Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 951,2 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.74₽  +0.38%ап: 308.02₽  +0.45%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Edvin
    Доброе утро! всем хорошей торговой недели!
  2. Аватар ocean drive
    Всем доброй недели. Для тех кто использует в торговле скользящие средние хочу обратить внимание что сложилась довольно редкая ситуация когда на месячном, недельном, дневном и 4 часовом графиках средние сходятся в одном районе 204 -205 руб.Из классики помнится на этих пересечениях торговые стратегии строили.

    Константин Юрьевич Ковалев, Доброе утро. И какие стратегии если знаете?
  3. Аватар Константин Юрьевич Ковалев
    Всем доброй недели. Для тех кто использует в торговле скользящие средние хочу обратить внимание что сложилась довольно редкая ситуация когда на месячном, недельном, дневном и 4 часовом графиках средние сходятся в одном районе 204 -205 руб.Из классики помнится на этих пересечениях торговые стратегии строили.
  4. Аватар Denisken
    На внешке сегодня все в минусе нефть, сипи, китай. В понедельник по сберу пойдём к 200

    VLaDiMiRK, вполне возможно.
    Думаю, что до дивидендов должны к 190 (возможно и ниже) на волне санкционных ожиданий сходить. Но на момент отсечки должны быть не ниже 210-220 руб. за акцию. Возможно чуть ниже, но чем ниже будем на момент отсечки, тем быстрее будет закрыт геп.

    Dur, санкционные ожидания уже в цене — так что если вниз, то только на внешнем негативе. 195-205 в кассе оттоптанное поле. Насчет 220 — без внешнего негатива с других рынков будем там к объявлению дивов в апреле. Отсечка же будет скорее всего в июле — пока так далеко не смотрю.

    Сципион, не совсем так. В цене не сами санкции. В цене угроза санкций. Причем эта угроза уравновешена ожиданием роста прибыли компании и дивидендов.
    Беда в том, что у санкционных рисков потенциал роста выше, чем потенциал роста компании. Я бы сказал так — рост компании в цене, а санкции пока еще нет. И в любом случае они будут сильно мешать акции подняться выше 200 рублей за акцию (т.е. с учетом дивов на уровне 220-230 будут сливать).

    Dur, у меня и на этот счёт сомнения. Складывается впечатление, что на нашем низколиквидном рынке (а ликвидность того же Сбербанка ничтожно мала по сравнению с какой-нибудь AAPL или MSFT) «умные деньги» просто выбирают одну или несколько компаний, несколько лет загружаются, а затем запускают в космос. Мы говорим о потенциальной угрозе санкций, но разве эта угроза не касается всех компаний российского рынка? Посмотрите на ГМК, 14500 и продолжают давить вверх! Лукойл, Распадская, Новатэк. В прошлом году это были Сбербанк, Аэрофлот, МТС и другие, скажем так, аутсайдеры этого года. Причём складывается впечатление, что фундаментальные показатели не играют никакой роли, действует принцип UCSS. Непонятно одно — как они разгружаются на хаях.

    Auximen, они не разгружаются на хаях. Задир цены это как реклама. А разгружаются на коррекциях неделями, сейчас. Срабатывает принцип «Оно ж подешевело, надо брать»
  5. Аватар Auximen
    На внешке сегодня все в минусе нефть, сипи, китай. В понедельник по сберу пойдём к 200

    VLaDiMiRK, вполне возможно.
    Думаю, что до дивидендов должны к 190 (возможно и ниже) на волне санкционных ожиданий сходить. Но на момент отсечки должны быть не ниже 210-220 руб. за акцию. Возможно чуть ниже, но чем ниже будем на момент отсечки, тем быстрее будет закрыт геп.

    Dur, санкционные ожидания уже в цене — так что если вниз, то только на внешнем негативе. 195-205 в кассе оттоптанное поле. Насчет 220 — без внешнего негатива с других рынков будем там к объявлению дивов в апреле. Отсечка же будет скорее всего в июле — пока так далеко не смотрю.

    Сципион, не совсем так. В цене не сами санкции. В цене угроза санкций. Причем эта угроза уравновешена ожиданием роста прибыли компании и дивидендов.
    Беда в том, что у санкционных рисков потенциал роста выше, чем потенциал роста компании. Я бы сказал так — рост компании в цене, а санкции пока еще нет. И в любом случае они будут сильно мешать акции подняться выше 200 рублей за акцию (т.е. с учетом дивов на уровне 220-230 будут сливать).

    Dur, у меня и на этот счёт сомнения. Складывается впечатление, что на нашем низколиквидном рынке (а ликвидность того же Сбербанка ничтожно мала по сравнению с какой-нибудь AAPL или MSFT) «умные деньги» просто выбирают одну или несколько акций, несколько месяцев или лет загружаются, а затем запускают в космос. Угроза санкций в той или иной степени касается всех компаний российского рынка. Она была, начиная с 2014 года, есть и будет. Посмотрите на ГМК, 14500 и продолжают давить! Лукойл, Распадская, Новатэк. В прошлом году это были Сбербанк, Аэрофлот, МТС и другие, скажем так, аутсайдеры этого года. Причём складывается впечатление, что фундаментальные показатели не играют никакой роли, действует принцип UCSS. Непонятно одно — как они разгружаются на хаях.

  6. Аватар Пилат
    На внешке сегодня все в минусе нефть, сипи, китай. В понедельник по сберу пойдём к 200

    VLaDiMiRK, вполне возможно.
    Думаю, что до дивидендов должны к 190 (возможно и ниже) на волне санкционных ожиданий сходить. Но на момент отсечки должны быть не ниже 210-220 руб. за акцию. Возможно чуть ниже, но чем ниже будем на момент отсечки, тем быстрее будет закрыт геп.

    Dur, санкционные ожидания уже в цене — так что если вниз, то только на внешнем негативе. 195-205 в кассе оттоптанное поле. Насчет 220 — без внешнего негатива с других рынков будем там к объявлению дивов в апреле. Отсечка же будет скорее всего в июле — пока так далеко не смотрю.

    Сципион, не совсем так. В цене не сами санкции. В цене угроза санкций. Причем эта угроза уравновешена ожиданием роста прибыли компании и дивидендов.
    Беда в том, что у санкционных рисков потенциал роста выше, чем потенциал роста компании. Я бы сказал так — рост компании в цене, а санкции пока еще нет. И в любом случае они будут сильно мешать акции подняться выше 200 рублей за акцию (т.е. с учетом дивов на уровне 220-230 будут сливать).

    Dur, так я и не жду его выше 220-230. И все-таки «внешка» будет определяюшим фактором — если мировые рынки начнут заваливаться — мы точно в стороне не будем, и ни одна бумага не пойдет против рынка. Будем посмотреть.
  7. Аватар Dur
    На внешке сегодня все в минусе нефть, сипи, китай. В понедельник по сберу пойдём к 200

    VLaDiMiRK, вполне возможно.
    Думаю, что до дивидендов должны к 190 (возможно и ниже) на волне санкционных ожиданий сходить. Но на момент отсечки должны быть не ниже 210-220 руб. за акцию. Возможно чуть ниже, но чем ниже будем на момент отсечки, тем быстрее будет закрыт геп.

    Dur, санкционные ожидания уже в цене — так что если вниз, то только на внешнем негативе. 195-205 в кассе оттоптанное поле. Насчет 220 — без внешнего негатива с других рынков будем там к объявлению дивов в апреле. Отсечка же будет скорее всего в июле — пока так далеко не смотрю.

    Сципион, не совсем так. В цене не сами санкции. В цене угроза санкций. Причем эта угроза уравновешена ожиданием роста прибыли компании и дивидендов.
    Беда в том, что у санкционных рисков потенциал роста выше, чем потенциал роста компании. Я бы сказал так — рост компании в цене, а санкции пока еще нет. И в любом случае они будут сильно мешать акции подняться выше 200 рублей за акцию (т.е. с учетом дивов на уровне 220-230 будут сливать).
  8. Аватар ShtrenD
    а во вторник во второй половине или в среду утром 211.50, и от туда падать уже, но пока я сделал только до 211.50
  9. Аватар ShtrenD
    Всем привет! я тут холст написал и цена 210.50 нас ждёт, кто готов к полёту ?
  10. Аватар An
    Кстати, кому интересно, посмотрите интервью Безымянного трейдера (оно есть в блоге Верникова). я его реально уважаю, чел. с 2000-х годов на рынке, очень позитивно мыслит, уже лет 10 торгует, вернее, торговал сбер только от лонга и делал очень точные прогнозы, нпр, в 2017 дал прогноз о росте сбера со 140 к 300, что почти исполнилось. Так вот, в этом году он впервые сказал, что посмотрел на то, что происходит за окном и принял решение уйти на америку, так как не видит больше лонга в сбере, но и сильного падения тоже. вот так-то.
    И да, мне странно, что технари, вроде Безымянного трейдера или даже меня, видят, что фундаментал в бумаге ещё в прошлом году, начиная с марта-апреля, реально изменился и продолжает меняться, а спецы по фундаментальному анализу — это отказываются замечать.
  11. Аватар An
    На внешке сегодня все в минусе нефть, сипи, китай. В понедельник по сберу пойдём к 200

    VLaDiMiRK, вполне возможно.
    Думаю, что до дивидендов должны к 190 (возможно и ниже) на волне санкционных ожиданий сходить. Но на момент отсечки должны быть не ниже 210-220 руб. за акцию. Возможно чуть ниже, но чем ниже будем на момент отсечки, тем быстрее будет закрыт геп.

    Dur, санкционные ожидания уже в цене — так что если вниз, то только на внешнем негативе. 195-205 в кассе оттоптанное поле. Насчет 220 — без внешнего негатива с других рынков будем там к объявлению дивов в апреле. Отсечка же будет скорее всего в июле — пока так далеко не смотрю.

    Сципион,
    санкционные ожидания уже в цене

    да ну, санкционные ожидания против госдолга и банков ещё не в цене, только первые паникёры вышли, да и то не все. это вам войти и выйти 3 секунды, а у крупных игроков позиции, закрыть которые потребуется ни один день. но дело даже не в этом, а в том, что сша не успокоятся, пока не увидят результат от воздействия санкций. 7 марта в конгрессе, например, опять обсуждали возможность отключения России от Swift, единогласно приняли законопроект, запрещающий признавать Крым российским, резолюцию о введении санкций, против причастных к убийству Немцова и т.д. И дальше, санкционное давление будет только усиливаться. Введут не введут — это вопрос третий, но пока сбербанк остаётся под давлением санкций, он неинтересен к покупке для крупных игроков, соотв. можно сколько угодно рассуждать о росте в бумаге, но пока ситуация не изменится кардинально — его не будет. В марте прошлого года в бумаге закончилась растущая фаза (как раз перед выборами, что вовсе неслучайно) и теперь всё что может сбер это медленно, с отскоками, сползать вниз. И такая ситуация очень и очень надолго. Предстоящие дивы её особо не изменят, но отскочит сбер вверх перед дивами на 15 рублей и то, смотря с каких уровней, может быть, что со 170 до 185 и дальше опять будет снижаться. «Это рынок, детка» (c.) Здесь всё, что не в силах расти — падает.
  12. Аватар Auximen
    Как думаете есть ли логика в этих высказываниях с прицелом 1-1.5 года?
    1)Санкции на ОФЗ РФ->$/Р:70-75->Сбербанк:160-180
    2)Система быстрых переводов(снижение комиссий в банковской системе)->снижение прибыли сбербанка->Сбербанк:160-180

    Александр, Как по мне, 1) Если будут санкции против ОФЗ, то да улетит вниз, 180 точно пробьют, в моменте думаю будет и ниже 160. Но этого скорее не будет. 2) Очень мало вероятно, так как Сбер и так торгуется с дисконтом из-за политики, и все самое страшное может прийти только от нее для сбера.

    ahgree, когда событие ожидаемо — риск его наступления уже заложен в цену. ОФЗ уже вниз сходили и их там выкупили. Сбер тоже грохнулся на этом с 214 до 203. Дальнейшие движения цены — только внешний фон — нефть и сипи.

    Сципион, если посмотреть на RGBI в контексте ОФЗ, то стоит признать, что ему есть, куда падать


  13. Аватар Пилат
    Как думаете есть ли логика в этих высказываниях с прицелом 1-1.5 года?
    1)Санкции на ОФЗ РФ->$/Р:70-75->Сбербанк:160-180
    2)Система быстрых переводов(снижение комиссий в банковской системе)->снижение прибыли сбербанка->Сбербанк:160-180

    Александр, Как по мне, 1) Если будут санкции против ОФЗ, то да улетит вниз, 180 точно пробьют, в моменте думаю будет и ниже 160. Но этого скорее не будет. 2) Очень мало вероятно, так как Сбер и так торгуется с дисконтом из-за политики, и все самое страшное может прийти только от нее для сбера.

    ahgree, когда событие ожидаемо — риск его наступления уже заложен в цену. ОФЗ уже вниз сходили и их там выкупили. Сбер тоже грохнулся на этом с 214 до 203. Дальнейшие движения цены — только внешний фон — нефть и сипи.
  14. Аватар ahgree
    Как думаете есть ли логика в этих высказываниях с прицелом 1-1.5 года?
    1)Санкции на ОФЗ РФ->$/Р:70-75->Сбербанк:160-180
    2)Система быстрых переводов(снижение комиссий в банковской системе)->снижение прибыли сбербанка->Сбербанк:160-180

    Александр, Как по мне, 1) Если будут санкции против ОФЗ, то да улетит вниз, 180 точно пробьют, в моменте думаю будет и ниже 160. Но этого скорее не будет. 2) Очень мало вероятно, так как Сбер и так торгуется с дисконтом из-за политики, и все самое страшное может прийти только от нее для сбера.
  15. Аватар Александр
    Как думаете есть ли логика в этих высказываниях с прицелом 1-1.5 года?
    1)Санкции на ОФЗ РФ->$/Р:70-75->Сбербанк:160-180
    2)Система быстрых переводов(снижение комиссий в банковской системе)->снижение прибыли сбербанка->Сбербанк:160-180
  16. Аватар Пилат
    На внешке сегодня все в минусе нефть, сипи, китай. В понедельник по сберу пойдём к 200

    VLaDiMiRK, вполне возможно.
    Думаю, что до дивидендов должны к 190 (возможно и ниже) на волне санкционных ожиданий сходить. Но на момент отсечки должны быть не ниже 210-220 руб. за акцию. Возможно чуть ниже, но чем ниже будем на момент отсечки, тем быстрее будет закрыт геп.

    Dur, санкционные ожидания уже в цене — так что если вниз, то только на внешнем негативе. 195-205 в кассе оттоптанное поле. Насчет 220 — без внешнего негатива с других рынков будем там к объявлению дивов в апреле. Отсечка же будет скорее всего в июле — пока так далеко не смотрю.
  17. Аватар Dur
    На внешке сегодня все в минусе нефть, сипи, китай. В понедельник по сберу пойдём к 200

    VLaDiMiRK, вполне возможно.
    Думаю, что до дивидендов должны к 190 (возможно и ниже) на волне санкционных ожиданий сходить. Но на момент отсечки должны быть не ниже 210-220 руб. за акцию. Возможно чуть ниже, но чем ниже будем на момент отсечки, тем быстрее будет закрыт геп.
  18. Аватар VLaDiMiRK
    На внешке сегодня все в минусе нефть, сипи, китай. В понедельник по сберу пойдём к 200
  19. Аватар Пилат
    Ближе к дивам в любом случае все вырастет. Можно себя этим тешить :)

    Ринат, если посмотреть 2017 и 2018 годы, то Сбербанк сильно снижался именно перед дивидендами в период апрель-июнь.

    Auximen, там был сильный негатив на внешнем фоне. Сейчас вроде бы не все так плохо?

    Ринат, в 2017 году не было негатива. В прошлом году негатив тот же, что и сейчас. Вообще рост цены акции перед дивидендами — это скорее миф. Взять Лукойл и ГМК, акции этих компаний выросли как раз после дивидендов. Как и Сбербанк в 2017 году.

    Auximen, есть нюанс. В луке байбэк, и похоже будет продолжение. В гамаке покупает потя плюс рост палладия. Да и вообще в прошлом году на ослаблении рубля все, что выросло — почти одни нефтяники и металлурги. А если смотреть локальные тренды прошлого года — непосредственно перед дивами вздергивали веерх почти все бумаги.
  20. Аватар Auximen
    Ближе к дивам в любом случае все вырастет. Можно себя этим тешить :)

    Ринат, если посмотреть 2017 и 2018 годы, то Сбербанк сильно снижался именно перед дивидендами в период апрель-июнь.

    Auximen, там был сильный негатив на внешнем фоне. Сейчас вроде бы не все так плохо?

    Ринат, в 2017 году не было негатива. В прошлом году негатив тот же, что и сейчас. Вообще рост цены акции перед дивидендами — это скорее миф. Взять Лукойл и ГМК, акции этих компаний выросли как раз после дивидендов. Как и Сбербанк в 2017 году.
  21. Аватар Виктор Петрович
    Ближе к дивам в любом случае все вырастет. Можно себя этим тешить :)

    Ринат, если посмотреть 2017 и 2018 годы, то Сбербанк сильно снижался именно перед дивидендами в период апрель-июнь.

    Auximen, там был сильный негатив на внешнем фоне. Сейчас вроде бы не все так плохо?
  22. Аватар Auximen
    Ближе к дивам в любом случае все вырастет. Можно себя этим тешить :)

    Ринат, если посмотреть 2017 и 2018 годы, то Сбербанк сильно снижался именно перед дивидендами в период апрель-июнь.
  23. Аватар Виктор Петрович
    Ближе к дивам в любом случае все вырастет. Можно себя этим тешить :)
  24. Аватар Shikasan
    Всем спасибо за поздравления и ShtrenDу за стишок, даже немного жаль, что сегодня не торгуем, я надеялась увидеть истерическое событие — уход сбера ниже 200, давно же жду, а теперь только в понедельник и то не факт, амеры могут и отскочить под вечер.

    Lis', Для тех кто закупался по 220 оно было бы действительно истерическое.
  25. Аватар An
    Всем спасибо за поздравления и ShtrenDу за стишок, даже немного жаль, что сегодня не торгуем, я надеялась увидеть истерическое событие — уход сбера ниже 200, давно же жду, а теперь только в понедельник и то не факт, амеры могут и отскочить под вечер.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: