Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 965,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.39₽  +0.78%ап: 308.49₽  +0.74%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар korvalol-72
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, пожелал, бы я, конечно, удачи, но сейчас о чем то говорить трудно. Может и правда взлететь. Немного…

    Ramak_NN,
    Вроде успокаивается, ещё раз отбились от 243,70, надо вчерашние хаи протестить.

    korvalol-72, Картинка на часовиках по объемам действительно похожа на формирование локального отскока. В более спокойной обстановке я скорее всего бы на полдепо встал в Лонг, но в текущей не буду рисковать.

    Ramak_NN,
    По акции у быков резко возросли лимитки, вопрос к чему бы это.
  2. Аватар Ramak
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, пожелал, бы я, конечно, удачи, но сейчас о чем то говорить трудно. Может и правда взлететь. Немного…

    Ramak_NN,
    Вроде успокаивается, ещё раз отбились от 243,70, надо вчерашние хаи протестить.

    korvalol-72, Картинка на часовиках по объемам действительно похожа на формирование локального отскока. В более спокойной обстановке я скорее всего бы на полдепо встал в Лонг, но в текущей не буду рисковать.
  3. Аватар Geist
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, стоп где?

    Geist, ну чего там, зафиксировал прибыль?

    Value, нет. Разве у меня есть повод ее фиксировать?

    Geist, наверное нет. Только стопы двигать ниже.

    Value, слово наверное тут лишнее. В том смысле, что даже если мне придется фикситься выше текущих и профит по итогу будет меньше, чем если фиксану прямо сейчас, правильным вариантом все равно является держать, пока есть шансы на продолжение.
  4. Аватар Value
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, стоп где?

    Geist, ну чего там, зафиксировал прибыль?

    Value, нет. Разве у меня есть повод ее фиксировать?

    Geist, наверное нет. Только стопы двигать ниже.
  5. Аватар Geist
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, стоп где?

    Geist, ну чего там, зафиксировал прибыль?

    Value, нет. Разве у меня есть повод ее фиксировать?
  6. Аватар Value
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, стоп где?

    Geist, ну чего там, зафиксировал прибыль?
  7. Аватар websan
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, руки чесались?)
  8. Аватар lik056
    уже нет… полетели ниже
  9. Аватар korvalol-72
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, пожелал, бы я, конечно, удачи, но сейчас о чем то говорить трудно. Может и правда взлететь. Немного…

    Ramak_NN,
    Вроде успокаивается, ещё раз отбились от 243,70, надо вчерашние хаи протестить.
  10. Аватар Ramak
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, пожелал, бы я, конечно, удачи, но сейчас о чем то говорить трудно. Может и правда взлететь. Немного…
  11. Аватар Geist
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD, стоп где?
  12. Аватар Ramak
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт

    ShtrenD,
  13. Аватар ShtrenD
    Ну всё, я встал по 244.45 в Лонг, буду отсиживать яйца и ждать полёт
  14. Аватар Geist
    В каких странах обнаружен новый коронавирус? — courtesy ТАСС

    Китай Япония Таиланд США Австралия Сингапур Южная Корея Малайзия Вьетнам Франция Непал Камбоджа Германия Шри-Ланка ОАЭ Финляндия Индия Филиппины Италия Великобритания Россия Канада Испания Швеция Бельгия
    КНДР Ливан Иран Израиль Кувейт Бахрейн Афганистан Ирак Оман Хорватия Австрия Швейцария Румыния Алжир
    Бразилия

    drbv, интересно, что в Африке его нет, хотя по идее китайцы его должны были туда экспортировать, их там толпы. Видимо, температуры спасают, другого объяснения у меня нет.
  15. Аватар Geist
    Похоже отвалимся вниз, Европа захлебывается в отскоке.

    Geist, По мне так, наоборот нацелена на ~250. Я сейчас еще подсбросил. Остался в 1/3. Уж будь что будет. И так взял тоже очень неплохой шорт.

    Ramak_NN, не понял, кто нацелена, я говорил про Европу. Если сейчас начнут рисовать еще один заливной день там, мы провалимся однозначно, потому что это уже совсем не шутки.

    Geist, А, я думал про Сбер тоже. Возможно и повалимся, но скорее всего немного, т.к. не особо хочет Сбер на общем фоне падать. В общем посмотрим, тем более, что уже принял решение закрыться на 2/3, про остальное сейчас лучше не думать)

    Ramak_NN, я тебе ниже писал, что он и вчера долго сопротивлялся. Но тому, что происходит в целом, не получится сопротивляться, даже если будет суперстата.
  16. Аватар Geist
    Да уж, ну чего, походу уже можно констатировать с большой вероятностью, что мы уходим в полномасштабный корректоз. А может и уже в нем. Такое быстро не выкупается, так что скорей всего дальше вниз с периодическими отскоками. Я не про сбер сейчас, а про ситуацию на рынках в целом.
  17. Аватар Коммунизму не бывать!
    В каких странах обнаружен новый коронавирус? — courtesy ТАСС

    Китай Япония Таиланд США Австралия Сингапур Южная Корея Малайзия Вьетнам Франция Непал Камбоджа Германия Шри-Ланка ОАЭ Финляндия Индия Филиппины Италия Великобритания Россия Канада Испания Швеция Бельгия
    КНДР Ливан Иран Израиль Кувейт Бахрейн Афганистан Ирак Оман Хорватия Австрия Швейцария Румыния Алжир
    Бразилия
  18. Аватар Ramak
    Похоже отвалимся вниз, Европа захлебывается в отскоке.

    Geist, По мне так, наоборот нацелена на ~250. Я сейчас еще подсбросил. Остался в 1/3. Уж будь что будет. И так взял тоже очень неплохой шорт.

    Ramak_NN, не понял, кто нацелена, я говорил про Европу. Если сейчас начнут рисовать еще один заливной день там, мы провалимся однозначно, потому что это уже совсем не шутки.

    Geist, А, я думал про Сбер тоже. Возможно и повалимся, но скорее всего немного, т.к. не особо хочет Сбер на общем фоне падать. В общем посмотрим, тем более, что уже принял решение закрыться на 2/3, про остальное сейчас лучше не думать)
  19. Аватар Geist
    Похоже отвалимся вниз, Европа захлебывается в отскоке.

    Geist, По мне так, наоборот нацелена на ~250. Я сейчас еще подсбросил. Остался в 1/3. Уж будь что будет. И так взял тоже очень неплохой шорт.

    Ramak_NN, не понял, кто нацелена, я говорил про Европу. Если сейчас начнут рисовать еще один заливной день там, мы провалимся однозначно, потому что это уже совсем не шутки.
  20. Аватар Внимательно
    кусок из «Деньги без дураков»
    … И раз уж заговорили о психологии, давайте закроем приоткрытую тему. Математика важнее психологии. «Психология» — это не «самое важное в трейдинге», как учат некоторые, а болезнь, которая трейдеру мешает и которую надо лечить. Важно, по большому счету, именно ее отсутствие. Если она неизлечима — в трейдинге делать нечего. Правда жестока. В утешение можем сказать, что эта болезнь часто проходит сама собой со временем. В том месте, где болело, перестает болеть.

    Из личного опыта: в какой-то момент у меня почти перестало болеть в том месте, где «биржевые убытки». При этом выронить из кармана и потерять 100 рублей — больно. Потерять в 100 раз больше за минуту торгов — нет. Деньги, внесенные в игру, стали восприниматься как игровые жетоны, а не то, на что покупают колбасу или квартиру.

    Если такой трансформации не происходит, дело плохо. Нельзя играть на квартиру и даже на колбасу. Нормальная психика, согласно Даниэлю Канеману, в 2–3 раза сильнее грустит по поводу проигрыша, чем радуется выигрышу того же размера. Можно понять, чем это вызвано, — все мы потомки выживших и наследуем их эвристики выживания. А они простые: если еды стало больше на 70 %, можно обожраться, это было приятно нашему предку, но не сильно повышало качество его жизни. А вот если еды становится на 70 % меньше, то это голод. Поэтому, конечно, потерять мешок картошки — большее событие, чем получить его на халяву. Аналогично с денежными ресурсами. Падение дохода на 50 % большее событие, чем его рост на 50 %. Аналогично с любым ресурсом! Мозг знает, что потеря важнее приобретения, и, в общем, он прав. В нормальной жизни, но не здесь! Серия однотипных сделок (если это трейдинг) или долгий горизонт (если это инвестирование) вытащит любые убытки, по факту они временные. Но мозг про это не знает, он будет грустить, как будто кусок мамонта унесли навсегда.

    Допустим, наш игрок профессионал и каждый год закрывает в плюс. Но, к несчастью, у него нормальная здоровая психика. Если смотреть на финансовый результат каждый день, то грусти больше, чем радости. Основная прибыль возникает в редкие дни, а большая часть времени — это вялое барахтание, игра в ноль, сегодня 100 баллов счастья, завтра 250 баллов боли, и так полгода. В сумме — жизнь несчастного человека.

    Выход только один — иметь ненормальную психику, которая так или иначе выключит старые, проверенные веками эвристики выживания. Это не так сложно, как кажется. Просто подождать, и вас спасет профессиональная деформация…
  21. Аватар Geist
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.

    Инвест-Шиза, сбер платит хорошие дивиденды, да еще и растет при этом. Что еще нужно, затаривайтесь да радуйтесь жизни. А то, что медленно растет, так жадность — путь к бедности.

    Дмитрий Вебсмит, Депозит просто не большой, и когда показывает минус, сердце кровью обливается. Вот и спрашиваю как лучше поступить.

    Инвест-Шиза, читал такой тест на готовность стать инвестором:
    Возьмите 10000 рублей и выбросите их в окно. Налейте себе коньяк, и лениво подумайте: «и нафига я это сделал. Чушь какая».
    Сможете — значит сможете быть инвестором.

    Аксенов Руслан, не видел такой, спасибо, веселый тест ;)
  22. Аватар Ramak
    Похоже отвалимся вниз, Европа захлебывается в отскоке.

    Geist, По мне так, наоборот нацелена на ~250. Я сейчас еще подсбросил. Остался в 1/3. Уж будь что будет. И так взял тоже очень неплохой шорт.
  23. Аватар Аксенов Руслан
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.

    Инвест-Шиза, сбер платит хорошие дивиденды, да еще и растет при этом. Что еще нужно, затаривайтесь да радуйтесь жизни. А то, что медленно растет, так жадность — путь к бедности.

    Дмитрий Вебсмит, Депозит просто не большой, и когда показывает минус, сердце кровью обливается. Вот и спрашиваю как лучше поступить.

    Инвест-Шиза, читал такой тест на готовность стать инвестором:
    Возьмите 10000 рублей и выбросите их в окно. Налейте себе коньяк, и лениво подумайте: «и нафига я это сделал. Чушь какая».
    Сможете — значит сможете быть инвестором.
  24. Аватар Дмитрий Вебсмит
    у меня бывает стоимость портфеля за сутки уходит то в плюс 20 000, то в минус 20 000. Мне пофиг. Никаких эмоций.
  25. Аватар Geist
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.

    Инвест-Шиза, сбер платит хорошие дивиденды, да еще и растет при этом. Что еще нужно, затаривайтесь да радуйтесь жизни. А то, что медленно растет, так жадность — путь к бедности.

    Дмитрий Вебсмит, Депозит просто не большой, и когда показывает минус, сердце кровью обливается. Вот и спрашиваю как лучше поступить.

    Инвест-Шиза, нельзя спрашивать, это путь в никуда,, нужно научиться самостоятельно решения принимать.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: