Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 755,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 299.1₽  +0.03%ап: 299.05₽  -0.01%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Denisken
    ветка вымерла?

    Сергей, медведи делают своё дело тихо

    Denisken, пусть по тихоньку делают дела. Я за адреналином в мечел пошел)))

    Сергей, а чего не в сургут? там сразу в сердце колят

    Denisken, пора вспомнить мой прогноз, на закрытие, или забыл уже ?!!!

    ShtrenD, так я не спорил
    Мы с тобой в одном медвежьем вагончике.
    Предыдущая часовка по VSA прекрасна. Аптраст, ярче сигнала на шорт не придумать.
    А по ВА, какую-то вторую подволну отработали, завтра 3
  2. Аватар ShtrenD
    ветка вымерла?

    Сергей, медведи делают своё дело тихо

    Denisken, пусть по тихоньку делают дела. Я за адреналином в мечел пошел)))

    Сергей, а чего не в сургут? там сразу в сердце колят

    Denisken, пора вспомнить мой прогноз, на закрытие, или забыл уже ?!!!
  3. Аватар Марэк
    Европейские банки приблизились к краху.

    16:56, 12 сентября 2019
    Европейский центральный банк (ЕЦБ) 12 сентября снизил ставку по депозитам до минус 0,5 процента после трехлетней паузы и объявил о возобновлении программы количественного смягчения с 1 ноября. В рамках программы регулятор будет ежемесячно скупать активы на 20 миллиардов евро, передает Reuters.

    Основную ставку рефинансирования, которая определяет стоимость кредитования в экономике, ЕЦБ оставил на прежнем уровне в 0,0 процента. Ставка экстренного кредитования для банков составила 0,25 процента.

    Отрицательная процентная ставка по депозитам означает, что банки, хранящие средства на счете регулятора, вместо того, чтобы получать за это процент, сами вынуждены платить его ЕЦБ. К этому инструменту регулятор прибегает для того, чтобы стимулировать банки не хранить деньги на счетах, а вкладывать их в экономику и разгонять ее.

    Программа количественного смягчения подразумевает массовую скупку государственных облигаций. В результате доходность этих бумаг на фоне возросшего спроса снижается. К этому инструменту ЕЦБ прибегает, когда не может больше понижать ставку ради стимулирования экономики.

    Ранее представители европейской банковской системы заявили, что ежегодно теряют миллиарды евро из-за отрицательных процентных ставок. Они высказали опасения, что дальнейшее понижение их уровня может стать тяжелым ударом для банков и в перспективе привести сначала к краху кредитных учреждений, а затем и к обрушению финансовой системы.
  4. Аватар Марэк
    12.09.2019, 14:52
    ЕС продлил на полгода индивидуальные антироссийские санкции.

    Вступило в силу решение Евросоюза о продлении до 15 марта 2020 года санкций в отношении 170 физических и 44 юридических лиц России и Украины, говорится в сообщении Совета ЕС. Европейские активы находящихся в списке людей и компаний заморожены, им также ограничен въезд в страны ЕС.

    Само решение было принято лидерами Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе, прошедшего 20 июня.

    Напомним, ЕС ввел санкции в отношении граждан и юридических лиц РФ в связи с событиями на Украине в марте 2014 года. Затем действие санкций неоднократно продлевалось.
    www.kommersant.ru/doc/4089549?from=hotnews
  5. Аватар Марэк
    Решения ЕЦБ «в целом» совпали с ожиданиями, рынка.
    Программа покупки активов оказалась ниже ожиданий рынка.

    12.09.2019
    Решения Европейского центрального банка «в целом» совпали с ожиданиями рынка, говорят экономисты SEB. Хотя объемы программы покупки активов оказались несколько ниже ожидаемого на рынке – всего 20 млрд евро в месяц, – говорят они. ЕЦБ также понизил ставку по депозитам на 10 б.п. до -0,50% и объявил о двухуровневой системе для депозитов.

    Политика ЕЦБ, вероятно, не окажет особого влияния на экономику еврозоны, говорят в Berenberg. Неопределенность со стороны внешних шоков, таких как американо-китайские торговые разногласия и Brexit, сбили восстановление еврозоны с курса, отмечают в банке, и «даже снижение стоимости финансирования для домохозяйств и компаний не вызвало значительного роста потребления или инвестиций компаний», говорят в Berenberg.
  6. Аватар Fundamentalist

    Fundamentalist, интересная информация, но я не совсем про это. Я про микродвижения со снятием таких же микростопов. И я уже давно понял, что Вы смотрите только большие движения, но прошу и Вас все-таки понять, что на рынке существует и куча всякой «мелюзги» типа меня, которая интересуется и движениями в 3-5-10 рублей. Движение в 12-14 % вряд ли кто-то из таких как я способен забрать, разве что в три захода

    Tilson, ну, таких «лонгистов» никто не скидывает. Они просто играют в рулетку друг с другом. Если идёт какое-то направленное (или не направленное) выбивание из позиций крупных игроков, то цифры примерно такие, как я назвал.
  7. Аватар Tilson

    korvalol-72, да не, имхо двиг на любое значение вниз это скидывание каких-то лонгистов. Каких — знает только тот, кто скидывает, тут я не гадаю.

    Tilson, основные трейлинг-стопы у долгосрочников стоят на 12 — 14% от хая. Все лонгисты были выбиты на движении 250,65 -> 212,88. Сейчас они возвращаются в бумагу.

    Fundamentalist, интересная информация, но я не совсем про это. Я про микродвижения со снятием таких же микростопов. И я уже давно понял, что Вы смотрите только большие движения, но прошу и Вас все-таки понять, что на рынке существует и куча всякой «мелюзги» типа меня, которая интересуется и движениями в 3-5-10 рублей. Движение в 12-14 % вряд ли кто-то из таких как я способен забрать, разве что в три захода
  8. Аватар Fundamentalist

    korvalol-72, да не, имхо двиг на любое значение вниз это скидывание каких-то лонгистов. Каких — знает только тот, кто скидывает, тут я не гадаю.

    Tilson, основные трейлинг-стопы у долгосрочников стоят на 12 — 14% от хая. Все лонгисты были выбиты на движении 250,65 -> 212,88. Сейчас они возвращаются в бумагу.
  9. Аватар Tilson
    Скоро сползет на 233.30, потом обратно на 234.30.
    Скукота сегодня. Завтра же вроде черная пятница, типа распродажа везде.

    Denisken, ну сбер уже подготовился к распродаже. Цену затащили повыше, все как полагается.

    Сергей,
    Ожидаю увидеть сегодня 230.

    korvalol-72, скинуть лишних лонгистов было бы логично и скорее всего снизимся немного, но вряд ли сильно ниже 233 и вряд ли пробъем 232. Сам я давно жду падения, внешки, по крайней мере, но сижу против своих ожиданий в лонгах в сбере и в обычке и во фьючах на все и выходить буду только ниже 232 либо уж частями выше 236 и до 240. Вот такой когнитивный диссонанс. В общем жду 240, там может шанс для нормального шорта и появится.

    Tilson,
    Для скидывания лонгистов, логичнее идти ниже 228, но я об этом могу только мечтать.

    korvalol-72, да не, имхо двиг на любое значение вниз это скидывание каких-то лонгистов. Каких — знает только тот, кто скидывает, тут я не гадаю. А 232 это просто поддержка после позавчерашнего задерга вверх. Вряд ли позавчера было влито столько бабла, по большому счету ни на чем, чтобы потом просесть сильно низко. И вряд ли задерг был ложняком, так как скорее всего сильно вниз тогда сразу бы пошли. Вот такие простые рассуждения. Ну увидим.
  10. Аватар korvalol-72
    Скоро сползет на 233.30, потом обратно на 234.30.
    Скукота сегодня. Завтра же вроде черная пятница, типа распродажа везде.

    Denisken, ну сбер уже подготовился к распродаже. Цену затащили повыше, все как полагается.

    Сергей,
    Ожидаю увидеть сегодня 230.

    korvalol-72, скинуть лишних лонгистов было бы логично и скорее всего снизимся немного, но вряд ли сильно ниже 233 и вряд ли пробъем 232. Сам я давно жду падения, внешки, по крайней мере, но сижу против своих ожиданий в лонгах в сбере и в обычке и во фьючах на все и выходить буду только ниже 232 либо уж частями выше 236 и до 240. Вот такой когнитивный диссонанс. В общем жду 240, там может шанс для нормального шорта и появится.

    Tilson,
    Для скидывания лонгистов, логичнее идти ниже 228, но я об этом могу только мечтать.
  11. Аватар Tilson
    Скоро сползет на 233.30, потом обратно на 234.30.
    Скукота сегодня. Завтра же вроде черная пятница, типа распродажа везде.

    Denisken, ну сбер уже подготовился к распродаже. Цену затащили повыше, все как полагается.

    Сергей,
    Ожидаю увидеть сегодня 230.

    korvalol-72, скинуть лишних лонгистов было бы логично и скорее всего снизимся немного, но вряд ли сильно ниже 233 и вряд ли пробъем 232. Сам я давно жду падения, внешки, по крайней мере, но сижу против своих ожиданий в лонгах в сбере и в обычке и во фьючах на все и выходить буду только ниже 232 либо уж частями выше 236 и до 240. Вот такой когнитивный диссонанс. В общем жду 240, там может шанс для нормального шорта и появится.
  12. Аватар Сергей
    Скоро сползет на 233.30, потом обратно на 234.30.
    Скукота сегодня. Завтра же вроде черная пятница, типа распродажа везде.

    Denisken, ну сбер уже подготовился к распродаже. Цену затащили повыше, все как полагается.

    Сергей,
    Ожидаю увидеть сегодня 230.

    korvalol-72, по времени у меня полное незнание. А то что ожидаю еще вчера описал. но не здесь))) пока прогноз не поменялся.
  13. Аватар korvalol-72
    Скоро сползет на 233.30, потом обратно на 234.30.
    Скукота сегодня. Завтра же вроде черная пятница, типа распродажа везде.

    Denisken, ну сбер уже подготовился к распродаже. Цену затащили повыше, все как полагается.

    Сергей,
    Ожидаю увидеть сегодня 230.
  14. Аватар Сергей
    Скоро сползет на 233.30, потом обратно на 234.30.
    Скукота сегодня. Завтра же вроде черная пятница, типа распродажа везде.

    Denisken, ну сбер уже подготовился к распродаже. Цену затащили повыше, все как полагается. Но сбер не айфон, так что ажиотажа может не быть.
  15. Аватар Denisken
    Скоро сползет на 233.30, потом обратно на 234.30.
    Скукота сегодня. Завтра же вроде черная пятница, типа распродажа везде.
  16. Аватар Сергей
    ветка вымерла?

    Сергей, медведи делают своё дело тихо

    Denisken, пусть по тихоньку делают дела. Я за адреналином в мечел пошел)))

    Сергей, а чего не в сургут? там сразу в сердце колят

    Denisken, там стоп далеко ставить. и потенциал прибыли небольшой. не стоит игра свеч так сказать.
  17. Аватар ivan707
  18. Аватар Denisken
    ветка вымерла?

    Сергей, медведи делают своё дело тихо

    Denisken, пусть по тихоньку делают дела. Я за адреналином в мечел пошел)))

    Сергей, а чего не в сургут? там сразу в сердце колят
  19. Аватар Сергей
    ветка вымерла?

    Сергей, медведи делают своё дело тихо

    Denisken, пусть по тихоньку делают дела. Я за адреналином в мечел пошел)))
  20. Аватар Geist
    ветка вымерла?

    Сергей, медведи делают своё дело тихо

    Denisken, верно. Те, что по 230+, тихо сидят по берлогам и думают, где усредняться. Те, что по 220+ — тихо молятся.
  21. Аватар Advocate
    ветка вымерла?

    Сергей, медведи делают своё дело тихо

    Denisken, в смысле дохнут по тихому?))
  22. Аватар Denisken
    ветка вымерла?

    Сергей, медведи делают своё дело тихо
  23. Аватар Марэк
    Обзор: Снижение ставок ЕЦБ может принести больше вреда, чем пользы.

    12.09.2019 13:09
    Европейский центральный банк в четверг по итогам очередного заседания, вероятно, осуществит новый раунд смягчения денежно-кредитной политики, чтобы подстегнуть инфляцию. Многие аналитики при этом полагают, что основной целью данных мер будет евро.

    Как ожидается, ЕЦБ снизит процентные ставки и возобновит программу покупок облигаций по итогам предпоследнего заседания с Марио Драги в президентском кресле. Безусловно, курс евро не является объектом политики центрального банка еврозоны, но он находится в фокусе внимания из-за опасений относительно того, что укрепление национальной валюты затормозит инфляцию.

    «Внимания евро уделяется как никогда много», — отмечает Сиима Шах, главный стратег-аналитик Principal Global Investors. «Процентные ставки столь низки, что их дальнейшее снижение не окажет сильного влияния на ситуацию, но может ее усугубить. Так зачем это делать? Просто чтобы повлиять на евро», — добавляет он.

    Если аналитик прав и ЕЦБ действительно будет принимать решение с оглядкой на евро, то у таких действий будут определенные побочные эффекты. Дальнейшее ослабление евро, который падает против доллара США уже почти 18 месяцев, может вызвать недовольство у президента США Дональда Трампа и нанести урон торговым отношениям еврозоны и США. В июне заявление Драги укрепило надежды рынка на новый раунд смягчения денежно-кредитной политики, но Трамп в Твиттере написал, что ослабление евро «создает несправедливое конкурентное преимущество» для еврозоны.

    Центральный банк должен сделать что-нибудь, так как инфляция ослабевает. В июле инфляция в еврозоне составила всего 1%, что вдвое ниже целевого уровня ЕЦБ. Некоторые руководители центрального банка при этом сомневаются в необходимости покупок облигаций. С политической точки зрения центральному банку еврозоны легче снизить ставки, хотя они уже находятся на уровне -0,4%.

    Снижение ставок «позволит Трампу обвинить ЕЦБ в активном ослаблении курса национальной валюты», считает Даниэль Тененгаузер из BNY Mellon. Если проблемой еврозоны является падение «спроса со стороны Китая, то изменение курса евро не поможет».

    Снижение процентных ставок позволяет ЕЦБ воздействовать на курс евро, как отметил Драги, выступая в Амстердаме в 2014 году.

    Некоторые аналитики полагают, что этот инструмент утратил свою силу. Евро падает в этом году, несмотря на замедление инфляции, указывая на разрыв их зависимости друг от друга. Торгово-взвешенный курс евро, для которого китайский юань и британский фунт так же важны, как и доллар, сейчас ниже, чем в начале года, несмотря на некоторое укрепление в последние месяцы.

    Связь евро и инфляции ослабла, как говорят некоторые аналитики, так как все больше расчетов между европейскими странами осуществляется в евро и в основном только нефть и энергоносители торгуются в долларах.

    Снижение ставок ЕЦБ может негативно отразиться на экономике еврозоны, если оно побудит Белый дом выполнить угрозу о введении пошлин на импорт европейских автомобилей и запчастей. Негативная реакция Трампа более вероятна, если снижение ставок составит 0,2 процентного пункта.

    «Если ЕЦБ уменьшит ставки на 20 базисных пунктов, то в США этот шаг расценят как девальвацию и это сильно ударит по торговым переговорам Вашингтона и Брюсселя», — считает Себастьен Гали, старший стратег-аналитик Nordea Asset Management.

    Есть и другие проблемы. Отрицательные процентные ставки негативно отражаются на прибылях банков и рано или поздно заставят кредитные учреждения повысить стоимость заимствований, и это будет прямо противоположно тому, чего ЕЦБ хочет добиться смягчением политики. Скорее всего, ЕЦБ попробует компенсировать банкам некоторые неудобства, но не напрямую.

    Главный экономист ЕЦБ Филип Р. Лейн на прошлой неделе указал на то, что за период с 2016 года отрицательные ставки сыграли менее весомую роль в деле стимулирования инфляции, чем другие инструменты банка.

    Ориентирование на евро может оказаться заведомо проигрышной стратегией и обернуться серьезной ошибкой. Тененгаузер думает, что падение евро до уровня паритета с долларом маловероятно.

    «Разница между процентными ставками США и еврозоны уже преодолела самую высокую отметку, теперь спрэд будет уменьшаться, так что курс доллара против евро уже достиг своего пика», — отметил он.

    Если снижение ставок вФРС будет способствовать ослаблению доллара, то это может благоприятно отразиться на еврозоне.

    «Если США будут смягчать денежно-кредитную политику, вследствие чего доллар будет снижаться, то это окажется позитивным фактором для роста мировой экономики, в том числе и экономики еврозоны», — считает Доминик Уайт, главный экономист Absolute Strategy Research.
  24. Аватар Сергей
    AntiTrader Если я сейчас ссылок навыкладываю, Вы меня забаните?
  25. Аватар Geist
    ветка вымерла?

    Сергей, а чего тут говорить, 1,5 рубля пилим туда-сюда, определиться пока не можем.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: