Сбер: завтра нас ждёт День инвестора!

🙇🏽♂️ В начале декабря 2023 года Сбер представил свою трёхлетнюю Стратегию развития 2024-2026, которую мы с подписчиками тогда подробно разобрали, и главным посылом которой стали следующие параметры:
“На горизонте трёх лет мы обеспечим высокую рентабельность нашего капитала, которая должна быть выше 22%. Мы должны обеспечить достаточность нашего капитала по нормативу Н20.0 выше 13,3%. И мы должны будем обеспечить высокий уровень выплаты дивидендов на уровне 50% нашей чистой прибыли”, — именно так резюмировал своё прошлогоднее выступление Герман Греф.
Прошёл ровно год, и за этот короткий, казалось бы, период времени ключевая ставка ЦБ взлетела вверх с 15% до 21%, инфляция ползёт вверх и пока её не удаётся утихомирить. Как следствие — весь отечественный банковский сектор в целом, и Сбер в частности, столкнулись с определённым снижением темпов роста бизнеса, а показатель H20.0 у Сбера на конец 3Q2024 снизился ниже целевого уровня до 12,9%.
Думаю, по итогам 2024 года Сбер всё-таки восстановит коэффициент достаточности капитала Н20.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>