Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 844,3 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,7
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,9%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
31/10 SBER: МСФО за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 258.76  +0.61%ап: 258.45  +0.46%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Engineer_M

    Tat At, я нервничаю и делаю лишние действия в итоге увеличиваю убыток.

    Vadosio, сама такая :) нервозность — самый большой враг депозита. Потом по факту смотришь, в 90% случаев импульсивные движения убыток увеличивают.
    Вот почему те, кто верит, что понимают, куда пойдет цена (и при этом стопятся, конечно), в выигрыше? Потому что они сидят на пятой точке ровно и ждут.
    А вовсе не потому, что они действительно знают то, что будет через пять-сто пять минут
    (ай, давайте тапки, только не по голове)))

    Tat At, не-не, точно никто не знает, кроме инсайдеров. Однако существуют точки, где одна вероятность может существенно превышать другую. И в этих точках надо только правильно оценить эти самые вероятности. Ну это как выбор между Владимировна и Викторовна, например ;)

    Geist, для меня это пока все равно искусство, а не наука

    Tat At, а это не наука, естественно, здесь слишком много неизвестных переменных. Даже обладая инсайдом, вроде бы 100% информацией о потенциальном направлении, можно нарваться. Например, если какой-то крупный игрок решит сыграть против ;) Ну, а «искусство», на мой взгляд, заключается в том, чтобы научиться жить в постоянно переоцениваемой неопределенности.

    Geist, хорошо сказали. Про неопределенность :)

    Tat At, ну я просто так и живу ;) Например, как можно взять по-настоящему большое движение? Есть только 2 способа, на мой взгляд.
    1) инвесторский — положил деньги в бумагу и ждать.
    2) трейдерский — ехать, потому что везут в нужном направлении, не задаваясь особо вопросами, кто везет, почему везут и докуда довезут, до тех пор, пока везут ;) Можно строить догадки — как правило, смысла мало или вообще нет, можно строить фантазии по типу «так больше продолжаться не может, от +50% точно развернут», можно рисовать стрелочки, волны, торпеды с ракетами или копировать вангоговского «Жнеца» как Штренд, но более-менее объективных критериев только 2: состояние собственной позиции и отчасти график.

    Geist, да, и опять таки этот подход мне импонирует больше, чем высчитывать по две недели точку входа...
    Но пока мне не хватает чугуния, увы, нарастает слишком медленно

    Tat At, я не высчитывал — я отдыхал :)
  2. Аватар Tat At

    Tat At, я нервничаю и делаю лишние действия в итоге увеличиваю убыток.

    Vadosio, сама такая :) нервозность — самый большой враг депозита. Потом по факту смотришь, в 90% случаев импульсивные движения убыток увеличивают.
    Вот почему те, кто верит, что понимают, куда пойдет цена (и при этом стопятся, конечно), в выигрыше? Потому что они сидят на пятой точке ровно и ждут.
    А вовсе не потому, что они действительно знают то, что будет через пять-сто пять минут
    (ай, давайте тапки, только не по голове)))

    Tat At, не-не, точно никто не знает, кроме инсайдеров. Однако существуют точки, где одна вероятность может существенно превышать другую. И в этих точках надо только правильно оценить эти самые вероятности. Ну это как выбор между Владимировна и Викторовна, например ;)

    Geist, для меня это пока все равно искусство, а не наука

    Tat At, а это не наука, естественно, здесь слишком много неизвестных переменных. Даже обладая инсайдом, вроде бы 100% информацией о потенциальном направлении, можно нарваться. Например, если какой-то крупный игрок решит сыграть против ;) Ну, а «искусство», на мой взгляд, заключается в том, чтобы научиться жить в постоянно переоцениваемой неопределенности.

    Geist, хорошо сказали. Про неопределенность :)

    Tat At, ну я просто так и живу ;) Например, как можно взять по-настоящему большое движение? Есть только 2 способа, на мой взгляд.
    1) инвесторский — положил деньги в бумагу и ждать.
    2) трейдерский — ехать, потому что везут в нужном направлении, не задаваясь особо вопросами, кто везет, почему везут и докуда довезут, до тех пор, пока везут ;) Можно строить догадки — как правило, смысла мало или вообще нет, можно строить фантазии по типу «так больше продолжаться не может, от +50% точно развернут», можно рисовать стрелочки, волны, торпеды с ракетами или копировать вангоговского «Жнеца» как Штренд, но более-менее объективных критериев только 2: состояние собственной позиции и отчасти график.

    Geist, да, и опять таки этот подход мне импонирует больше, чем высчитывать по две недели точку входа...
    Но пока мне не хватает чугуния, увы, нарастает слишком медленно
  3. Аватар Мартын Тимофеев
    Неее… Все таки путь ему на 195..
  4. Аватар Geist
    Мама!

    Satan, мама не поможет, тут надо Кукла звать ;) Не успел написать, как он сожрал заявку в 100к.
  5. Аватар Satan
  6. Аватар Engineer_M

    Engineer_M, думаю опять моё невежество. Фьючи влияют на акции или наоборот

    Vadosio, фьючерсы на акции (что, по учебнику, звучит как акции влияют на фьючерсы). А вот величину и направление влияния на нынешнем уровне развития деривативов я определить не берусь. :)
  7. Аватар Satan
    Ну что купить эту шнягу… Отпадал или еще нет..?
    Хотя сам себе говорил… Раньше 195 не входить…

    Тира, кого я вижу!
  8. Аватар Мартын Тимофеев
    Ну что купить эту шнягу… Отпадал или еще нет..?
    Хотя сам себе говорил… Раньше 195 не входить…
  9. Аватар Geist
    Пекин решили полностью закрывать, час от часу не легче.
  10. Аватар Vadosio

    Engineer_M, думаю опять моё невежество. Фьючи влияют на акции или наоборот
  11. Аватар Geist

    Tat At, я нервничаю и делаю лишние действия в итоге увеличиваю убыток.

    Vadosio, сама такая :) нервозность — самый большой враг депозита. Потом по факту смотришь, в 90% случаев импульсивные движения убыток увеличивают.
    Вот почему те, кто верит, что понимают, куда пойдет цена (и при этом стопятся, конечно), в выигрыше? Потому что они сидят на пятой точке ровно и ждут.
    А вовсе не потому, что они действительно знают то, что будет через пять-сто пять минут
    (ай, давайте тапки, только не по голове)))

    Tat At, не-не, точно никто не знает, кроме инсайдеров. Однако существуют точки, где одна вероятность может существенно превышать другую. И в этих точках надо только правильно оценить эти самые вероятности. Ну это как выбор между Владимировна и Викторовна, например ;)

    Geist, для меня это пока все равно искусство, а не наука

    Tat At, хотя, кстати, есть одна наука похожая, это теоретическая физика. Тамошние споры очень похожи на трейдерские
  12. Аватар Satan
    Похоже интерес к пробою поддержке на 202,30 велик, за ним следует 50% по фибо 197,65, и далее интерес к закрытию гепа на 191,31, в этом же диапазоне находится 61,8% по фибо, соблазн тоже велик...

    Gorik, мама!
  13. Аватар NSK
    Похоже интерес к пробою поддержке на 202,30 велик,

    Gorik, ага, даже попкорн позабыт
  14. Аватар Geist
    Дональд Трамп не знал, является ли Финляндия частью России, и якобы спрашивал об этом у экс-руководителя аппарата сотрудников Белого дома Джона Келли, пишет экс-советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон, со скандалом покинувший свою должность.


    Минутка юмора Блин, ну почему его зовут Дональд Трамп, а не Гомер Симпсон?
  15. Аватар Gorik
    Похоже интерес к пробою поддержке на 202,30 велик, за ним следует 50% по фибо 197,65, и далее интерес к закрытию гепа на 191,31, в этом же диапазоне находится 61,8% по фибо, соблазн тоже велик...
  16. Аватар Geist

    Tat At, я нервничаю и делаю лишние действия в итоге увеличиваю убыток.

    Vadosio, сама такая :) нервозность — самый большой враг депозита. Потом по факту смотришь, в 90% случаев импульсивные движения убыток увеличивают.
    Вот почему те, кто верит, что понимают, куда пойдет цена (и при этом стопятся, конечно), в выигрыше? Потому что они сидят на пятой точке ровно и ждут.
    А вовсе не потому, что они действительно знают то, что будет через пять-сто пять минут
    (ай, давайте тапки, только не по голове)))

    Tat At, не-не, точно никто не знает, кроме инсайдеров. Однако существуют точки, где одна вероятность может существенно превышать другую. И в этих точках надо только правильно оценить эти самые вероятности. Ну это как выбор между Владимировна и Викторовна, например ;)

    Geist, для меня это пока все равно искусство, а не наука

    Tat At, а это не наука, естественно, здесь слишком много неизвестных переменных. Даже обладая инсайдом, вроде бы 100% информацией о потенциальном направлении, можно нарваться. Например, если какой-то крупный игрок решит сыграть против ;) Ну, а «искусство», на мой взгляд, заключается в том, чтобы научиться жить в постоянно переоцениваемой неопределенности.

    Geist, хорошо сказали. Про неопределенность :)

    Tat At, ну я просто так и живу ;) Например, как можно взять по-настоящему большое движение? Есть только 2 способа, на мой взгляд.
    1) инвесторский — положил деньги в бумагу и ждать.
    2) трейдерский — ехать, потому что везут в нужном направлении, не задаваясь особо вопросами, кто везет, почему везут и докуда довезут, до тех пор, пока везут ;) Можно строить догадки — как правило, смысла мало или вообще нет, можно строить фантазии по типу «так больше продолжаться не может, от +50% точно развернут», можно рисовать стрелочки, волны, торпеды с ракетами или копировать вангоговского «Жнеца» как Штренд, но более-менее объективных критериев только 2: состояние собственной позиции и отчасти график.
  17. Аватар Advocate
    Так цена и на новый фьючь влияет. Колебания же есть

    Vadosio, там и опционы всякие есть, по секрету скажу))
  18. Аватар Engineer_M
    Так цена и на новый фьючь влияет. Колебания же есть

    Vadosio, ему ещё 3 месяца жить — это ничтожные влияния сейчас. Поверьте, арбитраж там уже нормальный вшит для нивелирования.
  19. Аватар Vadosio
    Так цена и на новый фьючь влияет. Колебания же есть
  20. Аватар Tat At
    Тогда мысли что ждёт сегодня сбер?)

    Vadosio, вот моя мысль (я новичок, ошибаюсь в 100% случаев). Сейчас затухающая волна, можно ждать импульс. Куда? Понятия не имею :)

    Tat At, экспирация фьючей сегодня — могут прям тут положить и не двигаться.

    Engineer_M, так сишка полтора часа по одной цене торгуется)

    Advocate, вот. Хорошо новичку выкладывать тут размышления, есть кому их поправить и расширить кругозор, а то я снова и снова про них забываю
  21. Аватар Tat At
    Тогда мысли что ждёт сегодня сбер?)

    Vadosio, вот моя мысль (я новичок, ошибаюсь в 100% случаев). Сейчас затухающая волна, можно ждать импульс. Куда? Понятия не имею :)

    Tat At, экспирация фьючей сегодня — могут прям тут положить и не двигаться.

    Engineer_M, ну, значит, двинут завтра))
  22. Аватар Advocate
    Тогда мысли что ждёт сегодня сбер?)

    Vadosio, вот моя мысль (я новичок, ошибаюсь в 100% случаев). Сейчас затухающая волна, можно ждать импульс. Куда? Понятия не имею :)

    Tat At, экспирация фьючей сегодня — могут прям тут положить и не двигаться.

    Engineer_M, так сишка полтора часа по одной цене торгуется)
  23. Аватар Engineer_M
    Тогда мысли что ждёт сегодня сбер?)

    Vadosio, вот моя мысль (я новичок, ошибаюсь в 100% случаев). Сейчас затухающая волна, можно ждать импульс. Куда? Понятия не имею :)

    Tat At, экспирация фьючей сегодня — могут прям тут положить и не двигаться.

    В экспиру всё может ходить в противоход внешним и внутренним факторам. Зависит от набранных позиций и желания их закрыть.
  24. Аватар Tat At
    Пока только на сбере. Не понимаю когда разворот и тд

    Vadosio, так если б кто это знал точно, все равно бы знаниями не поделился))

    Tat At, не соглашусь. Всё равно не все поверили бы и это не повлияло бы на рынок.

    Engineer_M, ну, если бы это был известно-успешный трейдер, и его депо удваивалось бы каждые полгода, то адептов набралось бы в момент. И все, ритм стихии рынка нарушен… обладатель грааля разорен, адепты в панике))

    Tat At, на каждого такого есть другие такие же — нет одного супер-пупер-трупер :)

    Engineer_M, мы же рассуждаем про того, кто точно знает, не так ли, Мастер? Если их еще и не один, то это уже ломает волну, ибо каждая существенная сделка влияет на график. А, если знаешь наверняка, и бьешь точно в цель, то депо прирастает, объем сделок увеличивается, ну и далее по логике…

    Tat At, ну, хорошо, возьмём Сореса с его валютной махинацией поставившей мир на уши. Он что, после этого, прижал к ногтю весь мир?

    Engineer_M, нене, прижать мир к ногтю — это из другой оперы. А денег же он заработал?)

    Tat At, человек, обладающий таким идеальным знанием, был бы обречён на обладание миром. Но, нашлось бы достаточно большое количество оппонентов даже в случае такой идеальности.

    Ну, отдалённо, похоже как сейчас одна Америка шагает в ногу, а весь остальной мир шагает не в ногу.

    Engineer_M, значит, мои амбиции простираются вплоть до желания обладания миром… а всего-то хочу поймать рыночный пульс…
  25. Аватар Engineer_M
    Пока только на сбере. Не понимаю когда разворот и тд

    Vadosio, так если б кто это знал точно, все равно бы знаниями не поделился))

    Tat At, не соглашусь. Всё равно не все поверили бы и это не повлияло бы на рынок.

    Engineer_M, ну, если бы это был известно-успешный трейдер, и его депо удваивалось бы каждые полгода, то адептов набралось бы в момент. И все, ритм стихии рынка нарушен… обладатель грааля разорен, адепты в панике))

    Tat At, на каждого такого есть другие такие же — нет одного супер-пупер-трупер :)

    Engineer_M, мы же рассуждаем про того, кто точно знает, не так ли, Мастер? Если их еще и не один, то это уже ломает волну, ибо каждая существенная сделка влияет на график. А, если знаешь наверняка, и бьешь точно в цель, то депо прирастает, объем сделок увеличивается, ну и далее по логике…

    Tat At, ну, хорошо, возьмём Сореса с его валютной махинацией поставившей мир на уши. Он что, после этого, прижал к ногтю весь мир?

    Engineer_M, нене, прижать мир к ногтю — это из другой оперы. А денег же он заработал?)

    Tat At, человек, обладающий таким идеальным знанием, был бы обречён на обладание миром. Но, нашлось бы достаточно большое количество оппонентов даже в случае такой идеальности.

    Ну, отдалённо, похоже как сейчас одна Америка шагает в ногу, а весь остальной мир шагает не в ногу.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: