Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 114,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,6%
Див.доход ап 10,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 315₽  -0.83%ап: 315.03₽  -1%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Geist

    Звучит догматично. Чистого зла или добра в природе мало.

    Geist, это моё личное убеждение. За свои деньги отвечаю только сам и никто не может отказать мне в праве иметь собственный подход к торговле, который со стороны может показаться странным и противоречащим общепринятым тактикам и стратегиям

    NSK, я его и не оспаривал, у меня слишком мало инфы для такой попытки, я не в курсе как ты торгуешь. Если ты берешь позицию на 10-20-30% депозита, расклад будет один, а если на всю котлету + плечи — совсем другой. Замечу только, что на мой взгляд убеждения в трейдинге могут меняться со временем (там много составляющих, из-за которых это может происходить, начиная от банального размера депозита) и что иметь твердые убеждения в трейдинге, выраженные в догматичной форме, это дополнительный риск. Убеждения проходят по разделу прав/не прав, а это рискованный раздел ;)

    Geist, не могу не согласиться , за полтора года убеждения менял и не раз, текущие «настройки» при нынешнем уровне депозита пока устраивают полностью

    NSK, ну вот также и убеждение по стопам может поменяться. Я могу тебе простой пример нарисовать: вот человек трейдит сбером на плечах, ему надо к пример отрастить депозит. И вот он 5 лет подряд делает +30% год к году (что вообще-то крайне непросто). Допустим начал с ляма, отрастил его почти до 4 за 5 лет, а потом приходит какое-нибудь 9-е апреля 2018-го, а он стоит на плечах на всю котлету без стопа. Сбер делает -20%, на плечах это -60%, брокер кроет позицию и трейдер видит, что 5 потраченных лет улетели в трубу за 1 день. Стопы могут быть злом, особенно когда много сделок делаешь, но иногда стоп может спасти 5 лет жизни. А свое 9-е апреля почти у каждого трейдера есть, кто более-менее долго торгует.

    Geist, конечно, может. Я же понимаю, что с невыученным уроком на эту тему в дальнейшем получу проблему. Значит, надо учиться ставить правильно, чтобы на открытии сессии тенью не слизывало позу, а чуть-чуть не доходило до стопа

    NSK, это другое уже совсем дело. Это уже не стопы — зло, а стопы — искусство ;)
  2. Аватар NSK

    Звучит догматично. Чистого зла или добра в природе мало.

    Geist, это моё личное убеждение. За свои деньги отвечаю только сам и никто не может отказать мне в праве иметь собственный подход к торговле, который со стороны может показаться странным и противоречащим общепринятым тактикам и стратегиям

    NSK, я его и не оспаривал, у меня слишком мало инфы для такой попытки, я не в курсе как ты торгуешь. Если ты берешь позицию на 10-20-30% депозита, расклад будет один, а если на всю котлету + плечи — совсем другой. Замечу только, что на мой взгляд убеждения в трейдинге могут меняться со временем (там много составляющих, из-за которых это может происходить, начиная от банального размера депозита) и что иметь твердые убеждения в трейдинге, выраженные в догматичной форме, это дополнительный риск. Убеждения проходят по разделу прав/не прав, а это рискованный раздел ;)

    Geist, не могу не согласиться , за полтора года убеждения менял и не раз, текущие «настройки» при нынешнем уровне депозита пока устраивают полностью

    NSK, ну вот также и убеждение по стопам может поменяться. Я могу тебе простой пример нарисовать: вот человек трейдит сбером на плечах, ему надо к пример отрастить депозит. И вот он 5 лет подряд делает +30% год к году (что вообще-то крайне непросто). Допустим начал с ляма, отрастил его почти до 4 за 5 лет, а потом приходит какое-нибудь 9-е апреля 2018-го, а он стоит на плечах на всю котлету без стопа. Сбер делает -20%, на плечах это -60%, брокер кроет позицию и трейдер видит, что 5 потраченных лет улетели в трубу за 1 день. Стопы могут быть злом, особенно когда много сделок делаешь, но иногда стоп может спасти 5 лет жизни. А свое 9-е апреля почти у каждого трейдера есть, кто более-менее долго торгует.

    Geist, конечно, может. Я же понимаю, что с невыученным уроком на эту тему в дальнейшем получу проблему. Значит, надо учиться ставить правильно, чтобы на открытии сессии тенью не слизывало позу, а чуть-чуть не доходило до стопа
  3. Аватар Geist

    Звучит догматично. Чистого зла или добра в природе мало.

    Geist, это моё личное убеждение. За свои деньги отвечаю только сам и никто не может отказать мне в праве иметь собственный подход к торговле, который со стороны может показаться странным и противоречащим общепринятым тактикам и стратегиям

    NSK, я его и не оспаривал, у меня слишком мало инфы для такой попытки, я не в курсе как ты торгуешь. Если ты берешь позицию на 10-20-30% депозита, расклад будет один, а если на всю котлету + плечи — совсем другой. Замечу только, что на мой взгляд убеждения в трейдинге могут меняться со временем (там много составляющих, из-за которых это может происходить, начиная от банального размера депозита) и что иметь твердые убеждения в трейдинге, выраженные в догматичной форме, это дополнительный риск. Убеждения проходят по разделу прав/не прав, а это рискованный раздел ;)

    Geist, не могу не согласиться , за полтора года убеждения менял и не раз, текущие «настройки» при нынешнем уровне депозита пока устраивают полностью

    NSK, ну вот также и убеждение по стопам может поменяться. Я могу тебе простой пример нарисовать: вот человек трейдит сбером на плечах, ему надо к пример отрастить депозит. И вот он 5 лет подряд делает +30% год к году (что вообще-то крайне непросто). Допустим начал с ляма, отрастил его почти до 4 за 5 лет, а потом приходит какое-нибудь 9-е апреля 2018-го, а он стоит на плечах на всю котлету без стопа. Сбер делает -20%, на плечах это -60%, брокер кроет позицию и трейдер видит, что 5 потраченных лет улетели в трубу за 1 день. Стопы могут быть злом, особенно когда много сделок делаешь, но иногда стоп может спасти 5 лет жизни. А свое 9-е апреля почти у каждого трейдера есть, кто более-менее долго торгует.
  4. Аватар NSK

    Звучит догматично. Чистого зла или добра в природе мало.

    Geist, это моё личное убеждение. За свои деньги отвечаю только сам и никто не может отказать мне в праве иметь собственный подход к торговле, который со стороны может показаться странным и противоречащим общепринятым тактикам и стратегиям

    NSK, я его и не оспаривал, у меня слишком мало инфы для такой попытки, я не в курсе как ты торгуешь. Если ты берешь позицию на 10-20-30% депозита, расклад будет один, а если на всю котлету + плечи — совсем другой. Замечу только, что на мой взгляд убеждения в трейдинге могут меняться со временем (там много составляющих, из-за которых это может происходить, начиная от банального размера депозита) и что иметь твердые убеждения в трейдинге, выраженные в догматичной форме, это дополнительный риск. Убеждения проходят по разделу прав/не прав, а это рискованный раздел ;)

    Geist, не могу не согласиться , за полтора года убеждения менял и не раз, текущие «настройки» при нынешнем уровне депозита пока устраивают полностью

    NSK, ну я всегда говорил, что если по ТС человека подтверждением входа в сделку является проехавший мимо красный Дэу Матиз — это нормально, не нормально, когда этот человек начинает задвигать данную ТС как научно обоснованный и единственно верный метод, а еще хуже когда прогноз по этой ТС становится безальтернативным вариантом развития ситуации

    any_to_real, не, я гибкий
  5. Аватар any_to_real

    Звучит догматично. Чистого зла или добра в природе мало.

    Geist, это моё личное убеждение. За свои деньги отвечаю только сам и никто не может отказать мне в праве иметь собственный подход к торговле, который со стороны может показаться странным и противоречащим общепринятым тактикам и стратегиям

    NSK, я его и не оспаривал, у меня слишком мало инфы для такой попытки, я не в курсе как ты торгуешь. Если ты берешь позицию на 10-20-30% депозита, расклад будет один, а если на всю котлету + плечи — совсем другой. Замечу только, что на мой взгляд убеждения в трейдинге могут меняться со временем (там много составляющих, из-за которых это может происходить, начиная от банального размера депозита) и что иметь твердые убеждения в трейдинге, выраженные в догматичной форме, это дополнительный риск. Убеждения проходят по разделу прав/не прав, а это рискованный раздел ;)

    Geist, не могу не согласиться , за полтора года убеждения менял и не раз, текущие «настройки» при нынешнем уровне депозита пока устраивают полностью

    NSK, ну я всегда говорил, что если по ТС человека подтверждением входа в сделку является проехавший мимо красный Дэу Матиз — это нормально, не нормально, когда этот человек начинает задвигать данную ТС как научно обоснованный и единственно верный метод, а еще хуже когда прогноз по этой ТС становится безальтернативным вариантом развития ситуации
  6. Аватар NSK

    Звучит догматично. Чистого зла или добра в природе мало.

    Geist, это моё личное убеждение. За свои деньги отвечаю только сам и никто не может отказать мне в праве иметь собственный подход к торговле, который со стороны может показаться странным и противоречащим общепринятым тактикам и стратегиям

    NSK, я его и не оспаривал, у меня слишком мало инфы для такой попытки, я не в курсе как ты торгуешь. Если ты берешь позицию на 10-20-30% депозита, расклад будет один, а если на всю котлету + плечи — совсем другой. Замечу только, что на мой взгляд убеждения в трейдинге могут меняться со временем (там много составляющих, из-за которых это может происходить, начиная от банального размера депозита) и что иметь твердые убеждения в трейдинге, выраженные в догматичной форме, это дополнительный риск. Убеждения проходят по разделу прав/не прав, а это рискованный раздел ;)

    Geist, не могу не согласиться , за полтора года убеждения менял и не раз, текущие «настройки» при нынешнем уровне депозита пока устраивают полностью
  7. Аватар Geist

    Звучит догматично. Чистого зла или добра в природе мало.

    Geist, это моё личное убеждение. За свои деньги отвечаю только сам и никто не может отказать мне в праве иметь собственный подход к торговле, который со стороны может показаться странным и противоречащим общепринятым тактикам и стратегиям

    NSK, я его и не оспаривал, у меня слишком мало инфы для такой попытки, я не в курсе как ты торгуешь. Если ты берешь позицию на 10-20-30% депозита, расклад будет один, а если на всю котлету + плечи — совсем другой. Замечу только, что на мой взгляд убеждения в трейдинге могут меняться со временем (там много составляющих, из-за которых это может происходить, начиная от банального размера депозита) и что иметь твердые убеждения в трейдинге, выраженные в догматичной форме, это дополнительный риск. Убеждения проходят по разделу прав/не прав, а это рискованный раздел ;)
  8. Аватар NSK

    Звучит догматично. Чистого зла или добра в природе мало.

    Geist, это моё личное убеждение. За свои деньги отвечаю только сам и никто не может отказать мне в праве иметь собственный подход к торговле, который со стороны может показаться странным и противоречащим общепринятым тактикам и стратегиям
  9. Аватар Geist
    Не нравится сейчас в бумаге 2 момента.
    Бумага за неделю потеряла 16 рублей, в моменте до отскока было даже 24 рубля. Это много.
    Сигналы индикаторов на неделях показывают среднесрочное падение. Произошло пересечение вниз средних индикатора MACD. RSI также смотрит вниз и упал с 80 до 61.

    Forecast, это как же у тебя получилось 16? От закрытия прошлой недели 12,5, от закрытия позапрошлой 8,5. На сколько падало в моменте не суть.
  10. Аватар Forecast
    Не нравится сейчас в бумаге 2 момента.
    Бумага за неделю потеряла 16 рублей, в моменте до отскока было даже 24 рубля. Это много.
    Сигналы индикаторов на неделях показывают среднесрочное падение. Произошло пересечение вниз средних индикатора MACD. RSI также смотрит вниз и упал с 80 до 61.
  11. Аватар Geist
    Ну что, всех слабаков вытряхнули из поз?!, думаю, пора выкупать на отскок!

    AlexGood, Не думаю, что пора, ближайшие цели в низ не достигли ещё.

    Gorik, я не говоря о походе к хаям, но отскок на несколько % был бы логичным!

    AlexGood, коррекция на вверх?

    Alexandr Nevskij, да, коррекция к коррекции вниз для начала!

    AlexGood,

    Gorik, вы всегда за шорт здесь топите, даже перед 16% выносом Сбера начала октября!

    AlexGood, Заблуждаешься, не всегда, высказываюсь иногда и в пользу роста если вижу на то основание, ты даже при явном снижении говоришь только о росте.

    Gorik, ну да, ну да, вот какая у тебя цель по Сберу обычке на конец года?!

    AlexGood, У меня ни какой, во временном (время имею в виду) пространстве у нас ShtrenD специалист.

    Gorik, прогнозы по уровням без привязки ко времени не имеют смысла, мы все проживаем жизнь во времени и ориентиры должны быть!

    AlexGood, научите движение акций ко времени привязывать, а то вот никак не получается.

    Сергей, консультаций не даю!

    AlexGood, Ну сам говоришь без привязки ко времени не катит. Так привяжи ко времени хоть одну акцию, которая несколько лет стояла во флете а потом стартанула в космос. Объясни почему так с привязкой ко времени.

    Сергей, я прогнозирую и торгую только на краткосрок!

    AlexGood, Ок. привяжи на краткосрок акцульку. Хотелось бы посмотреть…

    Сергей, мне тоже много чего хочется, но увы… принципиально провожу анализ только для себя, без публикации!

    AlexGood, да при чем тут анализ. Мне твои анализы не нужны. Ты покажи ка привязать время к тех.анализу.

    Сергей, Мне кажется, уж, что что, в время к ТА уж точно не привяжешь. Сам по себе то ТА не особо то надежная штука, а уж за какое там время что куда дойдет, так вообще тычок пальцем в небо.

    Ramak, человек сказал что уровни(кажется) без времени не работают. Теперь в кусты. Вот интересно как он привяжет время к ТА. Моя практика показывает что время не возможно привязать ни к чему. Все что можно сделать с ТА или фундаменталом это попробовать спрогнозировать направление движухи, да приблизительные цены, от которых предположительно начнется движуха.

    Сергей, с одной стороны так, с другой когда «завтра или через 10 лет не знаю, но будет так» — оно тоже как-то ниале

    any_to_real, а как будет алё?

    Сергей, чтобы время прогноза ну хотя бы в срок человеческой жизни укладывалось

    any_to_real, а точнее? Спрогнозируете когда Сбер в очередной рост пойдет? Когда = время.

    Сергей, я не ванга, а вот прогнозы ванг без указания каких-либо временных рамок бессмысленны, как собственно и без указания маршрута к этому прогнозу.
    Но кому нравится считать хорошим прогноз «Сбер пойдет на 150, может через 1000, может через 10 лет, но неизбежно пойдет», может так считать, я не против.

    any_to_real, вообщем Вы тоже «съехали» с темы. Сплошное бла бла бла.

    Сергей, куда конкретнее-то?
    Бла бла бла — это пример прогноза, который я привел выше.

    any_to_real, остановимся на том, что знать «Когда» хорошо бы, но это невозможно. И Ваше "… хотя бы уложился в человеческую жизнь" ну или как там, не выполнимо. Да и вообще если бы знали «Когда» то рынка уже не было бы.

    Сергей, ну просто корректно торговать по уровням, на мой взгляд, это — если пробили 350, и желательно с ретестом, то есть смысл пробовать шорт до ближайшего уровня со стопом. А когда начинаются мифические цели на 5 уровней вниз, да еще завязанные с волнами и индюками, по мне это ровно такая же бредятина, как и «Сбер к марту по 400»

    any_to_real, волновым анализом, так же как и уровнями нужно уметь пользоваться.

    Сергей, существует ли список критериев, по которым будет однозначно понятно, умеет ли человек пользоваться этим?

    Geist, можно ли считать одним из критерием способность понять, что 2*2 по графику не однозначное 4? А вполне может быть и 4,2 или 3,6. И не исключать при этом экстремальные 3 и 5.
    Ещё один критерий предложу, сам пользуюсь. Моё лично убеждение известно: СТОПЫ- ЗЛО. Но если перевернуть картинку в сознании, то это приносит пользу в виде дохода. Я начал ставить не стопы, а отложенные заявки на ПОКУПКУ ВЫШЕ рыночной цены, так не пропускаю неожиданный рост. И аналогично отложенные заявки на ПРОДАЖУ НИЖЕ рыночной цены. Так увеличиваю шортовую позицию на падении. Опять плюсик в портфель. Все заявки опираются на базу в виде моего видения уровней.

    NSK,

    можно ли считать одним из критерием способность понять, что 2*2 по графику не однозначное 4?


    А для этого нужно владеть волновым анализом? По мне так здравого смысла достаточно. Я имел в виду именно критерии определения владения волновым анализом.

    Моё лично убеждение известно: СТОПЫ- ЗЛО


    Звучит догматично. Чистого зла или добра в природе мало. Если условный кукл везет тебя в нужном направлении, то он «добро». Если на +20% ты решаешь, что дальше он не повезет и переворачиваешься, а он везет дальше и твои +20% превращаются в -20%, то он становится «злом». ;) Стоп, плечо и т.д. — просто инструменты, ничего более, я уже говорил. Типа бензопилы. Умеешь пользоваться ей, пилишь дрова в 2-5 раз быстрей, не умеешь — едешь в травму с отрезанными пальцами.
  12. Аватар Geist
    Я наверно не смогу сидеть в акции когда она просела на 30%, я и на 5 не буду в ней сидеть, продам… разве не логично продать, подождать когда падение перейдет в рост и купить на туже сумму, так ещё и больше шт.

    Олег Якушин, по-разному бывает, от подхода и расклада зависит. Если ты инвестор и купил какой-нибудь газпром по 150, потом он вырос до 400 и упал на 300, а впереди тебя ждут приличные дивы и сохраняется потенциал роста, то это один вариант и правильным будет не только не продавать, а докупать на снижении. А если ты купил его по 380, то вариант уже совсем другой и придется чесать репу.
  13. Аватар ЮрА
    Предупреждён — значит вооружён
    я  31.05.21 — 02.06.21   показал  как  считать  циклы  СБЕРБАНКА  
    расчет  был  точным

    обозначения  на  разметке  циклов
    по  большим  графикам  с  циклами  так  :
    -  черные  вертикальные  линии  -  это  стопы  по  цене ,
    -  черные  горизонтальные  линии  -  стопы  по  времени ( но  они  не  жесткие  как  по  цене ,
    -  каждый  цикл  я  обозначаю :
        -  голубой  вертикальной  линией  с  датой  цикла  ,
        -  серые  ,  голубые, красные  прямоугольники  соответственно  торговые, недельные  и  годовые  циклы ,
        -  более  крупные  циклы  -  сиреневые ,  зеленые  и  синие

    и  в  циклах  разметка  -  это  предположение  движения, не  факт  что  все  будет  по  ценовой  разметке ,
    главное ,  если  циклы  посчитаны  верно, то  ждем  тот  или  иной  экстремум

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Gumbalt
    Я наверно не смогу сидеть в акции когда она просела на 30%, я и на 5 не буду в ней сидеть, продам… разве не логично продать, подождать когда падение перейдет в рост и купить на туже сумму, так ещё и больше шт.

    Олег Якушин, Покупать(докупать) логичнее когда падает максимально вниз, чтобы выровнять или хотя бы усреднить стоимостный показатель бумаги, продать при росте тщательно отслеживая график. Рекомендую набраться терпения, в большинстве случаев за падением идёт рост от медленного до резкого взлёта. Иногда ожидание роста бывает долгим либо вовсе не начаться, вот тогда надо принимать решение что с этим делать. Терпение и ещё раз терпение.
  15. Аватар Aleksei_Vladimirovich_T
    Я наверно не смогу сидеть в акции когда она просела на 30%, я и на 5 не буду в ней сидеть, продам… разве не логично продать, подождать когда падение перейдет в рост и купить на туже сумму, так ещё и больше шт.

    Олег Якушин, Не угадаете тайминг.
  16. Аватар Олег Якушин
    Я наверно не смогу сидеть в акции когда она просела на 30%, я и на 5 не буду в ней сидеть, продам… разве не логично продать, подождать когда падение перейдет в рост и купить на туже сумму, так ещё и больше шт.
  17. Аватар NSK
    Ну что, всех слабаков вытряхнули из поз?!, думаю, пора выкупать на отскок!

    AlexGood, Не думаю, что пора, ближайшие цели в низ не достигли ещё.

    Gorik, я не говоря о походе к хаям, но отскок на несколько % был бы логичным!

    AlexGood, коррекция на вверх?

    Alexandr Nevskij, да, коррекция к коррекции вниз для начала!

    AlexGood,

    Gorik, вы всегда за шорт здесь топите, даже перед 16% выносом Сбера начала октября!

    AlexGood, Заблуждаешься, не всегда, высказываюсь иногда и в пользу роста если вижу на то основание, ты даже при явном снижении говоришь только о росте.

    Gorik, ну да, ну да, вот какая у тебя цель по Сберу обычке на конец года?!

    AlexGood, У меня ни какой, во временном (время имею в виду) пространстве у нас ShtrenD специалист.

    Gorik, прогнозы по уровням без привязки ко времени не имеют смысла, мы все проживаем жизнь во времени и ориентиры должны быть!

    AlexGood, научите движение акций ко времени привязывать, а то вот никак не получается.

    Сергей, консультаций не даю!

    AlexGood, Ну сам говоришь без привязки ко времени не катит. Так привяжи ко времени хоть одну акцию, которая несколько лет стояла во флете а потом стартанула в космос. Объясни почему так с привязкой ко времени.

    Сергей, я прогнозирую и торгую только на краткосрок!

    AlexGood, Ок. привяжи на краткосрок акцульку. Хотелось бы посмотреть…

    Сергей, мне тоже много чего хочется, но увы… принципиально провожу анализ только для себя, без публикации!

    AlexGood, да при чем тут анализ. Мне твои анализы не нужны. Ты покажи ка привязать время к тех.анализу.

    Сергей, Мне кажется, уж, что что, в время к ТА уж точно не привяжешь. Сам по себе то ТА не особо то надежная штука, а уж за какое там время что куда дойдет, так вообще тычок пальцем в небо.

    Ramak, человек сказал что уровни(кажется) без времени не работают. Теперь в кусты. Вот интересно как он привяжет время к ТА. Моя практика показывает что время не возможно привязать ни к чему. Все что можно сделать с ТА или фундаменталом это попробовать спрогнозировать направление движухи, да приблизительные цены, от которых предположительно начнется движуха.

    Сергей, с одной стороны так, с другой когда «завтра или через 10 лет не знаю, но будет так» — оно тоже как-то ниале

    any_to_real, а как будет алё?

    Сергей, чтобы время прогноза ну хотя бы в срок человеческой жизни укладывалось

    any_to_real, а точнее? Спрогнозируете когда Сбер в очередной рост пойдет? Когда = время.

    Сергей, я не ванга, а вот прогнозы ванг без указания каких-либо временных рамок бессмысленны, как собственно и без указания маршрута к этому прогнозу.
    Но кому нравится считать хорошим прогноз «Сбер пойдет на 150, может через 1000, может через 10 лет, но неизбежно пойдет», может так считать, я не против.

    any_to_real, вообщем Вы тоже «съехали» с темы. Сплошное бла бла бла.

    Сергей, куда конкретнее-то?
    Бла бла бла — это пример прогноза, который я привел выше.

    any_to_real, остановимся на том, что знать «Когда» хорошо бы, но это невозможно. И Ваше "… хотя бы уложился в человеческую жизнь" ну или как там, не выполнимо. Да и вообще если бы знали «Когда» то рынка уже не было бы.

    Сергей, ну просто корректно торговать по уровням, на мой взгляд, это — если пробили 350, и желательно с ретестом, то есть смысл пробовать шорт до ближайшего уровня со стопом. А когда начинаются мифические цели на 5 уровней вниз, да еще завязанные с волнами и индюками, по мне это ровно такая же бредятина, как и «Сбер к марту по 400»

    any_to_real, волновым анализом, так же как и уровнями нужно уметь пользоваться.

    Сергей, существует ли список критериев, по которым будет однозначно понятно, умеет ли человек пользоваться этим?

    Geist, можно ли считать одним из критерием способность понять, что 2*2 по графику не однозначное 4? А вполне может быть и 4,2 или 3,6. И не исключать при этом экстремальные 3 и 5.
    Ещё один критерий предложу, сам пользуюсь. Моё лично убеждение известно: СТОПЫ- ЗЛО. Но если перевернуть картинку в сознании, то это приносит пользу в виде дохода. Я начал ставить не стопы, а отложенные заявки на ПОКУПКУ ВЫШЕ рыночной цены, так не пропускаю неожиданный рост. И аналогично отложенные заявки на ПРОДАЖУ НИЖЕ рыночной цены. Так увеличиваю шортовую позицию на падении. Опять плюсик в портфель. Все заявки опираются на базу в виде моего видения уровней.
  18. Аватар демон Лапласа
    Две недели назад купила акцию у сбербанка ао на сумму 56 тыс.каждый акцию по 372руб… теперь я в минус на 5000руб что делать?

    Jasmin Jasmin, купить ещё на 100 тыс. И получиться усреднение.
  19. Аватар ShtrenD
    я бы продал сбер и купил сбер… количество акций не меняется, а -5000 руб в приложении не будет уже присутствовать и нервировать… Я учудил за на 88тыщ. купить акцию, потерял 10%, теперь знаю что такое «лось»…

    Олег Якушин, лось на плечах. на своих лося в принципе нет

    Андрей Станиславович Сидлецкий, эта мантра работает не всегда ;)

    Geist, не понял?))) я ж на свои взял… какая мне нафиг разница сколько они в рынке стоят? я брал из расчета дивов а не дальнейшего ликвида. так какой смысл в стопах и прочей фигне?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, я тут писал уже, в 2008-м из 5 человек, сидевших на свои (я и 4 моих знакомых) просидеть вверх-вниз смог только 1. Когда видишь, что деньги сгорают как в камине у Достоевского в «Идиоте», эта мантра помогает с трудом ;)

    Geist, машину когда купил за 500 и через полгода она 300 стоит тоже стоп лосс выставлять?))) ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…

    Андрей Станиславович Сидлецкий,

    ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…


    На случай если ты вдруг не в курсе, вот дивиденды сбербанка по годам. Можешь сравнить их с депозитами банков в те же годы ради интереса ;)


    Geist, я ж говорю не в курсе про те дивиденды. ессно такая ситуация по нервам ударит

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну так, если Сбер сложится раза в 3, то из каждого утюга будет, что дивидендов в этом году не видать, банки рухнут, офз сложатся, Сбер может уже никогда и не восстановиться, и вообще привыкайте к новой реальности с нефтью по 15$.
    И оно, конечно, Баффет с Мангером правы, что вы не инвестор, если не можете пересидеть просадку 40%, но когда твой 1млн стал стоить 3млн, а потом упал до 1.6млн — это одно, а когда твой 1млн стал стоить 600к с полным психозом творящимся вокруг в инфопространстве — это уже совсем другое

    any_to_real, а с утюгами тогда вообще ржака была. Всяких новомодных гуру, любимых учеников Рабиндраната Тагора, тогда еще не было, а были только аналы инвесткомпаний, класс обычные. А они в первые полгода, когда уже начало обозначаться снижение, говорили, что всё фигня, осень-зима всё перехаят, тарьте, а во вторую, когда уже врата ада разверзлись, наоборот, что мы все умрем и спасения нет. Я именно тогда осознал, что все эти люди, которые зовутся экспертами и получают зарплату, на самом деле вообще нихрена не знают, просто им повезло устроиться в места, где за такую лабуду платят деньги. Недавно Мартынов кстати написал, он же тогда работал ведущим на РБК и наблюдал их кучу. Они приходили толпами и никто ничего не мог сказать толком.

    Geist, Олейник Вася говоришь, он мне на хвост наступил, и я его забанил, рассуждает как все 80 процентов трейдеров, короче он инвестор со стажем, спекулянт куда больше знает, так как спекулянты на сигналах ТА сидят и видят где кто врёт и кто куда заманивает,.я с ним не соглашусь с тем что он проповедует, типо ни кто не знает на 100 процентов что будет завтра, это меня убивает, я когда это слышу, то у меня включается эго, я понял то что у людей нет времени сидеть с лупой, они следят рынок по отсчётам и статы, а вот мозги на опережение не работают, я конечно понимаю что каждый развивает свою базу, как знаний так и способности но вот в моменте предупредить человека что нужно выходить, он не сможет.
  20. Аватар ShtrenD


    asur.pro, я согласен с таким планом на понедельник, но только до 357, дальше слив от этих уровней нужно посмотреть, а то у нас участница Jasmin Jasmin в минусе, аж всплакнул, нужно спасать может в без убыток участников,?
  21. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
  22. Аватар Geist
    я бы продал сбер и купил сбер… количество акций не меняется, а -5000 руб в приложении не будет уже присутствовать и нервировать… Я учудил за на 88тыщ. купить акцию, потерял 10%, теперь знаю что такое «лось»…

    Олег Якушин, лось на плечах. на своих лося в принципе нет

    Андрей Станиславович Сидлецкий, эта мантра работает не всегда ;)

    Geist, не понял?))) я ж на свои взял… какая мне нафиг разница сколько они в рынке стоят? я брал из расчета дивов а не дальнейшего ликвида. так какой смысл в стопах и прочей фигне?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, я тут писал уже, в 2008-м из 5 человек, сидевших на свои (я и 4 моих знакомых) просидеть вверх-вниз смог только 1. Когда видишь, что деньги сгорают как в камине у Достоевского в «Идиоте», эта мантра помогает с трудом ;)

    Geist, машину когда купил за 500 и через полгода она 300 стоит тоже стоп лосс выставлять?))) ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…

    Андрей Станиславович Сидлецкий,

    ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…


    На случай если ты вдруг не в курсе, вот дивиденды сбербанка по годам. Можешь сравнить их с депозитами банков в те же годы ради интереса ;)


    Geist, я ж говорю не в курсе про те дивиденды. ессно такая ситуация по нервам ударит

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну так, если Сбер сложится раза в 3, то из каждого утюга будет, что дивидендов в этом году не видать, банки рухнут, офз сложатся, Сбер может уже никогда и не восстановиться, и вообще привыкайте к новой реальности с нефтью по 15$.
    И оно, конечно, Баффет с Мангером правы, что вы не инвестор, если не можете пересидеть просадку 40%, но когда твой 1млн стал стоить 3млн, а потом упал до 1.6млн — это одно, а когда твой 1млн стал стоить 600к с полным психозом творящимся вокруг в инфопространстве — это уже совсем другое

    any_to_real, а с утюгами тогда вообще ржака была. Всяких новомодных гуру, любимых учеников Рабиндраната Тагора, тогда еще не было, а были только аналы инвесткомпаний, класс обычные. А они в первые полгода, когда уже начало обозначаться снижение, говорили, что всё фигня, осень-зима всё перехаят, тарьте, а во вторую, когда уже врата ада разверзлись, наоборот, что мы все умрем и спасения нет. Я именно тогда осознал, что все эти люди, которые зовутся экспертами и получают зарплату, на самом деле вообще нихрена не знают, просто им повезло устроиться в места, где за такую лабуду платят деньги. Недавно Мартынов кстати написал, он же тогда работал ведущим на РБК и наблюдал их кучу. Они приходили толпами и никто ничего не мог сказать толком.
  23. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    я бы продал сбер и купил сбер… количество акций не меняется, а -5000 руб в приложении не будет уже присутствовать и нервировать… Я учудил за на 88тыщ. купить акцию, потерял 10%, теперь знаю что такое «лось»…

    Олег Якушин, лось на плечах. на своих лося в принципе нет

    Андрей Станиславович Сидлецкий, эта мантра работает не всегда ;)

    Geist, не понял?))) я ж на свои взял… какая мне нафиг разница сколько они в рынке стоят? я брал из расчета дивов а не дальнейшего ликвида. так какой смысл в стопах и прочей фигне?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, я тут писал уже, в 2008-м из 5 человек, сидевших на свои (я и 4 моих знакомых) просидеть вверх-вниз смог только 1. Когда видишь, что деньги сгорают как в камине у Достоевского в «Идиоте», эта мантра помогает с трудом ;)

    Geist, машину когда купил за 500 и через полгода она 300 стоит тоже стоп лосс выставлять?))) ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…

    Андрей Станиславович Сидлецкий,

    ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…


    На случай если ты вдруг не в курсе, вот дивиденды сбербанка по годам. Можешь сравнить их с депозитами банков в те же годы ради интереса ;)


    Geist, я ж говорю не в курсе про те дивиденды. ессно такая ситуация по нервам ударит

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну так, если Сбер сложится раза в 3, то из каждого утюга будет, что дивидендов в этом году не видать, банки рухнут, офз сложатся, Сбер может уже никогда и не восстановиться, и вообще привыкайте к новой реальности с нефтью по 15$.
    И оно, конечно, Баффет с Мангером правы, что вы не инвестор, если не можете пересидеть просадку 40%, но когда твой 1млн стал стоить 3млн, а потом упал до 1.6млн — это одно, а когда твой 1млн стал стоить 600к с полным психозом творящимся вокруг в инфопространстве — это уже совсем другое

    any_to_real, проходил такое, только в меньших масштабах чем Geist. кратно меньших. понимаю о чем он рассказал

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну я вот последний кризис сидел в Лукойле, который начинал набираться от 5.5к вроде, а потом вокруг новая реальность с нефтью навсегда по 15$, какие-то бесконечные люди с картинкаим-доказашками, где Лукойл на 10 лет выше 4к не будет, а может даже и 3к, вас сидельцев всех поимели, ну и конечно Хазин со смертью капитализма, куда ж без него. И сумма была для меня очень ощутимая. В общем хрен его знает каким чудом я не только его не сдал, а наоборот наращивал, но нервов было положено ой просто, хотя до ковидлы был безусловно согласен с Баффетом — 40% просадки, ха, плевое дело высидеть

    any_to_real, уважение и почёт))). без иронии.
  24. Аватар any_to_real
    я бы продал сбер и купил сбер… количество акций не меняется, а -5000 руб в приложении не будет уже присутствовать и нервировать… Я учудил за на 88тыщ. купить акцию, потерял 10%, теперь знаю что такое «лось»…

    Олег Якушин, лось на плечах. на своих лося в принципе нет

    Андрей Станиславович Сидлецкий, эта мантра работает не всегда ;)

    Geist, не понял?))) я ж на свои взял… какая мне нафиг разница сколько они в рынке стоят? я брал из расчета дивов а не дальнейшего ликвида. так какой смысл в стопах и прочей фигне?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, я тут писал уже, в 2008-м из 5 человек, сидевших на свои (я и 4 моих знакомых) просидеть вверх-вниз смог только 1. Когда видишь, что деньги сгорают как в камине у Достоевского в «Идиоте», эта мантра помогает с трудом ;)

    Geist, машину когда купил за 500 и через полгода она 300 стоит тоже стоп лосс выставлять?))) ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…

    Андрей Станиславович Сидлецкий,

    ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…


    На случай если ты вдруг не в курсе, вот дивиденды сбербанка по годам. Можешь сравнить их с депозитами банков в те же годы ради интереса ;)


    Geist, я ж говорю не в курсе про те дивиденды. ессно такая ситуация по нервам ударит

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну так, если Сбер сложится раза в 3, то из каждого утюга будет, что дивидендов в этом году не видать, банки рухнут, офз сложатся, Сбер может уже никогда и не восстановиться, и вообще привыкайте к новой реальности с нефтью по 15$.
    И оно, конечно, Баффет с Мангером правы, что вы не инвестор, если не можете пересидеть просадку 40%, но когда твой 1млн стал стоить 3млн, а потом упал до 1.6млн — это одно, а когда твой 1млн стал стоить 600к с полным психозом творящимся вокруг в инфопространстве — это уже совсем другое

    any_to_real, проходил такое, только в меньших масштабах чем Geist. кратно меньших. понимаю о чем он рассказал

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну я вот последний кризис сидел в Лукойле, который начинал набираться от 5.5к вроде, а потом вокруг новая реальность с нефтью навсегда по 15$, какие-то бесконечные люди с картинкаим-доказашками, где Лукойл на 10 лет выше 4к не будет, а может даже и 3к, вас сидельцев всех поимели, ну и конечно Хазин со смертью капитализма, куда ж без него. И сумма была для меня очень ощутимая, и дивы конкретно подрезали. В общем хрен его знает каким чудом я не только его не сдал, а наоборот наращивал, но нервов было положено ой просто, хотя до ковидлы был безусловно согласен с Баффетом — 40% просадки, ха, плевое дело высидеть
  25. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    я бы продал сбер и купил сбер… количество акций не меняется, а -5000 руб в приложении не будет уже присутствовать и нервировать… Я учудил за на 88тыщ. купить акцию, потерял 10%, теперь знаю что такое «лось»…

    Олег Якушин, лось на плечах. на своих лося в принципе нет

    Андрей Станиславович Сидлецкий, эта мантра работает не всегда ;)

    Geist, не понял?))) я ж на свои взял… какая мне нафиг разница сколько они в рынке стоят? я брал из расчета дивов а не дальнейшего ликвида. так какой смысл в стопах и прочей фигне?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, я тут писал уже, в 2008-м из 5 человек, сидевших на свои (я и 4 моих знакомых) просидеть вверх-вниз смог только 1. Когда видишь, что деньги сгорают как в камине у Достоевского в «Идиоте», эта мантра помогает с трудом ;)

    Geist, машину когда купил за 500 и через полгода она 300 стоит тоже стоп лосс выставлять?))) ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…

    Андрей Станиславович Сидлецкий,

    ты вложил средства исходя из дохода который они принесут в % верно? или ты как спекулянт купил чтобы на разнице цен заработать? если как спекулянт это другой вопрос…


    На случай если ты вдруг не в курсе, вот дивиденды сбербанка по годам. Можешь сравнить их с депозитами банков в те же годы ради интереса ;)


    Geist, я ж говорю не в курсе про те дивиденды. ессно такая ситуация по нервам ударит

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну так, если Сбер сложится раза в 3, то из каждого утюга будет, что дивидендов в этом году не видать, банки рухнут, офз сложатся, Сбер может уже никогда и не восстановиться, и вообще привыкайте к новой реальности с нефтью по 15$.
    И оно, конечно, Баффет с Мангером правы, что вы не инвестор, если не можете пересидеть просадку 40%, но когда твой 1млн стал стоить 3млн, а потом упал до 1.6млн — это одно, а когда твой 1млн стал стоить 600к с полным психозом творящимся вокруг в инфопространстве — это уже совсем другое

    any_to_real, проходил такое, только в меньших масштабах чем Geist. кратно меньших. понимаю о чем он рассказал

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: