Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 974,2 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.75₽  +0.11%ап: 309.19₽  -0.1%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар plustreider
    Я пошел скупать все баксы на всю котлету!!!

    Сливающий трейдер, да? пойду тогда скину, он у меня с утра болтался в лонге, 66,55 как раз там сопротивка)

    Lis', Как раз мне и скинешь по 65,5. А, я продам по 70!
  2. Аватар Dur
    Мда, завтра видимо вниз. Вопрос на сколько.
    Думается, что после лета-осени 2018 уж очень сильного снижения ждать не стоит. Ощущение, что кто-то хочет закупиться подешевле + заработать на шорте. Можно предположить, что кто-то знал о выходе новостей и заранее начал набирать шорт.
    Всем удачи.
  3. Аватар An
    Я пошел скупать все баксы на всю котлету!!!

    Сливающий трейдер, да? пойду тогда скину, он у меня с утра болтался в лонге, 66,55 как раз там сопротивка)
  4. Аватар plustreider
    Я пошел скупать все баксы на всю котлету!!!
  5. Аватар plustreider
    Два американских сенатора, представляющих Республиканскую и Демократическую партии, подготовили новый проект антироссийских санкций, который предполагает жесткие ограничения в банковском и энергетическом секторах.
    Сенаторы Линдсей Грэм и Боб Менендес подготовили проект жестких санкций против России в ответ на якобы имевшее вмешательство Москвы в выборы в других странах, а также в связи с ситуацией на Украине. Речь идет об ограничениях в адрес банков, энергетических компаний, суверенного долга. Сенаторы рассчитывают ввести санкции и против проектов российского СПГ за пределами страны, сообщает агентство Reuters.

    Также санкции предлагается ввести против физических лиц, «связанных с Владимиром Путиным и замешанных в коррупции».

    Как отмечает Reuters, нынешнее предложение Грэма и Менендеса жестче тех законопроектов, которые они предлагали в прошлом году. И хотя те документы не получили поддержки большинства законодателей, два сенатора решили подготовить новый законопроект.

    Комментируя новый документ, Менендес заявил агентству Reuters, что санкции необходимы: «Россия продолжит наступать, пока не встретит решительный отпор». В схожем ключе высказался и Грэм, который сказал, что «Путин должен прекратить вмешиваться в американские выборы, отказаться от кибератак, уйти с Украины и прекратить попытки посеять хаос в Сирии».


    Чтобы законопроект о санкциях стал законом, его должны поддержать обе палаты конгресса, а затем подписать — президент Дональд Трамп.

    Подробнее на РБК:

    Ну все, писец, завтра черный четверг. Доллар уже на вечерке полетел вверх!!! Сразу!!!
  6. Аватар Dur
    Любопытно. Вы знаете, еще года полтора назад я не особо верил, когда Роман Андреев на семинарах говорил — «Кукл есть!». Я думал — ну какой Кукл, что за ерунда. Но видя, как формируется новостной фон в СМИ под предстоящее движение рынка, мне все больше становится очевидным, что свободных СМИ нет. Все СМИ находятся под управлением неких узких кругов мировых элит, которые формируют повестку дня. Мне сейчас очевидно, что это не рынок подстраивается под события и новости, это события и новости «вбрасываются» в нужный момент, чтобы оказать конкретное влияние на конкретные рынки.

    Auximen, вот читаю новости… и просто не могу с вами не согласиться!!!
  7. Аватар Auximen
    Любопытно. Вы знаете, еще года полтора назад я не особо верил, когда Роман Андреев на семинарах говорил — «Кукл есть!». Я думал — ну какой Кукл, что за ерунда. Но видя, как формируется новостной фон в СМИ под предстоящее движение рынка, мне все больше становится очевидным, что свободных СМИ нет. Все СМИ находятся под управлением неких узких кругов мировых элит, которые формируют повестку дня. Мне сейчас очевидно, что это не рынок подстраивается под события и новости, это события и новости «вбрасываются» в нужный момент, чтобы оказать конкретное влияние на конкретные рынки.
  8. Аватар leonid
    волновики вы где? я офигеваю от разметки
  9. Аватар leonid
    опять блин, заходишь на форум не понимаешь о чем ведется разговор
  10. Аватар Ефим Подольский
    U.S. REPUBLICAN, DEMOCRATIC SENATORS TO INTRODUCE BILL SEEKING TO IMPOSE STIFF SANCTIONS ON RUSSIAN BANKING, ENERGY AND DEBT OVER ELECTION INTERFERENCE, UKRAINE -SENATOR BOB MENENDEZ'S OFFICE

    NEW U.S. SENATE SANCTIONS BILL WOULD SANCTION ANY DEALINGS IN NEW RUSSIAN SOVEREIGN DEBT

    NEW U.S. SENATE BILL WOULD IMPOSE SANCTIONS ON INTERESTS THAT SUPPORT DEVELOPMENT OF CRUDE OIL IN RUSSIA

    рассматриваются санкции на банки, новые выпуски долга РФ, на нефтянку, на проекты СПГ РФ за рубежом!!!
  11. Аватар Dur
    Миша Н., это понятно, но наш небольшой спор с уважаемым Geist не о том. Для него сегодняшнее снижение — просто фиксация лонгов на новостях, для меня — разворот, потому что рынку дали повод. мы об этом собственно тут второй день препираемся) 

    ........
    Сбер всегда рос, рос хорошо. Поэтому 30% от депо, которые есть сейчас буду держать несколько лет.
    Всем удачи.

    Dur, Если держать 30% от депо несколько лет, какая по сути разница «рухнет» рынок или «поднимется» внутри этого периода? Вас будет интересовать только цена на момент выхода, а за несколько лет возможности выхода с префом точно будут неоднократно.
    Мне хочется понять суть разговора инвестора (сидеть в инструменте несколько лет) с интрадеем о суточных колебаниях цены. Серьезно хочу понять.

    Евгений Нагайцев, ну… чисто психологически сложно смотреть как бумага падает. Особенно сложно делать это на российском рынке…
    30% от депо я держу Сбер на свои. На плечи спекулирую. Я просто хочу сказать, что при той недооценки Сбера, которая есть сейчас, в случае роста (а глобально скорее рост чем падение) могут и не дать зайти. Поэтому более безопаснее вставать в лонг чем в шорт. (На худой конец дивиденды, а они будут расти, будут давать).
  12. Аватар Евгений Нагайцев
    Евгений Нагайцев, я не обиделась, всё было корректно. у меня реально разный горизонт, одну бумагу, нпр, держала лет 10, я про неё забыла, она удесятирилась, кстати. ну у меня это случайность. а так, по-разному, от нескольких месяцев до пары часов. я себе никаких ограничений давно не ставлю, они мешают. ща вот треть сберашорта отфиксила, чтобы выше перезайти, как раз один день получилось) 

    Lis', Я для себя определил, до месяца, ну максимум до 3х это торговля, все что дольше инвестиции. Я никому не навязываю эти рамки, правда в разговоре пытаюсь выяснить о каких сроках говорит собеседник, на что некоторые почему-то обижаются. Отвечают «среднесрок», «в долгую», спрашиваешь, а конкретно, сразу не понимание. А «торговля» и «инвестиции» это совершенно разные взгляды и на движения рынка и на новости, и получается если в беседе возникает, допустим, слово «среднесрок», люди просто не правильно понимают сказанное собеседником.
  13. Аватар Евгений Нагайцев
    Миша Н., это понятно, но наш небольшой спор с уважаемым Geist не о том. Для него сегодняшнее снижение — просто фиксация лонгов на новостях, для меня — разворот, потому что рынку дали повод. мы об этом собственно тут второй день препираемся) 

    Lis', Что бы вести «спор» особенно с «уважаемым», нужно сначала определиться (договориться) в определениях. Если вкладывать в определение «торговля» разный смысл, вы никогда не поймете друг друга. Вы говорите о торговле и движении рынка в диапазоне день-неделя, а ваш «оппонент» о горизонте год-два года. По сути, конечно, год-два это инвестиции, а не торговля, тем более когда речь идет о планах на дивиденды 2019 и тем более 2020. Поэтому для горизонта год, сегодняшние колебания это просто фиксация лонгов (шортов), а для горизонта день это разворот.

    Евгений Нагайцев, я не инвестор, у меня 2 счета, ни один из них не торгуется как инвесторский в классическом смысле этого слова. На одном просто лежит всего 2 бумаги, одна под идею (80%), другая под дивы. Другой торгую как спекулянтский, могу всего на 1 день в сделку зайти, а могу и несколько месяцев держать позу, то уменьшая её, то наращивая снова.

    Geist, Тогда не понятно, зачем при разговоре о сегодняшних колебаниях сбера упоминать бумаги которые держите 18 месяцев, это разные стратегии, разные горизонты и разные взгляды. Это только запутывает.
    У меня есть бумаги которые лежат как инвестиционные уже 9 лет под дивиденды, я их не трогаю и про них молчу, они прыгают в цене до 30%, но это меня не волнует. И этими же бумагами, на другом счете, я торгую, в периоде до месяца, и дивами по ним не заморачиваюсь. Поэтому мне вы понятны.
    Мне кажется горизонт даже пол года, большинству обитателей данного форума не интересен, и может быть не понятен. И не потому, что «среднесрок» 3-6 месяцев и «вдолгую» от полугода и больше, более интеллектуален, просто не интересно и непонятно зачем омертвлять капиталы.
  14. Аватар Tilson
    Tilson, я не имею в виду, что дело только в них, я говорю, что скорей всего они стали триггером. Из конкретных сберовских -5р за сегодня 4р слили всего за 1,5 часа и происходило это как раз на выходе их прогноза. У них есть авторитет, так что вполне себе повод как минимум фиксануть после месяца+ роста. А остальные развивающиеся — ну так может они и про них чего написали, я не смотрел. У меня итог дня пока аналогичен тому, что был на закрытии понедельника. Закрытие пятницы было гораздо хуже, но я и тогда ничего не трогал. Пока поза у меня в плюсе, даже плечи слегка в плюсе, проблем нет. Вот если нырнем к 210, тогда будет сложней, там уже буду думать, что и где делать с плечами.

    Geist, ну триггер так триггер. Если это смогло послужить триггером, да еще не для одной страны, значит быки совсем не так сильны в последнее время, как мне казалось еще с утра, когда сбер на перехай шел, особенно после вчерашнего. Доберусь до терминала, надо будет последние дни повнимательнее посмотреть по объемам и вообще с историей конфигурацию свечек на хаях сравнить. Волатильность великовата стала.
  15. Аватар Редактор Боб
    ЛУКОЙЛ - сделал Сбербанку предложение о покупке активов группы «Новый поток»

    ЛУКОЙЛ предложил Сбербанку купить Антипинский НПЗ и месторождения группы «Новый поток». Сообщают источники РБК
    Сбербанк — крупнейший кредитор Антипинского НПЗ, все имущество завода находится у банка в залоге.
    Сбербанк обсуждал продажу за «какую-то небольшую сумму»: ему важно, чтобы новый инвестор смог обслуживать долг завода.
    Сбербанк привозил сотрудников ЛУКОЙЛа в качестве потенциальных покупателей на завод в конце 2018 года.
    ЛУКОЙЛ сделал Сбербанку предложение о покупке Антипинского НПЗ и месторождений, но недавно глава госбанка Герман Греф отверг его Неудачу в переговорах подтверждает второй источник. 


    Зампредправления Сбербанка Анатолий Попов:
    «Банк — непрофильный инвестор в нефтепереработку. Потому мы ведем переговоры с кругом потенциальных инвесторов (о продаже активов. — РБК), но, конечно, детали на этом этапе раскрывать не готовы»

    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар An
    Евгений Нагайцев, я не обиделась, всё было корректно. да и в целом, чужую логику сложно бывает сразу понять, но принять вполне себе. так и у меня реально разный горизонт, одну бумагу, нпр, держала лет 10, я про неё забыла, она удесятирилась, кстати. ну у меня это случайность. а так, по-разному, от нескольких месяцев до пары часов. я себе никаких ограничений давно не ставлю, они мешают. ща вот треть сберашорта отфиксила, чтобы выше перезайти, если дадут, как раз один день получилось, хотя позицию в целом планирую держать намного дольше.
  17. Аватар Евгений Нагайцев
    Евгений Нагайцев, ну мы как-то понимаем неплохо пока друг друга. а спорим из-за того, чтобы держать позиции в тонусе. в общем, норм. а так, всё верно, только у меня горизонт не день, а побольше, конечно. 

    Lis', Ну да, я почитал ваше взаимопонимание.Нет в вашу беседу я влезать не буду, веселитесь на здоровье. Мне конечно интересна логика, говорить, что держу бумагу два года, но при этом постоянно торгую плечами, но это не мое дело.
    А про ваш горизонт я сказал день-неделя, возможно ошибаюсь, не обессудьте, обидеть не хотел.
  18. Аватар An
    как по мне, по рынку отскок намечается, но это ещё в том случае, если «выдра-нефть» всё же выйдет выше 64 и её понесёт, это сможет поддержать наш рынок и сбер в том числе. тогда отскок будет существенным.  если всё же её не выпустят, то мишкам после отскока дохлой кошки можно будет опять повеселиться)
  19. Аватар Geist
    Миша Н., это понятно, но наш небольшой спор с уважаемым Geist не о том. Для него сегодняшнее снижение — просто фиксация лонгов на новостях, для меня — разворот, потому что рынку дали повод. мы об этом собственно тут второй день препираемся) 

    Lis', Что бы вести «спор» особенно с «уважаемым», нужно сначала определиться (договориться) в определениях. Если вкладывать в определение «торговля» разный смысл, вы никогда не поймете друг друга. Вы говорите о торговле и движении рынка в диапазоне день-неделя, а ваш «оппонент» о горизонте год-два года. По сути, конечно, год-два это инвестиции, а не торговля, тем более когда речь идет о планах на дивиденды 2019 и тем более 2020. Поэтому для горизонта год, сегодняшние колебания это просто фиксация лонгов (шортов), а для горизонта день это разворот.

    Евгений Нагайцев, я не инвестор, у меня 2 счета, ни один из них не торгуется как инвесторский в классическом смысле этого слова. На одном просто лежит всего 2 бумаги, одна под идею (80%), другая под дивы. Другой торгую как спекулянтский, могу всего на 1 день в сделку зайти, а могу и несколько месяцев держать позу, то уменьшая её, то наращивая снова.
  20. Аватар Geist
    Tilson, я не имею в виду, что дело только в них, я говорю, что скорей всего они стали триггером. Из конкретных сберовских -5р за сегодня 4р слили всего за 1,5 часа и происходило это как раз на выходе их прогноза. У них есть авторитет, так что вполне себе повод как минимум фиксануть после месяца+ роста. А остальные развивающиеся — ну так может они и про них чего написали, я не смотрел. У меня итог дня пока аналогичен тому, что был на закрытии понедельника. Закрытие пятницы было гораздо хуже, но я и тогда ничего не трогал. Пока поза у меня в плюсе, даже плечи слегка в плюсе, проблем нет. Вот если нырнем к 210, тогда будет сложней, там уже буду думать, что и где делать с плечами.
  21. Аватар Евгений Нагайцев
    Миша Н., это понятно, но наш небольшой спор с уважаемым Geist не о том. Для него сегодняшнее снижение — просто фиксация лонгов на новостях, для меня — разворот, потому что рынку дали повод. мы об этом собственно тут второй день препираемся) 

    ........
    Сбер всегда рос, рос хорошо. Поэтому 30% от депо, которые есть сейчас буду держать несколько лет.
    Всем удачи.

    Dur, Если держать 30% от депо несколько лет, какая по сути разница «рухнет» рынок или «поднимется» внутри этого периода? Вас будет интересовать только цена на момент выхода, а за несколько лет возможности выхода с префом точно будут неоднократно.
    Мне хочется понять суть разговора инвестора (сидеть в инструменте несколько лет) с интрадеем о суточных колебаниях цены. Серьезно хочу понять.
  22. Аватар An
    Евгений Нагайцев, ну мы как-то понимаем неплохо пока друг друга. а спорим из-за того, чтобы держать позиции в тонусе. в общем, норм. а так, всё верно, только у меня горизонт не день, а побольше, конечно. 
  23. Аватар An
    Geist, угу, я тоже за то, что стоп поставил и забил. ща так со сбером и сделала, ну нет, так нет.  если одна дверь захлопнулась прям перед носом, через пару часов откроют две новых) ну и можно ещё рынок воспринимать, как шахматную доску, где нет верха и низа, а есть — соперник и ты, так как в любом случае, чтобы я или вы заработали, надо, чтоб, кто-то потерял)
  24. Аватар Tilson
    амиго, буэнос ночес! какого болта сегодня так дрючат росрынок, когда по всем глобальным фронтам такая пруха идёт ?!

    Ватник, походу сначала морганы всех напугали своим раскладом, в комментах ниже можешь найти, а потом уже инерция сделала свое дело. Ну и хаи тоже, на которых так долго проторчали без откатов. Теперь либо в загс, либо к прокурору ;)

    Geist, боюсь, что дело все-таки не в Морга(да ну)нах. Я и сначала не очень то верил, что на них такая сильная реакция. Льют, похоже, развивающиеся рынки. Как самый яркий пример, очень сильно кореллирующий с начала года с мамбой — Турция — -2,04%. Бразильцы и индусы не так сильно, но тоже совсем не в плюсе на фоне такой внешки. Так что все может быть в краткосрок лучше, а в среднесрок — хуже, раз уж начали. Да и внешка (SP500) уже не так хорошо выглядит после нашего закрытия, хотя нефть пока держится (несмотря на стату). Я может, конечно под свою позицию шортовую подгоняю факты, но про позитив всякий и так все знают, а итоги дня по мамбе налицо.
  25. Аватар SOL
    Добрый вечер!
    Опубликованная сегодня новость от морганов наводит на мысль, что ребята решили тоже поучаствовать в росте российского рынка, но хотели бы зайти ну хотя бы чуточку пониже

    Автандил Чавчавадзе, либо ребята хорошо проехались на развивающихся индексах вверх, наверху набрали позицию и пришло время ехать обратно. Обратите внимание, как поступательно начинает сгущаться новостной фон. Я не отказываюсь от своих слов о том, что в феврале и марте будет большое давление со стороны наших «партнёров» с Запада. Наш рынок ещё сильно зависит от SP500, который показал 19% роста за 1 месяц, если мне не изменяет память, это рекорд с 1934 года. Такой импульсный рост обычно завершается очень крутой коррекцией, которая наверняка потащит за собой и наш рынок. Вопрос в том, набрали ли уже короткие позиции на нашем рынке или будут набирать какое-то время, вымораживая инвесторов из коротких и длинных позиций с ложными пробоями в обе стороны. Ладно ещё ММВБ, посмотрите, что творится в Аргентине! +38% за месяц! ru.investing.com/indices/merv-chart Бразилия +17,5%! ru.investing.com/indices/bovespa-chart

    Auximen, коррекция была бы очень и очень кстати, в первую очередь у амеров

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: