На этой неделе со вторника по среду ключевым событием будет последнее в этом году заседание ФРС США по ключевой ставке. Данное событие может стать единственной возможностью для рынка отыграть падение, если ФРС продолжит мягкую риторику, которая была впервые прозвучала в конце ноября. Текущая вероятность повышения ставки на 25 б.п. до 2,5% составляет 74%, и это уже учтено рынками в текущих ценах.
Оценка вероятности повышение ставки на заседании в марте 2019 сейчас составляет 25%. Но основные игроки на рынке продолжают ждать не менее трех увеличений ставки в 2019 г., следовательно, переоценка этого прогноза в сторону снижения приведет к заметному росту спроса на рисковые активы.
Основной риск для нашего прогноза по росту рынков — это одобрение Конгрессом выделения новых бюджетных средств для строительства «стены Трампа», затягивание которого может привести к технической приостановке деятельности правительства (government shutdown).

Финаме
БКС Мир Инвестиций



