Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 933,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 306.94₽  -0.14%ап: 307.63₽  -0.11%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Zamok
    Доброе утро. Жду 11.00. всё интересное начнётся когда в кресла к мониторам сядут трейдеры от фондов. Моё предположение что будут откупать большой объём, потом всё повторится как на прошлой и этой неделе. Сегодня и до конца четверга будет игра на повышение, пятница боковичок с последующим снижением. Я рискну сыграть в эту игру с этой системой.
  2. Аватар Wal72
    откупили вчера на амерах снова и второй день подряд. Ждем чего там нам ответит нато в письменной форме ;). Пока уровень пытаются защитить серьезные дяди…

    Wal72,

    Что означает уровень пытаются защитить серьезные дяди?

    Смирнов Николай, те, кто имеет возможность влиять на движение цены акции на определенных участках рынка, могут делать это. Допустим, запрет на шорт акции брокером, один из таких инструментов.

    Wal72, Вообще возможно остановить дальнейшее падение акций серьезными дядями? Это реально?

    Смирнов Николай, это вопрос дискуссионный. Вот, что пишет в эту тему один из профтрейдеров: «Очень важно понять, что маркет-мейкеры не управляют рынком. Они реагируют на предлагаемые рынком условия и используют в своих интересах представляющиеся им возможности. Когда рынок дает им удобный случай – панические продажи или низколиквидный рынок – они могут увидеть потенциальное увеличение своей прибыли при помощи манипуляций ценами, но они могут реализовать это лишь если рынок позволит им. Поэтому вы не должны полагать, что маркет-мейкеры управляют рынком. Ни один трейдер или организация не может управлять никаким рынком в течение длительного времени, за исключением лишь самых неликвидных рынков.
    Маркет-мейкерам хорошо известно, когда сообщества трейдеров или другие профессионалы размещают свои крупные ордера. Поэтому совершенно очевидно, что они обязательно воспользуются любой возможностью, чтобы увеличить свои собственные торговые счета.»
  3. Аватар Смирнов Николай
    откупили вчера на амерах снова и второй день подряд. Ждем чего там нам ответит нато в письменной форме ;). Пока уровень пытаются защитить серьезные дяди…

    Wal72,

    Что означает уровень пытаются защитить серьезные дяди?

    Смирнов Николай, те, кто имеет возможность влиять на движение цены акции на определенных участках рынка, могут делать это. Допустим, запрет на шорт акции брокером, один из таких инструментов.

    Wal72, Вообще возможно остановить дальнейшее падение акций серьезными дядями? Это реально?
  4. Аватар Wal72
    откупили вчера на амерах снова и второй день подряд. Ждем чего там нам ответит нато в письменной форме ;). Пока уровень пытаются защитить серьезные дяди…

    Wal72,

    Что означает уровень пытаются защитить серьезные дяди?

    Смирнов Николай, те, кто имеет возможность влиять на движение цены акции на определенных участках рынка, могут делать это. Допустим, запрет на шорт акции брокером, один из таких инструментов.
  5. Аватар Смирнов Николай
    откупили вчера на амерах снова и второй день подряд. Ждем чего там нам ответит нато в письменной форме ;). Пока уровень пытаются защитить серьезные дяди…

    Wal72,

    Что означает уровень пытаются защитить серьезные дяди?
  6. Аватар khornickjaadle
    Для либерализации рынка

    Fox1995x, Эта тема была популярна во времена появления Газпрома на ММВБ, в начале 2000-х годов.
  7. Аватар khornickjaadle
    Привет. Как считаете, должно ли государство продать все (или часть) акции Сбера?

    Fox1995x, Зачем продавать, когда дивы в бюджет государства идут.
  8. Аватар Fox1995x L
    Для либерализации рынка
  9. Аватар Андрей Андреев
    Привет. Как считаете, должно ли государство продать все (или часть) акции Сбера?

    Fox1995x, Зачем… почему… какой в этом смысл??
  10. Аватар Fox1995x L
    Привет. Как считаете, должно ли государство продать все (или часть) акции Сбера?
  11. Аватар Wal72
    откупили вчера на амерах снова и второй день подряд. Ждем чего там нам ответит нато в письменной форме ;). Пока уровень пытаются защитить серьезные дяди…
  12. Аватар Александр Катаклизм
    Ребят а, а такое может быть, ну сейчас сбер строит 231, цена такая вроде хорошая, сейчас толпа поверит, начнет покупать, а через неделю подводная лодка пойдет ко дну на 200 рублей, и там будет долго стоять ждать очередных пассажиров Титаника что вы думаете такое возможно?

    Алексей Еремин, все возможно, если мерять акции категориями фантиков.
    Те кто все продал и вышел в рубли, потеряли по 70К с миллиона только на разнице рубль/доллар, за последнее время. Дальше эти суммы кушает инфляция. Те кто не вышел, видят в приложении неприятные цифры. Не более того.
    Ежели сбер навернется, это значит полный крах экономики и рубли никак не помогут их держателем. Ежели быть на бирже не на последний пятак, цвет в брокерском приложении не должен сильно беспокоить.

    Боб Фишер, сбер уже много раз сдувал пузырь и ничего с экономикой не стало.
    Проиходит сдутие очередного пузыря что по мне то будет на 202, а причины для болтовни найдут, если не укры тогда еще че нибудь подтянут.

    prgrmr, сдавал это хорошо. Так и надо. Я о случае полного краха и банкротства. Это ведь основной страх

    Боб Фишер, сбер не утонет даже если будет полный капут, это гос банк по сути

    prgrmr, про РАО ЕЭС говорили то же самое: госкомпания, не утонет. Про Гаэпром в 2008-м говорили: госкомпания, не утонет. Результат помнишь?

    Ygrek, я не говорю что не утонет.
    Я говорю, что если утонет, то твой кэш на заборе тоже мало пригодится.

    Боб Фишер, РАО ЕЭС больше нет, ее разделили. Люди потеряли прилично (хоть и не всё). А «кеш на заборе», особенно, если бы вложились в $, им бы очень пригодился. И так бывает.

    Ygrek, если уж вкладывать кэш вдолгую, то не в валюту, а в драгметалл. Причем в реальный драгметалл, а не на счетах.

    unknow unknow, возможно. Кому что нравится.

    Ygrek, тут дело не в нравится. Любая валюта может рухнуть, а заначка в реальном залоте в случае чего относительно легко конвертируется во все, что тебе нужно. А виртуальное золото в случае песца у тебя тупо конфискуют со счетов

    unknow unknow, в случае песца у нас всё конфискуют и хрен чего вернут. Вернут конечно лет через нанадцать, ну чтоб на водку хватило радость обмыть.
  13. Аватар Александр Катаклизм
    Кто-нибудь может мне объяснить на чём в случае разворота может вырасти сбер допустим до 400 рублей с таким фундаменталом (высокий бетта-коэффициент, 35% доход от ипотеки и т.д.) и такой див. доходностью (8% на уровне 320 рублей).
    Газпром может вырасти из-за роста цен на газ и отличных дивов, Норка почти такая же история. Даже ВТБ смотрится поинтереснее из-за высоких дивов и десятилетия застоя. Но кто будет покупать сбер, нпр, по 340 рублей из-за доходности в 7,5% я всерьёз не понимаю.

    Lis',
    Конечно дивиденды, собственный капитал это всё играет роль. Но есть ещё такие понятия как спрос. Так вот по мне на долгосрок вполне удачное на сегодня вложение. Как не крути крупнейший банк, а курс я так понимаю грохнул я потому что неризиденты массово побежали, ну и наши тоже.
  14. Аватар Станислав
    Кто-нибудь может мне объяснить на чём в случае разворота может вырасти сбер допустим до 400 рублей с таким фундаменталом (высокий бетта-коэффициент, 35% доход от ипотеки и т.д.) и такой див. доходностью (8% на уровне 320 рублей).
    Газпром может вырасти из-за роста цен на газ и отличных дивов, Норка почти такая же история. Даже ВТБ смотрится поинтереснее из-за высоких дивов и десятилетия застоя. Но кто будет покупать сбер, нпр, по 340 рублей из-за доходности в 7,5% я всерьёз не понимаю.

    Lis', а знаешь сколько будет стоить втб, и газпром после объявления дивидендов, возможно теже 7,5%, это дело времени, сейчас они торгуются на ожиданиях, основные покупатели начнут скупать на новостях,
    норникель там уж не все так просто, они планируют изменить див политику в 2022, плюс повышеные кап вложения, что в итоге есть вероятность, что урежут дивиденды в 2 раза. и будут стоить 15тыс.
  15. Аватар ALEXXX444
    Сбер растет и падает вместе с норникелем синхронно, наблюдаю)
  16. Аватар Dim Xon
    Интересные объемы на вечерке.

    ✔️AlgoDevil, сколько?

    Ygrek, 20-100к обьемы летают местами. Утренний кукл решил и на вечерке покуражить видимо. Второй день уже, но вчера меньше было.

    unknow unknow, у всех паника, а у него золотое время.Даже буржуи не мешаются
  17. Аватар Ygrek
    Интересные объемы на вечерке.

    ✔️AlgoDevil, сколько?
  18. Аватар Ygrek
    Ребят а, а такое может быть, ну сейчас сбер строит 231, цена такая вроде хорошая, сейчас толпа поверит, начнет покупать, а через неделю подводная лодка пойдет ко дну на 200 рублей, и там будет долго стоять ждать очередных пассажиров Титаника что вы думаете такое возможно?

    Алексей Еремин, все возможно, если мерять акции категориями фантиков.
    Те кто все продал и вышел в рубли, потеряли по 70К с миллиона только на разнице рубль/доллар, за последнее время. Дальше эти суммы кушает инфляция. Те кто не вышел, видят в приложении неприятные цифры. Не более того.
    Ежели сбер навернется, это значит полный крах экономики и рубли никак не помогут их держателем. Ежели быть на бирже не на последний пятак, цвет в брокерском приложении не должен сильно беспокоить.

    Боб Фишер, рубли в акциях тоже кушает инфляция. С тем же аппетитом.

    Ygrek, не. Доли это доли. Их ничего не кушает. Только если захочешь продать. Это как купил газонокосилку. Ну да. Она стареет, аммортизируется. Но пока вокруг все дорожает в разы — ей ок, она тебя кормит. Стрижешь дворик попастой соседке

    Боб Фишер, если брать акции Сбера в $, то инфляция кушает немного меньше, а если акции в рублях — абсолютно одинаково с кэшем.

    Ygrek, например я прикупил сбер на 1млн на 10 лет.
    Просто положил и не трогаю.
    И положил кэш 1 млн в сейф.
    Какой твой умозрительный прогноз по стоимости долей бизнеса на 1 млн и покуп способности 1 млн кэша, через 10 лет.
    Например.

    Боб Фишер, через 10 лет по покупательной способности (обращаю внимание, ты об это говоришь) 1 руб. в кеше будет равен 1 руб. в акции (равно как и на депозите и т.п.).

    Ygrek, я говорю о ценности 1 млн рублей через 10 лет, с учётом уже имеющейся исторической информации и объективной оценки, что есть фиатная валюта. А она есть мало что.
    И сравниваю оный результат с владением долей на 1 млн руб в теч 10 лет.

    При инфляции в 10% покуп способности 1 млн снизиться до околонулевых значений.
    А функционал долей и генерируемый ими поток денег будет проиндексирован и в относительном выражении не поменяется. Даже с учётом периодов невыплат теоретических.

    Сама стоимость долей и прирост капитализации не учитываем. Примем её равной тому же истлевшему мудьту при продаже.

    Не было бы создано ни одного бизнеса, если бы бизнесмены мыслили такими категориями, что 1 руб и доля купленная на 1 руб, одно и тоже. Они потому и вваливают лямы в фантиков в предприятия.

    Боб Фишер, ты подменил понятия. Изначально ты говорил о влиянии инфляции на единицу валюты в кеше и в активе. А сейчас говоришь об изменении курса акции.

    Ygrek, ты невнимательно читаешь. Я как раз написал что курс акции НЕ учитываем.
    И как же по твоему инфляция влияет на долевой инструмент приносящий прибыль?

    Боб Фишер, про влияние инфляции на долевой инструмент (что это?) не скажу, о нем речь не шла. По-прежнему утверждаю, что инфляция уменьшает покупательную способность каждого рубля, будь то рубль положенный в сейф, на депозит или вложенный в акцию, недвижимость, в товар и т.п., в равной степени. Через какое-то время каждый рубль из перечисленных, в результате инфляции потеряет одинаково, ни больше, ни меньше других рублей.
  19. Аватар ✔️AlgoDevil
    Интересные объемы на вечерке.
  20. Аватар Alchemist01
    Кто-нибудь может мне объяснить на чём в случае разворота может вырасти сбер допустим до 400 рублей с таким фундаменталом (высокий бетта-коэффициент, 35% доход от ипотеки и т.д.) и такой див. доходностью (8% на уровне 320 рублей).
    Газпром может вырасти из-за роста цен на газ и отличных дивов, Норка почти такая же история. Даже ВТБ смотрится поинтереснее из-за высоких дивов и десятилетия застоя. Но кто будет покупать сбер, нпр, по 340 рублей из-за доходности в 7,5% я всерьёз не понимаю.

    Lis', Сколько ставка по депозиту в Европе? Они и купят, пока наши нос воротят. Но высокие ставки по депозитам в России не надолго, в конце 2022г при позитивном сценарии по инфляции, Набиулина планирует понижать ключевую.
  21. Аватар Доктор
    Кто-нибудь может мне объяснить на чём в случае разворота может вырасти сбер допустим до 400 рублей с таким фундаменталом (высокий бетта-коэффициент, 35% доход от ипотеки и т.д.) и такой див. доходностью (8% на уровне 320 рублей).
    Газпром может вырасти из-за роста цен на газ и отличных дивов, Норка почти такая же история. Даже ВТБ смотрится поинтереснее из-за высоких дивов и десятилетия застоя. Но кто будет покупать сбер, нпр, по 340 рублей из-за доходности в 7,5% я всерьёз не понимаю.

    Lis', акстись люди покупают земли в метавселенной, а ты стращаешь про контору греффи. Ну, ок. Мы же никуда не спешим? Посмотрим что будет
  22. Аватар khornickjaadle
    Кто-нибудь может мне объяснить на чём в случае разворота может вырасти сбер допустим до 400 рублей с таким фундаменталом (высокий бетта-коэффициент, 35% доход от ипотеки и т.д.) и такой див. доходностью (8% на уровне 320 рублей).
    Газпром может вырасти из-за роста цен на газ и отличных дивов, Норка почти такая же история. Даже ВТБ смотрится поинтереснее из-за высоких дивов и десятилетия застоя. Но кто будет покупать сбер, нпр, по 340 рублей из-за доходности в 7,5% я всерьёз не понимаю.

    Lis', Нерезы снова могут начать покупать, к примеру. Уляжется волна негатива и попрут.
  23. Аватар Доктор
    Ребят а, а такое может быть, ну сейчас сбер строит 231, цена такая вроде хорошая, сейчас толпа поверит, начнет покупать, а через неделю подводная лодка пойдет ко дну на 200 рублей, и там будет долго стоять ждать очередных пассажиров Титаника что вы думаете такое возможно?

    Алексей Еремин, все возможно, если мерять акции категориями фантиков.
    Те кто все продал и вышел в рубли, потеряли по 70К с миллиона только на разнице рубль/доллар, за последнее время. Дальше эти суммы кушает инфляция. Те кто не вышел, видят в приложении неприятные цифры. Не более того.
    Ежели сбер навернется, это значит полный крах экономики и рубли никак не помогут их держателем. Ежели быть на бирже не на последний пятак, цвет в брокерском приложении не должен сильно беспокоить.

    Боб Фишер, сбер уже много раз сдувал пузырь и ничего с экономикой не стало.
    Проиходит сдутие очередного пузыря что по мне то будет на 202, а причины для болтовни найдут, если не укры тогда еще че нибудь подтянут.

    prgrmr, сдавал это хорошо. Так и надо. Я о случае полного краха и банкротства. Это ведь основной страх

    Боб Фишер, сбер не утонет даже если будет полный капут, это гос банк по сути

    prgrmr, про РАО ЕЭС говорили то же самое: госкомпания, не утонет. Про Гаэпром в 2008-м говорили: госкомпания, не утонет. Результат помнишь?

    Ygrek, я не говорю что не утонет.
    Я говорю, что если утонет, то твой кэш на заборе тоже мало пригодится.

    Боб Фишер, РАО ЕЭС больше нет, ее разделили. Люди потеряли прилично (хоть и не всё). А «кеш на заборе», особенно, если бы вложились в $, им бы очень пригодился. И так бывает.

    Ygrek, всяко бывает. Кого то вообще уже нет с нами. Страновой риск это константа. А в каждой отрасли плюсом свой риск.в отдельно взятом временном отрезке и с конкретной компанией, кто-то в долларовом кэше что-то сохранил. Бывает.
  24. Аватар Доктор
    Ребят а, а такое может быть, ну сейчас сбер строит 231, цена такая вроде хорошая, сейчас толпа поверит, начнет покупать, а через неделю подводная лодка пойдет ко дну на 200 рублей, и там будет долго стоять ждать очередных пассажиров Титаника что вы думаете такое возможно?

    Алексей Еремин, все возможно, если мерять акции категориями фантиков.
    Те кто все продал и вышел в рубли, потеряли по 70К с миллиона только на разнице рубль/доллар, за последнее время. Дальше эти суммы кушает инфляция. Те кто не вышел, видят в приложении неприятные цифры. Не более того.
    Ежели сбер навернется, это значит полный крах экономики и рубли никак не помогут их держателем. Ежели быть на бирже не на последний пятак, цвет в брокерском приложении не должен сильно беспокоить.

    Боб Фишер, рубли в акциях тоже кушает инфляция. С тем же аппетитом.

    Ygrek, не. Доли это доли. Их ничего не кушает. Только если захочешь продать. Это как купил газонокосилку. Ну да. Она стареет, аммортизируется. Но пока вокруг все дорожает в разы — ей ок, она тебя кормит. Стрижешь дворик попастой соседке

    Боб Фишер, если брать акции Сбера в $, то инфляция кушает немного меньше, а если акции в рублях — абсолютно одинаково с кэшем.

    Ygrek, например я прикупил сбер на 1млн на 10 лет.
    Просто положил и не трогаю.
    И положил кэш 1 млн в сейф.
    Какой твой умозрительный прогноз по стоимости долей бизнеса на 1 млн и покуп способности 1 млн кэша, через 10 лет.
    Например.

    Боб Фишер, через 10 лет по покупательной способности (обращаю внимание, ты об это говоришь) 1 руб. в кеше будет равен 1 руб. в акции (равно как и на депозите и т.п.).

    Ygrek, я говорю о ценности 1 млн рублей через 10 лет, с учётом уже имеющейся исторической информации и объективной оценки, что есть фиатная валюта. А она есть мало что.
    И сравниваю оный результат с владением долей на 1 млн руб в теч 10 лет.

    При инфляции в 10% покуп способности 1 млн снизиться до околонулевых значений.
    А функционал долей и генерируемый ими поток денег будет проиндексирован и в относительном выражении не поменяется. Даже с учётом периодов невыплат теоретических.

    Сама стоимость долей и прирост капитализации не учитываем. Примем её равной тому же истлевшему мудьту при продаже.

    Не было бы создано ни одного бизнеса, если бы бизнесмены мыслили такими категориями, что 1 руб и доля купленная на 1 руб, одно и тоже. Они потому и вваливают лямы в фантиков в предприятия.

    Боб Фишер, ты подменил понятия. Изначально ты говорил о влиянии инфляции на единицу валюты в кеше и в активе. А сейчас говоришь об изменении курса акции.

    Ygrek, ты невнимательно читаешь. Я как раз написал что курс акции НЕ учитываем.
    И как же по твоему инфляция влияет на долевой инструмент приносящий прибыль?
  25. Аватар prgrmr
    Ребят а, а такое может быть, ну сейчас сбер строит 231, цена такая вроде хорошая, сейчас толпа поверит, начнет покупать, а через неделю подводная лодка пойдет ко дну на 200 рублей, и там будет долго стоять ждать очередных пассажиров Титаника что вы думаете такое возможно?

    Алексей Еремин, все возможно, если мерять акции категориями фантиков.
    Те кто все продал и вышел в рубли, потеряли по 70К с миллиона только на разнице рубль/доллар, за последнее время. Дальше эти суммы кушает инфляция. Те кто не вышел, видят в приложении неприятные цифры. Не более того.
    Ежели сбер навернется, это значит полный крах экономики и рубли никак не помогут их держателем. Ежели быть на бирже не на последний пятак, цвет в брокерском приложении не должен сильно беспокоить.

    Боб Фишер, сбер уже много раз сдувал пузырь и ничего с экономикой не стало.
    Проиходит сдутие очередного пузыря что по мне то будет на 202, а причины для болтовни найдут, если не укры тогда еще че нибудь подтянут.

    prgrmr, сдавал это хорошо. Так и надо. Я о случае полного краха и банкротства. Это ведь основной страх

    Боб Фишер, сбер не утонет даже если будет полный капут, это гос банк по сути

    prgrmr, про РАО ЕЭС говорили то же самое: госкомпания, не утонет. Про Газпром в 2008-м говорили: госкомпания, не утонет. Результат помнишь?

    Ygrek, помню ни газпром ни рао не утонули, с рао так это игры чубайса и к.
    юкос тоже не утону-щас это роснефть)))

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: