Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 054,5 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 268.05  +0.06%ап: 268.13  +0.19%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Kayumovr
    Электромонтёр, Geist, спасибо за мнение. Чувствую, раз уж торгую Сбером, придется лезть в квартальные отчеты 17,18 годов МСФО и анализировать их по отдельным позициям, что где просаживается, сопоставлять с процессами, происходящими в стране, динамикой ставки ЦБ за это время, гадать о зависимостях. Причем при отсутствии каких-либо знаний в этой сфере. Та, с позволения сказать, аналитика, которая выпускается т.н. экспертами, в том числе брокерских контор по итогам отчетов, не выдерживает никакой критики. Где бы время только взять на этоЕсли кто знает ссылки на нормальные, подробные анализы отчетов МСФО, киньте, пожалуйста.

    Tilson, как-то раньше использовал этот сайт. НЕ РЕКЛАМА!.. Но помимо обязательной регистрации, субя по всему сбер не входит в список доступных бесплатно. Там что-то 500руб в месяц ранее было.
    Надо договариваться с автором хорошей скидке для смартлабовцев)))
  2. Аватар Kayumovr
    Завтра на 202, а в пятницу штурмуем 204, а потом пятничный фикс к вечеру. Но это если америка поможет.

    Ашшурбанапал, маловероятно… с решением специально тянут, думаю до пятницы никуда не поедем, в понедельник откроеся с гепом в космосе)))
  3. Аватар Tilson
    Электромонтёр, Geist, спасибо за мнение. Чувствую, раз уж торгую Сбером, придется лезть в квартальные отчеты 17,18 годов МСФО и анализировать их по отдельным позициям, что где просаживается, сопоставлять с процессами, происходящими в стране, динамикой ставки ЦБ за это время, гадать о зависимостях. Причем при отсутствии каких-либо знаний в этой сфере. Та, с позволения сказать, аналитика, которая выпускается т.н. экспертами, в том числе брокерских контор по итогам отчетов, не выдерживает никакой критики. Где бы время только взять на этоЕсли кто знает ссылки на нормальные, подробные анализы отчетов МСФО, киньте, пожалуйста.
  4. Аватар IlibriyN
    Завтра на 202, а в пятницу штурмуем 204, а потом пятничный фикс к вечеру. Но это если америка поможет.
    Завтра будет интересно.

    Ашшурбанапал, Мало верится что-то… А точнее, со всем не верится)))
  5. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Завтра на 202, а в пятницу штурмуем 204, а потом пятничный фикс к вечеру. Но это если америка поможет.
    Завтра будет интересно.
  6. Аватар Geist
    Как будто Сбер нефтью торгует. :)
    Ни Лукойл ни Роснефть не имеют такой сильной корреляции с графиком Брент.

    Для набора на плечи, 194 — дорого. Жду 192. Может на хорошем фин.отчёте 7 декабря кукл впротивоход лонгующей толпе сыграет, и даст-таки мне закупиться.

    Электромонтёр, на хороших финотчетах противоходы редко бывают. Хотя в наши времена возможно и не такое, конечно. На мой взгляд, 194 приемлемая цена (я в пятницу чуть ниже докупался), но хотя это еще зависит от цены, по которой набрана безплечевая поза.

    Geist,
    МФСО за полугодие 2018 вспомните. Хороший отчёт, прирост всего — активов, прибыли, капитала и мощнейший залив (по памяти — больше -5% в моменте было).

    Электромонтёр, Geist, извиняюсь, что вмешиваюсь, и, может, слишком часто об этом говорю, но никак не могу понять восторгов разных экспертов по отчетам Сбера.

    Чистая прибыль за 1 квартал по отношению к 1 кварталу 2017 МСФО
    212,1 166,6 27,3%
    За 2 квартал по отношению ко 2 кварталу 2017
    215,3 185,6 16,0%
    Чистая прибыль за 3 квартал по отношению к 3 кварталу 2017
    228,1 224,1 1,8%

    То есть в абсолютных цифрах ЧП растет, не вопрос.
    Но ее динамика по отношению к прошлому году падает с каждым кварталом, причем резко (27,3% — 16% — 1,8%). И это, видимо, не разовые факторы, а долговременные. Вы оба, насколько я знаю, в долговременном лонге по бумаге. Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по поводу этих цифр. Если они не значимы, то почему, на ваш взгляд? А если значимы, то влияют ли на ваши цели?

    Tilson, у меня не очень долговременный лонг, он с сентября 2018. Показатели сберкассы постепенно замедляются, это естественно, но это всё ещё очень хорошая и недооцененная бумага. Сейчас она стоит дешево в основном из-за политики. Если бы не хаос и связанные с ним форс-мажоры (торговые войны, напряги с Западом и т.д.) я бы уже закупился им по уши, но эти риски невозможно оценить, приходится терпеть и ждать.
  7. Аватар SergP
    Мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендует сократить добычу нефти
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/monitoringovyi-komitet-opek-rekomenduet-sokrashchenie-dobychi-nefti
  8. Аватар Geist
    Как будто Сбер нефтью торгует. :)
    Ни Лукойл ни Роснефть не имеют такой сильной корреляции с графиком Брент.

    Для набора на плечи, 194 — дорого. Жду 192. Может на хорошем фин.отчёте 7 декабря кукл впротивоход лонгующей толпе сыграет, и даст-таки мне закупиться.

    Электромонтёр, на хороших финотчетах противоходы редко бывают. Хотя в наши времена возможно и не такое, конечно. На мой взгляд, 194 приемлемая цена (я в пятницу чуть ниже докупался), но хотя это еще зависит от цены, по которой набрана безплечевая поза.

    Geist,
    МФСО за полугодие 2018 вспомните. Хороший отчёт, прирост всего — активов, прибыли, капитала и мощнейший залив (по памяти — больше -5% в моменте было).

    Электромонтёр, ну да, но я же написал слово «редко». Я провел в лонге 2 года с редкими перезаходами (16-17), там выход статы работал как часы. Собственно, на этом и базировалась моя тогдашняя изначальная идея: сначала рост вслед за девальвацией рубля, а потом постоянно улучшающаяся стата — 2 очень легких года вышло.

    В 2018-м всё не так, был выход нерезов, блаблабла с санкционными угрозами и намеками на банки и т.д.
  9. Аватар Tilson
    Как будто Сбер нефтью торгует. :)
    Ни Лукойл ни Роснефть не имеют такой сильной корреляции с графиком Брент.

    Для набора на плечи, 194 — дорого. Жду 192. Может на хорошем фин.отчёте 7 декабря кукл впротивоход лонгующей толпе сыграет, и даст-таки мне закупиться.

    Электромонтёр, на хороших финотчетах противоходы редко бывают. Хотя в наши времена возможно и не такое, конечно. На мой взгляд, 194 приемлемая цена (я в пятницу чуть ниже докупался), но хотя это еще зависит от цены, по которой набрана безплечевая поза.

    Geist,
    МФСО за полугодие 2018 вспомните. Хороший отчёт, прирост всего — активов, прибыли, капитала и мощнейший залив (по памяти — больше -5% в моменте было).

    Электромонтёр, Geist, извиняюсь, что вмешиваюсь, и, может, слишком часто об этом говорю, но никак не могу понять восторгов разных экспертов по отчетам Сбера.

    Чистая прибыль за 1 квартал по отношению к 1 кварталу 2017 МСФО
    212,1 166,6 27,3%
    За 2 квартал по отношению ко 2 кварталу 2017
    215,3 185,6 16,0%
    Чистая прибыль за 3 квартал по отношению к 3 кварталу 2017
    228,1 224,1 1,8%

    То есть в абсолютных цифрах ЧП растет, не вопрос.
    Но ее динамика по отношению к прошлому году падает с каждым кварталом, причем резко (27,3% — 16% — 1,8%). И это, видимо, не разовые факторы, а долговременные. Вы оба, насколько я знаю, в долговременном лонге по бумаге. Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по поводу этих цифр. Если они не значимы, то почему, на ваш взгляд? А если значимы, то влияют ли на ваши цели?
  10. Аватар SergP
    Европейские индексы ниже -1%, МБ в 0+. Все чудесатее...
  11. Аватар Kayumovr
    Пока цифру сокращения опек не дали, будет болтаться. Скорее до пятницы шорт
  12. Аватар Tilson
    Дальнейший шорт, кстати, далеко не отменен, просто отскок что-то затянулся, и даже под конец дня вниз не пошли. Нефть больше не падает. Фьючерс на сиплого не торгуется. Индикаторы в неопределенности, дневка по ним в красное не пошла. На 18:39 шорт потерял актуальность, может временно. Хотели бы падать, падали бы, ИМХО. Лучше было бы, конечно без позиции уйти сегодня, но уж очень хорош был профит от взятого вчера шорта, поэтому рискнул, может излишне.
    В общем, как некоторые считают, какая разница, где и когда ты зашел, выход — вот главное.
  13. Аватар Geist
    В общем, пофиксил я шорт по 196, и там же взял полплеч лонга. Посмотрим

    Tilson, это вы там с 25 тыс лотов сидели)?

    Руслан Каюмов, честно скажу, если бы это был я, я бы здесь не писал бы ничего

    Tilson, Это всего-то 10млн рублей (~3000 лотов) на фьючах. Тут один товарищ скидывал свой успешный скрин с 600 фьючей

    dnmsk, во фьюче сбера трудней масштабироваться, так что там 10 млн. это скорей как 100 млн. в самом активе.
  14. Аватар Tilson
    В общем, пофиксил я шорт по 196, и там же взял полплеч лонга. Посмотрим

    Tilson, это вы там с 25 тыс лотов сидели)?

    Руслан Каюмов, честно скажу, если бы это был я, я бы здесь не писал бы ничего

    Tilson, Это всего-то 10млн рублей (~3000 лотов) на фьючах. Тут один товарищ скидывал свой успешный скрин с 600 фьючей

    dnmsk, 25000лотов х10 акций в лоте х196 рублей за акцию =? У меня калькулятор врет?

    Tilson, Во фьючерсах другая калькуляция. Ваш 50млн рублей, там равны 10млн го, если очень грубо.

    dnmsk, Просто, видимо, у нас разные понятия о «всего» и «много». Я, по крайней мере такими суммами на все плечи вряд ли бы торговал. Стратегия была бы другая. А тем, о чем я пишу, я резковато торгую чисто в познавательных целях.
  15. Аватар Kayumovr
    В общем, пофиксил я шорт по 196, и там же взял полплеч лонга. Посмотрим

    Tilson, это вы там с 25 тыс лотов сидели)?

    Руслан Каюмов, честно скажу, если бы это был я, я бы здесь не писал бы ничего

    Tilson, Это всего-то 10млн рублей (~3000 лотов) на фьючах. Тут один товарищ скидывал свой успешный скрин с 600 фьючей

    dnmsk, 25000лотов х10 акций в лоте х196 рублей за акцию =? У меня калькулятор врет?

    Tilson, Во фьючерсах другая калькуляция. Ваш 50млн рублей, там равны 10млн го, если очень грубо.

    dnmsk, тяжко оценивать, не помню. сам учился торговать на срочке 2 года назад с депо в 10тыс руб. и кстати нормально)) на ацульках бы никуда не уехал
  16. Аватар Kayumovr
    1000 лот по текущей цене почти 2 ляма. считайте… 20тыс лот = 40 лямов
  17. Аватар dnmsk ☮
    В общем, пофиксил я шорт по 196, и там же взял полплеч лонга. Посмотрим

    Tilson, это вы там с 25 тыс лотов сидели)?

    Руслан Каюмов, честно скажу, если бы это был я, я бы здесь не писал бы ничего

    Tilson, Это всего-то 10млн рублей (~3000 лотов) на фьючах. Тут один товарищ скидывал свой успешный скрин с 600 фьючей

    dnmsk, 25000лотов х10 акций в лоте х196 рублей за акцию =? У меня калькулятор врет?

    Tilson, Во фьючерсах другая калькуляция. Ваши 50млн рублей, там равны 10млн го, если очень грубо.
  18. Аватар Дмитрий Z
    с каждым днем все пребывает и пребывает, да Тимофей Мартынов я о новеньком народе)

    Руслан Каюмов, причем много. Не зря столько в рекламу вложили…

    Дмитрий Z, реклама была?))

    Надежда, не от смар лаба, а от банков, тинькоф, сбер, альфа… И т.д. А народ просто форумы с ответами ищет.
  19. Аватар Kayumovr
    срочники, как правило на больших плечах с небольшими суммами. То ли дело фонда)
  20. Аватар Tilson
    В общем, пофиксил я шорт по 196, и там же взял полплеч лонга. Посмотрим

    Tilson, это вы там с 25 тыс лотов сидели)?

    Руслан Каюмов, честно скажу, если бы это был я, я бы здесь не писал бы ничего

    Tilson, Это всего-то 10млн рублей (~3000 лотов) на фьючах. Тут один товарищ скидывал свой успешный скрин с 600 фьючей

    dnmsk, 25000лотов х10 акций в лоте х196 рублей за акцию =? У меня калькулятор врет?
  21. Аватар dnmsk ☮
    В общем, пофиксил я шорт по 196, и там же взял полплеч лонга. Посмотрим

    Tilson, это вы там с 25 тыс лотов сидели)?

    Руслан Каюмов, честно скажу, если бы это был я, я бы здесь не писал бы ничего

    Tilson, Это всего-то 10млн рублей (~3000 лотов) на фьючах. Тут один товарищ скидывал свой успешный скрин с 600 фьючей
  22. Аватар Kayumovr
    В общем, пофиксил я шорт по 196, и там же взял полплеч лонга. Посмотрим

    Tilson, это вы там с 25 тыс лотов сидели)?

    Руслан Каюмов, честно скажу, если бы это был я, я бы здесь не писал бы ничего

    Tilson,
  23. Аватар Tilson
    В общем, пофиксил я шорт по 196, и там же взял полплеч лонга. Посмотрим

    Tilson, это вы там с 25 тыс лотов сидели)?

    Руслан Каюмов, честно скажу, если бы это был я, я бы здесь не писал бы ничего
  24. Аватар SergP
  25. Аватар dnmsk ☮
    Кукол, поди, Смартлаб читает.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: