О дополнительном налоге на банковский сектор
Через несколько недель мы узнаем основные параметры бюджета на 2027 год. Как обычно, там будет ряд важных моментов.
Например, введет ли Минфин дополнительный налог на банковский сектор, учитывая его растущую прибыль (по 2026 году ожидается 3,9–4,4 трлн рублей). Ни один из банков, с которыми я общался, этого не ожидает. По их словам, дискуссия была окончательно завершена еще в конце весны.
Центробанку вновь удалось отстоять своих «подопечных». Хотя аргументы «против» дополнительного налога не лишены смысла. В 2027–2028 гг. СЗКО предстоит пройти существенное ужесточение нормативов по достаточности капитала. Н1.0 увеличится на 0,5 п.п. в 2027 и на 1,5 п.п. в 2028 гг. Это потребует немало капитала.
Помимо этого, еще весной вовсю шла реструктуризация проблемных кредитов, а сейчас, учитывая ситуацию с маркетплейсами, резервы также потребуют дополнительного капитала.
Был также один забавный момент. Когда еще шла дискуссия, один чиновник из Минфина спросил, а зачем тогда банки платят относительно высокие дивиденды? На это ему ответили, что основная часть дивидендов вообще-то идет в бюджет :)
Авто-репост. Читать в блоге
>>>