Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 933,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 306.97₽  -0.18%ап: 306.8₽  -0.29%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Dur
    Все нормально, погнали на 200 по обычке, можно и по префам )

    Марэк, так какая разница то? Ходим в канале 180-200, плюс минус несколько рублей. Вопрос в том, куда дальше пойдем.
  2. Аватар Марэк
    НаНа, кстати прогнозирует до 300 рост...
    Ramak_NN,

    Это мало, до 700 руб по Обычке вырастем )
  3. Аватар Марэк
    Падать не хотим, тогда растем.
  4. Аватар Dur
    ЦБР: перенос выплаты дивидендов даст банкам запас на сотни миллиардов рублей

    21 мая 2020
    Решения о переносе годовых собраний и дивидендных выплат позволят банкам иметь в запасе лишние несколько сотен миллиардов рублей, если летом начнется вторая волна пандемии коронавируса, сказал первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов.

    Два крупнейших госбанка страны — Сбербанк и ВТБ (MCX:VTBR) — решили отложить годовые собрания акционеров и сообщили о возможной корректировке дивидендов за прошлый год.

    Изначально оба банка намеревались рекомендовать акционерам утвердить выплаты в 50% чистой прибыли за 2019 год: в этом случае Сбербанк выплатил бы более 400 миллиардов рублей в виде дивидендов, ВТБ — около 100 миллиардов рублей.

    «Сегодня у нас нет сомнений в надежности банковской системы, но мы все-таки не знаем, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, будет ли вторая волна, как быстро будут сниматься коронавирусные ограничения», — сказал Швецов на финансовом форуме РСПП.

    «Пока нет вакцины, пока нет лекарства мы считаем, что надо придерживаться более аккуратного сценария, поэтому мы отложили акционерные собрания на третий квартал… и рекомендовали банкам перенести дивидендные выплаты», — сказал Швецов, который входит в наблюдательный совет крупнейшего госбанка — Сбербанка.

    «Банки должны будут оценить возможные будущие потери, насколько это потребует дополнительно капитала, и принять решение либо о том, чтобы не выплачивать дивиденды, и это было бы абсолютно разумное решение для того, чтобы сохранить и увеличить капитал, в том числе, для кредитования экономики в период восстановления экономики, либо уменьшить размеры этих дивидендов», — говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина ранее.

    Марэк, летом, вторая волна? Блин, первая вообще не заканчивается, у меня уже непосредственные знакомые начинают болеть, ситуация по-моему все хуже

    Тимофей Мартынов, вопрос то не в том кто болеет. Вопрос в том, как болеют. Может быть мы все уже переболели, но не знаем об этом.
    Хотелось бы посмотреть на статистику по смертности за прошлый год от воспаления легких и за этот, кол-во больных воспалением легких… Вообщем много вопросов.

    Опять же, ЕГЭ проводят в июле (правда выхода у них особо не было, если честно).

    В любом случае, складывается ощущение, что на коронавирус решили попросту забить. Сколько заболеет — столько заболеет.
  5. Аватар Ramak
    НаНа, кстати прогнозирует до 300 рост...
  6. Аватар Марэк
    Все нормально, погнали на 200 по обычке, можно и по префам )
  7. Аватар Мартын Тимофеев
    ЦБР: перенос выплаты дивидендов даст банкам запас на сотни миллиардов рублей

    21 мая 2020
    Решения о переносе годовых собраний и дивидендных выплат позволят банкам иметь в запасе лишние несколько сотен миллиардов рублей, если летом начнется вторая волна пандемии коронавируса, сказал первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов.

    Два крупнейших госбанка страны — Сбербанк и ВТБ (MCX:VTBR) — решили отложить годовые собрания акционеров и сообщили о возможной корректировке дивидендов за прошлый год.

    Изначально оба банка намеревались рекомендовать акционерам утвердить выплаты в 50% чистой прибыли за 2019 год: в этом случае Сбербанк выплатил бы более 400 миллиардов рублей в виде дивидендов, ВТБ — около 100 миллиардов рублей.

    «Сегодня у нас нет сомнений в надежности банковской системы, но мы все-таки не знаем, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, будет ли вторая волна, как быстро будут сниматься коронавирусные ограничения», — сказал Швецов на финансовом форуме РСПП.

    «Пока нет вакцины, пока нет лекарства мы считаем, что надо придерживаться более аккуратного сценария, поэтому мы отложили акционерные собрания на третий квартал… и рекомендовали банкам перенести дивидендные выплаты», — сказал Швецов, который входит в наблюдательный совет крупнейшего госбанка — Сбербанка.

    «Банки должны будут оценить возможные будущие потери, насколько это потребует дополнительно капитала, и принять решение либо о том, чтобы не выплачивать дивиденды, и это было бы абсолютно разумное решение для того, чтобы сохранить и увеличить капитал, в том числе, для кредитования экономики в период восстановления экономики, либо уменьшить размеры этих дивидендов», — говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина ранее.

    Марэк, летом, вторая волна? Блин, первая вообще не заканчивается, у меня уже непосредственные знакомые начинают болеть, ситуация по-моему все хуже

    Тимофей Мартынов, Ты мне денег должен…
  8. Аватар Мартын Тимофеев
    ЦБР: перенос выплаты дивидендов даст банкам запас на сотни миллиардов рублей

    21 мая 2020
    Решения о переносе годовых собраний и дивидендных выплат позволят банкам иметь в запасе лишние несколько сотен миллиардов рублей, если летом начнется вторая волна пандемии коронавируса, сказал первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов.

    Два крупнейших госбанка страны — Сбербанк и ВТБ (MCX:VTBR) — решили отложить годовые собрания акционеров и сообщили о возможной корректировке дивидендов за прошлый год.

    Изначально оба банка намеревались рекомендовать акционерам утвердить выплаты в 50% чистой прибыли за 2019 год: в этом случае Сбербанк выплатил бы более 400 миллиардов рублей в виде дивидендов, ВТБ — около 100 миллиардов рублей.

    «Сегодня у нас нет сомнений в надежности банковской системы, но мы все-таки не знаем, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, будет ли вторая волна, как быстро будут сниматься коронавирусные ограничения», — сказал Швецов на финансовом форуме РСПП.

    «Пока нет вакцины, пока нет лекарства мы считаем, что надо придерживаться более аккуратного сценария, поэтому мы отложили акционерные собрания на третий квартал… и рекомендовали банкам перенести дивидендные выплаты», — сказал Швецов, который входит в наблюдательный совет крупнейшего госбанка — Сбербанка.

    «Банки должны будут оценить возможные будущие потери, насколько это потребует дополнительно капитала, и принять решение либо о том, чтобы не выплачивать дивиденды, и это было бы абсолютно разумное решение для того, чтобы сохранить и увеличить капитал, в том числе, для кредитования экономики в период восстановления экономики, либо уменьшить размеры этих дивидендов», — говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина ранее.

    Марэк, летом, вторая волна? Блин, первая вообще не заканчивается, у меня уже непосредственные знакомые начинают болеть, ситуация по-моему все хуже

    Тимофей Мартынов, Растете да..?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    ЦБР: перенос выплаты дивидендов даст банкам запас на сотни миллиардов рублей

    21 мая 2020
    Решения о переносе годовых собраний и дивидендных выплат позволят банкам иметь в запасе лишние несколько сотен миллиардов рублей, если летом начнется вторая волна пандемии коронавируса, сказал первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов.

    Два крупнейших госбанка страны — Сбербанк и ВТБ (MCX:VTBR) — решили отложить годовые собрания акционеров и сообщили о возможной корректировке дивидендов за прошлый год.

    Изначально оба банка намеревались рекомендовать акционерам утвердить выплаты в 50% чистой прибыли за 2019 год: в этом случае Сбербанк выплатил бы более 400 миллиардов рублей в виде дивидендов, ВТБ — около 100 миллиардов рублей.

    «Сегодня у нас нет сомнений в надежности банковской системы, но мы все-таки не знаем, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, будет ли вторая волна, как быстро будут сниматься коронавирусные ограничения», — сказал Швецов на финансовом форуме РСПП.

    «Пока нет вакцины, пока нет лекарства мы считаем, что надо придерживаться более аккуратного сценария, поэтому мы отложили акционерные собрания на третий квартал… и рекомендовали банкам перенести дивидендные выплаты», — сказал Швецов, который входит в наблюдательный совет крупнейшего госбанка — Сбербанка.

    «Банки должны будут оценить возможные будущие потери, насколько это потребует дополнительно капитала, и принять решение либо о том, чтобы не выплачивать дивиденды, и это было бы абсолютно разумное решение для того, чтобы сохранить и увеличить капитал, в том числе, для кредитования экономики в период восстановления экономики, либо уменьшить размеры этих дивидендов», — говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина ранее.

    Марэк, летом, вторая волна? Блин, первая вообще не заканчивается, у меня уже непосредственные знакомые начинают болеть, ситуация по-моему все хуже
  10. Аватар Ramak
    Купил в общем по 195,4 на свои без плеч. Посмотрим. На откате, если будет буду добирать на плечи.
  11. Аватар Марэк
    По ходу дивы Сбера за 2019г будут 10-12 руб, не более.
  12. Аватар Марэк
    ЦБР: перенос выплаты дивидендов даст банкам запас на сотни миллиардов рублей

    21 мая 2020
    Решения о переносе годовых собраний и дивидендных выплат позволят банкам иметь в запасе лишние несколько сотен миллиардов рублей, если летом начнется вторая волна пандемии коронавируса, сказал первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов.

    Два крупнейших госбанка страны — Сбербанк и ВТБ (MCX:VTBR) — решили отложить годовые собрания акционеров и сообщили о возможной корректировке дивидендов за прошлый год.

    Изначально оба банка намеревались рекомендовать акционерам утвердить выплаты в 50% чистой прибыли за 2019 год: в этом случае Сбербанк выплатил бы более 400 миллиардов рублей в виде дивидендов, ВТБ — около 100 миллиардов рублей.

    «Сегодня у нас нет сомнений в надежности банковской системы, но мы все-таки не знаем, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, будет ли вторая волна, как быстро будут сниматься коронавирусные ограничения», — сказал Швецов на финансовом форуме РСПП.

    «Пока нет вакцины, пока нет лекарства мы считаем, что надо придерживаться более аккуратного сценария, поэтому мы отложили акционерные собрания на третий квартал… и рекомендовали банкам перенести дивидендные выплаты», — сказал Швецов, который входит в наблюдательный совет крупнейшего госбанка — Сбербанка.

    «Банки должны будут оценить возможные будущие потери, насколько это потребует дополнительно капитала, и принять решение либо о том, чтобы не выплачивать дивиденды, и это было бы абсолютно разумное решение для того, чтобы сохранить и увеличить капитал, в том числе, для кредитования экономики в период восстановления экономики, либо уменьшить размеры этих дивидендов», — говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина ранее.
  13. Аватар Geist
    Давай, куклик, поднажми!
  14. Аватар Марэк
    Средний размер банковского вклада россиян составил 183 тысячи рублей.

    25 мая 2020 г.
    Средний размер вклада физлиц (без учета счетов до одной тысячи рублей) в российских банках составил по состоянию на 1 апреля 183 тысячи рублей. Об этом говорится в мониторингеАгентства по страхованию вкладов (АСВ) за I квартал 2020 года.

    Таким образом, средняя величина банковского вклада физлиц увеличилась с начала года на 6,5%, отмечается в мониторинге. Средний размер вклада малых предприятий (без счетов до 1 тысячи рублей) к 1 апреля равнялся 1,462 млн рублей, уменьшившись с начала года на 1,2%.

    Активнее всего в I квартале росли не попадающие под страховку АСВ (то есть больше 1,4 млн рублей) крупные вклады физлиц от 1,4 млн до 3 млн рублей и свыше 3 млн рублей. Они выросли на 6,6 и 10,5% по сумме и на 6,9 и 4,7% по количеству счетов соответственно.

    Банковские вклады величиной от 100 тысяч до 1 млн рублей снизились по сумме на 1,3% и на 2,4% по количеству счетов, говорится в мониторинге АСВ. Вклады до 100 тысяч рублей уменьшились на 6,7% по сумме и на 0,1% по количеству счетов.

    В I квартале доля вкладов свыше 3 млн рублей выросла с 32,1 до 34,5%. Доля вкладов от 100 тысяч до 1 млн рублей уменьшилась с 36,1 до 34,7%. Доля вкладов от 1,4 млн до 3 млн рублей увеличилась с 10,9 до 11,3%. Доля вкладов от 1 млн до 1,4 млн рублей уменьшилась с 12,3 до 11,7%, а доля вкладов размером меньше 100 тысяч рублей снизилась с 8,6 до 7,8%.
  15. Аватар Geist
    Хорошо идем, доложу я вам

    any_to_real, надо 197-198 забирать!
  16. Аватар any_to_real
    Хорошо идем, доложу я вам
  17. Аватар Вася Баффет
    почему префки в такой жопе ребят? самый убыточный актив в портфеле это сберП, хуже даже чем Башнефть

    Илья Ильф, сбер наказан до осени методом забвения, префы ходят за основной бумагой гуськом, ничего не обычного.

    Niha Chuha, так наоборот, сейчас выгодно префки докупать! Сам жду не дождусь, просто пока нет денег свободных, чтобы докупиться.
  18. Аватар Geist
    Да, не выгорит, видать шортик с 192,3. Ну, что же делать. Придется наверное смотреть где б купить.

    Ramak_NN, мда, шорты теперь штучный товар, как и его владельцы, многих наверное покосило кто ставил на кризис в экономике, а рынок теперь отдельно от реальной экономики

    VLaDiMiRK, на самом деле рынок точно такой же, как был всегда, просто регуляторы научились его стабилизировать, а не реанимировать.

    any_to_real, способ у них средневековый, но рабочий — «кровопускание»

    Engineer_M, так сопсна и сам рынок с древнего мира не сильно менялся и укладывается в простой тезис: деньги есть — хорошо, денег нет — плохо

    any_to_real, в последние лет 15 все-таки поменялся: деньги есть — хорошо, но мало, денег нет — плохо, дайте много. ;)

    Geist, пффф, покажи мне хоть одного человека в истории (праведников не берем), который бы сказал «мне достаточно»

    any_to_real, ну как тебе сказать, я вот не готов надрываться чтобы стать сильно богатым. Но правда я человек умеренный, мне никогда не хотелось дорогие тачки, яхты и прочие частные самолеты. Поэтому в 40 я по сути дауншифтнулся, потому что офис сжирал очень много времени.

    Geist, та же песня, не нужно мне чего то дорогого, мне как Пупкину достаточно закрытия базовых потребностей с небольшой горкой.

    VLaDiMiRK, только базовые потребности имеют свойство расширяться.

    any_to_real, да, но после определенного уровня расширение идет в основном через понты. Типа статус и т.д. Если вот это в себе отменить, то расширение слабое ;)

    Geist, а на этом уровне денег уже и не существет (ну если мы про реальные понты, а не про айфоны). Вот просто нет их там в нашем понимании, как чего-то, что обеспечивает выживание.

    any_to_real, ну я потому и написал слово «статус». Это уже не понт, это уже из разряда «пацаны не поймут». Этика разная, вот в России пока такая. А когда я жил в голландском поселке, там был человек с состоянием выше 100 млн. евро (он собственно был владельцем этого поселка и гольф-клуба поблизости). Но по нему это невозможно было бы определить, ни по внешнему виду, ни по машине, ни по обиходу.
  19. Аватар Gorik
    Сбербанк вообще ох… неадекватно себя ведет.
    Я не про акции, а про сам банк.
    перекредитация… как постоянного клиента, по льготным тарифам с учетом пострадавшего в кризис с коронавирусом -помощь по программе малого бизнеса и тд и тп....
    ставка 14% плюс % за выдачу плюс СТРАХОВКА ОТ КОРОНАВИРУСА + страховка кредита плюс еще что то и обязательства по оборотам, по проектам зарплаты по картам и еще на семи листах....
    СУПЕР помощь малому бизнесу
    ставку рефинансирования уменьшили, а кредитную УДВОИЛИ
    Как выживать?
    Такая помощь УСКОРЯЕТ ликвидацию малого бизнеса в России.
    Наши врачи уже просили премьера — НЕ увеличивать зарплату и не давать премии и доплаты… А ТО ПОЛУЧАТЬ БУДЕТ НЕЧЕГО,

    petr71, почему «странно себя ведет». Не принимайте на свой счет, но, вот, вам дадут кредит, а вы обанкротитесь — а банку убытки.
    А реструктуризация кредита, о которой вы говорите… Так вы же, небось, еще под меньшей процент хотите взять? Опять убыток банку… Сбер, к счастью, пока еще, коммерческая организация. А если бы стал на право и налево, кому попало, с убытком для себя деньги раздавать… Так и ЧП стала бы падать куда более быстрыми темпами!!!


    Все мы хотим кредит под 0,5% годовых… Только и инфляция тогда будет как в 90-ее. А это, согласитесь, никому не надо.

    Dur, Чего то не понимаю, разве когда инфляция высокая кредиты дают под маленький %? Я считал на оборот.

    Gorik, если давать под 0,5% годовых денег не хватит. Придется включать печатный станок. Это неминуемо приведет к инфляции. Одновременно понижение учетной ставки приведет к снижению рублю к другим валютам.

    Dur, Учитывая в 90 г. огромную инфляцию, всё это было при больших процентах на кредит. В частном порядке можно было давать под 1% в день, хотя обратно не все получали свои средства.
  20. Аватар Dur
    Сбербанк вообще ох… неадекватно себя ведет.
    Я не про акции, а про сам банк.
    перекредитация… как постоянного клиента, по льготным тарифам с учетом пострадавшего в кризис с коронавирусом -помощь по программе малого бизнеса и тд и тп....
    ставка 14% плюс % за выдачу плюс СТРАХОВКА ОТ КОРОНАВИРУСА + страховка кредита плюс еще что то и обязательства по оборотам, по проектам зарплаты по картам и еще на семи листах....
    СУПЕР помощь малому бизнесу
    ставку рефинансирования уменьшили, а кредитную УДВОИЛИ
    Как выживать?
    Такая помощь УСКОРЯЕТ ликвидацию малого бизнеса в России.
    Наши врачи уже просили премьера — НЕ увеличивать зарплату и не давать премии и доплаты… А ТО ПОЛУЧАТЬ БУДЕТ НЕЧЕГО,

    petr71, почему «странно себя ведет». Не принимайте на свой счет, но, вот, вам дадут кредит, а вы обанкротитесь — а банку убытки.
    А реструктуризация кредита, о которой вы говорите… Так вы же, небось, еще под меньшей процент хотите взять? Опять убыток банку… Сбер, к счастью, пока еще, коммерческая организация. А если бы стал на право и налево, кому попало, с убытком для себя деньги раздавать… Так и ЧП стала бы падать куда более быстрыми темпами!!!


    Все мы хотим кредит под 0,5% годовых… Только и инфляция тогда будет как в 90-ее. А это, согласитесь, никому не надо.

    Dur, Чего то не понимаю, разве когда инфляция высокая кредиты дают под маленький %? Я считал на оборот.

    Gorik, если давать под 0,5% годовых денег не хватит. Придется включать печатный станок. Это неминуемо приведет к инфляции. Одновременно понижение учетной ставки приведет к снижению рублю к другим валютам.
  21. Аватар goblinalonso goblinalonso
    почему префки в такой жопе ребят? самый убыточный актив в портфеле это сберП, хуже даже чем Башнефть

    Илья Ильф, сбер наказан до осени методом забвения, префы ходят за основной бумагой гуськом, ничего не обычного.
  22. Аватар Satan

    Satan, кстати, сейчас всерьез задумался. Не могу вспомнить ни одного знакомого продавца в магазине

    any_to_real, не обязательно продавца — просто ритейл, любой. Не все можно перевести в онлайн.
  23. Аватар Satan
    Думаю они верно сделали, заработать далее на ихнем бизнесе получится или нет не известно

    Gorik, в данном вопросе, я думаю, каждому необходимо принимать собственное решение. Непростой вопрос. Будь я на их месте, не знаю, как поступил бы.
  24. Аватар any_to_real
    Да взять всю розницу, кроме продуктовой. в москве все сидят. взять туристическую отрасль.

    Satan, кстати, сейчас всерьез задумался. Не могу вспомнить ни одного знакомого продавца в магазине
  25. Аватар Национальное Достояние ✔️
    почему префки в такой жопе ребят? самый убыточный актив в портфеле это сберП, хуже даже чем Башнефть

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: