Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 428,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,1%
Див.доход ап 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 328.82₽  +0.51%ап: 329.83₽  +0.58%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Bonybon
    Сдается, откроемся вверх.
  2. Аватар П М
    хоть я и поторопился с покупками, но в целом можно быть довольным, похоже удалось таки переждать,
    в 12-00 сегодня была лучшая точка входа за последние несколько недель, не у меня, я входил на открытии, а по рынку.

    ПBМ, несколько недель? На прошлой неделе во вторник-среду можно было купить по 237 с копейками.

    Geist, тогда всё-таки технически уже была перекупленность, а теперь её сняли. я сравниваю с точкой входа 2 ноября.
    стрёмно было там брать, шо капец, зато безоткатный рост.

    ПBМ, слова типа «перекупленность» лучше оставить аналитикам, которым надо с умным видом объяснять то, что они сами не понимают ;)

    Geist, ну давай по другому скажем — сегодня для входа была точка максимального страха, но и минимальной опасности

    «отсель грозить мы будем… хаю» ©
  3. Аватар Geist
    хоть я и поторопился с покупками, но в целом можно быть довольным, похоже удалось таки переждать,
    в 12-00 сегодня была лучшая точка входа за последние несколько недель, не у меня, я входил на открытии, а по рынку.

    ПBМ, несколько недель? На прошлой неделе во вторник-среду можно было купить по 237 с копейками.

    Geist, тогда всё-таки технически уже была перекупленность, а теперь её сняли. я сравниваю с точкой входа 2 ноября.
    стрёмно было там брать, шо капец, зато безоткатный рост.

    ПBМ, слова типа «перекупленность» лучше оставить аналитикам, которым надо с умным видом объяснять то, что они сами не понимают ;)
  4. Аватар П М
    хоть я и поторопился с покупками, но в целом можно быть довольным, похоже удалось таки переждать,
    в 12-00 сегодня была лучшая точка входа за последние несколько недель, не у меня, я входил на открытии, а по рынку.

    ПBМ, несколько недель? На прошлой неделе во вторник-среду можно было купить по 237 с копейками.

    Geist, тогда всё-таки технически уже была перекупленность, а теперь её сняли. я сравниваю с точкой входа 2 ноября.
    стрёмно было там брать, шо капец, зато безоткатный рост.
  5. Аватар Geist
    Ребята, может кто-нибудь поделиться соображениями? Бар (свеча, без разницы) практически стоит на месте, практически дож, а объем при этом очень большой относительно всех видимых в горизонте?

    Bonybon, а вопрос в чем, почему на месте стоит?

    Geist, ага, такой объем, то есть сделок масса, а цена на месте. Просто обычно на большом объеме одно движение заканчивается, другое начинается. Зачастую некий переломный момент. А тут ничего не произошло, какая-то микросвечка и все. Да это так, праздный интерес из серии «К чему бы это?»

    Bonybon, ну, два разнонаправленных, но примерно равных по силе движения в одной свечке могут сойтись запросто. Другое дело, конечно, если 20 свечек до и 20 свечек после мизерный объем, а в одной вдруг посередине внезапно много наливают, причем в обе стороны, раз цена на месте. Это может быть переливом денег по договоренности например.

    Geist, перелив денег по договоренности — это интересно. У меня просто из индикаторов только объемы, вот и обмозговываю на досуге )

    Bonybon, вообще на высоколиквидных акциях такое редко делают, там же ботов толпы пасутся, но если аномальная свечка, то кто их знает, может кто и умудрился.
  6. Аватар Bonybon
    Не очень получилось уйти спать, график не дает ) Перезашел в шорт с 24068 на фьючах, уж очень красиво нарисовали, грех такое пропускать.
  7. Аватар Bonybon
    Ребята, может кто-нибудь поделиться соображениями? Бар (свеча, без разницы) практически стоит на месте, практически дож, а объем при этом очень большой относительно всех видимых в горизонте?

    Bonybon, а вопрос в чем, почему на месте стоит?

    Geist, ага, такой объем, то есть сделок масса, а цена на месте. Просто обычно на большом объеме одно движение заканчивается, другое начинается. Зачастую некий переломный момент. А тут ничего не произошло, какая-то микросвечка и все. Да это так, праздный интерес из серии «К чему бы это?»

    Bonybon, ну, два разнонаправленных, но примерно равных по силе движения в одной свечке могут сойтись запросто. Другое дело, конечно, если 20 свечек до и 20 свечек после мизерный объем, а в одной вдруг посередине внезапно много наливают, причем в обе стороны, раз цена на месте. Это может быть переливом денег по договоренности например.

    Geist, перелив денег по договоренности — это интересно. У меня просто из индикаторов только объемы, вот и обмозговываю на досуге )
  8. Аватар Geist
    хоть я и поторопился с покупками, но в целом можно быть довольным, похоже удалось таки переждать,
    в 12-00 сегодня была лучшая точка входа за последние несколько недель, не у меня, я входил на открытии, а по рынку.

    ПBМ, несколько недель? На прошлой неделе во вторник-среду можно было купить по 237 с копейками.
  9. Аватар Geist
    Ребята, может кто-нибудь поделиться соображениями? Бар (свеча, без разницы) практически стоит на месте, практически дож, а объем при этом очень большой относительно всех видимых в горизонте?

    Bonybon, а вопрос в чем, почему на месте стоит?

    Geist, ага, такой объем, то есть сделок масса, а цена на месте. Просто обычно на большом объеме одно движение заканчивается, другое начинается. Зачастую некий переломный момент. А тут ничего не произошло, какая-то микросвечка и все. Да это так, праздный интерес из серии «К чему бы это?»

    Bonybon, ну, два разнонаправленных, но примерно равных по силе движения в одной свечке могут сойтись запросто. Другое дело, конечно, если 20 свечек до и 20 свечек после мизерный объем, а в одной вдруг посередине внезапно много наливают, причем в обе стороны, раз цена на месте. Это может быть переливом денег по договоренности например.
  10. Аватар П М
    хоть я и поторопился с покупками, но в целом можно быть довольным, похоже удалось таки переждать,
    в 12-00 сегодня была лучшая точка входа за последние несколько недель, не у меня, я входил на открытии, а по рынку.
  11. Аватар Bonybon
    Ну что ж, тем временем мой стоп отстопило. Вечерний шорт не задался. На сегодня отбой. Всем хорошо отдохнуть! До завтра!
  12. Аватар Bonybon
    Ребята, может кто-нибудь поделиться соображениями? Бар (свеча, без разницы) практически стоит на месте, практически дож, а объем при этом очень большой относительно всех видимых в горизонте?

    Bonybon, а вопрос в чем, почему на месте стоит?

    Geist, ага, такой объем, то есть сделок масса, а цена на месте. Просто обычно на большом объеме одно движение заканчивается, другое начинается. Зачастую некий переломный момент. А тут ничего не произошло, какая-то микросвечка и все. Да это так, праздный интерес из серии «К чему бы это?»
  13. Аватар Geist
    Ребята, может кто-нибудь поделиться соображениями? Бар (свеча, без разницы) практически стоит на месте, практически дож, а объем при этом очень большой относительно всех видимых в горизонте?

    Bonybon, а вопрос в чем, почему на месте стоит?
  14. Аватар Geist
    А после по 120 рублей

    Tafaube, нам предлагали в начале мая по 80, не срослось.

    Geist, Да и сейчас что то пока не идет на 242,3…

    Ramak, видимо разворот на амерах ждал или еще чего, а они пока на боку. Кстати, если верно помню, когда Tafaube был тут последний раз (это было довольно давно), он говорил, что они там целой командой что-то разрабатывают. Какую-то предсказательную систему или типа того. Вроде не путаю ни с кем, хотя коллега Тилсон похоже помнит лучше и если что поправит.

    Geist, очень прилично прогнозировала первые пару или даже тройку движений (не знаю, как их обозначить — движения или волны, в общем от локального хая до лоя и обратно), дальше шли сбои, но, насколько помню, сам Tafaube признавал трудности с этим. Я еще помню думал, а зачем вообще так далеко смотреть с таким процентом точных ближних попаданий, имхо их вполне достаточно чтобы стать миллионером

    Tilson, во, спасибо за уточнение, а то я боялся напутать. Прогнозы помню хорошо, и что совпадали тоже, я больше сомневался, Tafaube с ней был или нет.
  15. Аватар Tilson
    А после по 120 рублей

    Tafaube, нам предлагали в начале мая по 80, не срослось.

    Geist, Да и сейчас что то пока не идет на 242,3…

    Ramak, видимо разворот на амерах ждал или еще чего, а они пока на боку. Кстати, если верно помню, когда Tafaube был тут последний раз (это было довольно давно), он говорил, что они там целой командой что-то разрабатывают. Какую-то предсказательную систему или типа того. Вроде не путаю ни с кем, хотя коллега Тилсон похоже помнит лучше и если что поправит.

    Geist, очень прилично прогнозировала первые пару или даже тройку движений (не знаю, как их обозначить — движения или волны, в общем от локального хая до лоя и обратно), дальше шли сбои, но, насколько помню, сам Tafaube признавал трудности с этим. Я еще помню думал, а зачем вообще так далеко смотреть с таким процентом точных ближних попаданий, имхо их вполне достаточно чтобы стать миллионером
  16. Аватар Bonybon
    На горизонте… Что ж за косноязычие к вечеру…
  17. Аватар Bonybon
    Ребята, может кто-нибудь поделиться соображениями? Бар (свеча, без разницы) практически стоит на месте, практически дож, а объем при этом очень большой относительно всех видимых в горизонте?
  18. Аватар Geist
    А после по 120 рублей

    Tafaube, нам предлагали в начале мая по 80, не срослось.

    Geist, Да и сейчас что то пока не идет на 242,3…

    Ramak, видимо разворот на амерах ждал или еще чего, а они пока на боку. Кстати, если верно помню, когда Tafaube был тут последний раз (это было довольно давно), он говорил, что они там целой командой что-то разрабатывают. Какую-то предсказательную систему или типа того. Вроде не путаю ни с кем, хотя коллега Тилсон похоже помнит лучше и если что поправит.
  19. Аватар Ramak
    А после по 120 рублей

    Tafaube, нам предлагали в начале мая по 80, не срослось.

    Geist, Да и сейчас что то пока не идет на 242,3…
  20. Аватар Geist
    А после по 120 рублей

    Tafaube, нам предлагали в начале мая по 80, не срослось.
  21. Аватар Валентин Кузьмин
    Шорт SBER. Пример торгов (продолжение).
    История SBER-short продолжается. Удерживаем позицию и перемещаем стопы. Я не сторонник ближних стопов. высока вероятность пробития и закрытия части позиции. Предпочитаю держать их в голове, т.к. это середина движения.Уровни стопов СБЕР 5 мин
    Но уже пробитие данных уровней служит первыми сигналами к возможному возвращению в старый коридор 244-248,5 (примерно). Второй стоп на уровне 244 закроет половину позиции. Что бы снизить вероятность увеличения потерь при развороте тренда.
    Уровни стопов СБЕР 1 час

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Tafaube
    А после по 120 рублей
  23. Аватар Tafaube
  24. Аватар Владимир Литвинов
    ​​ВТБ - при живом то Сбербанке

    ВТБ, как и все компании банковского сектора завершает 9 месяцев на позитивной ноте. Несмотря на мой скептический взгляд на компанию, все же стоит разобраться с результатами за 3 квартал и 9 месяцев текущего года, чтобы понимать динамику бизнеса.

    Итак, чистые процентные доходы банка составили 135,5 млрд рублей в 3 квартале, увеличившись к уровню 2019 года на 23%. За 9 месяцев динамика чуть слабее, плюс 19,7% или 387,5 млрд рублей. В 3 квартале чистая процентная маржа увеличилась до 3,8%, что вкупе со смягчением денежно-кредитной политики привело к увеличению маржинальности, и как следствие, к росту чистых процентных доходов.

    Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема». Подписывайтесь, нас почти 19 тысяч.

    Чистые комиссионные доходы растут двузначными темпами за счет роста комиссий по операциям с ценными бумагами от ВТБ Капитал. Также, растет страховой сегмент. Консолидация активов Согаза играет ключевую роль. Как итог, чистые комиссионные доходы увеличились на 42% в 3 квартале и на 25,9% за 9 месяцев до 31,8 и 84,7 млрд рублей соответственно.

    Банк продолжает формировать резерв под кредитные убытки. Необходимо ли в таком объеме отчислять в резерв решать не нам. Банку виднее. Однако, это сильно влияет на показатель прибыльности. Резерв в отчетном квартальном периоде сформирован в размере 72 млрд рублей. Также увеличились и операционные расходы. Но их рост замедлился. Как результат, чистая прибыль банка за 3 квартал составила 17,2 млрд рублей, сократившись на 66,4%, а за 9 месяцев падение дошло до 53,8% или 59,1 млрд рублей.

    Денежные переоценки, на фоне формирования резервов под убытки — основной драйвер падения прибыли. Несмотря на это, доходы банка остаются стабильными. Тем не менее, это не позволило руководству рекомендовать высокие дивиденды по итогам 2019 года. Выплата составила  0,00077 рублей на одну обыкновенную акцию, что соответствует доходности в 2,2%. Сказать, что выплаты скромные — ничего не сказать. В который раз  ВТБ оставляет за собой лидерство в ущемлении своих акционеров.

    Для меня до сих пор остается загадкой, зачем инвестировать в ВТБ при живом Сбербанке. Последний имеет не только основную долю рынка, но и щедро делится прибылью со своими акционерами. Развитие экосистемы Сбера сможет в будущем принести свои плоды. По крайней мере для меня, покупка акций ВТБ лишена смысла. Ожидать, что курсовая стоимость акций покажет опережающую динамику не стоит. А это само ожидание будет в тягость, в отсутствие нормальной дивидендной политики и отношения к инвесторам в данный актив.

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Моя группа ВКонтакте - ИнвестТема
    ​​ВТБ - при живом то Сбербанке




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Bonybon
    На редкость унылая вечерка…

    Bonybon, Ага. Че то никакого 242,3 не видно пока что… Может конечно за три часа до закрытия, бывало такое, конечно…

    Ramak, это да, насчет 242,3 я очччень сильно сомневаюсь, но я и вообще в принципе — стоит цена практически на месте, не разгуляешься ( Ну, может, разгонится еще, всякое бывает, до полуночи еще есть время. Стою в шорте.

    Bonybon, Я тоже так и остался частью. Смущает только, что оптимальный стоп не совсем понятно где ставить.

    Ramak, я, как всегда, выскакиваю из позы при «шухере» Как правило, по стопу выбивает, я его за собой таскаю в безубыток. Вот и сейчас так же. Практика, конечно, сомнительная, т.к. из-за чрезмерной жадности подтягиваю стоп слишком близко иногда. Но в этом случае, если направление движения остается прежним, перезахожу, когда рынок позволяет.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: