Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 974,4 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,8%
Див.доход ап 10,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.78₽  -1.38%ап: 308.74₽  -1.36%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Wal72
    … Санкции в любом случае светят. ..…

    SBakur, почему в любом? Санкции обещают, если зайдем на Украину каким либо образом…
  2. Аватар prgrmr
    больше не буду выкладывать графики, заметил как только выложишь, начинают играть против них
  3. Аватар Михаил
    прогноз по сберу на пару часов

    prgrmr, подскажите как читать этот график?

    Vit5577, открываете предыдущие прогнозные графики пользователя, хоть за последний месяц, хоть за 3 и понимаете, что смотреть подобные прогнозы все равно что монетку кидать ;)

    Антон П., Точно: либо пробой будет железно, либо отскок (тоже железно)

    Михаил, тогда покажи свой прогноз, по которому ты торгуешь-посмотри и вместе посмеемся))) Или ты сделки открываешь по солнцу?

    prgrmr, я тут недавно, пока стратегию вижу такой: торговать в долгосрок, покупать только ликвидные бумаги с хорошими дивидендами. (сбер, газпром, татнефть, металлурги, удобрения), которые после обвалов люди готовы выкупать. На просадках усредняюсь как могу. Без плечей, но на просадках кредитуюсь у брокера (2/3 от депозита примерно он дает). Идея в том, что через несколько лет стоимость акций на голубые фишки вырастет, а цена у меня на них будет низкой, и на дивидендах я буду зарабатывать 20-30%. Насчет открывать сделки по солнцу — лучше так, чем по тому же солнцу, но с красивыми графиками.

    Михаил, каждому свое.Я торгую интердэй, правило -на ночь позиции не оставлять.

    prgrmr, я интрадей боюсь — пробовал пипсовать на форексе лет 10 назад с плечами 1:100 — ничего хорошего из этого не вышло. Считаю — политика берет верх над теханализом в глобальных масштабах. Интрадей если только со стопами — тогда не страшно.
  4. Аватар prgrmr
    прогноз по сберу на пару часов

    prgrmr, подскажите как читать этот график?

    Vit5577, открываете предыдущие прогнозные графики пользователя, хоть за последний месяц, хоть за 3 и понимаете, что смотреть подобные прогнозы все равно что монетку кидать ;)

    Антон П., Точно: либо пробой будет железно, либо отскок (тоже железно)

    Михаил, тогда покажи свой прогноз, по которому ты торгуешь-посмотри и вместе посмеемся))) Или ты сделки открываешь по солнцу?

    prgrmr, я тут недавно, пока стратегию вижу такой: торговать в долгосрок, покупать только ликвидные бумаги с хорошими дивидендами. (сбер, газпром, татнефть, металлурги, удобрения), которые после обвалов люди готовы выкупать. На просадках усредняюсь как могу. Без плечей, но на просадках кредитуюсь у брокера (2/3 от депозита примерно он дает). Идея в том, что через несколько лет стоимость акций на голубые фишки вырастет, а цена у меня на них будет низкой, и на дивидендах я буду зарабатывать 20-30%. Насчет открывать сделки по солнцу — лучше так, чем по тому же солнцу, но с красивыми графиками.

    Михаил, каждому свое.Я торгую интердэй, правило -на ночь позиции не оставлять.
  5. Аватар Инвестировать Просто
  6. Аватар SBakur
    Шортистам нужно разбавляться и переждать падение, все равно сколько не падали пойдем в рост) Пока не решится основной политический и военный вопрос ковыряться будем на этих уровнях 230 -250. Потом или клюнем в район 170 или побежим вверх сразу все дружно) Вопрос с Донбассом и Киевом открыт тут наврятли договорятся. Санкции в любом случае светят. И реакцию рынка увидим соответственно…
  7. Аватар Fox1995x L
    Пошел спам о золотых горах. Пришло время шортить.

    unknow unknow, как шорт?)
  8. Аватар Михаил
    прогноз по сберу на пару часов

    prgrmr, подскажите как читать этот график?

    Vit5577, открываете предыдущие прогнозные графики пользователя, хоть за последний месяц, хоть за 3 и понимаете, что смотреть подобные прогнозы все равно что монетку кидать ;)

    Антон П., Точно: либо пробой будет железно, либо отскок (тоже железно)

    Михаил, тогда покажи свой прогноз, по которому ты торгуешь-посмотри и вместе посмеемся))) Или ты сделки открываешь по солнцу?

    prgrmr, я тут недавно, пока стратегию вижу такой: торговать в долгосрок, покупать только ликвидные бумаги с хорошими дивидендами. (сбер, газпром, татнефть, металлурги, удобрения), которые после обвалов люди готовы выкупать. На просадках усредняюсь как могу. Без плечей, но на просадках кредитуюсь у брокера (2/3 от депозита примерно он дает). Идея в том, что через несколько лет стоимость акций на голубые фишки вырастет, а цена у меня на них будет низкой, и на дивидендах я буду зарабатывать 20-30%. Насчет открывать сделки по солнцу — лучше так, чем по тому же солнцу, но с красивыми графиками.
  9. Аватар Все Верно
    Apple — самый дорогой бренд в мире, Сбер — в Европе

    👉 Стоимость бренда Apple за год выросла на треть и достигла абсолютного рекорда рейтинга в $355 млрд. В топ-5 кроме того вошли Amazon ($350 млрд), Google ($263 млрд), Microsoft ($184 млрд) и Walmart ($112 млрд)

    👉 Самый дорогой российский бренд — Сбербанк — на 156 месте (в прошлом году — 181 место), причем по этому показателю он обогнал Morgan Stanley.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/marketinvestnews/439

    🇷🇺 #SBER #VTBR #прогноз

    Эксперт РА Сделал прогноз прибыли для банковского сектора на 2022 год👉

    Рекордная прибыль сектора в 2021 году в первую очередь обусловлена существенным снижением отчислений в резервы. По розничным кредитам резервы преимущественно создавались под новые выдачи, по кредитам ЮЛ произошло существенное восстановление РВПС, в т. ч. в связи с уступкой ряда крупных проблемных кредитов, а также роспуском части резервов, созданных в 2020 году по реструктурированным ссудам.

    🇷🇺 #SBER #VTBR #прогноз

    Кроме того, поддержали прибыль заметное увеличение чистых процентных доходов (по нашим оценкам, +10 % в 2021 году) на фоне активного роста кредитования, а также значительный прирост чистого комиссионного дохода (+16 % за 2021-й) за счет увеличения доходов от брокерских услуг (+46 %), комиссий от выдачи гарантий (+25 %), а также доходов РКО и перевода денежных средств (+25 и +23 % соответственно). Мы ожидаем, что в 2022 году темпы прироста чистых комиссионных доходов замедлятся до 11 %. Замедление обусловлено как снижением комиссий от продажи страховых продуктов по розничным кредитам, так и сжатием доходов от брокерских услуг, поскольку брокерские счета станут менее привлекательны для ФЛ в условиях роста ставок по вкладам. По нашим оценкам, прирост чистых процентных доходов также замедлится до 7 % в связи со снижением темпов кредитования и повышением стоимости привлеченных средств. В результате опережающего роста чистых комиссионных доходов их доля в чистых операционных доходах продолжит увеличиваться и составит 28 % по итогам 2022 года.

    raexpert.ru/researches/banks/bank_forecast_2022/

    👉Сбербанк в 2020 году заработал половину чистой прибыли всего банковского сектора. Сопоставимые результаты можно ожидать по итогам 2021 года и по итогам 2022 года.

    Исходя из этого прогноза, можно ожидать, что дивиденды Сбербанка по итогам 2022 года, будут на уровне дивидендов 2021 года или примерно 27-28 руб. на акцию, див. дох. 11.3%🧐

    Другими словами, ожидаемая прибыль банков по итогам 2022 года, чуть меньше чем по итогам 2021 года 🤔Разумно предположить, что дивиденды останутся на том же уровне 🤷‍♂️

    Между прочим, ЦБ ещё 30-го ноября сделал похожий прогноз😉 t.me/marketinvestnews/215

    А вот кстати РБК публикует прогнозы других агентств👉

    Спектр прогнозов: от минимальных к максимальным

    По оценкам НРА, чистая прибыль сектора в этом году окажется на уровне 2 трлн руб. Дальнейшее ухудшение макроэкономической ситуации в России, сохранение угрозы новых локдаунов, связанных с COVID-19, геополитические риски могут привести к ухудшению обслуживания долга крупных заемщиков, а также к росту закредитованности розничных клиентов, перечисляет основные угрозы аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова.

    Банки могут заработать чуть больше 2 трлн руб., оценивает старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова. Она связывает это с «нормализацией» отчислений в резервы. «Уровни кредитных потерь на 2022 год пока видятся далекими от пиков, по крайней мере в отсутствие «черных лебедей», — замечает Ульянова.

    Гендиректор АКРА Михаил Сухов также не ожидает повторения рекордного финансового результата прошлого года. По его оценкам, банки заработают 2,1–2,2 трлн руб. Среди трендов, поддерживающих прибыльность, Сухов, в частности, называет положительную переоценку ценных бумаг в портфелях банков, которые подешевели в конце 2021 года.

    По оценкам S&P, совокупная прибыль банков в этом году может быть примерно на 10% ниже прошлогодней, или 2,3 трлн руб. Ключевые негативные факторы — снижение темпов роста высокомаржинальной необеспеченной розницы и повышение стоимости фондирования, поясняет директор группы «Финансовые институты» S&P Сергей Вороненко.

    Fitch допускает финансовый результат сектора на уровне 2,3–2,4 трлн руб., сказал старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. «Выручка банков вырастет, однако в терминах доходности на капитал (ROE) мы ожидаем снижение — с 21 до 19%», — уточнил эксперт.

    www.rbc.ru/finances/26/01/2022/61efc5ef9a794779c2e4542c?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  11. Аватар Борис Пароход
    Экосистема Сбера пополняется СТОКМАННом, сегмент fashion станет одним из ключевых драйверов роста
    Сбер и СТОКМАНН будут развивать сегмент fashion в экосистеме Сбера.

    Будет подписано обязывающее соглашение о приобретении Сбером 100% доли в компании СТОКМАНН в первой половине 2022 г. после комплексной инвестиционной проверки, получения необходимых корпоративных одобрений участников сделки и согласования от ФАС России.

    Уверен, что развитие категории fashion в индустрии электронной коммерции Сбера станет одним из ключевых драйверов роста.
    — Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

    Мы надеемся, что это начало долгого и взаимовыгодного сотрудничества, благодаря которому GMV fashion-сегмента от общего оборота маркетплейса в перспективе нескольких лет составит порядка 20%
    — Соломон Кунин, генеральный директор маркетплейса СберМегаМаркет

    СТОКМАНН станет частью экосистемы Сбера — СберБанк (sberbank.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, учитывая сколько Сбер выдал кредитов, скоро у него будет очень много компаний неплательщиков в активе.
  12. Аватар Дмитрий Ларионов
    Ребят подскажите, держу акции в долларах Сбера, если будет делистинг с Лондовской биржи, что будет тогда с моими акциями? Спасибо

    Александр, биржа не одна в мире, есть еще СПБ и куча в Нью-Йорках всяких. Продашь эмитенту.
  13. Аватар Александр
    Ребят подскажите, держу акции в долларах Сбера, если будет делистинг с Лондовской биржи, что будет тогда с моими акциями? Спасибо
  14. Аватар prgrmr
    прогноз по сберу на пару часов

    prgrmr, подскажите как читать этот график?

    Vit5577, открываете предыдущие прогнозные графики пользователя, хоть за последний месяц, хоть за 3 и понимаете, что смотреть подобные прогнозы все равно что монетку кидать ;)

    Антон П., Точно: либо пробой будет железно, либо отскок (тоже железно)

    Михаил, тогда покажи свой прогноз, по которому ты торгуешь-посмотри и вместе посмеемся))) Или ты сделки открываешь по солнцу?
  15. Аватар NSK
    прогноз по сберу на пару часов

    prgrmr, подскажите как читать этот график?

    Vit5577, открываете предыдущие прогнозные графики пользователя, хоть за последний месяц, хоть за 3 и понимаете, что смотреть подобные прогнозы все равно что монетку кидать ;)

    Антон П., монеток нет (на паперти не сижу), пробовал кредитку подбрасывать — так себе занятие. Поэтому выбираю график посмотреть
  16. Аватар Михаил
    прогноз по сберу на пару часов

    prgrmr, подскажите как читать этот график?

    Vit5577, открываете предыдущие прогнозные графики пользователя, хоть за последний месяц, хоть за 3 и понимаете, что смотреть подобные прогнозы все равно что монетку кидать ;)

    Антон П., Точно: либо пробой будет железно, либо отскок (тоже железно)
  17. Аватар Антон П.
    прогноз по сберу на пару часов

    prgrmr, подскажите как читать этот график?

    Vit5577, открываете предыдущие прогнозные графики пользователя, хоть за последний месяц, хоть за 3 и понимаете, что смотреть подобные прогнозы все равно что монетку кидать ;)
  18. Аватар Редактор Боб
    Экосистема Сбера пополняется СТОКМАННом, сегмент fashion станет одним из ключевых драйверов роста
    Сбер и СТОКМАНН будут развивать сегмент fashion в экосистеме Сбера.

    Будет подписано обязывающее соглашение о приобретении Сбером 100% доли в компании СТОКМАНН в первой половине 2022 г. после комплексной инвестиционной проверки, получения необходимых корпоративных одобрений участников сделки и согласования от ФАС России.

    Уверен, что развитие категории fashion в индустрии электронной коммерции Сбера станет одним из ключевых драйверов роста.
    — Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

    Мы надеемся, что это начало долгого и взаимовыгодного сотрудничества, благодаря которому GMV fashion-сегмента от общего оборота маркетплейса в перспективе нескольких лет составит порядка 20%
    — Соломон Кунин, генеральный директор маркетплейса СберМегаМаркет

    СТОКМАНН станет частью экосистемы Сбера — СберБанк (sberbank.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Ygrek
    Brand Finance признало «Сбер» признан сильнейшим брендом в Европе

    МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Brand Finance признало «Сбер» сильнейшим брендом Европы. Банк занял первое место в Европе по показателю «Сила бренда» (Brand Strength Index, BSI), набрав 92,3 пункта из 100 возможных и получив наивысший рейтинг ААА+, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

    За прошедший год банк увеличил данный показатель на 0,3 проц. пункта, несмотря на пандемию коронавируса.

    Годом ранее по силе бренда «Сбер» занимал второе место в Европе, после Ferrari, но в этом году компании поменялись местами, отмечается в пресс-релизе.

    В общемировом рейтинге «Сбер» подтвердил звание сильнейшего банковского бренда планеты. Среди всех брендов банк занял шестое место. «Сбер» уступил только WeChat, Coca-Cola, Google, YouTube и Naver (главный поисковый сайт Южной Кореи).

    По оценкам Brand Finance, стоимость бренда «Сбера» составила 12,8 млрд долларов, что на 36% больше, чем годом ранее. Это позволило улучшить позиции банка по стоимости бренда (Brand Value) и занять 156-ю строчку в рейтинге самых дорогих брендов мира. Годом ранее банк находился на 181-м месте.

    В России по итогам года «Сбер» сохранил за собой позиции как самого дорогого, так и самого сильного бренда, уточняется в пресс-релизе.

    О методах расчета рейтинга

    Показатель «Сила бренда» рассчитывается с помощью сбалансированной системы показателей, которая включает в себя оценку инвестиций в маркетинг, акционерный капитал и эффективность ведения бизнеса.

    fomag.ru/news-streem/brand-finance-priznalo-sber-priznan-silneyshim-brendom-v-evrope/

    Дмитрий, Нет, все-таки наш самый сильный бренд это ВМС Черноморского Флота

    Сергей Николаев, разве не казнокрадство?
  20. Аватар Ygrek
    Ну вот и горхнули.

    Ygrek, а ВЫ думали так до 350 и будет лезть?))

    prgrmr, я как раз написал ниже:

    prgrmr, про СБЕР по 350 послезавтра?

    NSK, не настраивайся, скоро обратно грохнут.


    П.С. и можно на ТЫ.
  21. Аватар Дмитрий
    Brand Finance признало «Сбер» признан сильнейшим брендом в Европе

    МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Brand Finance признало «Сбер» сильнейшим брендом Европы. Банк занял первое место в Европе по показателю «Сила бренда» (Brand Strength Index, BSI), набрав 92,3 пункта из 100 возможных и получив наивысший рейтинг ААА+, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

    За прошедший год банк увеличил данный показатель на 0,3 проц. пункта, несмотря на пандемию коронавируса.

    Годом ранее по силе бренда «Сбер» занимал второе место в Европе, после Ferrari, но в этом году компании поменялись местами, отмечается в пресс-релизе.

    В общемировом рейтинге «Сбер» подтвердил звание сильнейшего банковского бренда планеты. Среди всех брендов банк занял шестое место. «Сбер» уступил только WeChat, Coca-Cola, Google, YouTube и Naver (главный поисковый сайт Южной Кореи).

    По оценкам Brand Finance, стоимость бренда «Сбера» составила 12,8 млрд долларов, что на 36% больше, чем годом ранее. Это позволило улучшить позиции банка по стоимости бренда (Brand Value) и занять 156-ю строчку в рейтинге самых дорогих брендов мира. Годом ранее банк находился на 181-м месте.

    В России по итогам года «Сбер» сохранил за собой позиции как самого дорогого, так и самого сильного бренда, уточняется в пресс-релизе.

    О методах расчета рейтинга

    Показатель «Сила бренда» рассчитывается с помощью сбалансированной системы показателей, которая включает в себя оценку инвестиций в маркетинг, акционерный капитал и эффективность ведения бизнеса.

    fomag.ru/news-streem/brand-finance-priznalo-sber-priznan-silneyshim-brendom-v-evrope/
  22. Аватар Ygrek
    … меня уже в личке злобно просят ничего не писать о сбере...

    Lis', жесть…

    Wal72, Вам не уточнили, о чем писать можно?

    prgrmr, про СБЕР по 350 послезавтра?

    NSK, не настраивайся, скоро обратно грохнут.

    Ygrek, СБЕР не держу

    NSK, болельщик по Сберу?

    Ygrek, полторы недели, как спекулянт фьючем

    NSK, тоже неплохо!
  23. Аватар prgrmr
    Ну вот и горхнули.

    Ygrek, а ВЫ думали так до 350 и будет лезть?))
  24. Аватар Ygrek
    Только рано что-то. Я ждал через час где-то.
  25. Аватар NSK
    … меня уже в личке злобно просят ничего не писать о сбере...

    Lis', жесть…

    Wal72, Вам не уточнили, о чем писать можно?

    prgrmr, про СБЕР по 350 послезавтра?

    NSK, не настраивайся, скоро обратно грохнут.

    Ygrek, СБЕР не держу

    NSK, болельщик по Сберу?

    Ygrek, полторы недели, как спекулянт фьючем

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: