США-РОССИЯ-УКРАИНА-КОНТАКТЫ
11.12.2025 21:52:59
Спецпосланник Уиткофф продолжает контакты с Москвой и Киевом по украинскому урегулированию — Белый дом
*** Если в Вашингтоне почувствуют, что есть шанс на достижение мира, отправят своего представителя в Европу в ближайшие выходные
Вашингтон. 11 декабря. ИНТЕРФАКС — Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф продолжает контакты и с российской, и с украинской сторонами для урегулирования конфликта на Украине, сообщила официальный представитель Белого дома Кэролайн Левитт.
«США и администрация Трампа по-прежнему очень активно вовлечены в попытки положить конец войне между Россией и Украиной. Президент вчера созванивался с европейцами. А специальный посланник Уиткофф и его команда продолжают разговаривать с обеими сторонами буквально в тот момент, пока мы с вами говорим», — сказала она в четверг на брифинге в Вашингтоне.
По словам Левитт, «если появится реальный шанс подписать мирное соглашение, если мы почувствуем, что эти встречи стоят того, чтобы кто-то от США потратил на это время в эти выходные, то тогда мы направим представителя (в Европу — ИФ)».
В то же время она подчеркнула: «Президент чрезвычайно разочарован обеими сторонами в этой войне, (...) и он не хочет больше разговоров, а хочет действий».

Финаме
БКС Мир Инвестиций
