Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 069,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,6%
Див.доход ап 10,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 312.98₽  0%ап: 313.03₽  0%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Дмитрий Первый
    Альфа пишет зачислим дивы в срок до 2 х месяцев после закрытия реестра. Нахрен такое надо)
  2. Аватар AV
    В прошлом году не выплачивали дивы

    Дмитрий Аз, так его и продавали по 96 рублей в 22 году.
    В этом по 220.
    Цену в следующем сам посчитаешь из дивов в 32 и доходности в 10%
  3. Аватар greedy_gnom
    Дмитрий Первый, но мне пришла ещё мыслишка для обдумывания своей боеготовности — если сбер решит уполовинить дивиденды… То думаю, не грохнет...

    Max, так нельзя. Можно голосовать за или против дивов. их размер менять на голосовании нельзя.
  4. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, но мне пришла ещё мыслишка для обдумывания своей боеготовности — если сбер решит уполовинить дивиденды… То думаю, не грохнет...

    Max, А у меня другая мысль. Утвердят 30 рублей дивы и взлетим
  5. Аватар Дмитрий Аз
    Я не понимаю довольных визгов хомячков о выплате 25 рублей дивов и роста почти до 250 рублей....
    В прошлом году не выплачивали дивы, в этом году выплатили 25 рублей, или 12 рублей за один год, если принять, что средняя дивдоходность дивакций у нас в стране 10%, то стоимость по дивдоходности акций Сбера 120 рублей, с какого бодуна она должна стоить 250 руб, не понятно…
  6. Аватар Max
    Дмитрий Первый, а вот тут сильно не раскатывай губу.
    Первое. Я тебе уже писал рынок заложил что дивы утвердят и они уже в цене. Сильно на ф...

    greedy_gnom, короче, любим сбер и не продаём!
  7. Аватар Max
    greedy_gnom, да уж Газпром конечно отмочил тогда, из за них блядей весь рынок рухнул. Я тоже думаю, что сбер не отменить дивы. Как мах ниже ...

    Дмитрий Первый, но мне пришла ещё мыслишка для обдумывания своей боеготовности — если сбер решит уполовинить дивиденды… То думаю, не грохнется или временно, мало того, будет час в замешательстве, а потом к концу дня отрастем до разницы именно в 12-13 руб, ведь это не кидок, а корректировка лишь. Так что по-любому на ожиданиях ещё подрастёт к госу, а потом может даже и останется в той же цене — 5 % див типа тоже норм. Но хз
  8. Аватар AV
    AV, вот и я что то такое думаю. Но лучше бы больше 50% не платили. Капитал банка тоже пополнять нужно, а то ВТБ станет первым банком страны.

    greedy_gnom, судя по тому как газпром обобрали — все равно все излишки сейчас заберут.
    пусть хоть все 100% прибыли возьмут, но хоть через дивы.
  9. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, по моим подсчетам за 23 год пока выходит около 32 руб. дивов при выплате 50%, но наверняка заставят выплатить больше 50% и част...

    AV, вот и я что то такое думаю. Но лучше бы больше 50% не платили. Капитал банка тоже пополнять нужно, а то ВТБ станет первым банком страны.
  10. Аватар AV
    Уже можно прогнозировать дивы за 23 год.

    greedy_gnom, по моим подсчетам за 23 год пока выходит около 32 руб. дивов при выплате 50%, но наверняка заставят выплатить больше 50% и часть уже осенью.
  11. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, кстати как вариант, можно остаться на дивиденды на свои, а на плечи откупить на дивгэпе. Не знаю такого, чтобы не было дивгэпа.

    Дмитрий Первый, посмотри див геп Интер РАО в прошлом году. Там чуть чуть вниз дернулись, а потом резко вверх поперли. Потому что народ в Интер РАО уверен.
    На свои спокойно можно сидеть в минус 15к, ожидая дивы на 22к. И при этом имея возможность купить после див гепа на новые деньги с заплаты.
  12. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, а вот тут сильно не раскатывай губу.
    Первое. Я тебе уже писал рынок заложил что дивы утвердят и они уже в цене. Сильно на ф...

    greedy_gnom, на свои деньги все равно неприятно уехать на 15000 вниз и ждать месяц дивов, чтобы реинвестировать
  13. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, а вот тут сильно не раскатывай губу.
    Первое. Я тебе уже писал рынок заложил что дивы утвердят и они уже в цене. Сильно на ф...

    greedy_gnom, кстати как вариант, можно остаться на дивиденды на свои, а на плечи откупить на дивгэпе. Не знаю такого, чтобы не было дивгэпа.
  14. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, да уж Газпром конечно отмочил тогда, из за них блядей весь рынок рухнул. Я тоже думаю, что сбер не отменить дивы. Как мах ниже ...

    Дмитрий Первый, а вот тут сильно не раскатывай губу.
    Первое. Я тебе уже писал рынок заложил что дивы утвердят и они уже в цене. Сильно на факте утверждения не дернемся, так чуть чуть. Основной драйвер роста в течении года — это отчеты о прибыли.
    Второе. Совсем не факт что див геп будет глубоким и длительным. Уже можно прогнозировать дивы за 23 год. Продашь, а див гепа не случиться. Расстроишься ведь. Оставь хотя бы свою личную позицию без плеч. Будет див геп — купишь еще акций на дивиденды и новые деньги, не будет ты с акциями будешь на свои купленными.
  15. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, более того я знаю что через 4 года сбер будет стоить 430-440 и дивы 30-33 рубля. За счет прироста капитала банка и роста общ...

    greedy_gnom, упертый табличник)
  16. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Сними плечи (в плюс сними, а не в минус), а на свои сиди крепко. Сбер просто не имеет права кидать с дивидендами. Это финанс...

    greedy_gnom, да уж Газпром конечно отмочил тогда, из за них блядей весь рынок рухнул. Я тоже думаю, что сбер не отменить дивы. Как мах ниже написал на утверждении ещё поедем вверх, 8-го продам
  17. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, вы все знали, что идём на 220? Я вот не знал. По графику все мы умные.

    Дмитрий Первый, более того я знаю что через 4 года сбер будет стоить 430-440 и дивы 30-33 рубля. За счет прироста капитала банка (на дивы идет половина, а вторая половина оседает в капитале банка) и роста общей денежной массы в стране. Зря я что ли таблички делаю? Они все это показывают.
  18. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, а если не утвердят дивиденды, чтобы не улететь на 10% может есть смысл поставить стоп маркет на -5%?!

    Дмитрий Первый, Сними плечи (в плюс сними, а не в минус), а на свои сиди крепко. Сбер просто не имеет права кидать с дивидендами. Это финансовая репутация. Если клиенты усомнятся в финансовой стабильности сбера, то на фоне проблем в западных банках могут устроить набег на депозиты и кранты зеленому банку. Потому что такого ни один банк не переживет. Заплатить дивы, доказав фин устойчивость дешевле. У газпрома такой опасности не было.
  19. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, ну а так правильно) я вот теперь думаю сбер набирать, как ты и написал про меня ниже, посмотрим)

    Дмитрий Первый, это очень трудно совместимые стратегии Дим. Рано или поздно ты продашь, ожидая падения. А оно не упадет и дальше будет расти, но уже без тебя.
    Основная причина в том, что
    при спекуляциях ты должен к концу дня быть в деньгах (убирая риск того что пока ты отвернешься твои акции упадут в цене).
    При среднесрочном/долгосрочном инвестировании ты должен оставаться в акциях (убирая риск того что пока ты отвернешься акции рванут вперед, а ты в деньгах).

    Ты лучше раздели тогда депозит на две части. То что сейчас в акциях (но без плеч) не трогай пусть растет.
    А новые деньги пускай на спекуляции свои, раз уж душа просит. Да это уменьшит то плечо которым ты ворочаешь, но зато и риск того что однажды ты не успеешь откупить уйдет.

    Либо спекулируй внутри дня, но откажись от мысли прокатиться на росте к 300 руб (дай бог чтобы он случился) в полной мере.
  20. Аватар Дмитрий Первый
  21. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, конечно все умные по графику, особенно по его левой части. Там сразу всё понятно, где надо было взять, а где скинуть

    Вася Баффет, левая часть графика — это история, а вот правая, здесь айяйяй!!!))) Кто знал, что 211 утянут с 219?))) Я бы в шорт встал
  22. Аватар Вася Баффет
    greedy_gnom, вы все знали, что идём на 220? Я вот не знал. По графику все мы умные.

    Дмитрий Первый, конечно все умные по графику, особенно по его левой части. Там сразу всё понятно, где надо было взять, а где скинуть
  23. Аватар Max
    Max, красиво написал) я тоже думаю, что не должен кинуть Сбер, иначе совсем плохо будет) я думаю проедем вверх ещё рублей на 8-15, перед отс...

    Дмитрий Первый, кто бы знал, но перед тем, как это сделает кукл, точно надо постараться. Не говорить ему свои планы, а внезапно продать может 5го, а может кукл опередить и уже 2го скидывает начнёт,
  24. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, пробуем подитожить: 1). Сбер на опыте облажавшегося газпрома, потеряашего за минуты репутацию, не будет кидать людей — им ну...

    Max, красиво написал) я тоже думаю, что не должен кинуть Сбер, иначе совсем плохо будет) я думаю проедем вверх ещё рублей на 8-15, перед отсечкой скину, войду в позу спустя неделю после отсечки, хотя есть смысл сразу войти и получить процент- два на отскоке, далее продать, так как вниз пойдет. Если до отсечки будет 230, то упадет думаю на 190-200. Просто так смотреть как на 50000 уменьшится депо и ждать три недели дивов, чтобы реинвестировать? Я думаю скинуть) когда нужно скинуть? 5-го мая?
  25. Аватар Max
    A1ekc, да я бы взял со 180-ти примерно 75к, если бы не интрадеил) а так только половину. Ну кто знал? Я пока неопытен. Не делаю то, что план...

    Дмитрий Первый, пробуем подитожить: 1). Сбер на опыте облажавшегося газпрома, потеряашего за минуты репутацию, не будет кидать людей — им нужны ещё свошники со своими деньгами и верой в эти 4 буквы. И либо дадут эти дивы, либо будут идиотами и также потеряют веру в зелёный банк, а ему ещё весь Крым окучивать надо. 2). Покупать на 222р или уже поздно или чтоб прокатиться до отсечки на радостях новых покупателей после госа. 3) скинуть до отсечки ибо упадёт на 222 точно, тк уже очень дорого смотрится. Не ИИР, конечно, но мои мысли, наверное, рискну так купить по 222 ещё тыщ на 100. Страшно, но если и сбер засядет в минусы на год как газик, то ваще к ебеням пароль от лич. кабинета в сейф запру на год и займусь семьёй.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: