, спасибо. 😉

    или вы знаете ответы на вопросы которые так бодро задаете мне?
    А Вы пробовали начать задавать действительно необходимые вопросы? Ответы, смотрю не сильно заходят и на те, что были.😅

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: