Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 156,0 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,5%
Див.доход ап 10,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 316.81₽  -0.26%ап: 317.02₽  -0.37%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Корзин Помойкович
    Я угадал.


    Вчера Герман Оскарович рассказал об успехах СБЕРа за 2022 год.
    Два факта показались мне особо интересными.

    1. СБЕРу удалось ве...

    Влад, чтобы дополнительно заработать, есть 3 пути, а не один:
    1) продать ещё дороже, чем планировалось
    2) подешевле докупить дополнительный объём
    3) подешевле докупить и подороже продать
    Это то что в голову пришло. Может ещё какие-то варианты есть)
    В грефовских интересах пойти по пути №3, т.к. путь №1 предполагает напряг по дальнейшему разгону цены. А это ведь не бесплатно. Может не принести плодов.
    Если вариант №2, то он может эти дешёвые продавать по любой цене — всё равно в прибыли будет. Тем, кто ждёт роста цены это не очень. Другим по душе.
    Я голосую за №3, в котором деньги на разгон появятся из «сэкономленных» средств на закупку. Греф получит нормальную стоимость акций и арифметически больше вернёт замороженных средств. Может и бред. Но он сам виноват, что вчера мне так поднасрал своими действиями))
  2. Аватар Влад | Про деньги
    🏦 Полный разбор банковского сектора России. Покупать Тинькофф и ВТБ

    Я разобрал 5 банков, акции которых торгуются на мосбирже — Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Банк Санкт-Петербург и Московский кредитный банк. Из разбора МКБ стало понятно, что он уступает другим 4-м банкам и по мультипликатору прибыли, и по рентабельности капитала, поэтому в итоговом сравнении его приводить не буду.

    Сравнение Сбера, ВТБ, Тинькоффа и БСП приведено в таблице.

    🏦 Полный разбор банковского сектора России. Покупать Тинькофф и ВТБ

    ❓Акции каких банков покупать?

    Я оцениваю банки по потенциальной прибыли в 2023 году. Прямо сейчас, на мой взгляд, предпочтительнее всех выглядят Тинькофф и ВТБ, они не исчерпали потенциал роста. У Сбера сохраняется небольшой апсайд, у БСП несмотря на самые низкие в секторе мультипликаторы, цена адекватна историческим значениям.

    Данные таблицы можно использовать при принятии решений, если акции банков откатятся до указанных значений, я буду их докупать.

    P.S. Из важного, в таблицу не попали дивиденды. Сбер выплатит 25 руб. на 1 акцию (10,6%), а БСП планирует выплатить 21,7 руб. на акцию (13,1%). И также не отражена рентабельность, проще говоря, как хорошо банк делает деньги — ROE (прибыль поделить на собственный капитал). Лучшая рентабельность у Тинькофф (35%), у Сбера (20%), у БСП и ВТБ историческая рентабельность 15%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Естественно, сказать точно невозможно) Но у меня есть подозрение, что вверх. Вряд ли он отработал всё полностью, как и други...

    Корзин Помойкович, как тебе х5-6))
  4. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, вот интересно как поведут дальше Сургуты?

    Дмитрий Первый, Естественно, сказать точно невозможно) Но у меня есть подозрение, что вверх. Вряд ли он отработал всё полностью, как и другие. Сейчас много бабок в сбере осело. Они могут освободиться и захотят куда-то прилечь. А ещё те, кто сейчас чудесным образом сможет вырваться из сбера (кто давно застрял), побегут из него, сверкая пятками. Тоже будут искать тёплое и тихое место. Надо стряпать табличку претендентов)
  5. Аватар Влад
    ...
    Рискну предположить, что в Сбере идет выпуск «согласованных» нерезидентов по нужной цене.


    Я угадал.


    Вчера Герман Оскарович рассказал об успехах СБЕРа за 2022 год.
    Два факта показались мне особо интересными.

    1. СБЕРу удалось вернуть 6 млрд. $ заблокированных активов из заграницы.
    2. Примерно 10 % акций СБЕРа перешли от юр.лиц-нерезидентов к неназванному пока собственнику.

    Выпуск нерезидентов был, только цену акций он двигал не вниз, а вверх.
    Предположу, что чем дороже продают нерезиденты, тем больше средств может «разморозить» СБЕР или минфин РФ, как главный акционер.
    Схема скорее всего более сложная, но итог такой.



  6. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, я сейчас как раз морочусь этим вопросом) Хороших бумаг много. В сбере проще и быстрее скидывать — это плюс. Но это и минус, ...

    Корзин Помойкович, вот интересно как поведут дальше Сургуты?
  7. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, надо стратегию разработать, как переходить из акции в акцию, какую историю бросить, какую прикупить? Газпром, Сургут, Лук...

    Дмитрий Первый, я сейчас как раз морочусь этим вопросом) Хороших бумаг много. В сбере проще и быстрее скидывать — это плюс. Но это и минус, т.к. привлекает крупняков, для которых обороты сбера критичны, т.к. надо своими большими позами вращать. Поэтому более мелкие им неинтересны. Туда и надо валить. Подальше от диких роботов и поближе к ФА)
  8. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Разумеется. Если Принять ту гипотезу, что все «вращается» вокруг индекса, то кто должен быть «драйвером» пролива? Быть может...

    BorisGodunov, я согласен с тобой, я также думаю, смотрю на график 2021 года. Там 23.04.21 ГОСА было. И рос Сбер до упора. Но там был бычий рынок. Как здесь будет?
  9. Аватар αβλ
    BorisGodunov, нужно все учесть, мы же для этого здесь. Для прибыли?

    Дмитрий Первый, Разумеется. Если Принять ту гипотезу, что все «вращается» вокруг индекса, то кто должен быть «драйвером» пролива? Быть может GAZP с отменой дивидендов? Быть может, тот же SBER? Если в понедельник SBER закинут вверх на 2-3%, возможно из него надо выбегать...( ловушка )
  10. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, тут все просто, берёшь бумагу где есть потенциал 1 к 7 и торгуешь

    Scalper Scalper, тоесть, если это Сбер, то он должен до 1500+ дорасти? Примерно 1:7. Это имеется ввиду?
  11. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, А какой бумагой будут индекс проливать, той же, которой тащили?🤔

    BorisGodunov, нужно все учесть, мы же для этого здесь. Для прибыли?
  12. Аватар Scalper Scalper
    Корзин Помойкович, надо стратегию разработать, как переходить из акции в акцию, какую историю бросить, какую прикупить? Газпром, Сургут, Лук...

    Дмитрий Первый, тут все просто, берёшь бумагу где есть потенциал 1 к 7 и торгуешь
  13. Аватар αβλ
    Корзин Помойкович, надо стратегию разработать, как переходить из акции в акцию, какую историю бросить, какую прикупить? Газпром, Сургут, Лук...

    Дмитрий Первый, А какой бумагой будут индекс проливать, той же, которой тащили?🤔
  14. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, а хорош тебе. Ты 70% сделал за короткий промежуток времени. Дальше будет только лучше — дивы как грибы будут у всех выскакив...

    Корзин Помойкович, надо стратегию разработать, как переходить из акции в акцию, какую историю бросить, какую прикупить? Газпром, Сургут, Лукойл?
  15. Аватар Корзин Помойкович
    greedy_gnom, Вообще-то, он хотел опять показать: х вам.
    Изменил решение после «совещания» с Пу.

    AndreyСт, Хм… А в этом предположении что-то есть… Может поэтому сначала никто ничего не понял, пока не появилось официальное подтверждение? Тогда становится более понятной реакция граждан, которые как-то неохотно покупали на самом старте. И отсутствие этого начального импульса могло испортить картину истерических покупок, дав возможность придавить цену. Тогда понедельник ещё может быть весёлым. Ну, это так… Влажные фантазии)
  16. Аватар Эдуард Лоскутов
    Корзин Помойкович, подождем ту недельку. Должен ещё стрельнуть…

    Дмитрий Первый, каждую неделю ктото строит планы
  17. Аватар AndreyСт
    А вышел Греф и сказал 25.

    greedy_gnom, Вообще-то, он хотел опять показать: х вам.
    Изменил решение после «совещания» с Пу.
  18. Аватар Мираж
    Дмитрий Первый, а хорош тебе. Ты 70% сделал за короткий промежуток времени. Дальше будет только лучше — дивы как грибы будут у всех выскакив...

    Корзин Помойкович, он же часть депо потерял. так говорил.
  19. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, 10-го дивгэп, 11-го отсечка

    Дмитрий Первый, Мне нужно слиться до 8-го Всё, на сегодня мои полномочия больше всё. До завтра. Или как получится)
  20. Аватар Корзин Помойкович
    всем приятных выходных

    BOSSVVA,
  21. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, возможно, я лошара просто…

    Дмитрий Первый, а хорош тебе. Ты 70% сделал за короткий промежуток времени. Дальше будет только лучше — дивы как грибы будут у всех выскакивать)
  22. Аватар Мираж
    в октябре Сбер перестал формировать резервы, что должно быть недопустимо, и стал этим с ноября рисовать прибыль.
  23. Аватар Мираж
    Дзен — мнение народа
    «Какое дело трудящимся, рабочим заводов до биржи, пусть хоть исчезнет вместе с инвесторами.» 😂
  24. Аватар Мираж

    Дмитрий Первый, заколебали пиарить
    нельзя же быть такими нудными
    впухли что ли так
  25. Аватар Дмитрий Первый

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: