Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 954,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.9₽  -0.03%ап: 308₽  +0.03%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    МОСКВА, 28 фев (Рейтер) — Крупнейший госбанк РФ Сбербанк
    может обсудить вопрос о повышении дивидендных выплат,
    если достаточность капитала первого уровня в 2018-2020 годах
    будет сохраняться на уровне 11,5 процента, сказал его президент
    Герман Греф.
    За минувший год капитал Сбербанка вырос на 17,8 процента до
    3,8 триллиона рублей. Коэффициент достаточности базового
    капитала первого уровня по стандарту Базель III составил по
    итогам 2017 года 11,4 процента, что на 120 базисных пунктов выше
    показателя 2016 года, следует из отчета банка. Достаточность
    общего капитала составила 13 процентов.
    Аналитики ВТБ Капитала считают, что сильная позиция по
    капиталу позволит Сбербанку выплатить в виде дивидендов до 40
    процентов прибыли по итогам 2017 года. Рекомендации могут быть
    объявлены менеджментом после заседания наблюдательного совета,
    который состоится 20 марта.

  2. Аватар Дурдин Артем
    Думаю будет ходить сейчас от 270 до 280 в данном коридоре (возможно коснется 265 в моменте) и так пару недель или месяц, затем уйдет на 290-300.

    Валерий Глушков, у нас нет месяца) макс 2 недели
  3. Аватар Дурдин Артем
    не уж то ждали конференции с «папой»
  4. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Думаю будет ходить сейчас от 270 до 280 в данном коридоре (возможно коснется 265 в моменте) и так пару недель или месяц, затем уйдет на 290-300.

    Валерий Глушков, или лежать внизу коридора )))
  5. Аватар Валерий Глушков
    Думаю будет ходить сейчас от 270 до 280 в данном коридоре (возможно коснется 265 в моменте) и так пару недель или месяц, затем уйдет на 290-300.
  6. Аватар stanislava
    Ближайшая цель по акциям Сбербанка - 260 рублей

    Реакция рынка на отчетность «Сбербанка» оказалась слабой.
    Бумаги приостановили падение, но пока не выбрались из «красной зоны». Результаты оказались в пределах ожиданий. Почти 400 млрд руб. банк заработал за счет комиссионных доходов (операции с картами и прочее). Это стало следствием повышения потребительской активности и изменений в банковском секторе.

    При этом в 4-м квартале наблюдалось ускорение роста комиссионных доходов по сравнению с предыдущим периодом. Из позитивных моментов можно также отметить повышение рентабельности капитала: по итогам года показатель поднялся на 24,2%, что на 3,4 п.п. выше, чем годом ранее. Рост рентабельности обусловлен, в частности, тем, что банк сохранил контроль над операционными расходами, они почти не изменились по сравнению с прошлым годом. Чистая процентная маржа выросла до 6 п.п., на фоне снижения ключевой ставки удешевление фондирования шло быстрее. Более того, объем депозитов увеличился, несмотря снижение ставок.
    Я ожидаю, что в 2018 году банк увеличит чистые комиссионные доходы на 7–10%, а ЧПД увеличится в пределах 5%. Прибыль может составить 900–950 млрд руб. Вопрос дивидендов, на мой взгляд, второстепенный. При выплате 25% прибыли акционерам доходность на обыкновенные акции составит около 3%, на «префы» — около 3,5%, так что гоняться за дивидендом в этом году нет смысла. Ожидания на будущий год — достаточно медленный драйвер. Я не исключаю, что бумаги «Сбербанка» будут корректироваться на внешнем фоне, ближайшая техническая цель по обыкновенным акциям — 260 руб. на горизонте двух-трех недель.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
  7. Аватар Миша Н.
    теперь бы понять где подбирать… в районе 269,5 -270, буду присматривать лонги…
  8. Аватар Geist
    3 день льют и льют по рынку небольшими пакетами, а кто-то собирает и не дает толком бумаге падать, может выдаю желаемое за действительное, но думаю скоро полет, физики уже начали бояться, по форуму уже о шорте одни сообщения. ооочень маловероятно, что перед выборами на носу опустят рынок

    Дурдин Артем, у меня было плечо, прикрывал его в районе 282, но сегодня недавно вот снова переоткрыл, так что оказался в числе «собирающих» ;) Хотя ситуация непростая, подбирать было напряжно. Если внешка продолжит вниз, вынесут.

    Geist, тоже пытаюсь подбирать со вчера. Таки и вынесли на вечерке, после открытия америки:)

    Надеюсь сегодня не будет повторения. Пора показать остановку и отскоку нашей вредной девице.

    Andrey Gritsun, я подумывал вчера, но подозревал, что штаты зальют, потому и решил подождать. Сегодня вот подобрал, но уверенности пока 0, и снова внешка напрягает. А вообще этот февраль у меня получается самым прибыльным за всю историю, получилось удачно рулить плечами. Если еще бы выкупили к вечеру, эх ;)

    Geist, какая-то вата на рынке. Очень тонкий лед. Нет покупателей, и явных продавцов. Просто тихой сапой сливаемся вниз. Причем идет вброс небольших объемов и проседаем.

    Andrey Gritsun, угу, все на измене, сидят и ждут внешние рынки ;) Ну вообще скорректироваться пора было в сбере, перегрели его. Но 11 рублей вниз (от 285) я не ожидал, иначе бы перевернулся в шорт. Скоро узнаем развязку этой драмы ;)
  9. Аватар stanislava
    Сбербанк превзошел ожидания

    «Сбербанк» показал 39%-ый рост чистой прибыли акционеров до рекордных 750,4 млрд руб. с улучшением результатов по всем ключевым видам деятельности. Чистые процентные доходы увеличились на 14,2% до 1,16 трлн руб. благодаря росту кредитования и снижению отчислений в резерв. Чистая процентная маржа FY 2017 расширилась до 6% с 5,7% в 2016 году. Приток средств клиентов на фоне крахов крупных банков во 2-м полугодии позволил снизить стоимость фондирования, и чистая процентная маржа сохранялась на довольно высоком уровне, 6,1%, последние 2 квартала.

    Комиссионные доходы (net) достигли 394,2 млрд руб (+12,9% г/г) во многом за счет доходов от банковских карт. Всего операционные доходы составили 1,62 трлн руб. (+19,3% г/г), и соотношение опер. доходы/расходы сократилось до 35,2% с 39,7%. Рентабельность капитала остается на высоком уровне, 24%.

    Из балансовых показателей отметим рост депозитов и кредитов. Приток вкладов продолжился в 4К несмотря на низкие ставки. К концу года депозиты составили 19,81 трлн руб. (+6% г/г, +3,4% к/к).

    «Сбербанку» удалось нарастить кредитный портфель gross к концу года на 6,6% до 19,89 трлн руб. Розничное кредитование по-прежнему опережает корпоративный сегмент. Потребительские кредиты выросли в 2017 году на 13,6%, в основном благодаря увеличению спроса на ипотеку (+16% г/г). Спрос на корпоративные займы остается скромным – за год портфель вырос на 4%, а в 4К – на 2% за счет высоких объемов рефинансирования. Это остается ключевым слабым моментом результатов. Компании стали чаще выпускать облигации и брать в долг на денежном рынке Мосбиржи.
    В целом мы оцениваем FY 2017 результаты как высокие, и в этом году мы также ожидаем роста прибыли, хотя и с более медленными темпами роста. Главный вопрос для инвесторов сейчас – это норма дивидендных выплат за 2017 год. Госбанк сообщал о намерении постепенно повышать долю распределения до 50% к 2020 году. По нашим консервативным оценкам, «Сбербанк» может выплатить 30% прибыли за 2017 год, и дивиденд может составить 9,97 руб. на 1 акцию. При таком варианте доходность обыкновенных акций 3,6% и 4,4% по привилегированным.

    Ставим акции «Сбербанка» на пересмотр.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
  10. Аватар Andrey Gritsun
    3 день льют и льют по рынку небольшими пакетами, а кто-то собирает и не дает толком бумаге падать, может выдаю желаемое за действительное, но думаю скоро полет, физики уже начали бояться, по форуму уже о шорте одни сообщения. ооочень маловероятно, что перед выборами на носу опустят рынок

    Дурдин Артем, у меня было плечо, прикрывал его в районе 282, но сегодня недавно вот снова переоткрыл, так что оказался в числе «собирающих» ;) Хотя ситуация непростая, подбирать было напряжно. Если внешка продолжит вниз, вынесут.

    Geist, тоже пытаюсь подбирать со вчера. Таки и вынесли на вечерке, после открытия америки:)

    Надеюсь сегодня не будет повторения. Пора показать остановку и отскоку нашей вредной девице.

    Andrey Gritsun, я подумывал вчера, но подозревал, что штаты зальют, потому и решил подождать. Сегодня вот подобрал, но уверенности пока 0, и снова внешка напрягает. А вообще этот февраль у меня получается самым прибыльным за всю историю, получилось удачно рулить плечами. Если еще бы выкупили к вечеру, эх ;)

    Geist, какая-то вата на рынке. Очень тонкий лед. Нет покупателей, и явных продавцов. Просто тихой сапой сливаемся вниз. Причем идет вброс небольших объемов и проседаем.

    Andrey Gritsun, так можем и до 270 сходить, 274 что-то плохо держится.
  11. Аватар Andrey Gritsun
    3 день льют и льют по рынку небольшими пакетами, а кто-то собирает и не дает толком бумаге падать, может выдаю желаемое за действительное, но думаю скоро полет, физики уже начали бояться, по форуму уже о шорте одни сообщения. ооочень маловероятно, что перед выборами на носу опустят рынок

    Дурдин Артем, у меня было плечо, прикрывал его в районе 282, но сегодня недавно вот снова переоткрыл, так что оказался в числе «собирающих» ;) Хотя ситуация непростая, подбирать было напряжно. Если внешка продолжит вниз, вынесут.

    Geist, тоже пытаюсь подбирать со вчера. Таки и вынесли на вечерке, после открытия америки:)

    Надеюсь сегодня не будет повторения. Пора показать остановку и отскоку нашей вредной девице.

    Andrey Gritsun, я подумывал вчера, но подозревал, что штаты зальют, потому и решил подождать. Сегодня вот подобрал, но уверенности пока 0, и снова внешка напрягает. А вообще этот февраль у меня получается самым прибыльным за всю историю, получилось удачно рулить плечами. Если еще бы выкупили к вечеру, эх ;)

    Geist, какая-то вата на рынке. Очень тонкий лед. Нет покупателей, и явных продавцов. Просто тихой сапой сливаемся вниз. Причем идет вброс небольших объемов и проседаем.
  12. Аватар Geist
    3 день льют и льют по рынку небольшими пакетами, а кто-то собирает и не дает толком бумаге падать, может выдаю желаемое за действительное, но думаю скоро полет, физики уже начали бояться, по форуму уже о шорте одни сообщения. ооочень маловероятно, что перед выборами на носу опустят рынок

    Дурдин Артем, у меня было плечо, прикрывал его в районе 282, но сегодня недавно вот снова переоткрыл, так что оказался в числе «собирающих» ;) Хотя ситуация непростая, подбирать было напряжно. Если внешка продолжит вниз, вынесут.

    Geist, тоже пытаюсь подбирать со вчера. Таки и вынесли на вечерке, после открытия америки:)

    Надеюсь сегодня не будет повторения. Пора показать остановку и отскоку нашей вредной девице.

    Andrey Gritsun, я подумывал вчера, но подозревал, что штаты зальют, потому и решил подождать. Сегодня вот подобрал, но уверенности пока 0, и снова внешка напрягает. А вообще этот февраль у меня получается самым прибыльным за всю историю, получилось удачно рулить плечами. Если еще бы выкупили к вечеру, эх ;) Но надежд почти не осталось ;)
  13. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Что-то не складывается пока рост. Продавцов полно, видимо многие планировали выход после МСФО.
    +внешний фон не очень
    +санкции в течении 30 дней
    +конец недели
    +короткая следующая перед праздниками
    +конец месяца
    -отчёт не плохой

    Но тоже жду ещё в надежде на отскок небольшой.
  14. Аватар Geist
    Geist, а цель какая, если не секрет? отскок от линии в пониж канале или 5 волна роста с перехаем?

    Дурдин Артем, по плечу — пока никакой, чистая спекуляция на ранее полученный профит. Если вниз потащат, отстопит чуть ниже 273, может даже сегодня. А вот лонг без плеча со средней 258 пока собираюсь держать. Хотя ситуация довольно мутная, не исключаю, что нам могут устроить распродажи в марте.
  15. Аватар Andrey Gritsun
    3 день льют и льют по рынку небольшими пакетами, а кто-то собирает и не дает толком бумаге падать, может выдаю желаемое за действительное, но думаю скоро полет, физики уже начали бояться, по форуму уже о шорте одни сообщения. ооочень маловероятно, что перед выборами на носу опустят рынок

    Дурдин Артем, у меня было плечо, прикрывал его в районе 282, но сегодня недавно вот снова переоткрыл, так что оказался в числе «собирающих» ;) Хотя ситуация непростая, подбирать было напряжно. Если внешка продолжит вниз, вынесут.

    Geist, тоже пытаюсь подбирать со вчера. Таки и вынесли на вечерке, после открытия америки:)

    Надеюсь сегодня не будет повторения. Пора показать остановку и отскоку нашей вредной девице.
  16. Аватар Дурдин Артем
    3 день льют и льют по рынку небольшими пакетами, а кто-то собирает и не дает толком бумаге падать, может выдаю желаемое за действительное, но думаю скоро полет, физики уже начали бояться, по форуму уже о шорте одни сообщения. ооочень маловероятно, что перед выборами на носу опустят рынок

    Дурдин Артем, у меня было плечо, прикрывал его в районе 282, но сегодня недавно вот снова переоткрыл, так что оказался в числе «собирающих» ;) Хотя ситуация непростая, подбирать было напряжно. Если внешка продолжит вниз, вынесут.

    Geist, а цель какая, если не секрет? отскок от линии в пониж канале или 5 волна роста с перехаем?
  17. Аватар Geist
    3 день льют и льют по рынку небольшими пакетами, а кто-то собирает и не дает толком бумаге падать, может выдаю желаемое за действительное, но думаю скоро полет, физики уже начали бояться, по форуму уже о шорте одни сообщения. ооочень маловероятно, что перед выборами на носу опустят рынок

    Дурдин Артем, у меня было плечо, прикрывал его в районе 282, но сегодня недавно вот снова переоткрыл, так что оказался в числе «собирающих» ;) Хотя ситуация непростая, подбирать было напряжно. Если внешка продолжит вниз, вынесут.
  18. Аватар stanislava
    Не стоит ждать сильной коррекции в бумагах Сбербанка

    Чистая прибыль «Сбербанка» по итогам 2017 года по МСФО выросла на 38,2% по сравнению с 2016 годом и составила 748,7 млрд рублей, следует из отчетности банка.

    Кредитный портфель группы до вычета резерва под обесценение вырос на 6,6% — до 19,9 трлн рублей (включая рост кредитов физическим лицам – на 13,6% до 5,7 трлн рублей за счет роста ипотечного портфеля на 16% за год).

    Прибыль банка на обыкновенную акцию составила 34,58 рублей (+38,3%). Рентабельность капитала достигла 24,2%, по сравнению с 20,8% годом ранее. Рентабельность активов достигла 2,9%, по сравнению с 2,1% годом ранее.

    Чистые комиссионные доходы увеличились на 12,9% г/г — до 394,2 млрд рублей за счет операций с банковскими картами.
    На рынке в целом пока сохраняется относительно спокойная торговая динамика. Однако более 1% теряют акции банков, и к ним на фоне новостей вокруг спора акционеров присоединились бумаги ГМК «Норникель». «Сбербанк» сегодня представил отчетность за 2017 год. Банк заработал 748 млрд руб. прибыли, а рентабельность активов оказалась на уровне 2,9 п.п. Вместе с тем ожидания были в целом уже отыграны, поэтому публикация результатов банка не приостановила падение, а усилила коррекцию, несмотря на то, что результаты оказались лучше ожиданий. Впрочем, сильной коррекции в бумагах «Сбербанка» ожидать не стоит, поскольку по прогнозам его прибыль к 2020 году превысит 1 трлн руб., драйвером станет повышение объемов кредитования, в том числе ипотека.

    Нефть пока торгуется в районе $66,50 за баррель, и вряд ли пойдет вниз, поскольку холода в Европе пока не отступают. Прогноз по паре USD/RUB: 56,00–57,00. Индекс МосБиржи ожидаю в диапазоне 2330–2350. Хуже рынка, вероятнее всего, будут акции банковского сектора и металлургии.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
             Не стоит ждать сильной коррекции в бумагах Сбербанка

  19. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - чистая прибыль за 2017 год в размере 748,7 млрд. руб. или 34,58 руб. на обыкновенную акцию по МСФО

    Сбербанк опубликовал годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) (далее – «отчетность») за 12 месяцев 2017 года и по состоянию на 31 декабря 2017 года, содержащую аудиторское заключение АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» о результатах независимой аудиторской проверки.

    Ключевые финансовые показатели Группы Сбербанк за 2017 год:

    • Чистая прибыль составила 748,7 млрд. руб., увеличившись на 38,2% по сравнению с 2016 годом;
    • Прибыль на обыкновенную акцию составила 34,58 руб., показав рост на 38,3%  по сравнению с 2016 годом;
    • Рентабельность капитала достигла 24,2%, по сравнению с 20,8% годом ранее;
    • Рентабельность активов достигла 2,9%, по сравнению с 2,1% годом ранее;
    • Чистые комиссионные доходы увеличились на 12,9% г/г до 394,2 млрд.руб., в основном за счет операций с банковскими картами;
    • Кредитный портфель Группы до вычета резерва под обесценение вырос на 6,6% в 2017 году

    Сбербанк  - чистая прибыль за 2017 год в размере 748,7 млрд. руб. или 34,58 руб. на обыкновенную акцию по МСФО
    Сбербанк  - чистая прибыль за 2017 год в размере 748,7 млрд. руб. или 34,58 руб. на обыкновенную акцию по МСФО
    Сбербанк  - чистая прибыль за 2017 год в размере 748,7 млрд. руб. или 34,58 руб. на обыкновенную акцию по МСФО
    Чистый комиссионный доход Группы за 4 квартал 2017 составил 118,0млрд. руб., увеличившись на 21,1% по сравнению с 4 кварталом 2016 года. Основным фактором роста были доходы от операций с банковскими картами (за вычетом соответствующих расходов), которые выросли на 32,8% в 4 квартале 2017 года по сравнению с 4 кварталом годом ранее.  

    Чистые расходы по созданию резерва под обесценение кредитного портфеля за 4 квартал 2017 года составили 73,2 млрд. руб. в сравнении с 57,7 млрд. руб. за аналогичный период 2016 года, что соответствует стоимости кредитного риска в размере 149 базисных пунктов против 122 базисных пунктов годом ранее.


    пресс-релиз

  20. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    ну что теперь гэп поедем закрывать?

    Дурдин Артем, так закрыли уже. Теперь если только тот который по RTSI )))
  21. Аватар Дурдин Артем
    ну что теперь гэп поедем закрывать?
  22. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Сбербанк отчёт.

    Сбербанк в 2017 г. увеличил чистую прибыль по МСФО по сравнению с предыдущим годом на 38,2% до рекордных 748,7 млрд руб., свидетельствуют данные консолидированной отчетности госбанка.

    Ведомости

    Логика у нашего рынка ещё та. Конечно есть такое выражение: «фикс по факту». Однако Сбер ещё вчера начал припадать. Не так давно, на хороших данных, ФСК улетало в космос… Америку я конечно не открыл. Всё как всегда. Извечный вопрос кто ты спекулянт или инвестор? Если спекулянт надо продавать, особенно тем кто торгует по «индюкам». Если инвестор, то колебания в 1%-2% тебя не должны смущать. И нужно покупать… Газпром ))) Который вырос меньше и, в последнее, время падает ниже.



    reainvestment, по кварталу снижение, по году рост 38% против 140% в 2016 ожидаемо, но дальше куда пока вопрос.
    Но при отсутствии альтернатив покупать всё равно будут ) Может не так активно конечно.
  23. Аватар commodity markets
    Сбербанк отчёт.

    Сбербанк в 2017 г. увеличил чистую прибыль по МСФО по сравнению с предыдущим годом на 38,2% до рекордных 748,7 млрд руб., свидетельствуют данные консолидированной отчетности госбанка.

    Ведомости

    Логика у нашего рынка ещё та. Конечно есть такое выражение: «фикс по факту». Однако Сбер ещё вчера начал припадать. Не так давно, на хороших данных, ФСК улетало в космос… Америку я конечно не открыл. Всё как всегда. Извечный вопрос кто ты спекулянт или инвестор? Если спекулянт надо продавать, особенно тем кто торгует по «индюкам». Если инвестор, то колебания в 1%-2% тебя не должны смущать. И нужно покупать… Газпром ))) Который вырос меньше и, в последнее, время падает ниже.


  24. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Похоже что все позитивы по Сбербанку уже в цене
    Нужна ему передышка

    Тимофей Мартынов, И вывод напрашивается, что весь последний рост на притоках в ETF, а не точечно в Сбер.

    Pavel K, на чем такой вывод?

    Тимофей Мартынов, потому, что он рос вместе с рынком обычно. Потом это подтверждалось отчётами о притоках средств через ETF. Так как вес у него в них наибольший, то логично предположить, что рост/падение сильно завязано на приток и отток средств в них. А так было бы более логично рост показывать на отчётах как происходило по тому же ВТБ или Яндексу. Либо тут другая игра совсем, но все покупатели не могли договориться ))) либо их ничтожно мало .
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Похоже что все позитивы по Сбербанку уже в цене
    Нужна ему передышка

    Тимофей Мартынов, И вывод напрашивается, что весь последний рост на притоках в ETF, а не точечно в Сбер.

    Pavel K, на чем такой вывод?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: