Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Uzer
    Мнение.
    Прогноз Минфина по дивидендам Сбербанка – хотелка. Будет меньше

    РБК сообщает, что Минфин заложил в проект федерального бюджета на 2019-21гг следующие дивиденды Сбербанка:

    • 2019 – 209.5 млрд рублей
    • 2020 – 220.8 млрд рублей
    • 2021 – 231.1 млрд рублей

    В пересчёте на акцию это даёт примерно следующие значения:

    • 2019 – 18.55 рублей на акцию
    • 2020 – 19.55
    • 2021 – 20.46

    Напомню, что за прошлый год акционеры Сбера получили 12 рублей на акцию. Таким образом, по итогам текущего года дивиденды могут вырасти более чем в 1.5 раза. Можно ли рассчитывать на такой размер дивидендов, или это всего лишь хотелки Минфина?
    За полугодие Сбербанк заработал 427 млрд рублей по МСФО. Сбер сохраняет позитивную динамику финансовых показателей t.me/russianmacro/3152, что позволяет рассчитывать на годовую прибыль по МСФО в размере не менее 900 млрд рублей. Предлагаемые Минфином дивиденды – это порядка 46-47% от прогнозного размера прибыли. Для Сбера это много. Согласно дивидендной политике Сбер будет стремиться в течение 3 лет последовательно повышать дивидендные выплаты до 50% прибыли. Это планки дивиденды достигнут к 2020 г. при условии достижения, что уровень достаточности капитала по «Базель III» составит не менее 12.5%.
    Мне кажется, акционерам Сбербанка не стоит рассчитывать на дивиденды, которые хочет Минфин. Я бы ориентировался процентов на 35-40 от прибыли по МСФО. Это даёт прогноз дивидендов за 2018 год на уровне 14-16 рублей на акцию. Мой личный прогноз – дивиденды за этот год составят 15 рублей.
    По отношению к текущей цене акций (192.5 руб – обыкновенные и 165.7 руб – привилегированные) это составляет 7.8% (обычка) и 9.1% (префы). Такой высокой дивидендной доходности в бумагах Сбера не было никогда.

    MMI
  2. Аватар Uzer
    Альфа-банк снизил оценку акций и GDR Сбербанка на 4-12%, подтвердив рейтинг «покупать»

    www.finmarket.ru/shares/analytics/4853098
  3. Аватар Uzer
    Минфин заложил в проект бюджета рост дивидендов Сбербанка в 1,5 раза

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/19/09/2018/5ba20c3f9a7947a6f77e9aa8
  4. Аватар Петр Варламов
    Добрый день! Хочу выйти из Сбера. Ждать ли 195 или 193 сбрасывать?

    Юрий Кузнецов,
    Подождите начала октября, когда будут данные за январь-сентябрь, а они снова будут хорошими)
  5. Аватар Дурдин Артем
    какой же нудный рост, как улитка ползет еле еле наверх
  6. Аватар ОчПассивный инвестор
    Получается 18 рублей на акцию.

    Уважаемый Auximen.

    Неплохо, но пока не объявят дивы — не верю…
  7. Аватар Andrei Samoryadov
    Сбер в боковике встал, но до закрытия гэпа (апрельского) еще очень-очень далеко.

    Петр Варламов, а по видео что скажите? Курс на 145-165?

    Юрий Кузнецов,

    С чего такой прогноз? Потому что, фундаментально Сбер стоит минимум 200 руб за папиру. И он так стоил, пока не было санкциионной риторики в отношении банков. Сейчас все, кто хотел — докупает или купив ждет дальнейшего роста. Бумага растет 5 сессий подряд, тренд явно изменился, в ближайшее неделю, думаю, пробьем 200 и тогда только вверх.

    Петр Варламов, Тренд изменится когда пойдем выше 200

    Олег Голубев, а до того: мишки! добро пожаловать в ракету на 300. И ведь придут.
  8. Аватар Lexus
    "… валюты в стране в реальности не так много, текущая стабильность целиком и полностью обеспечена активным балансом счета текущих операций (СТО) при цене нефти в 70 долларов. Но это, как мы много раз убеждались, очень зыбкий и ненадежный фундамент.

    Положительное сальдо СТО, по данным ЦБ РФ, составило с начала года по июль 60 млрд долларов, в пятничных комментариях мы узнали, что до конца 2018 года Эльвира Набиуллина ожидает еще 30 млрд долларов притока и отток капитала 55 млрд за год (ранее прогноз 30!)."
    источник: www.finanz.ru/novosti/valyuty/skolko-rezervov-na-samom-dele-est-u-rossii-i-zachem-cb-povysil-stavku-1027546500
    Как то так… При таком выходе нерезидентов 300 -цель весьма призрачная.
  9. Аватар Олег  Голубев
    Сбер в боковике встал, но до закрытия гэпа (апрельского) еще очень-очень далеко.

    Петр Варламов, а по видео что скажите? Курс на 145-165?

    Юрий Кузнецов,

    С чего такой прогноз? Потому что, фундаментально Сбер стоит минимум 200 руб за папиру. И он так стоил, пока не было санкциионной риторики в отношении банков. Сейчас все, кто хотел — докупает или купив ждет дальнейшего роста. Бумага растет 5 сессий подряд, тренд явно изменился, в ближайшее неделю, думаю, пробьем 200 и тогда только вверх.

    Петр Варламов, Тренд изменится когда пойдем выше 200
  10. Аватар Auximen
    Получается 18 рублей на акцию.
  11. Аватар ОчПассивный инвестор
    Минфин заложил в проект бюджета рост дивидендов Сбербанка в 1,5 раза

    В 2019 году бюджет планирует получить от Сбербанка в виде дивидендов примерно в полтора раза больше, чем годом ранее — более 200 млрд руб.

    В 2019 году ожидается, что ЦБ, владеющий контрольным пакетом Сбербанка, получит в виде дивидендных выплат, а затем перечислит в бюджет 209,5 млрд руб., следует из проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, с которым ознакомился РБК.

    Годом ранее государство получило от Сбербанка дивиденды на сумму 135,5 млрд руб. Таким образом, выплаты должны вырасти почти на 74 млрд руб., примерно на 55%.

    В 2020 году поступления в бюджет от дивидендов Сбербанка ожидается на уровне 220,8 млрд руб., в 2021-м — 231,1 млрд руб.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/19/09/2018/5ba20c3f9a7947a6f77e9aa8?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  12. Аватар Andrei Samoryadov
    Добрый день! Хочу выйти из Сбера. Ждать ли 195 или 193 сбрасывать?

    Юрий Кузнецов, я бы подождал 300. При чем я не шучу

    Andrei Samoryadov, вот здесь говорят, что все вниз идёт youtu.be/xXKMt9NScqI

    Юрий Кузнецов, у меня тоже кино есть www.finam.ru/webinars/lesson1297/item12817/archive
  13. Аватар Andrei Samoryadov
    Добрый день! Хочу выйти из Сбера. Ждать ли 195 или 193 сбрасывать?

    Юрий Кузнецов, я бы подождал 300. При чем я не шучу

    Andrei Samoryadov, вот здесь говорят, что все вниз идёт youtu.be/xXKMt9NScqI

    Юрий Кузнецов, кстати, а это кто был? И сколько он заработал за прошлый год? Вот у меня статистика на Комоне открыта
  14. Аватар Петр Варламов
    Сбер в боковике встал, но до закрытия гэпа (апрельского) еще очень-очень далеко.

    Петр Варламов, а по видео что скажите? Курс на 145-165?

    Юрий Кузнецов,

    С чего такой прогноз? Потому что, фундаментально Сбер стоит минимум 200 руб за папиру. И он так стоил, пока не было санкциионной риторики в отношении банков. Сейчас все, кто хотел — докупает или купив ждет дальнейшего роста. Бумага растет 5 сессий подряд, тренд явно изменился, в ближайшее неделю, думаю, пробьем 200 и тогда только вверх.
  15. Аватар ОчПассивный инвестор
    Оборот «Яндекс.Маркета» в ближайшие 5 лет может составить 500 млрд рублей

    «Яндекс» и «Сбербанк» запустили продажу продуктов питания через маркетплейс «Беру», говорится в сообщении интернет-компании.

    Как уточнили в компании, в данный момент на платформе «Беру» представлены продукты с длительным сроком годности, которые не требуют особых условий хранений: чай, кофе, крупы, макароны, сухие завтраки.

    Пока марткетплейс тестируется в бетаверсии, поэтому компания не готова прогнозировать объемы проводимых операций, однако, как пояснили FINAM.RU в «Яндексе», категория продуктов питания самая быстрорастущая среди категорий в электронной коммерции.

    Отказались в «Яндексе» раскрыть и планы по планируемому доходу. Между тем, компания сообщила о том, что планирует достичь оборота в 500 млрд рублей в течение 5 лет.

    www.finam.ru/analysis/newsitem/internet-magazin-beru2-ot-yandeksa-i-sberbanka-nachal-torgovat-edoiy-20180919-121214/
  16. Аватар Andrei Samoryadov
    Добрый день! Хочу выйти из Сбера. Ждать ли 195 или 193 сбрасывать?

    Юрий Кузнецов, я бы подождал 300. При чем я не шучу

    Andrei Samoryadov, вот здесь говорят, что все вниз идёт youtu.be/xXKMt9NScqI

    Юрий Кузнецов, если вы посмотрите мои комментарии от марта — предлагал пари, что Сбер 200 сходит раньше, чем 300. При этом сидя в шорте. И что мы увидели 10 апреля?
    Сейчас на Комоне предложил пари, что касса сходит на 300.01 к 15 января 2019 года на Чивас Ригал
  17. Аватар Юрий Кузнецов
    Сбер в боковике встал, но до закрытия гэпа (апрельского) еще очень-очень далеко.

    Петр Варламов, а по видео что скажите? Курс на 145-165?
  18. Аватар Петр Варламов
    Сбер в боковике встал, но до закрытия гэпа (апрельского) еще очень-очень далеко.
  19. Аватар Юрий Кузнецов
    Добрый день! Хочу выйти из Сбера. Ждать ли 195 или 193 сбрасывать?

    Юрий Кузнецов, я бы подождал 300. При чем я не шучу

    Andrei Samoryadov, вот здесь говорят, что все вниз идёт youtu.be/xXKMt9NScqI
  20. Аватар Andrei Samoryadov
    Добрый день! Хочу выйти из Сбера. Ждать ли 195 или 193 сбрасывать?

    Юрий Кузнецов, я бы подождал 300. При чем я не шучу
  21. Аватар Юрий Кузнецов
    Добрый день! Хочу выйти из Сбера. Ждать ли 195 или 193 сбрасывать?
  22. Аватар Nelson
    Всем доброго утра! До цели осталось 2 рубчика! Есть желание скинуть его, итак уже 60% дал. Рекомендую переходить на Газ. Он теперь Стронг лонг! Тимофей дождался своего.

    Gleb, А коррекция там в вашей канцелярии не ожидается?))
  23. Аватар Gleb
    Всем доброго утра! До цели осталось 2 рубчика! Есть желание скинуть его, итак уже 60% дал. Рекомендую переходить на Газ. Он теперь Стронг лонг! Тимофей дождался своего.
  24. Аватар Lexus
    Похоже что сегодня сбер снова подрастёт, бакс -вниз. И Шанхай наверх идёт

    Надежда, вполне возможно, + экспирация на носу.
  25. Аватар Дедал
    С 06.09.18 ЦБ РФ вкачал в финансовую систему порядка 1 трлн. рублей. Полная аналогия с 2008 годом, но в мелком масштабе. Буржуи выходят, хотят продать. Кому? Тому, у кого есть деньги. В 2008 году выдавали резидентам валютные кредиты, на них вышли. Потом эти кредиты гасили ЗВРом (в масштабах страны). Сейчас ЦБ РФ дал денег резидентам, цены поднялись, и… буржуи начнут выходить по приемлемым ценам, хорошему курсу рубль/доллар. Заметьте, денег в РФ много, а валюта не растет. Видна «невидимая рука рынка»!
    Итого. Вниз, но будут разводы.
    P.S. Сумма 1 трлн. рублей — это 15 млрд. долларов, выходить минимум 1-2 недели.

    AntiTrader, я все больше и больше начинаю думать, что буржуи специально не торгуют после 16.30, ждут когда сбер поднимется и рубль окрепнет… Такое чувство, что сейчас специально разводят народ и дают им надежду на рост, чтоб закупались на все кровные, а ещё лучше с плечами… Что думаете по этому поводу?

    Данил, то же самое. Не тороплюсь заходить, наблюдаю за развитием сценария) и ложное укрепление рубля, всё очень кстати для развода.

    Надежда, ложное? а чем ложное отличается от истинного? )))
    Есть только рынок и все..

    Дедал, а вы полагаете рубль прям до конца ноября зависнет на этом уровне или ещё лучше «попрёт» вверх?) Есть для этого предпосылки? Очень сомневаюсь, что будет так всё прекрасно… ложку дёгтя в бочку с мёдом, и-Привет! Есть только рынок и все..<== и все возможные новости, которые рынку задают движение.

    Надежда, тому, что рубль быстро дешевеет и медленно укрепляется есть простое объяснение. Иногда (апрель, август) появляется избыточный, эмоциональный валютный спрос. Эпических объемов.
    Все участники рынка выключают контр тренд. Продавцы замирают, в сладостном томлении ожидая роста цен. Рынок становится иррационален.
    Это может длится неделю, месяц. Редко дольше.
    Дальше оказывается, что все нервные уже купили валюту. По бешеным ценам. А дальше обычная жизнь. Где у нас двойной профицит и валюта в таком количестве никому не нужна.

    Закончилась паника или нет? Я в эти игры не играю, но с высокой вероятностью — да.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: