Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 657,9 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 106,1
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

43.305₽  -1.16%
Облигации Русал
  1. Аватар Андрей
    Байден добивается повышения тарифов на китайскую сталь и алюминий для поддержки американских фирм — BloombergПрезидент Джо Байден призывает ...

    Nordstream, теперь замораживать китайские активы прошло время у ворья полоумного??
  2. Аватар homaka
    homaka,
    в общем я решил пока выйти 8- й месяц несу убытки -200 К
    нет веры втб, пока спекулянты не добьются своего буду ждать на заборе ......

    Артур Раз-Два,

    Правильно, заходить лучше в растущие акции.
  3. Аватар Все Верно
    В правительстве РФ обсуждают разные варианты действий в связи с санкциями против российской цветной металлургии — пресс-секретарь президента РФ Песков
    В правительстве РФ обсуждают разные варианты действий в связи с санкциями против российской цветной металлургии — пресс-секретарь президента РФ Песков


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Артур Раз-Два
    Артур Раз-Два,
    Есть подозрение, что это был задёрг спекулятивный и ещё обновит лой.

    homaka,
    в общем я решил пока выйти 8- й месяц несу убытки -200 К
    нет веры втб, пока спекулянты не добьются своего буду ждать на заборе ...
    думаю все же гэп 0,0168 юрики закроют, добряков всегда на шишку ((
  5. Аватар Nordstream
    Байден добивается повышения тарифов на китайскую сталь и алюминий для поддержки американских фирм — Bloomberg

    Президент Джо Байден призывает к повышению тарифов на китайскую сталь и алюминий в рамках серии шагов по укреплению американского сталелитейного сектора и привлечению его работников к участию в выборах этого года.

    Во время визита в Питтсбург в среду Байден предложит новые 25%-ные тарифы на определенные китайские стальные и алюминиевые изделия в рамках текущего пересмотра, в то время как США также начинают официальное расследование судостроительной промышленности Китая. Байден повторит, что United States Steel Corp., базирующаяся в Питтсбурге, должна оставаться в собственности Америки.

    “Президент понимает, что мы должны инвестировать в американское производство, но мы также должны защитить эти инвестиции и этих работников от недобросовестного экспорта, связанного с избыточными промышленными мощностями Китая”, — заявила журналистам Лаэль Брейнард, директор Национального экономического совета.

    Байден планирует выступить перед 200 членами профсоюза в штаб-квартире Объединенных сталелитейщиков, поездка символична, поскольку профсоюз выступает против приобретения US Steel за 14,1 миллиарда долларов Nippon Steel Corp…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Александр Сережкин
    🥕🥕🥕А нам все равно, а нам все равно, твердо верим мы в древнюю молву🥕🥕🥕Обход санкций по металлу на раз

    Цены на некоторые металлы подскочили на этой неделе, поскольку Лондонская биржа металлов (LME) запретила использование металла, произведенного в России, в своей системе. Мораторий распространяется на материалы, произведенные 13 апреля этого года или после этой даты.

    Ограничения распространяются на медь, никель и алюминий и были приняты Министерством финансов США и правительством Великобритании 12 апреля. Они также действуют для Чикагской товарной биржи (CME).

    Этот шаг направлен на пресечение финансовых потоков, подпитывающих растущую экономику России.

    Алюминий подорожал в понедельник, что стало самым высоким показателем с 1987 года, в то время как никель подорожал на 8,8%, что свидетельствует об уверенности трейдеров в том, что уход крупного производителя приведет к росту цен.

    Медь, третий металл, пострадавший от запрета, подорожал на 1,6 процента на фоне продолжающегося роста цен на рынке.

    Россия является крупным производителем всех трех металлов, на ее долю приходится 6 процентов мирового производства никеля, 5 процентов алюминия и 4 процента меди. По состоянию на март, 91 процент алюминия на складах, одобренных LME, поступал из России, в то время как на российскую медь приходилось 62% запасов LME.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар homaka
    homaka,
    да не бери в голову это всего лишь гипотеза, я думаю ты можешь и самостоятельно проверить сказанное мною…

    Артур Раз-Два,
    Есть подозрение, что это был задёрг спекулятивный и ещё обновит лой.
  8. Аватар Артур Раз-Два
    Артур Раз-Два, А коллеги откуда знают?))

    homaka,
    да не бери в голову это всего лишь гипотеза, я думаю ты можешь и самостоятельно проверить сказанное мною…
  9. Аватар Артур Раз-Два
    Артур Раз-Два, А коллеги откуда знают?))

    homaka, Ну наверное посмотрели сайте ММВБ
  10. Аватар homaka
    homaka,
    да нееет
    тут на форуме не раз инфа выходила и коллеги писали…

    Артур Раз-Два, А коллеги откуда знают?))
  11. Аватар Артур Раз-Два
    Артур Раз-Два, А где вы смотрите? Через опционы?

    homaka,
    да нееет
    тут на форуме не раз инфа выходила и коллеги писали…
  12. Аватар homaka
    EvgVlad,
    РДВ — это я имею ввиду ряд ТГ каналов которые давали прогнозы негативные по втб, в данный момент открыто больше 500000 тыс контрак...

    Артур Раз-Два, А где вы смотрите? Через опционы?
  13. Аватар Артур Раз-Два
    Артур Раз-Два, что такое РДВ? И при чём тут ВТБ?
    Напиши поподробнее, если не сложно!)

    EvgVlad,
    РДВ — это я имею ввиду ряд ТГ каналов которые давали прогнозы негативные по втб, в данный момент открыто больше 500000 тыс контрактов в шорт юриками не сложно представить что в ближайшее время будут фиксить и конечно же медведи найдут новую жертву, думаю русал очень даже подходит… учитывая что в последние недели +22% прям эверест )
    Это всего лишь предположение, возможно это похоже больше на теорию заговора )))
  14. Аватар Драчёв Артём
    ⚡️Обновление в модельном портфелеОткрываем идеюРУСАЛТактическая цель: 45 руб.Потенциал роста: 7,9%Считаем, что новые ограничения на поставку...

    ПСБ Аналитика, Ну кстати отличная мысль сейчас купить русала и софтлайна, есть вероятность что хорошо компании себя покажут
  15. Аватар Russia-n-Roul
    Не лежит душа к таким историям. Скинул в +20%.
  16. Аватар Russia-n-Roul
    РУСАЛ остался без иностранных клиентов и требует помощи от государства

    Компания «Русал», являющаяся крупнейшим производителем алюминия в России, запросила правительство об экстренных мерах поддержки на фоне новых санкций со стороны США и Великобритании, которые запретили импорт российского алюминия и других металлов.

    «Русал» просит власти закупить в Росрезерв до половины от всего объема экспорта за 2023 год по старым ценам (до введения санкций), а также освободить предприятия цветной металлургии от экспортной пошлины.

    Эксперты считают, что без поддержки государства, компания в ближайшее время объявит о банкротстве.

    Телеграм ⚡

  17. Аватар EvgVlad
    Сейчас синдикат ( запрегалы в шорт ) подвалят с ВТБ + РДВ и начнут полоскать добряков, думаю лучше из бумаги выходить и фиксить!

    Артур Раз-Два, что такое РДВ? И при чём тут ВТБ?
    Напиши поподробнее, если не сложно!)
  18. Аватар EvgVlad
    Доллар пробил линию сопротивления и сейчас уже
    94,19…

    Lemurian, какие перспективы?!
    🤔
  19. Аватар Tverskoy_homyak
    sweety29may, Ну как же не будет? В Красноярске отдел кадров уже разнарядку получил на сокращение персонала

    Dobryak, как сократят, так и наберут. Цена это за заводы и электростанции, ну и долю в норке минус долг.
  20. Аватар Абросимов Павел
    #RUAL

    По поводу санкций со стороны ЕС, США, Британии.
    По данным «Русала», по итогам 2023 г. поставки алюминия в ЕС, США и Великобританию составляли суммарно <25% от общего объема выручки компании.
    Объём не критичный, а учитывая сильный трендовый спрос на алюминий Азия его успешно заберет.

    Помимо отсутствие как такого санкционного негатива накладываются ожидания роста металлов.

    📈Поэтому цели идут выше. Учитывая входящие крупные обьемы инвесторы ставят на глобальный рост актива.

    В общем на компанию смотрю позитивно, среднесрочная цель 60р ☝️

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  21. Аватар Nordstream
    ЕЭК предложила ввести антидемпинговые пошлины на алюминиевые диски из четырех стран — Интерфакс
    Евразийская экономическая комиссия в лице департамента защиты внутреннего рынка решила, что нужно ввести на 5 лет антидемпинговые пошлины на эту продукцию, говорится в материалах на сайте ЕЭК. В частности, на импорт таиландских алюминиевых дисков предлагается установить пошлину в размере 42,82%, японских — 36,54%, турецких — 35,29%, малазийских — 9,38%.

    В марте 2024 года ЕЭК приняла решение продлить до 26 декабря 2024 года действие антидемпинговой пошлины на литые алюминиевые диски из Китая в размере 33,69%.

    www.interfax.ru/business/956178

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар В.Ваучер
    ⚡️Обновление в модельном портфелеОткрываем идеюРУСАЛТактическая цель: 45 руб.Потенциал роста: 7,9%Считаем, что новые ограничения на поставку...

    ПСБ Аналитика, Ну как, успели разгрузиться об хомяков?
  23. Аватар Dobryak
    Откупил Шорт с небольшим профитом. Забыл как страшный сон. Ну ее нафиг нервы дороже.Всем Профита!

    РоманП., У меня +50 тыс. но подержу еще чуток
  24. Аватар РоманП.
    Откупил Шорт с небольшим профитом. Забыл как страшный сон. Ну ее нафиг нервы дороже.Всем Профита!
  25. Аватар Dobryak
    Хорошо идем! завтра 39

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: