Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 935,2 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,8%
Див.доход ап 10,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.06₽  -1.17%ап: 306.72₽  -1.29%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар plustreider
    Сам оптимист. Тоже не хочу Сбербанк по 50, но на рынке может быть все, даже самые невероятные цены- сюрпризы.
    Многие усредняли, когда актив упал в несколько раз, а он продолжал падение ещё в несколько раз.
    Пусть Сбербанк покажет остановку сам, тогда я его куплю .
    Буду следить за ним ))
  2. Аватар Кожевникова Елена
    УХ- КАК ДАМЫ-- ВЫСТУПИЛИ!!! Может они тут иасть — ДЕРЖУТ????

    Chef, прилежание характерно для девушек. И назидательный тон, конечно

    Advocate, приношу извинения, если мой тон показался назидательным))) Он — тон 0 скорее возмущенный немного, т.к. задолбала дележка шкуры «неубитого» медведя

    Кожевникова Елена, не не, все хорошо. Я даже согласен про дележку. Тревожненько

    Advocate, я даже склонна предположить, что если к марту акции не покажут положительную движуху, Греф снизит ДД.

    Кожевникова Елена, и как это вообще связано-то?

    any_to_real, чисто математически это никак не связано. Но, логично ли платить 15% годовых? Когда у ФЛ вклады под 8% размещены?

    Кожевникова Елена, вклады ФЛ какое отношение к дивидендам имеют?

    Вадим Рахаев, только с логической стороны: вкладчики отдают в банк деньги, которыми последний пользуется, извлекает прибыль и т.д. и платит за это 8%. Акционерам, которые являются держателями акций, от стоимости которых банк ничего не имеет, но должен заплатить практически в 2 раза больше) Я говорю о том, что у любого руководителя возникнет соблазн снизить объем выплат. Тем более к дате собрания акционеров будет уже понимание по результатам 1-го квартала 2022 года. А Правительство РФ (держатель 50%+1 акций) у меня лично никакой уверенности не вызывает, будет сделано так, как будет указано свыше, поскольку эти люди давно оторваны от реалий жизни и сделают все, лишь бы не потерять свое положение. Эти ДД ведь не Хив отличии от остального пула акционеров)
  3. Аватар SellBuySell
    Если в 2007-2008 Сбербанк упал в 10 раз, то все может быть

    plustreider, не путайте, там был кризис ликвидности и попали в основном банки.Сегодня это другой процесс.

    SellBuySell, там бежали инорезы и сейчас тоже (если речь о российских банках).

    Ygrek, там бежали все и от всего.Т.к. это был кризис ликвидности, всем нужен был кэш.
  4. Аватар genubat
    Уважаемые собеседники, я просто может быть более пессимистично смотрю на текущую ситуацию. Извините) что-то с оптимизмом пока не очень) А суть отношения инвестора к ДД в текущей ситуации созвучна ранее обсуждаемой сегодня теме о потенциале войны: никто не верит в то, что война начнется, потому что никто не хочет, чтобы она в принципе была. Также и с ДД: все верят в ДД 29 руб (или сколько там) потому, что все хотят получить эти деньги и не хотят рассматривать, что может быть меньше. Одним словом, психология человека.

    Кожевникова Елена, попробую добавить немного оптимизма. Лично я не верю в серьезную заваруху по ряду причин:
    1. Гонку вооружений запад проиграл. Слова Путина «Мы всегда догоняли, теперь пусть догоняют нас» вовсе не фигура речи. СЯС полностью обновлены, обычные вооруженные силы тоже здорово модернизированы. РЭБ и ПВО — нет равных, гиперзвук принят на вооружение (полностью нивелирует превосходство США на море). Запад нас списал, и упустил момент возрождения российской армии. Догонять сейчас им придется вливая огромные деньги, а где их взять? Тут мы переходим к п.2
    2. Экономика мира зашла в тупик. Модель безудержного потребления и жизни в долг создала чудовищные дисбалансы. Решить эти проблемы попытались включив на полную мощь денежный станок. Вертолетные деньги лишь отодвинули проблему, усугубив ее надуванием финансовых пузырей. Все ведущие западные страны имеют сложнейшие проблемы с балансированием бюджетов, финансируя дефициты тем же принтером. Итог — прорыв инфляционных денег в реальную экономику. Раздувание военного бюджета в таких условиях возможно только для мобилизационной экономики с лютым падением уровня жизни населения.
    3. Возможности экономической войны так же сильно ограничены. Россия вплетена в мировую экономику достаточно плотно. Энергоносители, зерно, черные и цветные металлы. Хватит и энергоносителей. Как вы думаете, сколько будет стоить бочка нефти, если Россия уйдет с рынка? 200, 300 баксов? Как будет себя чувствовать при этом физическая экономика?

    Резюмируем. Население запада достаточно раздражено ковидной историей и инфляцией. Любой масштабный конфликт с Россией (военный или экономический) сильно ухудшит состояние экономики потенциального противника. Оно им надо сейчас? Думаю, поэтому и прозвучал ультиматум МИДа. Путин и его команда не замечены в необдуманных действиях.

    Ничего себе простынь получилась)
  5. Аватар SellBuySell
    И не забывайте, что в 08-09 правительство выделили деньги на поддержку фррф, хоть не особо помогло, но там такую халяву раздавали, век помнить буду )
  6. Аватар Dur
    УХ- КАК ДАМЫ-- ВЫСТУПИЛИ!!! Может они тут иасть — ДЕРЖУТ????

    Chef, прилежание характерно для девушек. И назидательный тон, конечно

    Advocate, приношу извинения, если мой тон показался назидательным))) Он — тон 0 скорее возмущенный немного, т.к. задолбала дележка шкуры «неубитого» медведя

    Кожевникова Елена, не не, все хорошо. Я даже согласен про дележку. Тревожненько

    Advocate, я даже склонна предположить, что если к марту акции не покажут положительную движуху, Греф снизит ДД.

    Кожевникова Елена, и как это вообще связано-то?

    any_to_real, чисто математически это никак не связано. Но, логично ли платить 15% годовых? Когда у ФЛ вклады под 8% размещены?

    Кожевникова Елена, логично, если знать, что такое дивидендная политика

    any_to_real, вот и я о том) что-то раздражение накрыло про эти все посты про высокие ДД)))

    Кожевникова Елена, о чем о том?
    Есть дивидендная политика, где уровень дивидендных выплат установлен в размере 50% от чистой прибыли Группы по МСФО, остальное ваши фантазии уже, которыми вы пугаете 1000+ и так перепуганных людей на ветке

    any_to_real, вспомни, сколько раз говорили, что Сбер порежет/ не заплатит дивы. Особенно за 2020 г. — когда ВТБ не заплатил 50% от МСФО. А Сбер заплатил (хотя могли прикрыться коронавирусом). И не просто заплатил, а заплатил 60% от МСФО, чтобы дивы не сокращать по сравнению с предыдущим годом…

    Dur, меня этот вопрос интересует касательно мая 2023-го. Считаю, что прибыль в этом году будет ниже. И будет показательно, если в 2023-м снова повысят Payout ratio для сохранения планки.

    Вадим Рахаев, пока что ЧП Сбера только росла… 2020 г. не в счет — были созданы очень большие резервы (которые, кстати, никуда не делись).
    Ну а за счет чего ЧП за 2022 г. должна быть ниже, чем в 2021 г.? В любом случае. пока что об этом рано думать…
  7. Аватар Вадим Рахаев
    интересно преф обгонит обычку

    Станислав, тоже смотрю на мпред квадратными глазами, но скорее нет. Маркетмейкером тогда каждый второй станет — будут искусственно переливать ликвидность.
  8. Аватар SellBuySell
    Если в 2007-2008 Сбербанк упал в 10 раз, то все может быть

    plustreider, не путайте, там был кризис ликвидности и попали в основном банки.Сегодня это другой процесс.

    SellBuySell, я и не путаю. Сейчас может быть хуже

    plustreider, хуже той ситуации уже не будет, мировые цб научились с ней бороться, опать же повторюсь на нашем рынке ситуация иная, не надо сравнивать с 2008

    SellBuySell, эта ситуация опаснее

    plustreider, хуже 2008 не будет, можем при открытой войне на границе сложиться на 50-70%, но это сама война должна быть
  9. Аватар Станислав
    Дивы пересмотрят в сторону снижения в связи с сложившейся обстановкой. Где-то около 3-5 руб. на акцию или заморозят на неопределенный срок.

    plustreider, если вопрос стоит так то они обязаны увеличить, чтобы поддержать рынок
  10. Аватар Вадим Рахаев
    Уважаемые собеседники, я просто может быть более пессимистично смотрю на текущую ситуацию. Извините) что-то с оптимизмом пока не очень) А суть отношения инвестора к ДД в текущей ситуации созвучна ранее обсуждаемой сегодня теме о потенциале войны: никто не верит в то, что война начнется, потому что никто не хочет, чтобы она в принципе была. Также и с ДД: все верят в ДД 29 руб (или сколько там) потому, что все хотят получить эти деньги и не хотят рассматривать, что может быть меньше. Одним словом, психология человека.

    Кожевникова Елена, Елена, Ваш взгляд не пессимистичный, а мягко говоря незаконный. Пессимизм тут нормально воспринимают. Вы же рассуждаете, что некий Греф (который не принимает решения по дивидендам) сможет нарушить за чьими-то спинами законы РФ, дивполитику собственной компании, обойти совет директоров и акционеров в лице правительства РФ.

    Реально порезать дивы способна только РФ, которая наращивает соцрасходы. Но у страны нет конского профицита бюджета, чтобы всем контролируемым компаниям снизить дивы в зону 40% и рекомендовать нарастить капекс.
  11. Аватар plustreider
    Если в 2007-2008 Сбербанк упал в 10 раз, то все может быть

    plustreider, не путайте, там был кризис ликвидности и попали в основном банки.Сегодня это другой процесс.

    SellBuySell, я и не путаю. Сейчас может быть хуже

    plustreider, хуже той ситуации уже не будет, мировые цб научились с ней бороться, опать же повторюсь на нашем рынке ситуация иная, не надо сравнивать с 2008

    SellBuySell, эта ситуация опаснее
  12. Аватар SellBuySell
    на нашем рынке геополитический конфликт (пока), проблем с ликвидностью в банковском секторе нет
  13. Аватар plustreider
    Дивы пересмотрят в сторону снижения в связи с сложившейся обстановкой. Где-то около 3-5 руб. на акцию или заморозят на неопределенный срок.
  14. Аватар SellBuySell
    Если в 2007-2008 Сбербанк упал в 10 раз, то все может быть

    plustreider, не путайте, там был кризис ликвидности и попали в основном банки.Сегодня это другой процесс.

    SellBuySell, я и не путаю. Сейчас может быть хуже

    plustreider, хуже той ситуации уже не будет, мировые цб научились с ней бороться, опать же повторюсь на нашем рынке ситуация иная, не надо сравнивать с 2008
  15. Аватар Ygrek
    Если в 2007-2008 Сбербанк упал в 10 раз, то все может быть

    plustreider, не путайте, там был кризис ликвидности и попали в основном банки.Сегодня это другой процесс.

    SellBuySell, там бежали инорезы и сейчас тоже (если речь о российских банках).
  16. Аватар Вадим Рахаев
    УХ- КАК ДАМЫ-- ВЫСТУПИЛИ!!! Может они тут иасть — ДЕРЖУТ????

    Chef, прилежание характерно для девушек. И назидательный тон, конечно

    Advocate, приношу извинения, если мой тон показался назидательным))) Он — тон 0 скорее возмущенный немного, т.к. задолбала дележка шкуры «неубитого» медведя

    Кожевникова Елена, не не, все хорошо. Я даже согласен про дележку. Тревожненько

    Advocate, я даже склонна предположить, что если к марту акции не покажут положительную движуху, Греф снизит ДД.

    Кожевникова Елена, и как это вообще связано-то?

    any_to_real, чисто математически это никак не связано. Но, логично ли платить 15% годовых? Когда у ФЛ вклады под 8% размещены?

    Кожевникова Елена, логично, если знать, что такое дивидендная политика

    any_to_real, вот и я о том) что-то раздражение накрыло про эти все посты про высокие ДД)))

    Кожевникова Елена, о чем о том?
    Есть дивидендная политика, где уровень дивидендных выплат установлен в размере 50% от чистой прибыли Группы по МСФО, остальное ваши фантазии уже, которыми вы пугаете 1000+ и так перепуганных людей на ветке

    any_to_real, вспомни, сколько раз говорили, что Сбер порежет/ не заплатит дивы. Особенно за 2020 г. — когда ВТБ не заплатил 50% от МСФО. А Сбер заплатил (хотя могли прикрыться коронавирусом). И не просто заплатил, а заплатил 60% от МСФО, чтобы дивы не сокращать по сравнению с предыдущим годом…

    Dur, меня этот вопрос интересует касательно мая 2023-го. Считаю, что прибыль в этом году будет ниже. И будет показательно, если в 2023-м снова повысят Payout ratio для сохранения планки.
  17. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    на форуме хорошо видится развитие локальных тем когда бумага спокойно ходит. когда большое движение, впечатление как птичек туча, тематика? каждый своё))) на одной странице сразу несколько логических цепочек, и не важно совпадают ли точки зрения у оппонента или нет)))
  18. Аватар Станислав
    Если в 2007-2008 Сбербанк упал в 10 раз, то все может быть

    plustreider, не путайте, там был кризис ликвидности и попали в основном банки.Сегодня это другой процесс.

    SellBuySell, может и кризес, а может кто то понел что на счете в банке выгодней, в то время он был очень дорогой
  19. Аватар plustreider
    Ещё прикупаю Озон для острых ощущений и как защитный актив Полиметалл ))

    plustreider, под водочку можно

    alex pokrov, я люблю под коньячок с икоркой
  20. Аватар Вадим Рахаев
    УХ- КАК ДАМЫ-- ВЫСТУПИЛИ!!! Может они тут иасть — ДЕРЖУТ????

    Chef, прилежание характерно для девушек. И назидательный тон, конечно

    Advocate, приношу извинения, если мой тон показался назидательным))) Он — тон 0 скорее возмущенный немного, т.к. задолбала дележка шкуры «неубитого» медведя

    Кожевникова Елена, не не, все хорошо. Я даже согласен про дележку. Тревожненько

    Advocate, я даже склонна предположить, что если к марту акции не покажут положительную движуху, Греф снизит ДД.

    Кожевникова Елена, и как это вообще связано-то?

    any_to_real, чисто математически это никак не связано. Но, логично ли платить 15% годовых? Когда у ФЛ вклады под 8% размещены?

    Кожевникова Елена, если ГОГ порежет дивы:
    1. акция упадет в цене. Много и надолго. К ВТБ прилипло обидное прозвище за такое)
    2. Минфин будет сильно против, а контрольный пакет в мозолистых трудовых руках правительства РФ

    genubat, народ… Ну серьёзно… Какой ГОГ? Дивы рекомендует СД, который контролируется РФ. Утверждают акционеры, где РФ голосует пакетом 50+. Ну серьёзно… Пчёлы против мёда?
  21. Аватар plustreider
    Если в 2007-2008 Сбербанк упал в 10 раз, то все может быть

    plustreider, не путайте, там был кризис ликвидности и попали в основном банки.Сегодня это другой процесс.

    SellBuySell, я и не путаю. Сейчас может быть хуже
  22. Аватар Станислав
    Ну и че, форум неверящих в ТА. Мои цели, которые еще до НГ называла сделаны. Шорт по Ри закрыт 140280. 20 тысяч пунктов всё же. Вторая часть сбера куплена по 245,20.
    По моему ТА, в который никто не верит сбер теперь на 300-310 ( точно ща не скажу).
    Сегодня-завтра рынок развернут.
    Впрочем, вы все равно не поверите, у вас ТА — у.г. Зато фундаментал -весчь. На этом кукл и зарабатывает. Кормите его дальше;)

    Lis', да-да, Лиса, ветер от того, что деревья качаются ;)

    Geist, Ой, хватит уже прикидываться, при отличном фундаментале и нефти по 88 наш рынок в полной ж.п. Не работает фундаментал. Нет ничего проще — покупай панику — продавай эйфорию. Сейчас паника. Брать надо и стараться удержать. Мне если ща 235,40 по сберу дадут — ещё возьму. И не фиг рассуждать днями и ночами о прекрасном — о цене газа и нефти, нет прямой корреляции. Ничего нет, есть эйфория и паника, они по ТА

    Lis',

    есть эйфория и паника, они по ТА


    Ну я же говорю, ветер, потому что деревья качаются. Паника-то откуда взялась, самозародилась? ;)

    Geist, да от таких фундаменталистов, как вы, которые ралли сначала до НГ ждали, их на 260 отвезли, потом после НГ — их опять отвезли. У вас же отличный фундаментал;)) Это вы без плечей, а другие «раллисты», кто даже этот форум читал — в основном, все с плечами. Вы же тут всю дорогу писали, что сбер будет намного выше. И даже мне писали: «ну-ну, я посмотрю, как ты по 250 купишь».
    Купила, и даже ниже. И не только сбер, еще и газик. Спасибо, фундаменталистам -плечевикам.

    Lis', и что дальше, что отвезли? Ты тему-то не подменяй, даже если очень хочется на мою персоналию перейти ;) Вниз отвезли, потому что амеры с Кремлем сцепились, а не потому что ты черточки нарисовала, так понятней? Ты причину со следствием сначала научись не путать, а потом мне тут будешь заливать. И если хочешь цитировать, из головы цитаты не выдумывай.

    Geist, я не по черточкам торгую, ТА — это не черточки, а математика, а инфофон уж извините, для лохов. Но хотите в это верить — верьте, ваше дело:) у меня нет времени спорить с человеком, которой рассматривает только свою точку зрения, как единственно верную.

    Lis', согласно техническому анализу после декабря 2016 г. акции Сбера куда должны были пойти??? Неужели со 173 до 275???? А весной 2018 г. Сбер рухнул, конечно же!!! подчиняясь законам теханализа???
    Тоже самое и с Русалом… он в 2018 г. вниз рухнул из-за теханализа???? или санкции ввели подчиняясь законам теханализа?
    Акции Газпрома тоже выросли в 2021 г., подчиняясь законам теханализа, а не из-за того, что выросли цены на газ до астрономических величин????

    Ладно… хрен с ним со Сбером, Газпромом… А как при помощи теханализа можно объяснить рост котировок Tesla, Nvideo??? Просто смешно…

    Здесь и спорить не о чем.

    Можно ли было предсказать такое резкое падение Сбера (с 380 до 230) на основе теханализа???? НЕТ, КОНЕЧНО. А вот анализируя отношения между США и РФ — можно было… особенно инсайдерам (лить то начали заранее).

    Dur, Вы наступаете на мозоль — фундаментальный анализ или технический? — с одной стороны — фунд.- описывает ПОЧЕМУ… а технический — чисто фиксирует цикличность рынков...
    ведь как ни крути — цена — включается в себя ВСЕ…

    0_KAM_0, правельно. Цена включает в себя все (предположим). Только на основании теханализа нельзя определить дальнейшие котировки. Если компания, например, изменит свою стратегию развития и прибыль будет увеличиваться — акции пойдут вверх… ну и наоборот. И анализ графика «слева» вам ну никак не поможет...

    Теханализ это из разряда: «ветер дует, потому что деревья шатаются». Тут не о чем спорить. Ну нельзя предсказать было при помощи теханализа предсказать сегодняшнее падение.

    А если можно??? Блин, что же «технари» до сих пор не в списке Forbes? На этот вопрос то мне ответе?

    Dur, спомни нефть по -40 цена просто не реалистично, но факт что ценик токой был. цену могут предложить любую. цена это же всего стоимость последней сделки, адалее реакция на нее. на рынке много роботов, которым теханациз по барабану, они просто торгуют на тренде

    Станислав, не было никогда нефти по минус 40. Был контракт по минус 40.

    Вадим Рахаев, кто его покупал за 1доллар, не думал что он может стоить меньше нуля, сколько тогда прогорело, фак в том, цена может быть любой всегда, без особых пречин
  23. Аватар plustreider
    Ещё прикупаю Озон для острых ощущений и как защитный актив Полиметалл ))
  24. Аватар Вадим Рахаев
    УХ- КАК ДАМЫ-- ВЫСТУПИЛИ!!! Может они тут иасть — ДЕРЖУТ????

    Chef, прилежание характерно для девушек. И назидательный тон, конечно

    Advocate, приношу извинения, если мой тон показался назидательным))) Он — тон 0 скорее возмущенный немного, т.к. задолбала дележка шкуры «неубитого» медведя

    Кожевникова Елена, не не, все хорошо. Я даже согласен про дележку. Тревожненько

    Advocate, я даже склонна предположить, что если к марту акции не покажут положительную движуху, Греф снизит ДД.

    Кожевникова Елена, и как это вообще связано-то?

    any_to_real, чисто математически это никак не связано. Но, логично ли платить 15% годовых? Когда у ФЛ вклады под 8% размещены?

    Кожевникова Елена, вклады ФЛ какое отношение к дивидендам имеют?
  25. Аватар SellBuySell
    Если в 2007-2008 Сбербанк упал в 10 раз, то все может быть

    plustreider, не путайте, там был кризис ликвидности и попали в основном банки.Сегодня это другой процесс.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: