Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 886,7 млрд
Опер.доход 4 510,3 млрд
Прибыль 1 661,3 млрд
Дивиденд ао 34,84
Дивиденд ап 34,84
P/E 4,1
P/B 0,9
ЧПМ 6,1%
Див.доход ао 11,4%
Див.доход ап 11,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 305.02  -0.02%ап: 302.27  +0.13%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар any_to_real
    Все не о том… вот пришли Вы на биржу с зажатой в кулаке 1000 руб… и думаете, как бы через годик получить побольше от вложения… и берёте калькулятор ( да!), и считаете… сбер 8.5%, офз 9%, облига Почты ой. 10%, лукой и Газпромнефть около 11, сева 18%, НЛМК 20%… каков будет Ваш положительный ответ?

    baobab, а теперь смотри как я думаю — Новатэк отличный, но пока я не вышел на нужный денежный поток, не могу себе его позволить, но если бы вышел, то обязательно брал бы в долгосрок. Поэтому приходится мириться и планировать брать через несколько лет по 3-5-8к. А тем, у кого этот поток уже в избытке, мириться ни с чем не нужно.
    А вот денежный поток от Сбера в 8.5% с долгосрочным горизонтом меня уже вполне устраивает.

    any_to_real, если Вы постоянно довносите, то создаваемый портфелем денежный поток не особо важен. ОФЗ-ин по этой логике вообще запретный инструмент. Ибо два раза в год по 1.25% от тело — ну совсем ничто.

    Вадим Рахаев, да, но мои цели другие — иметь возможность в любой момент сказать «директор? иди в жопу директор». Ну т.е. я не планирую это обязательно делать, но такую возможность иметь хочу. И вот когда я ее обеспечу, можно будет и Новатэк, и Полюс добавлять.
  2. Аватар Advocate
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения.

    Geist, кстати, в третьем эшелоне угадывание хаёв отлично работает. У меня 100% попадание в 2021-м ))) (все пакеты скидывал на пампах, потом почти все откупал — пока не откупил только MSRS).

    Вадим Рахаев, не пробовал. Я о другом говорю, как раз о матрице, из которой Лиса не понимает, что возможно состояние, в котором 20-30% снижения ничего не значат. Но она это и в 2017-м не понимала, у нас были те же самые споры о том, что надо было продать и откупить ;)

    Geist, я этого после 2008 года не понимаю, я там потеряла тогда столько что это навсегда изменило мою психологию. Тоже так думала изначально что 20-30% ничего не значат. Но окончательно меня добил разговор с Резвяковым уже в 2010 что ли: когда он меня просто спросил: а ты чего хедж не поставила?

    Lis', )))) Саня многих очаровывал своей простотой " а чо ты прёшь против тренда", " докупайся на маржу" )) он же срочник и лупил в среднем по неделе/две.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, его стратегию я сейчас не обсуждаю, речь о другом.
    В 2008 году фонда сложилась в десятки раз — сбер стоил 100, а потом 13, вы представляете, сколько тогда потеряли инвесторы. И только с моим счастьем так может быть, наверное, что как раз в конце 2007 года что ли — в начале 2008 года, мы с мужем решили что пора заняться инвестициями, как раз IPO ВТБ прошло (мы еще дураки переживали что не успели, хоть в чем-то свезло), да мне муж до сих пор эту нашу инвестицию вспоминает, хотя и был для управления нанят профи от БКС, чтоб ему икалось.
    Но суть не в этом, если бы, когда началось снижение в 2008, я поставила бы хедж тем же фьючем РИ на весь портфель, я бы ничего не потеряла в деньгах, причем это не требовало каких-то дополнительных инвестиций. Нужно было просто зайти на рынок деривативов и продать фьючерс на ту же сумму, что и сумма акций в портфеле. Всё. Бинго!

    Lis', мы уже с тов. майором обсуждали тот случай… называть людей в тот момент инвесторами сложно. спекулянты да это вернее будет. на сегодняшний момент дивиденды, которые выплачивает российский рынок, позволяют быть инвестором. на тот момент это была чистая спекуляция. и продавать/покупать бумагу с уже дивидендной историей мне видится бессмысленным. с таким подходом лупите на срочном и всё

    Андрей Станиславович Сидлецкий, с вами бесполезно спорить, потому что у вас, извините, одна музыка — «я — д'артаньян, а все остальные — ....». Ну однобокий это взгляд на ситуацию, в 2008 году были как раз в большинстве своём именно инвесторы. Спекулировали тогда единицы.
    Что касается, див. доходности на сегодняшний момент, то по сберу она меньше депозита в банке или равна ему при гораздо более высоком риске.

    Lis', да ладно, Сидлецкий сама скромностьИ спекулянтов было полно.
    А вот фотошопом не все владели, в отличии от вас.
  3. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    Все не о том… вот пришли Вы на биржу с зажатой в кулаке 1000 руб… и думаете, как бы через годик получить побольше от вложения… и берёте калькулятор ( да!), и считаете… сбер 8.5%, офз 9%, облига Почты ой. 10%, лукой и Газпромнефть около 11, сева 18%, НЛМК 20%… каков будет Ваш положительный ответ?

    baobab, а теперь смотри как я думаю — Новатэк отличный, но пока я не вышел на нужный денежный поток, не могу себе его позволить, но если бы вышел, то обязательно брал бы в долгосрок. Поэтому приходится мириться и планировать брать через несколько лет по 3-5-8к. А тем, у кого этот поток уже в избытке, мириться ни с чем не нужно.
    А вот денежный поток от Сбера в 8.5% с долгосрочным горизонтом меня уже вполне устраивает.

    any_to_real, если Вы постоянно довносите, то создаваемый портфелем денежный поток не особо важен. ОФЗ-ин по этой логике вообще запретный инструмент. Ибо два раза в год по 1.25% от тело — ну совсем ничто.

    Вадим Рахаев, офз как залог для спекуляций хороший момент…
  4. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    короче, с вами ЗПИФ не сканает...
    — один с калькулятором, второй с 20 %, третий с нквд, четвёртый с etf...
    весь бизнес с вами медным тазом накроется
  5. Аватар Вадим Рахаев
    Все не о том… вот пришли Вы на биржу с зажатой в кулаке 1000 руб… и думаете, как бы через годик получить побольше от вложения… и берёте калькулятор ( да!), и считаете… сбер 8.5%, офз 9%, облига Почты ой. 10%, лукой и Газпромнефть около 11, сева 18%, НЛМК 20%… каков будет Ваш положительный ответ?

    baobab, а теперь смотри как я думаю — Новатэк отличный, но пока я не вышел на нужный денежный поток, не могу себе его позволить, но если бы вышел, то обязательно брал бы в долгосрок. Поэтому приходится мириться и планировать брать через несколько лет по 3-5-8к. А тем, у кого этот поток уже в избытке, мириться ни с чем не нужно.
    А вот денежный поток от Сбера в 8.5% с долгосрочным горизонтом меня уже вполне устраивает.

    any_to_real, если Вы постоянно довносите, то создаваемый портфелем денежный поток не особо важен. ОФЗ-ин по этой логике вообще запретный инструмент. Ибо два раза в год по 1.25% от тело — ну совсем ничто.
  6. Аватар Вадим Рахаев
    Все не о том… вот пришли Вы на биржу с зажатой в кулаке 1000 руб… и думаете, как бы через годик получить побольше от вложения… и берёте калькулятор ( да!), и считаете… сбер 8.5%, офз 9%, облига Почты ой. 10%, лукой и Газпромнефть около 11, сева 18%, НЛМК 20%… каков будет Ваш положительный ответ?

    baobab, когда я пришёл на биржу с 1000 рублей я сначала сел и прочитал правила, договора брокеров, потом НК РФ по части ценных бумаг, потом то же для США, Германии, Франции и т.д. Понял что я пока туп и ушёл читать дальше. Потом ОФЗ, потом энергокомпания в тихом океане, потом понял что что-то я делаю неправильно, ибо на простые вопросы как поведёт себя тот или иной инструмент не давал себе внятных ответов. Скатился на депозит в банке и снова пошёл читать от общей литературы до Дамодарана и прочего.
  7. Аватар any_to_real
    Все не о том… вот пришли Вы на биржу с зажатой в кулаке 1000 руб… и думаете, как бы через годик получить побольше от вложения… и берёте калькулятор ( да!), и считаете… сбер 8.5%, офз 9%, облига Почты ой. 10%, лукой и Газпромнефть около 11, сева 18%, НЛМК 20%… каков будет Ваш положительный ответ?

    baobab, а теперь смотри как я думаю — Новатэк отличный, но пока я не вышел на нужный денежный поток, не могу себе его позволить, но если бы вышел, то обязательно брал бы в долгосрок. Поэтому приходится мириться и планировать брать через несколько лет по 3-5-8к. А тем, у кого этот поток уже в избытке, мириться ни с чем не нужно.
    А вот денежный поток от Сбера в 8.5% с долгосрочным горизонтом меня уже вполне устраивает.
  8. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения.

    Geist, кстати, в третьем эшелоне угадывание хаёв отлично работает. У меня 100% попадание в 2021-м ))) (все пакеты скидывал на пампах, потом почти все откупал — пока не откупил только MSRS).

    Вадим Рахаев, не пробовал. Я о другом говорю, как раз о матрице, из которой Лиса не понимает, что возможно состояние, в котором 20-30% снижения ничего не значат. Но она это и в 2017-м не понимала, у нас были те же самые споры о том, что надо было продать и откупить ;)

    Geist, я этого после 2008 года не понимаю, я там потеряла тогда столько что это навсегда изменило мою психологию. Тоже так думала изначально что 20-30% ничего не значат. Но окончательно меня добил разговор с Резвяковым уже в 2010 что ли: когда он меня просто спросил: а ты чего хедж не поставила?

    Lis', )))) Саня многих очаровывал своей простотой " а чо ты прёшь против тренда", " докупайся на маржу" )) он же срочник и лупил в среднем по неделе/две.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, его стратегию я сейчас не обсуждаю, речь о другом.
    В 2008 году фонда сложилась в десятки раз — сбер стоил 100, а потом 13, вы представляете, сколько тогда потеряли инвесторы. И только с моим счастьем так может быть, наверное, что как раз в конце 2007 года что ли — в начале 2008 года, мы с мужем решили что пора заняться инвестициями, как раз IPO ВТБ прошло (мы еще дураки переживали что не успели, хоть в чем-то свезло), да мне муж до сих пор эту нашу инвестицию вспоминает, хотя и был для управления нанят профи от БКС, чтоб ему икалось.
    Но суть не в этом, если бы, когда началось снижение в 2008, я поставила бы хедж тем же фьючем РИ на весь портфель, я бы ничего не потеряла в деньгах, причем это не требовало каких-то дополнительных инвестиций. Нужно было просто зайти на рынок деривативов и продать фьючерс на ту же сумму, что и сумма акций в портфеле. Всё. Бинго!

    Lis', мы уже с тов. майором обсуждали тот случай… называть людей в тот момент инвесторами сложно. спекулянты да это вернее будет. на сегодняшний момент дивиденды, которые выплачивает российский рынок, позволяют быть инвестором. на тот момент это была чистая спекуляция. и продавать/покупать бумагу с уже дивидендной историей мне видится бессмысленным. с таким подходом лупите на срочном и всё

    Андрей Станиславович Сидлецкий, с вами бесполезно спорить, потому что у вас, извините, одна музыка — «я — д'артаньян, а все остальные — ....». Ну однобокий это взгляд на ситуацию, в 2008 году были как раз в большинстве своём именно инвесторы. Спекулировали тогда единицы.
    Что касается, див. доходности на сегодняшний момент, то по сберу она меньше депозита в банке или равна ему при гораздо более высоком риске.

    Lis', внимательнее отнеситесь к прочтению моих слов: —
    дивиденды, которые выплачивает российский рынок

    и далее
    продавать/покупать бумагу с уже дивидендной историей


    ну и сам рынок на сегодня

  9. Аватар Вадим Рахаев
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, ок, а что деривативы — это изначально инструмент хеджирования для инвесторов — это тоже мои фантазии? я понимаю, что вы не хотите продавать акции из-за налогов — для нерезов же это 30%? но хедж почему вы никогда не ставите?

    Lis', нет, я не хочу продавать акции не из-за налогов, я не хочу продавать акции, потому что меня устраивают цифры, которые я могу получить без каких-либо телодвижений и гаданий.

    Geist, Один вопрос только: каков ваш план при форс-мажоре и походе сбера к отметкам 100 и ниже. Он вообще у вас есть? 2008 всё ближе.

    Lis',
    Курсы по использованию калькулятора будут очень полезны… Парни уверенно смогут объяснить, почему 8,5% годовых лучше 11%…

    baobab, просто открой графики и посмотри почему в долгосроке иной раз 4% в Новатэке гораздо лучше 12% в Юнипро

    any_to_real,
    Ну да…. Или почему Липка, Сева или Лукойл привлекательней сбера в от 1,2 до 2 раза…

    baobab, много этих почему, да. Почему все давно в курсе, что в Газпроме на пару лет 45р+, а он как незабудка в проруби. Зато по 500р будут наперегонки хватать следующим летом

    any_to_real, потому что:
    — Сейчас — это ловить ножи, удел лохов.
    — А по пиццот — это растущая папира, смотри график слева!

    Л = Логика.
  10. Аватар Вадим Рахаев
    Лиса, в 2009-м я в совокупности сделал на двух позициях (сбер и обычка) ~1500% годовых...

    Geist, Вы понимаете, что не завистливые по своей природе люди сейчас поперхнулись?
  11. Аватар any_to_real
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, ок, а что деривативы — это изначально инструмент хеджирования для инвесторов — это тоже мои фантазии? я понимаю, что вы не хотите продавать акции из-за налогов — для нерезов же это 30%? но хедж почему вы никогда не ставите?

    Lis', нет, я не хочу продавать акции не из-за налогов, я не хочу продавать акции, потому что меня устраивают цифры, которые я могу получить без каких-либо телодвижений и гаданий.

    Geist, Один вопрос только: каков ваш план при форс-мажоре и походе сбера к отметкам 100 и ниже. Он вообще у вас есть? 2008 всё ближе.

    Lis',
    Курсы по использованию калькулятора будут очень полезны… Парни уверенно смогут объяснить, почему 8,5% годовых лучше 11%…

    baobab, просто открой графики и посмотри почему в долгосроке иной раз 4% в Новатэке гораздо лучше 12% в Юнипро

    any_to_real,
    Ну да…. Или почему Липка, Сева или Лукойл привлекательней сбера в от 1,2 до 2 раза…

    baobab, много этих почему, да. Почему все давно в курсе, что в Газпроме на пару лет 45р+, а он как незабудка в проруби. Зато по 500р будут наперегонки хватать следующим летом
  12. Аватар Вадим Рахаев
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, ок, а что деривативы — это изначально инструмент хеджирования для инвесторов — это тоже мои фантазии? я понимаю, что вы не хотите продавать акции из-за налогов — для нерезов же это 30%? но хедж почему вы никогда не ставите?

    Lis', нет, я не хочу продавать акции не из-за налогов, я не хочу продавать акции, потому что меня устраивают цифры, которые я могу получить без каких-либо телодвижений и гаданий.

    Geist, Один вопрос только: каков ваш план при форс-мажоре и походе сбера к отметкам 100 и ниже. Он вообще у вас есть? 2008 всё ближе.

    Lis',
    Курсы по использованию калькулятора будут очень полезны… Парни уверенно смогут объяснить, почему 8,% годовых лучше 11%…

    baobab, ОФЗ 26234 взята по 93.4% будет держаться до погашения, сейчас в рынке 88,75%. калькуляцию моих потерь на момент погашения пжлст плз.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, народ пытается всё время фиксануть сиюминутно.
    P.S. Среднесрочная облига с купоном 4.5% в такое время? Господа, среди трейдеров еретик!

    Вадим Рахаев, а куда ещё 6,6 % дели ?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, если Вы не очепятались с серией, то никуда не девал. У 26234 купон 4.5%. Прочее при погашении, а это всё не точно. Вдруг дефолтнётся? ))

    Вадим Рахаев, ну… такой дефолт будет означать только одно. никому ничего не достанется не только на нашем рынке но и много на каких рынках. а к погашению мои причитающиеся по телу я получу однозначно. так что 11,1% годовых на этот капитал да ещё и в средних офз вообще песня

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну песня — не песня, но здоровый отличный прирост ИМХО.
  13. Аватар any_to_real
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфели по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной цены акции и получаем акцию в портфели по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', средняя нужна исключительно для налогов, а не для самолюбования. Если акции исчезли, средняя считается заново, а не по правилам арифметических операций.

    Вадим Рахаев, налоги мы в расчет не берем в данном случае, но если принципиально их не платить, то опять же — ставим хедж, ничего не продаем, но за счет хедж уменьшаем цену акции на те же 100 рублей. я ж об этом написала.

    Lis', а вот это сколько угодно отдельно от долгосрочного портфеля в рамках спекулятивного портфеля. Только это просто заработок и учитывать его в рамках усреднения базы некорректно.

    Вадим Рахаев, а вы для чего инвестируете — для заработка или для корректности? если для того, чтобы все было корректно, то да, мы с вами говорим на разных языках. мне по фигу на корректность, я тупо считаю личный доход.

    Lis', я инвестирую для личного спокойствия от наличия финансовой подушки безопасности. У меня очень консервативная стратегия и доля акций 45% (в текущий момент даже ниже, в феврале-марте временно перевалит за 50%).

    Вадим Рахаев, тут же в принципе мировоззренческий конфликт. Есть две модели инвестирования:
    модель а) инвестирование «для личного спокойствия». Собственно, модель подходящая так называемому частному инвестору, для которого управление деньгами не является работой, а цель банально сохранять и преумножать заработанное, преумноженное частично тратить на себя любимого. Никакой сверхдоходности и сверхуспешности тут рисовать не требуется, потому что критерий успешности прост — оплачивают инвестиции твой, например, новогодний стол или нет.
    модель б) публичное инвестирование. Тут уже требуется выдавать сверхдоходности, суперуспешность и прочее вот это вот, проблема только в том, что сверхдоходности и суперуспешность — это прекрасно для привлечения капитала в управление и зароботке на проценте от оного, но в итоге, как правило, приводит к краху фонда. И если управляющему на крах плевать — он свои проценты забрал и переоткрыл другой фонд, то для частного инвестора данный сценарий будет концом

    any_to_real, по-моему личное инвестирование от публичного отличается лишь наличием горизонта в первом случае. Всё прочее — плавающий показатель и фактор амбиций.

    Вадим Рахаев, ну не, при личном твои дивиденды не станут названивать «Ты в этом году не обогнал индекс, мы уходим к Сидлецкому!»
    И тех, кто пришел в 2021, будет совершенно не волновать какая доходность у пришедших в 2020, вот и приходится людям фортеля выписывать и цифры рисовать. А смех в том, что многие неофиты берут именно их модель, при этом впахивая на заводах 8/5.

    any_to_real, это исключительно вопрос зависти. Если господин Сидлеций заработает в процентах больше меня, я просто порадуюсь за него. Повторюсь, мне комфортно с моей аллокацией и доходностью.

    А вот если человек завистлив, он начинает дёргаться и его, возможно, перспективная стратегия может легко свалить к Сидлецкому (на этом автоследование работает). Только вот вопрос когда всех этих любителей завидовать «отлюбят» по полной программе. Зависть порождает алчность и нездоровый страх, которые трансформируются в потери.

    Вадим Рахаев, ну вот и я собственно про это
  14. Аватар Вадим Рахаев
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, смотрел тут на Баффета, Мангера и Гейтса, что-то говорили, а потом Мангер не выдержал и такой — да все это, конечно, просто разговоры, никто из нас тут не пострадает, даже если рынки упадут на 90%
    Вот как-то так надо инвестировать, да

    any_to_real, можно бестолковой мне пояснить: каким образом никто из вас не пострадает, если рынки упадут на 90%? Или вы думаете, что такое падение никак не отразится на дивидендной стратегии того же сбера?

    Lis', дивидендная стратегия Сбера зависит от потребностей мажоритария в лице расходной части бюджета РФ, зависит от требований ЦБ, зависит от стратегии развития, предложенной менеджментом и одобренной СД, где также присутствуют представителю ключевого интересанта. И не зависит от котировок акций.

    Вадим Рахаев, угу, и финансовый кризис, в случае его наступления, никак не отразится на ней и на прибыли банка. конечно. верьте в это дальше.

    Lis', на прибыли банка отразится скорее всего негативно, но несоизмеримо падению. На дивполитике — нет, не отразится с высокой вероятностью.
  15. Аватар Geist
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, ок, а что деривативы — это изначально инструмент хеджирования для инвесторов — это тоже мои фантазии? я понимаю, что вы не хотите продавать акции из-за налогов — для нерезов же это 30%? но хедж почему вы никогда не ставите?

    Lis', нет, я не хочу продавать акции не из-за налогов, я не хочу продавать акции, потому что меня устраивают цифры, которые я могу получить без каких-либо телодвижений и гаданий.

    Geist, Один вопрос только: каков ваш план при форс-мажоре и походе сбера к отметкам 100 и ниже. Он вообще у вас есть? 2008 всё ближе.

    Lis', мы и тут не сходимся, по моим субъективным ощущениям 2008 наоборот, всё дальше А что касается плана, а зачем так далеко зглядывать, соломы везде постелить всё равно не хватит. Давай сначала подождем и посмотрим, сможешь ли ты купить сбер по 250, до 100 оттуда будет всё еще далеко.

    Geist, я по 262,40 уже купила, писала прям в моменте покупки, держу, с четверга под хеджем. По 250-200 куплю еще, если дадут. И да, напомню, что когда я писала про покупку в районе 250, сбер стоил 320. И вы мне тоже уже тогда писали, что давай сначала подождем и посмотрим, уйдет сбер ниже или нет. Но вопрос не про мою стратегию был, а про вашу. И ответ очевиден — плана на такой случай нет.

    Lis',

    И ответ очевиден — плана на такой случай нет.


    Лиса, в 2009-м я в совокупности сделал на двух позициях (сберпреф и обычка) ~1500% годовых. И позиции у меня были не по 3 копейки. Так что давай ты будешь над своим планом думать, а не за меня волноваться? Оно продуктивней, поверь ;)
  16. Аватар any_to_real
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, ок, а что деривативы — это изначально инструмент хеджирования для инвесторов — это тоже мои фантазии? я понимаю, что вы не хотите продавать акции из-за налогов — для нерезов же это 30%? но хедж почему вы никогда не ставите?

    Lis', нет, я не хочу продавать акции не из-за налогов, я не хочу продавать акции, потому что меня устраивают цифры, которые я могу получить без каких-либо телодвижений и гаданий.

    Geist, Один вопрос только: каков ваш план при форс-мажоре и походе сбера к отметкам 100 и ниже. Он вообще у вас есть? 2008 всё ближе.

    Lis',
    Курсы по использованию калькулятора будут очень полезны… Парни уверенно смогут объяснить, почему 8,5% годовых лучше 11%…

    baobab, просто открой графики и посмотри почему в долгосроке иной раз 4% в Новатэке гораздо лучше 12% в Юнипро

    any_to_real, обе акции являются отличным инвестиционным инструментом. Новатэк объективно сложен для восприятия с наскоку, Юнипро, напротив, простой и понятный квазиобл.

    Вадим Рахаев, ну в том-то и дело, что нет прямой зависимости д/д — цена, вопрос целей, стратегии, средств и глубины погружения в фонду. Я уж молчу, что цена Сбера определяется етф, играми с индексом и пр. не меньше, чем непосредственно собственным фундаментом.
  17. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, ок, а что деривативы — это изначально инструмент хеджирования для инвесторов — это тоже мои фантазии? я понимаю, что вы не хотите продавать акции из-за налогов — для нерезов же это 30%? но хедж почему вы никогда не ставите?

    Lis', нет, я не хочу продавать акции не из-за налогов, я не хочу продавать акции, потому что меня устраивают цифры, которые я могу получить без каких-либо телодвижений и гаданий.

    Geist, Один вопрос только: каков ваш план при форс-мажоре и походе сбера к отметкам 100 и ниже. Он вообще у вас есть? 2008 всё ближе.

    Lis',
    Курсы по использованию калькулятора будут очень полезны… Парни уверенно смогут объяснить, почему 8,% годовых лучше 11%…

    baobab, ОФЗ 26234 взята по 93.4% будет держаться до погашения, сейчас в рынке 88,75%. калькуляцию моих потерь на момент погашения пжлст плз.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, народ пытается всё время фиксануть сиюминутно.
    P.S. Среднесрочная облига с купоном 4.5% в такое время? Господа, среди трейдеров еретик!

    Вадим Рахаев, а куда ещё 6,6 % дели ?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, если Вы не очепятались с серией, то никуда не девал. У 26234 купон 4.5%. Прочее при погашении, а это всё не точно. Вдруг дефолтнётся? ))

    Вадим Рахаев, ну… такой дефолт будет означать только одно. никому ничего не достанется не только на нашем рынке но и много на каких рынках. а к погашению мои причитающиеся по телу я получу однозначно. так что 11,1% годовых на этот капитал да ещё и в средних офз вообще песня
  18. Аватар Вадим Рахаев
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, смотрел тут на Баффета, Мангера и Гейтса, что-то говорили, а потом Мангер не выдержал и такой — да все это, конечно, просто разговоры, никто из нас тут не пострадает, даже если рынки упадут на 90%
    Вот как-то так надо инвестировать, да

    any_to_real, можно бестолковой мне пояснить: каким образом никто из вас не пострадает, если рынки упадут на 90%? Или вы думаете, что такое падение никак не отразится на дивидендной стратегии того же сбера?

    Lis', вы и в правду думаете, что рынку упадут на 90 процентов?

    DenisIX35, это рынки, здесь может быть что угодно, может упадут, может не упадут. Вопрос не в том, вопрос в том, что вы будете делать при этом. Ну а то, что финансовые кризисы повторяются с определенной цикличностью — это общеизвестный факт.

    Lis', могу за себя ответить: если рынок (а под этим имеют ввиду ключевые индексы акций) сложится на 90% по вине лудоманов, то я радостно докуплю. Ибо слабо представляю как без третьей мировой или какого-то изысканного лебедя у меня в портфеле складываются на 90% и акции, и облиги, и золото, и недвига, и прочее.
  19. Аватар Вадим Рахаев
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, ок, а что деривативы — это изначально инструмент хеджирования для инвесторов — это тоже мои фантазии? я понимаю, что вы не хотите продавать акции из-за налогов — для нерезов же это 30%? но хедж почему вы никогда не ставите?

    Lis', нет, я не хочу продавать акции не из-за налогов, я не хочу продавать акции, потому что меня устраивают цифры, которые я могу получить без каких-либо телодвижений и гаданий.

    Geist, Один вопрос только: каков ваш план при форс-мажоре и походе сбера к отметкам 100 и ниже. Он вообще у вас есть? 2008 всё ближе.

    Lis',
    Курсы по использованию калькулятора будут очень полезны… Парни уверенно смогут объяснить, почему 8,% годовых лучше 11%…

    baobab, ОФЗ 26234 взята по 93.4% будет держаться до погашения, сейчас в рынке 88,75%. калькуляцию моих потерь на момент погашения пжлст плз.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, народ пытается всё время фиксануть сиюминутно.
    P.S. Среднесрочная облига с купоном 4.5% в такое время? Господа, среди трейдеров еретик!

    Вадим Рахаев, а куда ещё 6,6 % дели ?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, если Вы не очепятались с серией, то никуда не девал. У 26234 купон 4.5%. Прочее при погашении, а это всё не точно. Вдруг дефолтнётся? ))
  20. Аватар Вадим Рахаев
    ребят… повнимательнее к написанию фамилии

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ввели в игру нового инвестора.
  21. Аватар Вадим Рахаев
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфели по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной цены акции и получаем акцию в портфели по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', средняя нужна исключительно для налогов, а не для самолюбования. Если акции исчезли, средняя считается заново, а не по правилам арифметических операций.

    Вадим Рахаев, налоги мы в расчет не берем в данном случае, но если принципиально их не платить, то опять же — ставим хедж, ничего не продаем, но за счет хедж уменьшаем цену акции на те же 100 рублей. я ж об этом написала.

    Lis', а вот это сколько угодно отдельно от долгосрочного портфеля в рамках спекулятивного портфеля. Только это просто заработок и учитывать его в рамках усреднения базы некорректно.

    Вадим Рахаев, а вы для чего инвестируете — для заработка или для корректности? если для того, чтобы все было корректно, то да, мы с вами говорим на разных языках. мне по фигу на корректность, я тупо считаю личный доход.

    Lis', я инвестирую для личного спокойствия от наличия финансовой подушки безопасности. У меня очень консервативная стратегия и доля акций 45% (в текущий момент даже ниже, в феврале-марте временно перевалит за 50%).

    Вадим Рахаев, тут же в принципе мировоззренческий конфликт. Есть две модели инвестирования:
    модель а) инвестирование «для личного спокойствия». Собственно, модель подходящая так называемому частному инвестору, для которого управление деньгами не является работой, а цель банально сохранять и преумножать заработанное, преумноженное частично тратить на себя любимого. Никакой сверхдоходности и сверхуспешности тут рисовать не требуется, потому что критерий успешности прост — оплачивают инвестиции твой, например, новогодний стол или нет.
    модель б) публичное инвестирование. Тут уже требуется выдавать сверхдоходности, суперуспешность и прочее вот это вот, проблема только в том, что сверхдоходности и суперуспешность — это прекрасно для привлечения капитала в управление и зароботке на проценте от оного, но в итоге, как правило, приводит к краху фонда. И если управляющему на крах плевать — он свои проценты забрал и переоткрыл другой фонд, то для частного инвестора данный сценарий будет концом

    any_to_real, по-моему личное инвестирование от публичного отличается лишь наличием горизонта в первом случае. Всё прочее — плавающий показатель и фактор амбиций.

    Вадим Рахаев, ну не, при личном твои дивиденды не станут названивать «Ты в этом году не обогнал индекс, мы уходим к Сидлецкому!»
    И тех, кто пришел в 2021, будет совершенно не волновать какая доходность у пришедших в 2020, вот и приходится людям фортеля выписывать и цифры рисовать. А смех в том, что многие неофиты берут именно их модель, при этом впахивая на заводах 8/5.

    any_to_real, это исключительно вопрос зависти. Если господин Сидлеций заработает в процентах больше меня, я просто порадуюсь за него. Повторюсь, мне комфортно с моей аллокацией и доходностью.

    А вот если человек завистлив, он начинает дёргаться и его, возможно, перспективная стратегия может легко свалить к Сидлецкому (на этом автоследование работает). Только вот вопрос когда всех этих любителей завидовать «отлюбят» по полной программе. Зависть порождает алчность и нездоровый страх, которые трансформируются в потери.

    Вадим Рахаев,
    А если господин Сидонский ошибётся, Вы будет просто рыдать или компенсируете ему потери?

    baobab, не знаком с Сидонским, по сему заочно ему сочувствую.
  22. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    ребят… повнимательнее к написанию фамилии

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    Извините, щас поправлю

    baobab, спасибо))
  23. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, ок, а что деривативы — это изначально инструмент хеджирования для инвесторов — это тоже мои фантазии? я понимаю, что вы не хотите продавать акции из-за налогов — для нерезов же это 30%? но хедж почему вы никогда не ставите?

    Lis', нет, я не хочу продавать акции не из-за налогов, я не хочу продавать акции, потому что меня устраивают цифры, которые я могу получить без каких-либо телодвижений и гаданий.

    Geist, Один вопрос только: каков ваш план при форс-мажоре и походе сбера к отметкам 100 и ниже. Он вообще у вас есть? 2008 всё ближе.

    Lis',
    Курсы по использованию калькулятора будут очень полезны… Парни уверенно смогут объяснить, почему 8,% годовых лучше 11%…

    baobab, ОФЗ 26234 взята по 93.4% будет держаться до погашения, сейчас в рынке 88,75%. калькуляцию моих потерь на момент погашения пжлст плз.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, народ пытается всё время фиксануть сиюминутно.
    P.S. Среднесрочная облига с купоном 4.5% в такое время? Господа, среди трейдеров еретик!

    Вадим Рахаев, а куда ещё 6,6 % дели ?
  24. Аватар Вадим Рахаев
    может вам просто взглянуть на график двухмесячной давности и спросить у тех кто покупал по 380 про дивдоходность?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а кто мне продавал по 262 рубля утром 14-го? И там, и там было принудительное закрытие позиций. У большинства людей однобокое представление о том, что происходит на рынке — когда дрючат плечевиков-шортистов — для них это норма, а когда плечевиков-лонгустов — это «геноцид» (читала тут комментарий одного «отдрюченного». Но рынок же не так устроен, нужно же понимать, что когда открывается с позиция с плечами, то она в любом случае открывается против других игроков, и у всех цель — деньги, и побеждают всегда те, у кого этих денег больше. «Ничего личного, просто бизнес» (с.)

    Lis', вообще не по теме, ессчестно… вы чот с баобабом альтернативной логикой обладаете, мне неподвластной))). я про чёрточки и прочие стремления людей, в том числе и вас с баобабом, сказал. сказал, что это всё лабуда. вас обоих это возмутило и вы начали всё в кучу сваливать. за цепочкой то темы следить необходимо, чтобы постоянно не попадать впросак))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, про «черточки» меня давно не возмущает, и вообще ничего из подобного меня не возмущает. и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем.
    я когда сюда пришла в начале декабря, то первым комментарием сказала Гейтсу, что хочу купить сбер по 250 и продать по 420, и этому примерному плану следую, пока с небольшими отклонениями, к сожалению. И для меня сейчас только один вопрос интересен и животрепещущ — отдадут ли в мои добрые руки плечевики сбер по 250-240 ( а может еще ниже) в ближайшее время или нет.

    Lis',

    и уж тем более про «трейдерскую» матрицу и психологию трейдеров — это всё споры ни о чем


    Вот как? И чем же ты объясняешь себе тот факт, что у меня есть сбер по гораздо более низкой цене, чем ты хотела бы купить, но при этом я не собираюсь его продавать по 420, а при стечении нужных обстоятельств не собираюсь продавать вообще? ;)

    Geist, не знаю, вашей упертостью, наверное
    200 — это не супер-низкая цена, существует вероятность и неоднократная, что сбер туда еще сходит.
    И да, вы хоть понимаете тот факт, что могли продать сбер по 380 и откупить по 280, при этом цена ваших акций в портфеле была бы не 200 с чем-то там, а 100 с чем-то.

    Lis', и каким же образом моя текущая средняя в 183 стала бы ниже при перезаходе по 280? Это какая-то неизвестная мне чудесная математика? Я уже не говорю о том, что не следует называть фактом, то, что не было им в октябре. Иначе переименуйся в Вангу ;)

    Geist, 183? вы же мне вроде табличку показывали 11-12 декабря, где 208 средняя была (у меня память хорошая на цифры, но не суть)
    Давайте посчитаем, на примере одной акции, чтобы не путаться с вашими мульёнами))
    Продаем по 380 акцию, которую покупали за 183, ждем и откупаем её же (мы же сейчас не трейдеры, а инвесторы, нас волнует наличие акции в портфеле по гораздо более низкой цене, а не сама цена) по 280. Теперь отнимаем 100 рубликов от первоначальной закупочной цены акции и получаем акцию в портфеле по 83 рубля.
    Далее, если вы никак не анализируете график и не можете даже примерно спрогнозировать движение цены, то ставьте хедж тогда на экстремумах, математический эффект будет такой же, как и в первом варианте.
    И да, хочу также заметить, что даже Баффет, который считает, что лучший период владения акциями — это навсегда, периодически выходит в кэш частью портфеля, чтобы потом зайти ниже.

    Lis', там цена покупки без полученных дивидендов. Если я куплю акцию по 280, у ней средняя будет 280, тут обсуждать нечего. Ну, а твои фантазии про угадывание точных хаев и лоев — тем более не предмет для обсуждения. Если будешь смотреть на Баффета не выборочно, то он скажет тебе то же самое про хаи и лои.

    Geist, ок, а что деривативы — это изначально инструмент хеджирования для инвесторов — это тоже мои фантазии? я понимаю, что вы не хотите продавать акции из-за налогов — для нерезов же это 30%? но хедж почему вы никогда не ставите?

    Lis', нет, я не хочу продавать акции не из-за налогов, я не хочу продавать акции, потому что меня устраивают цифры, которые я могу получить без каких-либо телодвижений и гаданий.

    Geist, Один вопрос только: каков ваш план при форс-мажоре и походе сбера к отметкам 100 и ниже. Он вообще у вас есть? 2008 всё ближе.

    Lis',
    Курсы по использованию калькулятора будут очень полезны… Парни уверенно смогут объяснить, почему 8,5% годовых лучше 11%…

    baobab, просто открой графики и посмотри почему в долгосроке иной раз 4% в Новатэке гораздо лучше 12% в Юнипро

    any_to_real, обе акции являются отличным инвестиционным инструментом. Новатэк объективно сложен для восприятия с наскоку, Юнипро, напротив, простой и понятный квазиобл.
  25. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    ребят… повнимательнее к написанию фамилии

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: