Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 103,4 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,6%
Див.доход ап 10,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 314.48₽  -0.68%ап: 314.72₽  -0.85%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар П М
    320 и в космос без остановки?
  2. Аватар Advocate
    Привился первым компонентом Спутника.
    Два часа, полет нормальный.
    Здравствуйте.

    Advocate, добро пожаловать в клуб IDDQD

    ПBМ, я и так, как Ахиллес был. А теперь совсем неуязвим.

    Advocate, в пятку вкололи?

    NSK, да жену в обязаловку в школе заставили, ну и я думаю, чего ждать то, затесался между педагогических особ
  3. Аватар Егор Кожемякин
    Фьючиков газпромовских подобрал. Посмотрим насколько все серьезно.

    Advocate, А я 200 акций по 279. И такой гордый за себя стал-акционер Газпрома. Теперь все время тянет в стакан.
  4. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/InvestmentNotes/746

    #Сбер #отчет

    ❗️6 августа 2021 года Сбер опубликовал финансовые результаты по итогам 7 месяцев 2021 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные)

    🏦 ПАО Сбербанк — самая крупная финансовая компания в России и странах СНГ. Находится под контролем Центрального банка РФ. Штаб-квартира располагается в Москве, Россия. Около 50% российского рынка частных вкладов, а также каждый 3 корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк. Компания входит в индекс MOEX. Компания основана 22 марта 1991 года после ликвидации Сберегательного банка СССР. Ключевые фигуры: Герман Греф (президент и председатель правления) и Сергей Игнатьев (председатель наблюдательного совета). Число сотрудников: 285 600 человек.

    📃 Акции компании торгуются на Московской и Лондонской биржах (LSE) под тикерами SBER (обычные акции в Москве и Лондоне), SBERP (привилегированные акции в Москве). Капитализация компании 7,11 трлн. руб. После выхода отчетности акции растут на +0,47% в моменте. Цена 1 акции: 317,17 руб. 😍

    👀 Посмотрим на итоги работы компании за 7 месяцев 2021 г.:

    • Чистый процентный доход увеличился на 11,8% г/г до 905,1 млрд. руб., что обусловлено ростом кредитного портфеля клиентов и портфеля ценных бумаг. 📈

    • Чистый комиссионный доход вырос на 17,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 320,8 млрд. руб. 📈

    • Операционные расходы увеличились на 9,5% относительно 7 месяцев прошлого года и составили 369,2 млрд. руб. Отношение расходов к доходам составило 27,9%. 📈

    • Сформированные резервы превышают просроченную задолженность в 2,9 раза. 🤑

    • Прибыль до уплаты налога на прибыль за 7 месяцев 2021 года увеличилась в 1,8 раза относительно аналогичного периода прошлого года и составила 890,8 млрд. руб. Чистая прибыль также увеличилась в 1,8 раза и составила 721,6 млрд. руб. 📈

    • По итогам июля активы банка выросли на 2,5% и составили около 35,8 трлн. руб. 📈

    • Корпоративный кредитный портфель вырос в июле на 1,3% за счет рублевого кредитования и на 1 августа составил 15,9 трлн. руб. Выдача ипотечных кредитов остается на высоком уровне, несмотря на изменения условий госпрограммы льготной ипотеки — за месяц выдано 228 млрд. руб. Розничный портфель в июле вырос на 2,0% и на 1 августа составил 9,7 трлн. руб. 📈

    • Портфель ценных бумаг увеличился за июль на 0,5% до 5,2 трлн. руб. в основном за счет облигаций федерального займа. 📈

    • Средства физических лиц увеличились на 0,6% 🚀 за счет средств в рублях и долларах США и составили 16,1 трлн. руб. Средства юридических лиц за июль сократились на 112 млрд. руб. или на 1,4% за счет средств на расчетных счетах и на 1 августа составили почти 7,9 трлн. руб. 📉

    • Общий капитал вырос на 124 млрд. руб. или 2,6% преимущественно за счет заработанной в июле прибыли. 📈

    🔥 Итог: в июле Сбер успешно урегулировал проблемную задолженность Группы компаний «Евроцемент», что положительно повлияло на финансовый результат и позволило сократить долю просроченной задолженности на 1п.п. до 2,2%. Сбер продолжил активно поддерживать своих клиентов и восстановление российской экономики. Так, за июль корпоративный кредитный портфель вырос на 1,3%. Сохраняется сильная динамика и в розничном сегменте: выдачи по потребительским кредитам в этом месяце стали рекордными за всю историю Банка, а портфель ипотеки вырос на 2%, несмотря на изменение условий госпрограммы. За 7 месяцев 2021 года Сбербанк заработал прибыль в размере 721,6 млрд. руб., рентабельность капитала превысила 25%.
  5. Аватар NSK
    Привился первым компонентом Спутника.
    Два часа, полет нормальный.
    Здравствуйте.

    Advocate, добро пожаловать в клуб IDDQD

    ПBМ, я и так, как Ахиллес был. А теперь совсем неуязвим.

    Advocate, в пятку вкололи?
  6. Аватар any_to_real
    фиксация по отчету будет? какие мысли? мож фиксанутся заранее…

    Новиков Виталий, тут сложно сказать… конечно хочется «взять и убежать»!!! С другой стороны, вроде все хорошо… растем… Все же ждали пробой вверх, так чего выходить то теперь?

    А отчет… этот отчет никто особо не ждал. Вон, после отчета по МСФО за 2 квартал особо и не двигались поначалу.
    Я бы, как минимум, подождал до 340 руб. а там уже можно думать. Но я без плечей.

    Dur, 340р не дойдет точно потому как сбер один растет, рынок то остальной стоит -значит это не иностранцы они в одну бумагу не входят… это местные балуются догонят до 320 на отчете, дальше вряд ли… потом начнут ронять на 300… буду на 320 фиксовать

    Новиков Виталий, какой рынок стоит?
    ВТБ, Новатэк, Алроса, Мосбиржа, Магнит ну и т.д.
  7. Аватар Advocate
    Фьючиков газпромовских подобрал. Посмотрим насколько все серьезно.
  8. Аватар Dur
    фиксация по отчету будет? какие мысли? мож фиксанутся заранее…

    Новиков Виталий, тут сложно сказать… конечно хочется «взять и убежать»!!! С другой стороны, вроде все хорошо… растем… Все же ждали пробой вверх, так чего выходить то теперь?

    А отчет… этот отчет никто особо не ждал. Вон, после отчета по МСФО за 2 квартал особо и не двигались поначалу.
    Я бы, как минимум, подождал до 340 руб. а там уже можно думать. Но я без плечей.

    Dur, 340р не дойдет точно потому как сбер один растет, рынок то остальной стоит -значит это не иностранцы они в одну бумагу не входят… это местные балуются догонят до 320 на отчете, дальше вряд ли… потом начнут ронять на 300… буду на 320 фиксовать

    Новиков Виталий, у меня цель до конца года.
  9. Аватар Георгий Аведиков
    Поворотный момент в Сбербанке

    Мы достаточно много времени уделяем разбору этой компании. За последние годы границы многих бизнесов сильно размылись. С развитием маркетплейсов, доставки товаров, повсеместному внедрению мобильной связи и цифровых сервисов, каждый желающий может войти на этот рынок. МТС стал владельцем МТС банка (да, скорее не по собственной воле, но это факт), Тинькофф продает симкарты и страховые услуги, Сбер тоже продает симкарты и активно развивает СП по доставке продуктов и такси. Но среди всех конкурентов, денег больше всего у Сбера, а соответственно и потенциал развития выше.

    Пока еще по структуре выручки можно определить основную деятельность компании, но пройдет 3-5 лет и новые направления могут хорошенько перетянуть одеяло на себя. Этим фактором озаботились даже в ЦБ, про что я уже писал ранее.

    Наличие экосистемы позволяет компании быстрее наращивать аудиторию и предлагать не 1 продукт, а сразу несколько, что увеличивает доходы с каждого клиента. Немного спойлерну, сегодня подавал документы для получения статуса квала и мне в догонку сразу 3 заманчивых предложения подсунули, по мобильной связи, цифровому ТВ и по брокерским продуктам (структурным нотам). Как клиенту, было не очень приятно, что так навязывают услуги, но как акционеру наоборот, я понимаю смысл этих действий и осознаю, что это найдет свое отражение в прибыли компании. Здесь, как и везде, интересы у нас противоположные, расходы клиента = доходы акционеров.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Новиков Виталий
    фиксация по отчету будет? какие мысли? мож фиксанутся заранее…

    Новиков Виталий, тут сложно сказать… конечно хочется «взять и убежать»!!! С другой стороны, вроде все хорошо… растем… Все же ждали пробой вверх, так чего выходить то теперь?

    А отчет… этот отчет никто особо не ждал. Вон, после отчета по МСФО за 2 квартал особо и не двигались поначалу.
    Я бы, как минимум, подождал до 340 руб. а там уже можно думать. Но я без плечей.

    Dur, 340р не дойдет точно, потому как сбер один растет, рынок то остальной стоит(а многие бумаги даже падают посмотрите на газик, лук) — значит это не иностранцы они в одну бумагу не входят, входят в 5-6 самых ликвидных для них одна бумага это мало пусть даже и сбер… это местные балуются, на тонком рынке,- догонят до 320 на отчете, дальше вряд ли… потом начнут ронять в район 300-305 … буду на 320 фиксовать
  11. Аватар Advocate
    Привился первым компонентом Спутника.
    Два часа, полет нормальный.
    Здравствуйте.

    Advocate, добро пожаловать в клуб IDDQD

    ПBМ, я и так, как Ахиллес был. А теперь совсем неуязвим.
  12. Аватар П М
    Привился первым компонентом Спутника.
    Два часа, полет нормальный.
    Здравствуйте.

    Advocate, добро пожаловать в клуб IDDQD
  13. Аватар Dur
    фиксация по отчету будет? какие мысли? мож фиксанутся заранее…

    Новиков Виталий, тут сложно сказать… конечно хочется «взять и убежать»!!! С другой стороны, вроде все хорошо… растем… Все же ждали пробой вверх, так чего выходить то теперь?

    А отчет… этот отчет никто особо не ждал. Вон, после отчета по МСФО за 2 квартал особо и не двигались поначалу.
    Я бы, как минимум, подождал до 340 руб. а там уже можно думать. Но я без плечей.
  14. Аватар Advocate
    Привился первым компонентом Спутника.
    Два часа, полет нормальный.
    Здравствуйте.
  15. Аватар П М
    кто знает почему газпром валится?
    из-за плечей Шадрина чтоли?

    ПBМ, Там же завод взорвался какой-то, Шадрин не может влиять на ГП.

    khornickjaadle, ну я пошутил
  16. Аватар khornickjaadle
    кто знает почему газпром валится?
    из-за плечей Шадрина чтоли?

    ПBМ, Там же завод взорвался какой-то, Шадрин не может влиять на ГП.
  17. Аватар Gorik
    1 августа начинают действовать повышенные надбавки к коэффициентам риска по новым ипотечным кредитам с первым взносом менее 20% стоимости жилья. Это приведет к тому, что для части россиян такие займы будут теперь недоступны.
  18. Аватар Wal72
    фиксация по отчету будет? какие мысли? мож фиксанутся заранее…

    Новиков Виталий, с учетом того, что до перехая осталось всего ничего, не хочется что то фикситься, хотя пора бы уж, действительно…
  19. Аватар П М
    фиксация по отчету будет? какие мысли? мож фиксанутся заранее…

    Новиков Виталий, индикаторы трещат по швам из-за такого безоткатного роста
  20. Аватар Новиков Виталий
    фиксация по отчету будет? какие мысли? мож фиксанутся заранее…
  21. Аватар П М
    кто знает почему газпром валится?
    из-за плечей Шадрина чтоли?
  22. Аватар Редактор Боб
    СберБанк заработал в июле рекордную чистую прибыль в размере ₽126,8 млрд

    Ключевые факты июля:

    • Банк заработал рекордную чистую прибыль в размере 126,8 млрд руб., включая результат от продажи акций материнской компании и долга Группы компаний «Евроцемент».  
    • Рентабельность капитала составила 30,3%, рентабельность активов выросла до 4,2%.
    • Совокупный объем выдач корпоративным и частным клиентам превысил 1,7 трлн руб. В результате корпоративный портфель вырос на 1,3%, а розничный прибавил 2,0% за счет ипотечного и потребительского кредитования.
    • Средства физических лиц увеличились на 0,6% или на 96 млрд руб. за месяц.
    За 7 месяцев 2021 года Сбербанкзаработалприбыль в размере 721,6 млрд руб., рентабельность капитала превысила 25%.

    По итогам 7 месяцев 2021 года:

    Чистый процентный доход увеличился на 11,8% г/г до 905,1 млрд руб., что обусловлено ростом кредитного портфеля клиентов и портфеля ценных бумаг.  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Gorik
    Чего сразу так напали на Фёдора, не вижу не чего глупого или нагнетающего, просто поделился своим аргументированным мнением, не чего более. С 2018 года цена не мало провела в стагнации, в итоге пробив сопротивление 285 практически через 2 года с движением не много выше, а с цены 120 не так уж и сильно богаты стали с 2016 года это скоро будет как 5 лет, а цена пока не сильно растёт, да мечты в 400 в этом году рассматривать, как высоко вероятное не приходится в слаживающихся обстоятельствах, быстрее на оборот.

    Gorik, 2018 — форс-мажорный год, внеси поправку на это.

    Geist, Таким может быть любой год или несколько.

    Gorik, естественно может, но нерыночный форс-мажор (угрозу санкций) нужно отделять от рыночной перспективы бумаги.

    Geist, Нет, для разволновки всё входит и всё учитывается, у меня мало что значат всякие там цифры вышедшие в новостях и т.п.

    Gorik, а для меня разволновка вообще ничего не значит ;)

    Geist, Я это знаю, может ли она при каких либо обстоятельствах, начать иметь значимость, ну хоть малую.

    Gorik, попробую на примере объяснить. Берешь 10 архитекторов или инженеров, даешь им чужой чертеж с заложенными в него ошибками, они их найдут и указанные ошибки будут одинаковыми. Берешь 10 волновиков (или 10 спецов по ТА), даешь им чужую разволновку и они выдадут 7-10 разных оценок. Что из этого следует? Что архитектура или инженерия — точные прикладные науки, а волны с ТА — персональные фантазии на тему.

    Geist, Ну это слишком котегоричный подход, можно предоставить разволновку без альтернатив.

    Gorik, я тебе больше скажу: каждый волновик полагает, что его разволновка безальтернативная. Проблема в том, что остальные волновики обычно не разделяют это мнение ;)

    Geist, Имел в виду с которой будут согласны практически все волновики, даже начинающие. Далее писать не смогу, тяжело на телефоне, да еще и очки хреновые взял с собой.

    Gorik, А если будете чередовать — хорошие и без очков-- тогда глазная мышца-бедет, будут-тренироватся -для долголетнего, своего зрения.

    Chef, Спасибо, но это уже не поможет.
  24. Аватар kfdsar
    СБЕР фьючерс
    СБЕР фьючерс



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Chef
    Чего сразу так напали на Фёдора, не вижу не чего глупого или нагнетающего, просто поделился своим аргументированным мнением, не чего более. С 2018 года цена не мало провела в стагнации, в итоге пробив сопротивление 285 практически через 2 года с движением не много выше, а с цены 120 не так уж и сильно богаты стали с 2016 года это скоро будет как 5 лет, а цена пока не сильно растёт, да мечты в 400 в этом году рассматривать, как высоко вероятное не приходится в слаживающихся обстоятельствах, быстрее на оборот.

    Gorik, 2018 — форс-мажорный год, внеси поправку на это.

    Geist, Таким может быть любой год или несколько.

    Gorik, естественно может, но нерыночный форс-мажор (угрозу санкций) нужно отделять от рыночной перспективы бумаги.

    Geist, Нет, для разволновки всё входит и всё учитывается, у меня мало что значат всякие там цифры вышедшие в новостях и т.п.

    Gorik, а для меня разволновка вообще ничего не значит ;)

    Geist, Я это знаю, может ли она при каких либо обстоятельствах, начать иметь значимость, ну хоть малую.

    Gorik, попробую на примере объяснить. Берешь 10 архитекторов или инженеров, даешь им чужой чертеж с заложенными в него ошибками, они их найдут и указанные ошибки будут одинаковыми. Берешь 10 волновиков (или 10 спецов по ТА), даешь им чужую разволновку и они выдадут 7-10 разных оценок. Что из этого следует? Что архитектура или инженерия — точные прикладные науки, а волны с ТА — персональные фантазии на тему.

    Geist, Ну это слишком котегоричный подход, можно предоставить разволновку без альтернатив.

    Gorik, я тебе больше скажу: каждый волновик полагает, что его разволновка безальтернативная. Проблема в том, что остальные волновики обычно не разделяют это мнение ;)

    Geist, Имел в виду с которой будут согласны практически все волновики, даже начинающие. Далее писать не смогу, тяжело на телефоне, да еще и очки хреновые взял с собой.

    Gorik, А если будете чередовать — хорошие и без очков-- тогда глазная мышца-бедет, будут-тренироватся -для долголетнего, своего зрения.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: