Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 829,8 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,7
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,9%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
31/10 SBER: МСФО за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 258.1  +0.35%ап: 258.17  +0.35%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Satan
    Т.е. при поднятии цены снова до 100 руб. стоимость портфеля будет та-же. а вот себестоимость акции 70 руб.
  2. Аватар Satan
    я один раз фиксану убыток. Но ведь мне нужно (в идеале) чтобы акция поднялась до своей прежней стоимости. Это безусловно «плюс» фиктивный. И не о нем речь. Просто при болтанке в будущем как мне показалось более защищен от спускания в минус.
  3. Аватар Satan
    Всем привет.
    Друзья, а рассудите пож-та мои мысли о следующем.
    Речь идет о долгосроке.
    Если в портфеле лежат «на долгую» акции, которые сильно упали упали в цене, нет ли смысла во все их перезайти?
    Как я рассуждаю.
    Есть у меня акция, приобретенная по 100 руб. и она в данный момент упала до 70 руб.
    Я могу:
    1) ничего не делать и подождать, пока цена восстановится, наблюдая за минусом в портфеле. Такой вариант при следующей просадке акции снова покажет мне минус.
    2) Перезайти в акцию по сниженной цене. Данный вариант сразу фикисрует убыток, но в итоге акция в портфеле появляется по более низкой стоимости. При поднятии до первоначальной стоимости в первом варианте портфель покажет 0, во втором покажет "+" (на минус при перезаходе).
    Лично для портфеля никакой разницы в наполнении нет. При подъеме до первоначальной стоимости разницы и в стоимости портфеля не будет.
    Плюс второго варианта более конкурентная цена акций в портфеле, которая при последующих просадках (возможно) будет выглядеть веселее.
    Я правильно рассуждаю? А то меня много раз тут приземляли на землю с моими умозаключениями.

    Satan, не правильно рассуждаешь. Считай ты зафиксировал убыток 30р по второму варианту и при подъеме до первоначальной цены ты только отобьешь убыток, то есть тоже будет 0. Твой плюс в портфеле просто компенсирует минус.

    Андрей, а смотри пож-та. Во втором варианте я также поднимусь снова до 100. Стоимость портфеля не изменится. а себестоимость акции будет лучше. Тут еще вероятно и при выводе к примеру налог увеличится. Речь идет о том. чтобы купить и не трогать на годы.
  4. Аватар Satan
    Всем привет.
    Друзья, а рассудите пож-та мои мысли о следующем.
    Речь идет о долгосроке.
    Если в портфеле лежат «на долгую» акции, которые сильно упали упали в цене, нет ли смысла во все их перезайти?
    Как я рассуждаю.
    Есть у меня акция, приобретенная по 100 руб. и она в данный момент упала до 70 руб.
    Я могу:
    1) ничего не делать и подождать, пока цена восстановится, наблюдая за минусом в портфеле. Такой вариант при следующей просадке акции снова покажет мне минус.
    2) Перезайти в акцию по сниженной цене. Данный вариант сразу фикисрует убыток, но в итоге акция в портфеле появляется по более низкой стоимости. При поднятии до первоначальной стоимости в первом варианте портфель покажет 0, во втором покажет "+" (на минус при перезаходе).
    Лично для портфеля никакой разницы в наполнении нет. При подъеме до первоначальной стоимости разницы и в стоимости портфеля не будет.
    Плюс второго варианта более конкурентная цена акций в портфеле, которая при последующих просадках (возможно) будет выглядеть веселее.
    Я правильно рассуждаю? А то меня много раз тут приземляли на землю с моими умозаключениями.

    Satan, если говорить об оптимизации налогообложения, то такие действия имеют место быть. Но тут нужно понимать, нужен ли вам этот убыток в будущем, Воспользуйтесь ли вы этим убытком при получении прибыли в будущие периоды? Если рассуждать, как вы говорите, чтобы портфель «выглядел веселее», так это фикция. От такого веселья денег то факту больше не станет. И учтите, что на каждом входе-выходе вы платите комиссии бирже и брокеру.

    Antonio Z, про комиссию помню, конечно.
  5. Аватар Nelson
    Всем привет.
    Друзья, а рассудите пож-та мои мысли о следующем.
    Речь идет о долгосроке.
    Если в портфеле лежат «на долгую» акции, которые сильно упали упали в цене, нет ли смысла во все их перезайти?
    Как я рассуждаю.
    Есть у меня акция, приобретенная по 100 руб. и она в данный момент упала до 70 руб.
    Я могу:
    1) ничего не делать и подождать, пока цена восстановится, наблюдая за минусом в портфеле. Такой вариант при следующей просадке акции снова покажет мне минус.
    2) Перезайти в акцию по сниженной цене. Данный вариант сразу фикисрует убыток, но в итоге акция в портфеле появляется по более низкой стоимости. При поднятии до первоначальной стоимости в первом варианте портфель покажет 0, во втором покажет "+" (на минус при перезаходе).
    Лично для портфеля никакой разницы в наполнении нет. При подъеме до первоначальной стоимости разницы и в стоимости портфеля не будет.
    Плюс второго варианта более конкурентная цена акций в портфеле, которая при последующих просадках (возможно) будет выглядеть веселее.
    Я правильно рассуждаю? А то меня много раз тут приземляли на землю с моими умозаключениями.

    Satan, не правильно рассуждаешь. Считай ты зафиксировал убыток 30р по второму варианту и при подъеме до первоначальной цены ты только отобьешь убыток, то есть тоже будет 0. Твой плюс в портфеле просто компенсирует минус.
  6. Аватар Antonio Z
    Всем привет.
    Друзья, а рассудите пож-та мои мысли о следующем.
    Речь идет о долгосроке.
    Если в портфеле лежат «на долгую» акции, которые сильно упали упали в цене, нет ли смысла во все их перезайти?
    Как я рассуждаю.
    Есть у меня акция, приобретенная по 100 руб. и она в данный момент упала до 70 руб.
    Я могу:
    1) ничего не делать и подождать, пока цена восстановится, наблюдая за минусом в портфеле. Такой вариант при следующей просадке акции снова покажет мне минус.
    2) Перезайти в акцию по сниженной цене. Данный вариант сразу фикисрует убыток, но в итоге акция в портфеле появляется по более низкой стоимости. При поднятии до первоначальной стоимости в первом варианте портфель покажет 0, во втором покажет "+" (на минус при перезаходе).
    Лично для портфеля никакой разницы в наполнении нет. При подъеме до первоначальной стоимости разницы и в стоимости портфеля не будет.
    Плюс второго варианта более конкурентная цена акций в портфеле, которая при последующих просадках (возможно) будет выглядеть веселее.
    Я правильно рассуждаю? А то меня много раз тут приземляли на землю с моими умозаключениями.

    Satan, если говорить об оптимизации налогообложения, то такие действия имеют место быть. Но тут нужно понимать, нужен ли вам этот убыток в будущем, Воспользуйтесь ли вы этим убытком при получении прибыли в будущие периоды? Если рассуждать, как вы говорите, чтобы портфель «выглядел веселее», так это фикция. От такого веселья денег то факту больше не станет. И учтите, что на каждом входе-выходе вы платите комиссии бирже и брокеру.
  7. Аватар Satan
    Всем привет.
    Друзья, а рассудите пож-та мои мысли о следующем.
    Речь идет о долгосроке.
    Если в портфеле лежат «на долгую» акции, которые сильно упали упали в цене, нет ли смысла во все их перезайти?
    Как я рассуждаю.
    Есть у меня акция, приобретенная по 100 руб. и она в данный момент упала до 70 руб.
    Я могу:
    1) ничего не делать и подождать, пока цена восстановится, наблюдая за минусом в портфеле. Такой вариант при следующей просадке акции снова покажет мне минус.
    2) Перезайти в акцию по сниженной цене. Данный вариант сразу фикисрует убыток, но в итоге акция в портфеле появляется по более низкой стоимости. При поднятии до первоначальной стоимости в первом варианте портфель покажет 0, во втором покажет "+" (на минус при перезаходе).
    Лично для портфеля никакой разницы в наполнении нет. При подъеме до первоначальной стоимости разницы и в стоимости портфеля не будет.
    Плюс второго варианта более конкурентная цена акций в портфеле, которая при последующих просадках (возможно) будет выглядеть веселее.
    Я правильно рассуждаю? А то меня много раз тут приземляли на землю с моими умозаключениями.
  8. Аватар VLaDiMiRK
    Гепчик будет рубля 3 вверх как минимум
  9. Аватар Марэк
    Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 июля 2020г повысится до $37,8 за тонну (+356% кв/кв), говорится в сообщении Минфина РФ.

    15.06.2020
    Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 мая по 14 июня 2020 года составила $37,556 за баррель, или $274,2 за тонну.

    Согласно расчетам Минфина России экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 июля 2020 года повысится на $29,5 и составит $37,8 за тонну.

    Пошлина на высоковязкую нефть повысится до $3,7 с $1,2.

    Льготная ставка пошлины на нефть для ряда месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения в связи с новой формулой расчета, принятой в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, с 1 февраля 2015 года остается на нулевом уровне.

    Пошлина на светлые нефтепродукты и масла повысится до $11,3 с $2,4 за тонну, на темные — $37,8 с $8,3.

    Пошлина на экспорт товарного бензина повысится до $11,3, прямогонного (нафта) — до $20,7 с $4,5 за тонну.

    Пошлина на сжиженный газ (СПБТ) составит 0$, пошлина на чистые фракции СУГ составит 0$.

    Пошлина на кокс повысится до $2,4 с $0,5 за тонну.

    В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет $8,3 за тонну.
    www.minfin.ru/ru/press-center/?id_4=37083-o_srednei_tsene_na_neft_i_eksportnoi_poshline
  10. Аватар Марэк
    А вот теперь можно выдохнуть до утра

    any_to_real,

    не зря старались.
    сказал же, завтра на 212 по старшому идем )
  11. Аватар any_to_real
    А вот теперь можно выдохнуть до утра
  12. Аватар Марэк
    Саудовская Аравия выиграла в нефтяной войне. Проиграли США и Россия.

    15 Июня 2020
    Саудовская Аравия вышла победительницей в нефтяной войне 2020 года – аналитики пророчат ей увеличение рыночной доли до пика 1980-х годов, когда королевство в сотрудничестве с Вашингтоном смело с геополитической карты СССР. Больше всего от шоков на рынке нефти весной этого года пострадала сланцевая добыча в США: если в 2010-х была надежда, что сланцевая нефть выведет США в лидеры мировой добычи, то теперь ей пришел конец – к 2030 году США будут добывать не более 11 млн баррелей в сутки, прогнозирует JP Morgan.

    Саудовская Аравия идет на рекорд
    Доля Саудовской Аравии на мировом нефтяном рынке к 2025 году вырастет с текущих 11,6% до 15% – рекордному значению с 1980 годов. Вместе с ней увеличится и рыночная доля ОПЕК – с 33% она вырастет до 40% через пять лет. Таким образом, падение нефтяных цен более чем на 40% весной этого года укрепит Саудовскую Аравию и ее партнеров.

    Для остальных стран крушение цен на нефть будет означать резкое сокращение инвестиций в нефтегазовый сектор – в совокупности на 625 млрд долларов до 2030 года, подсчитали в JP Morgan. Дефицит инвестиций в разработку новых месторождений приведет к росту цены Brent до 60 долларов за баррель, говорит аналитик JP Morgan Кристиан Малек. Сегодня цена колеблется вокруг 40 долларов, а на минимумах из-за пандемии коронавируса она падала до 16 долларов.

    Вместе с тем глобальный спрос на нефть в 2020 году упадет на 9 млн баррелей в сутки – до 91 млн баррелей. К докризисному уровню потребление вернется не раньше ноября 2021 года. Но, по мнению JP Morgan, спрос навсегда потеряет 3 млн баррелей. В свою очередь предложение упадет на 5 млн баррелей.

    Поскольку у Саудовской Аравии самая низкая себестоимость и крупнейшие мощности по наращиванию добычи, страна начнет занимать освобождающиеся ниши на мировом рынке и доведет свою долю до 15% от мирового потребления. В частности Саудовская Аравия займет долю сланцевой добычи в США, которая должна была вырасти к 2030 году до 17 млн баррелей в сутки, но будет стагнировать на уровне 11 млн баррелей на протяжении десятилетия.

    Бюджеты большинства стран ОПЕК, а также России, сводятся при цене 60 долларов за баррель, отмечают аналитики. Поэтому петрогосударства будут стремиться к этому уровню. России необходима цена в 67 долларов за баррель, хотя бюджетное правило не пересматривалось и продолжает работать при нефти дороже 42 долларов. Это объясняется рекордным сокращением добычи на 2,8 млн баррелей в сутки – до 8,5 млн баррелей. Россия сможет восстановить добычу до показателя 2019 года лишь во втором полугодии 2021-го. Но в дальнейшем страна столкнется с органическим снижением добычи.
    kapital-rus.ru/articles/article/saudovskaya_araviya_vyigrala_v_neftyanoi_voine_proigrali_ssha_i_rossiya/
  13. Аватар any_to_real
    Ого, как поперла то нефтя с сипишкой. Надеюсь за ночь не сольют и завтра приятный гэп вверх нас таки ожидает.

    Ramak_NN, отказался такое думать и писать до 22-59. Да и после 22-59 давно нет уверенности на утро.
  14. Аватар Ramak
    Ого, как поперла то нефтя с сипишкой. Надеюсь за ночь не сольют и завтра приятный гэп вверх нас таки ожидает.
  15. Аватар Марэк
    Сегодня хороший был день для закупа.
    ФЕД по новой амеро рынок пошел тащить.
    Значит пойдем снова 3200 по сиплому тестить.
  16. Аватар Sergey
    А я вообще ничего не делал сегодня и продолжаю сидеть в лонге, даже в плюс слегка вывезло.

    Geist, ну, я не совсем уж на заборе, честно признаться — погонял совсем немного на спекульном не более того. Но уже который день без позиций в ночь.

    Engineer_M, а я утром сделал немыслимое, ВТБ прикупил! Но это не на спекульском счету, пусть полежит, посмотрим. А в сбере ничего не делал, утром, когда видел, что откроют в районе 205, хотел часть стопануть там и откупить ниже, потому что было понятно, что дерганут, но потом не стал.

    Geist, я по 203,7 зашел чутка, а что ВТБ был интересен по утру?

    Sergey, да я не для спекуляций, пусть полежит, посмотрим что выйдет.

    Geist, тогда понятно)
  17. Аватар Geist
    А я вообще ничего не делал сегодня и продолжаю сидеть в лонге, даже в плюс слегка вывезло.

    Geist, ну, я не совсем уж на заборе, честно признаться — погонял совсем немного на спекульном не более того. Но уже который день без позиций в ночь.

    Engineer_M, а я утром сделал немыслимое, ВТБ прикупил! Но это не на спекульском счету, пусть полежит, посмотрим. А в сбере ничего не делал, утром, когда видел, что откроют в районе 205, хотел часть стопануть там и откупить ниже, потому что было понятно, что дерганут, но потом не стал.

    Geist, я по 203,7 зашел чутка, а что ВТБ был интересен по утру?

    Sergey, да я не для спекуляций, пусть полежит, посмотрим что выйдет.
  18. Аватар Geist
    А я вообще ничего не делал сегодня и продолжаю сидеть в лонге, даже в плюс слегка вывезло.

    Geist, ну, я не совсем уж на заборе, честно признаться — погонял совсем немного на спекульном не более того. Но уже который день без позиций в ночь.

    Engineer_M, а я утром сделал немыслимое, ВТБ прикупил! Но это не на спекульском счету, пусть полежит, посмотрим. А в сбере ничего не делал, утром, когда видел, что откроют в районе 205, хотел часть стопануть там и откупить ниже, потому что было понятно, что дерганут, но потом не стал.

    Geist, признавайся, сколько Костин занес за разгон?

    any_to_real, хаха! Да от него дождешься, ага.
  19. Аватар any_to_real
    В том году, всё лето без ошибок, потом как по голове чем то, как в строй встать?

    ShtrenD, прошлым летом техника работала, причем практически любая, а сейчас работают печатные станки и те, для кого они печатают. По утру со страха пысались, к вечеру от счастья
  20. Аватар any_to_real
    А я вообще ничего не делал сегодня и продолжаю сидеть в лонге, даже в плюс слегка вывезло.

    Geist, ну, я не совсем уж на заборе, честно признаться — погонял совсем немного на спекульном не более того. Но уже который день без позиций в ночь.

    Engineer_M, а я утром сделал немыслимое, ВТБ прикупил! Но это не на спекульском счету, пусть полежит, посмотрим. А в сбере ничего не делал, утром, когда видел, что откроют в районе 205, хотел часть стопануть там и откупить ниже, потому что было понятно, что дерганут, но потом не стал.

    Geist, признавайся, сколько Костин занес за разгон?
  21. Аватар vvs1941
    мдя, сбер рай для спекулей… вола дай боже… мне вы вот только скажите какая падла прикупает на каждом проливе...?
  22. Аватар Sergey
    А я вообще ничего не делал сегодня и продолжаю сидеть в лонге, даже в плюс слегка вывезло.

    Geist, ну, я не совсем уж на заборе, честно признаться — погонял совсем немного на спекульном не более того. Но уже который день без позиций в ночь.

    Engineer_M, а я утром сделал немыслимое, ВТБ прикупил! Но это не на спекульском счету, пусть полежит, посмотрим. А в сбере ничего не делал, утром, когда видел, что откроют в районе 205, хотел часть стопануть там и откупить ниже, потому что было понятно, что дерганут, но потом не стал.

    Geist, я по 203,7 зашел чутка, а что ВТБ был интересен по утру?
  23. Аватар Марэк
    Хорошечно. Завтра 212 по обычке рисуем.
  24. Аватар Марэк
    Нефтяники украли у каждого россиянина 1400 рублей. Куда ушли деньги – неизвестно
    15 июня 2020, 19:39|Марэк
    Еще
    15 Июня 2020
    Российские нефтяные компании не доплатили в федеральный бюджет 213 млрд руб. и не инвестировали эти средства в добычу. Правительство ввело налог на добавленный доход, рассчитывая, что нефтяники увеличат вложения, но все обернулось выводом капитала и увеличением выплат руководству, а также западным акционерам. Замминистра финансов Алексей Сазонов в интервью Reuters назвал налог «большой ошибкой» и заявил прямо: нефтяники отняли у каждого гражданина России 1400 руб.

    Обокрали каждого на дивиденды
    Налог на добавленный доход российское правительство начало обсуждать в 2017 году. По словам Сазонова, Минфину говорили, что налог поможет увеличить инвестиции в добычу. «Мы ввели его на 10% добычи, но инвестиции не увеличились ни на рубль», – констатировал замминистра финансов.

    ТОП-5 нефтяных компаний никак не отреагировали на налог, который начал взиматься в пилотном варианте с прошлого года, но увеличили дивиденды в два раза – на 500 млрд руб. Большинство дивидендов пошло не в бюджет, а акционерам и руководству крупнейших нефтяных компаний. Благодаря налогу компании платят не с количества извлеченной нефти, а с ее продажи за вычетом издержек на производство и транспортировку. При этом они эксплуатируют старые советские месторождения в Западной Сибири.

    Если бы нефтяники отдали то, что должны государству, правительство смогло бы предоставить еще два квартала налоговых каникул для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса, сказал Сазонов. «У нас их (деньги) забрали, обвели вокруг пальца. Условно можно сказать, что у каждого гражданина России забрали по 1400 руб., потому что эти деньги не получил бюджет, из которого финансируются все расходы государства», – сказал Сазонов. Он отметил, что правительству точно неизвестно, куда ушли эти деньги.

    Введенный налог на добавленный доход Сазонов называет «самой большой ошибкой за все время работы в Минфине». Теперь Минфин собирается поменять налоговую формулу так, чтобы компенсировать себе потерянные деньги. Но компенсация будет «не в один год», а деньги компании уже увели. Чиновники пересмотрят понижающие коэффициенты по НДПИ по 1 и 2 категориям в сторону повышения. Увеличение налогов на нефтяников неизбежно – в мае бюджет России потерял 41% доходов. Нефтегазовый сектор заплатил мизер – 214 млрд руб., что в три раза меньше, чем налоги с граждан. При этом нефтегазовые компании претендуют на помощь за счет федерального бюджета – то есть буквально хотят залезть в карман россиянам.

    Минфин собирается в перспективе 5-7 лет отказаться от нефтегазовой ренты. Но произойдет это вынужденным образом – компании высосут все советские месторождения, а разработка новых скважин будет нерентабельной при текущих ценах на нефть. Именно тогда Россия слезет с нефтяной иглы, избавится от зависимости и своего мнимого достояния.
    kapital-rus.ru/articles/article/neftyaniki_ukrali_u_kajdogo_rossiyanina_1400_rublei_kuda_ushli_dengi__neizv/
  25. Аватар Марэк
    Минфин России опубликовал данные об исполнении федерального бюджета в мае 2020 года, но не указал в них размер номинального ВВП. Из-за этого у экономистов нет точной информации о размере дефицита бюджета по отношению к ВВП. На это обратило внимание издание РБК, напомнив, что дефицит или профицит бюджета по отношению к ВВП Минфин публиковал с 2005 года ежемесячно. Только в 2009 году, когда Россию накрыл мировой финансовый кризис, министерство не раскрыло данные о дефиците за февраль месяц.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: