Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 294,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,3%
Див.доход ап 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 322.96₽  +0.02%ап: 322.9₽  +0.02%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Константин
    Andrey, смотри такими темпами могут и на 300

    Anton Palyhc, хз ожидал задерг к 281 сегодня с утра… но пока не понятно. хотелось бы пониже рынок дать.
  2. Аватар Anton Palyhc
    Сергей Хорошавин, я вот хотел у знающих уточнить? как чувствовали себя фонды ликвидности (знаю, их несколько) в моменты паники на бирже? там...

    Константин, на сколько я понимаю фонд ликв зависит только от ставки цб, каждый день растет на доли процентов. Просадок быть не может. Сам прикупил на 200 на ИИС. Остальные 200 в сургут обыкн
  3. Аватар Мои Инвестиции
    Сбербанк» заработал рекордную чистую прибыль по РПБУ в 2023 году

    🏆 Чистая прибыль «Сбера» по РПБУ достигла  рекордного уровня 1,5 трлн руб. (рост в 5 раз г/г), обеспечив рентабельность капитала 24,7%. Это совпадает с нашим прогнозом прибыли банка по МСФО за 2023 г.
     
    🔎 В 4-м кв. 2023 года чистая прибыль сократилась на 9% кв/кв до 364 млрд руб. на фоне замедления темпов роста процентных и комиссионных доходов и сезонного ускорения роста операционных расходов. По нашим расчётам, чистая процентная маржа банка выросла на 11 базисных пунктов кв/кв до 5,85%.
     
    📉 Темпы роста кредитного портфеля продолжают замедляться. Рост розничного портфеля замедлился в декабре на фоне высоких процентных ставок и ужесточения регулирования и составил 29,4% г/г. Корпоративный портфель вырос на 18,4% г/г (без учета валютной переоценки). Ожидаем дальнейшего замедления роста портфеля в 1-м кв. 2024 года, учитывая меры Банка России и высокие процентные ставки.
     
    ✔️ Качество активов остается высоким: доля просроченной задолженности снизилась на 10 базисных пунктов м/м до 1,9%. Стоимость риска по итогам 2023 г. — 140 б. п. (без учета валютной переоценки).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Sergei
    Sergei, там рядом еще есть примерно такое же:

    Сергей Хорошавин, пробои там случаются вобщем) и на этом можно заработать. могут и вниз также пробить. заявки всегда ставлю сейчас много ниже и много выше
  5. Аватар Anton Palyhc
    Похоже бумагу закинут повыше, ну и ладно посидим в бумаге. Как то через жопу рынок сейчас работает, обычно все заранее отрабатывается. Даже ...

    Andrey, смотри такими темпами могут и на 300
  6. Аватар Anton Palyhc
    Что за сопля на баксе специально под отчёт Сбера откупили похоже
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, в sbmm интересное кино было 29-го ноября. кто-то забрал доход за много месяцев вперед. там тоже бывает «весело».спекульнут...

    Sergei, там рядом еще есть примерно такое же:




    07.08.2023 и 29.08/2023

    Кстати, в обоих случаях такой пик на открытии в 10.00…

    А вот 29.11.2023 ровно в 18.00 стрельнуло…
  8. Аватар Anton Palyhc
    Что то крупняк вроде вылазить начал, но пока не понятно тарится или разгружается
  9. Аватар Anton Palyhc
    Ну чё там не перехай все же собрались? Или не понятно пока))
  10. Аватар Олег Дубинский
    Сбер: динамика прибыли и оценка дивидендов.

    Прибыль Сбера (млрд. руб.)
    Сбер: динамика прибыли и оценка дивидендов.

    (в декабре отчисления в резервы = 53,8 млрд руб. из-за высокой ключевой ставки,
    поэтому прибыль в декабре ниже, чем должна была быть)

    Дивиденды (11,8% от цены в моменте).
    Дивиденды при прибыли в 1 493 млрд руб. уже составляют 33,05 руб. на 1 акцию при payout = 50%.
    Могут быть еще корректировки, т.к. Сбер платит дивиденды от прибыли по МСФО (пока отчёт был по РСБУ).

    С уважением,
    Олег



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Sergei
    Константин, e LQDT вообще незаметно просадок, да и с чего им быть...

    LQDT (https://smart-lab.ru/forum/LQDT) не зависит ни от чего кроме клю...

    Сергей Хорошавин, в sbmm интересное кино было 29-го ноября. кто-то забрал доход за много месяцев вперед. там тоже бывает «весело».спекульнуть так да еще и без комиссии — мастерски сделано было! я до сих пор думаю что у меня какой-то глюк в графике случился.
  12. Аватар Константин
    Константин, еще ВТБ что-то в последнее время не по рынку растет;) вроде из новостей только что обратного сплита не будет. что-то там тоже му...

    Sergei, там чет про дивы сначала бзднули аж в 2025-2026 году…
  13. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Финансовые результаты Сбера за 12 мес. 2023 г. по РСБУ. Держать ли акции?

    Сбер отчитался о финансовых результатах за 12 мес. 2023 г. по РСБУ. Банк продолжает демонстрировать рост финансовых показателей. 

    Финансовые результаты Сбера за 12 мес. 2023 г. по РСБУ. Держать ли акции?

    Чистый процентный доход за год увеличился на 36,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,3 трлн руб. Комиссионные доходы выросли на 16,6% – до 716 млрд руб.

    Увеличение доходов Сбера год к году обусловлено ростом бизнеса в 2023 г., а также эффектом низкой базы 2022 г. При этом, в декабре чистый процентный доход вырос на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 223,5 млрд руб.

    Расходы на резервы и переоценка кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, за весь год составили 636,4 млрд руб. Без учета влияния изменения валютных курсов стоимость риска за 12 месяцев осталась на прежнем уровне – 1,4%. Сформированные резервы по-прежнему превышают просроченную задолженность в 3 раза.

    В декабре операционные расходы составили рекордные 100 млрд руб. За 12 мес. 2023 г. операционные расходы увеличились на 25,7% – до 842,7 млрд руб. При этом, отношение расходов к доходам за 2023 г. составило комфортные 24,9%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, я вот хотел у знающих уточнить? как чувствовали себя фонды ликвидности (знаю, их несколько) в моменты паники на бирже? там...

    Константин, e LQDT вообще незаметно просадок, да и с чего им быть...

    LQDT (https://smart-lab.ru/forum/LQDT) не зависит ни от чего кроме ключевой ставки, а денег там прилично, у SBMM (https://smart-lab.ru/forum/SBMM) небольшая просадка была на начале СВО, но он тогда еще не шибко жирный был, остальные не юзаю, так что не интересовался, но вроде как у того что у Альфа банка ...

    Их и сами можете глянуть, но на смартлабе их нет пока...

    Я же пользуюсь только SBMM, потому как на СБЕРе для тарифного плана «самостоятельный» по нему нет комиссии брокера....

    Кстати, вот тут чутка по ним есть — smart-lab.ru/blog/932240.php

    И да, вроде как Альфа Банк по своему AKMM серьезно комиссию поднял недавно...

    Впрочем, там размер лота великоват для того чтобы сдачу парковать, как и в TMON от Тинькофф...

    Больше сотни рублей...

    У СБЕРа чуть больше 12,37 сейчас...


  15. Аватар Sergei
    сбером мамбу держат. классика.

    Константин, еще ВТБ что-то в последнее время не по рынку растет;) вроде из новостей только что обратного сплита не будет. что-то там тоже мухлюют. инсайдеры кругом) и враги. и уши из стен отчет может хороший ждут в феврале?
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, к стати, на тему долгосрока. У тебя сколько брокерских счетов? А то в блогах щеголяли пятью(?) у меня один, будет ли смысл...

    358234, до пяти не дотянул, но если у вас один счет, значит точно нет ИИС — он обычно открываеться в паре с обычным...

    А смысл есть, если брокер не берет за обслуживание ежемесячно, а только комиссию как СБЕР...

    Когда охота купить, например тот же Лукойл или Транснефть, но портить среднюю на долгосрочном счете нет желания — вот тут несколько счетов самое то...

    Можно потом продать то что купил позже, но на другом, чисто спекулятивном счету...

    Удобно, блин!
  17. Аватар 358234
    358234, жижа

    Константин, прочёл выше, а то перескочил с терминала на сайт, а тут такое…
  18. Аватар Andrey
    Похоже бумагу закинут повыше, ну и ладно посидим в бумаге. Как то через жопу рынок сейчас работает, обычно все заранее отрабатывается. Даже перед СВО лить заранее начали. Или это рост на хомяках-физиках и скоро всех разденут
  19. Аватар Константин
    Константин, сбер 70???!!!

    358234, жижа
  20. Аватар Константин
    сбером мамбу держат. классика.
  21. Аватар Sergei
    Sergei, если будет 70-68 я буду прям на все бабки туда вставать. хороший отскок, как мин. будет

    Константин, я так не могу. по 3% от дэпо играюсь. мне так спокойнее и радостнее жить) с каждым днем.
  22. Аватар 358234
    Sergei, если будет 70-68 я буду прям на все бабки туда вставать. хороший отскок, как мин. будет

    Константин, сбер 70???!!!
  23. Аватар Константин
    Константин, там ФРС с долларом мутят опять. и с запасами мухлюют. могут ниже увезти. 72 может быть. но это я осторожничаю) нефть непонятная ...

    Sergei, если будет 70-68 я буду прям на все бабки туда вставать. хороший отскок, как мин. будет
  24. Аватар Sergei
    Рост предложения и конкуренция с другими производителями подтолкнули Саудовскую Аравию к тому, чтобы в воскресенье снизить февральскую контрактную цену (OSP) на нефть Arab Light для Азии до минимума за 27 месяцев.
  25. Аватар Sergei
    Sergei, да она там боковит. ее надо пробовать от 76 (спот) брать опять с коротким стопом

    Константин, там ФРС с долларом мутят опять. и с запасами мухлюют. могут ниже увезти. 72 может быть. но это я осторожничаю) нефть непонятная и нервная очень. шатдаун этот еще скоро нервяков добавит.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: