Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 964,8 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,6%
Див.доход ап 12,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 264.1  -0.06%ап: 263.7  -0.22%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар ShtrenD
  2. Аватар Олег  Ков
    Ирану когда свифт отключили, то Иран потерял половину доходов от экспорта нефти и 30% доходов от внешней торговли. Что будет с Россией, если с нами случится такое же, если учесть, что Россия больше завязана на международных рынках чем Иран, то у нас дело будет ещё хуже видимо. Сбер будет опять по 20 руб. как когда то, в 2008… помню по 23 рубля его покупал.

    Олег Ков, правильнее поставить вопрос, что будет с Европой))

    genubat, Европа на 10% всего зависит от наших энергоносителей, да и нас заменить на европейском рынке очередь стоит… Боюсь Россия и без Украины потеряет Европу как рынок в течение 10 лет, если будет так агрессить. Экономика России слишком мизерна. Бюджет одной Голандии больше бюджета России, что уж тут говорить. ВВП Турции всего на треть меньше российского.

    Олег Ков, Размер экономики оценивается по ВВП. Россия на 11 месте в мире, если что (Голландия на 18). ВВП Турции в 2 раза меньше ВВП РФ. Хоть бы проверяли то что пишете.

    Big Ben, 11 место только потому что мы на 5 месте по населению страны, т.е. только из-за количества людей. Поэтому так сравнивать нельзя. Правильно считать ВВП тогда на душу населения, где мы на задворках, это справедливо и верно, это просто факт, здесь спорить то не о чем. Смотрите статданные.

    Олег Ков, у нас население всего 140+ млн. Какое пятое место?

    Вадим Рахаев, исправил на 9 по населению. Суть не меняется. ВВП правильно сравнивать на душу населения.

    Олег Ков, теперь осталось договориться по методике подсчёта ВВП, применении ВВП по ППС, учёте резервов и национального богатства и так далее.

    Потом перейдём к сравнению бюджетов (бюджет — это не ВВП). К структуре расходной и доходной частей.

    Далее к бутылочным горлышкам мировой экономики.

    P.S. Всё это бессмысленно обсуждать на форуме. Толпы народу это считают днями и ночами и не приходят к консенсусу. При экономическом противостоянии стран имеют значение бутылочные горлышки экономики противника, а не ВВП на душу населения. Если Вы способны перекрыть кислород соседу в 10 раз большим ВВП на душу населения, размер его ВВП значения не имеет: он через три минуты потеряет сознание, а через 8 минут фиксируем время и направляем в морг.

    Вадим Рахаев, Уровень жизни чётко коррелирует с ВВП на душу населения, где выше ВВП на душу, там и выше уровень жизни в 90% случаев. Всё остальное лирика и демагогия. Было бы странно рассуждать, что чем ниже ВВП тем выше уровень жизни!))

    Олег Ков, без обид, но Вы начинаете переходить на демагогию.

    Говорили изначально про мизерность экономики России в срезе санкционной риторики и экономического противостояния. Сейчас перешли к уровню жизни.

    Да и если уж решили обсуждать фундаментальные вещи, то уровень жизни определяется комплексом факторов, среди которых ВВП на душу населения, но он далеко не единственный. Вам нобелевку по экономике выдадут за работу, которая позволит государствам уровень жизни связать с сухими цифрами.

    P.S. О противостоянии экономик:
    У Вас 20 000 танков, а у меня 100 000 танков. На душу населения у Вас больше. Разумно ли ввязываться в драку? (и давайте без «вот ватник перешёл к агрессии» — могу танки заменить на станки и объём производства в привязке к себестоимости через масштаб)

    Вадим Рахаев, ценю вашу сдержанность, постараюсь и сам без эмоций. Доход на душу населения это главный и самый справедливый параметр оценки состояния экономики государства и уровня жизни людей в нём. Сильная экономика, при прочих равных условиях всегда будет иметь преимущество, в том числе и в военном деле. Слабая экономика может иметь сильную армию, но тогда она это делает в ущерб своему населению, как пример Северная Корея.

    Олег Ков, Вы можете сравнить уровень жизни калифорнийцев и азорцев, сравнив показатели ВРП Калифорнии и ВРП АО на душу населения?

    Вас ждёт сюрприз. Таких примеров слишком много. Количество кратно превышает статпогрешность. Не пытайтесь сравнивать в лоб сухие цифры. Экономика — не математика. В экономике больше составляющих психологии и социологии, чем теории игр, статистики, теории графов и матана.

    P.S. Цифры можно перегибать под себя как угодно, срезая часть общей картины. Это с успехом делают навальнята и ура-патриоты.

    Вадим Рахаев, последние ребята, это две крайности, мы с вами надеюсь, где то в центре) Мы же о странах, а не о регионах. Кстати ВВП Калифорнии почти в 2 раза больше ВВП России. Я не думаю что для американцев это плохо, а для нас хорошо. Я думаю, лучше бы ВВП нашего Татарстана был в 2 раза выше ВВП США, вот тогда бы можно было сказать, что мы действительно хорошо живём, а у американцев сейчас так и они не особо этим кичаться.

    Олег Ков, это такие же крайности, как и сравнение страны, определяющей текущий цикл Оригги, и строившей свою экономику по определённой стратегии последние 170 лет, с РФ, которая строит свою экономику 30 лет.

    Мне дико не нравится то, что происходит у нас в стране с образованием и наукой. Также не нравится отсутствие последовательности власти в некоторых вопросах формирования законодательного климата и базы институтов. Это негативно влияет на экономическое развитие. Но в целом инвестпрограмма выглядит весьма многообещающе. И текущие события на мой субъективный взгляд — как раз реакция на эту самую инвестпрограмму.

    Не разделяю Ваш взгляд на вопрос безболезненности торпедирования российской экономики со стороны западной. Обсчитать последствия само собой не могу, да и слабо представляю кого-то, кто сможет. Но на мой взгляд они непредсказуемы и эффект может породить что-угодно от глобальной стагнации, до гиперинфляционной спирали в западном мире. Это совсем никому не нужно. Вера лишь в то, что люди, стоящие у руля своих экономик трезво оценивают собственные экономические ресурсы и экономические ресурсы оппонента.

    Вадим Рахаев, как на той стороне я не знаю, а вот на нашей стороне с трезвостью проблема.
  3. Аватар any_to_real
    Блин, чот я тут подумал, ежели нам запретят бакс, надо срочно тарить все широким рынком и брать шорт по Сишке. Сургут жеж кубышку начнет спасать, может ради этого все и замутили

    any_to_real,
    Если запретят бакс, лучше всего — оказаться с ним в наличке под подушкой ( или на счете в иностранном банке за пределами Рф)… Биржи не будет…

    baobab, а зачем тебе спать на бесполезной бумаге? Жестко же.

    any_to_real,
    Все в порядке. Я только не понял, зачем Вас беспокоит ситуация «ежели нам запретят бакс»…

    baobab, Байден же вчера пальчиком погрозил.

    any_to_real,
    Ну, патриотам, в Вашем понимании, это ж должно быть по хбарабану… Ан нет, бегут фишки скидывать и бакс окаянный покупать…

    baobab, какие-то странные фантазии
  4. Аватар any_to_real
    Приступил к изучению беседы Тимофея и Орловского, Орловский молодец, начал в своем стиле — если войны не будет, берем на все, если будет, льем все по рынку прям вот щас

    any_to_real, а будет ли война не сказал?)

    Advocate, в общем, он не верит
  5. Аватар any_to_real
    Блин, чот я тут подумал, ежели нам запретят бакс, надо срочно тарить все широким рынком и брать шорт по Сишке. Сургут жеж кубышку начнет спасать, может ради этого все и замутили

    any_to_real,
    Если запретят бакс, лучше всего — оказаться с ним в наличке под подушкой ( или на счете в иностранном банке за пределами Рф)… Биржи не будет…

    baobab, а зачем тебе спать на бесполезной бумаге? Жестко же.

    any_to_real,
    Все в порядке. Я только не понял, зачем Вас беспокоит ситуация «ежели нам запретят бакс»…

    baobab, Байден же вчера пальчиком погрозил.
  6. Аватар Quincy Wintz
    Блин, чот я тут подумал, ежели нам запретят бакс, надо срочно тарить все широким рынком и брать шорт по Сишке. Сургут жеж кубышку начнет спасать, может ради этого все и замутили

    any_to_real,
    Если запретят бакс, лучше всего — оказаться с ним в наличке под подушкой… Биржи не будет…

    baobab, а есть примеры где уже бакс запрещали?

    Quincy Wintz,
    В СССР была статья с расстрелом за валютные операции… Большевики конфисковали валюту и драгоценности… Про дружественные Венесуэлу и Северную Корею сомнения терзают…

    baobab, и многих расстреляли?
    а бриты на золото Венесуэлу не кидали?
    а в штатах золотишко у населения не отбирали ещё в прошлом веке?
    откуда такие познания?
  7. Аватар any_to_real
    Блин, чот я тут подумал, ежели нам запретят бакс, надо срочно тарить все широким рынком и брать шорт по Сишке. Сургут жеж кубышку начнет спасать, может ради этого все и замутили

    any_to_real,
    Если запретят бакс, лучше всего — оказаться с ним в наличке под подушкой ( или на счете в иностранном банке за пределами Рф)… Биржи не будет…

    baobab, а зачем тебе спать на бесполезной бумаге? Жестко же.

    any_to_real,
    Зависит, где спать… И как долго спать… фюреры не вечны…

    baobab, фюреры вечны, у немцев до сих пор через должность по фюреру, а вот коллаборациониста век недолог, да
  8. Аватар any_to_real
    Блин, чот я тут подумал, ежели нам запретят бакс, надо срочно тарить все широким рынком и брать шорт по Сишке. Сургут жеж кубышку начнет спасать, может ради этого все и замутили

    any_to_real,
    Если запретят бакс, лучше всего — оказаться с ним в наличке под подушкой ( или на счете в иностранном банке за пределами Рф)… Биржи не будет…

    baobab, а зачем тебе спать на бесполезной бумаге? Жестко же.
  9. Аватар Quincy Wintz
    Блин, чот я тут подумал, ежели нам запретят бакс, надо срочно тарить все широким рынком и брать шорт по Сишке. Сургут жеж кубышку начнет спасать, может ради этого все и замутили

    any_to_real,
    Если запретят бакс, лучше всего — оказаться с ним в наличке под подушкой… Биржи не будет…

    baobab, а есть примеры где уже бакс запрещали?
  10. Аватар Gorik
    если завтра встреча Лаврова и Блинкена пройдет удачно-выпью шампанское.
    Если нет-виски

    InvestDave, Готовь виски и можно не ждать.

    Gorik, а Байден с Путиным можно сказать, что удачно встречались?

    Eugene G, Тогда не было столь серьёзных противостояний и ультиматумов и т д, сейчас всё на много острее.
  11. Аватар Advocate
    получается наша заяка будет стоять в 280 000 лотов в стакане

    Eugene G, там система нужна, а не просто заявку в рынок бросать, сначала продавить вниз, там поддержать, закупиться, так чтобы никто особо не обратил внимания, подержать на уровне, сбив волу, собрать, как можно больше шортистов, и потом следующим обЪемом уже ударить вверх по стопам шортистов, повысив волу и тем самым двинув верх еще и опционы, на стопах шортистов цена пойдет вверх, а дальше её нужно еще объемами подталкивать. короче, всё сложно;)
    если у кого есть 2 лишних ярда, лучше сразу мне отдайте, чем куклу, так всем будет проще

    Lis', кукл удивится весьма. Сидел, никого не трогал. Подарили два ярда зелёных.

    Advocate, да ему всегда везет, че уж;) говорят раньше нерезы тоже пытались, надарились, больше не хотят

    Lis', на бедолаг нерезов принято все сваливать. Даже в шесть утра по Москве

    Advocate, а если быть точнее, принято пользоваться состряпанной байкой, искусно запущенной в массы. И баек этих появляется регулярно и отменного качества…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, конечно. Именно это мы и обсуждаем. Народ хавает вовсю эти легенды
  12. Аватар any_to_real
    Блин, чот я тут подумал, ежели нам запретят бакс, надо срочно тарить все широким рынком и брать шорт по Сишке. Сургут жеж кубышку начнет спасать, может ради этого все и замутили
  13. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    получается наша заяка будет стоять в 280 000 лотов в стакане

    Eugene G, там система нужна, а не просто заявку в рынок бросать, сначала продавить вниз, там поддержать, закупиться, так чтобы никто особо не обратил внимания, подержать на уровне, сбив волу, собрать, как можно больше шортистов, и потом следующим обЪемом уже ударить вверх по стопам шортистов, повысив волу и тем самым двинув верх еще и опционы, на стопах шортистов цена пойдет вверх, а дальше её нужно еще объемами подталкивать. короче, всё сложно;)
    если у кого есть 2 лишних ярда, лучше сразу мне отдайте, чем куклу, так всем будет проще

    Lis', кукл удивится весьма. Сидел, никого не трогал. Подарили два ярда зелёных.

    Advocate, да ему всегда везет, че уж;) говорят раньше нерезы тоже пытались, надарились, больше не хотят

    Lis', на бедолаг нерезов принято все сваливать. Даже в шесть утра по Москве

    Advocate, а если быть точнее, принято пользоваться состряпанной байкой, искусно запущенной в массы. И баек этих появляется регулярно и отменного качества…
  14. Аватар Eugene G
    если завтра встреча Лаврова и Блинкена пройдет удачно-выпью шампанское.
    Если нет-виски

    InvestDave, Готовь виски и можно не ждать.

    Gorik, а Байден с Путиным можно сказать, что удачно встречались?
  15. Аватар Евгений
    Получил первые дивиденды в 2022году, тут же их реинвестирую в СБЕР!
    Всем привет!

    Сегодня пришли мне первые в этом году дивиденды от Норникеля (около 8000р) 
    Не долго думая, тут же их реинвестировал в СБЕР пока последний не оклемался от недавнего мощного падения на фоне геополитических рисков, которые, впрочем, еще остаются. 

    Завтра, 21 января, будут очередные переговоры нашего Лаврова с американским коллегой. На фоне результатов этих переговоров можно ожидать либо роста и восстановления как котировок СБЕРа, так и всего нашего фондового рынка, либо же будет дальнейшее снижение...

    Но я покупаю и буду покупать как говорится «здесь и сейчас» пока рынок снизился. Для меня период инвестирования — это 15-20 лет, так что в долгосроке, думаю, все восстановится и отрастет.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Eugene G
    если завтра встреча Лаврова и Блинкена пройдет удачно-выпью шампанское.
    Если нет-виски

    InvestDave, Готовь виски и можно не ждать.

    Gorik, я уже выпил, рынок должен учитывать в стоимости будущие события…
  17. Аватар Gorik
    если завтра встреча Лаврова и Блинкена пройдет удачно-выпью шампанское.
    Если нет-виски

    InvestDave, Готовь виски и можно не ждать.
  18. Аватар Advocate
    получается наша заяка будет стоять в 280 000 лотов в стакане

    Eugene G, там система нужна, а не просто заявку в рынок бросать, сначала продавить вниз, там поддержать, закупиться, так чтобы никто особо не обратил внимания, подержать на уровне, сбив волу, собрать, как можно больше шортистов, и потом следующим обЪемом уже ударить вверх по стопам шортистов, повысив волу и тем самым двинув верх еще и опционы, на стопах шортистов цена пойдет вверх, а дальше её нужно еще объемами подталкивать. короче, всё сложно;)
    если у кого есть 2 лишних ярда, лучше сразу мне отдайте, чем куклу, так всем будет проще

    Lis', кукл удивится весьма. Сидел, никого не трогал. Подарили два ярда зелёных.

    Advocate, да ему всегда везет, че уж;) говорят раньше нерезы тоже пытались, надарились, больше не хотят

    Lis', на бедолаг нерезов принято все сваливать. Даже в шесть утра по Москве
  19. Аватар Вадим Рахаев
    Лучше конечно это устроить на менее ликвидной бумаге

    Eugene G, хм… А какой смысл? Сбер же предлагается разогнать не для продажи Сбера, а для скупки вкусняшек. Сбер — это просто здоровый торт, а вкусняшки вокруг. Идея то в маржинах на неразделённых портфелях — подобрать под ноль все сильные компании второго и третьего эшелона вокруг за смешной ценник. Там же облиги прольются на полупустых стаканах.

    Вадим Рахаев, тогда каждый участник покупает 400 лотов x 700(участников) x3 (плечо) = 840 000 лотов. мало?

    Eugene G, нормально для утренней, но на ней не полетят облигации и второй-третий эшелон, ибо не торгуются в это время. А для основной, пикового времени — мало. ММ, фонды и физики выдержат. И с плечами прохладная история — сами так влетите за минуту. Вместо сбора чужих портфелей отдадите свои деньги.
  20. Аватар Ветка Палестины
    Флуд детектед. В чёрный список
  21. Аватар sergei guschin
    Войны не будет будут учения
  22. Аватар Ветка Палестины
    Вы не из инвестинга случаем?

    sergei guschin, да, но давно там не был. Инвестинг превратился в мусорку. Сейчас Смартлаб туда же направляется.
  23. Аватар Eugene G
    Лучше конечно это устроить на менее ликвидной бумаге

    Eugene G, хм… А какой смысл? Сбер же предлагается разогнать не для продажи Сбера, а для скупки вкусняшек. Сбер — это просто здоровый торт, а вкусняшки вокруг. Идея то в маржинах на неразделённых портфелях — подобрать под ноль все сильные компании второго и третьего эшелона вокруг за смешной ценник. Там же облиги прольются на полупустых стаканах.

    Вадим Рахаев, тогда каждый участник покупает 400 лотов x 700(участников) x3 (плечо) = 840 000 лотов. мало?
  24. Аватар sergei guschin
    Вы не из инвестинга случаем?
  25. Аватар Ветка Палестины
    Сбер при див 26 руб вполне нормально а далее спекуляция

    sergei guschin, коммент ни о чём

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: