Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 624,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,7
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

41.105₽  -0.6%
Облигации Русал
  1. Аватар Роман Кобленц
    Падение в 2 раза: покупать ли РУСАЛ?

    Добрый день!

    В сегодняшнем обзоре решил остановитсья на компании РУСАЛ. Она была в голосовании и больше всех привлекла своим графиком, который на фоне санкций сейчас стал выглядеть так:

    Падение в 2 раза: покупать ли РУСАЛ?

    C 45 рублей цена обвалилась до 23. На этом уровне акции торговались в последний раз в ноябре 2016 года. По графику компания выглядит очень привлекательно, но разумные инвесторы должны смотреть в первую очередь на мультипликаторы. 

    Мультипликаторы компании РУСАЛ

    Падение в 2 раза: покупать ли РУСАЛ?

    Вот собственно как выглядят мультипликаторы по итогам отчета за весь 2017 год + 3 года истории (верхняя строка 2017 Q4 — это текущие значения, вторая строка 2017 — это значения на конец 2017 года. Здесь писали подробнее о том, как у нас считаются мультипликаторы)

    Собственно здесь мы видим как позитивные (P/S, EV/S) так и негативные значения (DEBT/EBITDA). Но позитивные отражают значения по выручке — она большая и хорошая. А вот что еще большое у РУСАЛа — это долг. Компании понадобится более 5 лет отдавать всю свою прибыль, чтобы погасить свои долги. Это много. 

    Финансовые результаты РУСАЛа

    Падение в 2 раза: покупать ли РУСАЛ?

    Табличку привожу для информации. Цифры пересчитаны в миллионы рублей. В основном результаты по итогам 2017 улучшились, хотя и незначительно. 

    Отраслевой анализ.

    Пока мы увидели как позитивные (график) так и негативные (долг) моменты в анализ акций РУСАЛа. Сейчас предлагаю взглянуть на положние компании в отрасли. 

    Недооцененность

    Падение в 2 раза: покупать ли РУСАЛ?

    Лучшие компании слева-внизу. Русал даже после двукратного обвала находится в середине диаграммы. 

    Рентабельность

    Падение в 2 раза: покупать ли РУСАЛ?

    Здесь лучшие компании уже слева-вверху. И РУСАЛ опять далеко не в топе. 

    Реальная стоимость.

    Падение в 2 раза: покупать ли РУСАЛ?

    Реальная стоимость РУСАЛа практически такая же, как у Северстали. То есть покупая РУСАЛ, по кажется низкой цене, вы фактически покупаете айсберг, у которого скрытых платежей больше, чем открытых. Здесь аналогичная ситуация у мечела — а это не лучшее соседство.

    Итоги и рекомендации по компании РУСАЛ.

    На мой взгляд идея покупки акций РУСАЛа — чистой воды спекуляция. Да, вполне возможно, что акции вырастут с того уровня, на котором находятся сейчас. Но может быть и нет. Фундаментальных предпосылок мы к этому не увидели. Компания далеко не лучшая в отрасли — есть куда более достойные кандидаты для попадания в портфель. Соотстветственно покупая РУСАЛ — вы покупаете повышенные риски с одной стороны и отсутствие подушки безопасности в виде сильных фундаментальных мультипликаторов с другой стороны. Кроме того и дивидендов вы не получите — компании нужно разбираться с долгами. Однако для спекулятивных идей ничего этого и не нужно. Но это вне рамок нашего подхода financemarker.ru, поэтому мы лично эти акции не покупаем. 

    Спасибо. 

  2. Аватар Редактор Боб
    Бесконтрольный рост- En+ подорожала за субботу на треть, «Русал» — всего на 1,5%

    Решение Олега Дерипаски снизить свою долю в En+ ниже контрольной позитивно отразилось на компании, подняв ее капитализацию на 35%. Однако на рыночной стоимости крупнейшего актива российского миллиардера — «Русала» — это событие почти не отразилось. И пока нет ясности, готовы ли США смягчить свою позицию в отношении активов господина Дерипаски, вряд ли стоит ждать масштабных покупок ценных бумаг En+ и «Русала».
    по данным “Ъ”, даже с учетом снижения доли в En+ Олег Дерипаска совместно с Виктором Вексельбергом (другим фигурантом SDN-списка) сохранить контроль над «Русалом». И без сокращений их долей вряд ли стоит ждать исключения компании из санкционного списка. Кроме того, как сообщили в субботу «РИА Новости» со ссылкой на Минфин США, сокращение доли господина Дерипаски в En+ не обязательно приведет к исключению этой компании из санкционного списка.

    Коммерсант
  3. Аватар Редактор Боб
    Дерипаска снизит долю в En+ из-за санкций. Это не приведет к потере компанией контроля над UC Rusal

    Олег Дерипаска согласился отдать контроль в En+, но снимет ли минфин США после этого санкции с нее и подконтрольной ей UC Rusal, не ясно. Олег Дерипаска «принципиально согласился» снизить долю в En+ ниже 50% – такое предложение сделал ему независимый председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер, говорится в сообщении En+ на Лондонской бирже. Также он согласился уйти из совета директоров компании и назначить новых независимых директоров, с тем чтобы они составляли большинство в совете.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/04/27/768154-deripaska-snizit-v-iz-za
  4. Аватар Редактор Боб
    Олег Дерипаска сжал долю в кулак. Он может отказаться от контроля над «Русалом»

    Перестановки в управлении «Русалом», последовавшие за демонстрацией готовности Минфина США к диалогу о снятии санкций, подходят к своему апогею. Олег Дерипаска, основатель и основной акционер алюминиевой компании, принципиально согласился на утрату контроля над ней путем снижения своей доли в головном холдинге En+. Кто может войти в капитал En+, пока не ясно: в отрасли предполагают, либо крупный бизнес с хорошей репутацией на Западе, либо российские госбанки или госструктуры, не боящиеся санкций. По данным осведомленных собеседников “Ъ”, Олег Дерипаска уже вступил в диалог с партнерами по «Русалу», в том числе с другим фигурантом санкционного списка Виктором Вексельбергом, о расторжении акционерного соглашения.
    www.kommersant.ru/doc/3618179
  5. Аватар Редактор Боб
    Снижение доли Дерипаски в En+ может не привести к снятию санкций с "Русала"

    Снижение доли российского бизнесмена Олега Дерипаски в En+ необязательно приведет к отмене санкций против подконтрольной этой группе компании "Русал". Об этом сообщил представитель министерства финансов США.
    «Сокращение процентной доли в собственности лица, находящегося под санкциями, необязательно само по себе является основой для исключения из [санкционного] списка. Управление минфина по контролю над иностранными активами проводит тщательный анализ фактов и обстоятельств каждого запроса на исключение [из санкционного списка] в каждом конкретном случае и открыто не спекулирует по поводу конкретных результатов или вариантов развития событий»

    ТАСС:

  6. Аватар Enter1
  7. Аватар astic
    Дерипаска готов снизить свою долю ниже 50%

    Дерипаска готов снизить свою долю ниже 50%
    Результат на графике
  8. Аватар Марэк
    Сегодняшние торги Русал в Гонконге

    United Company Rusal Plc
    (HKG: 0486)
    HKD 1,98 -0,12 (-5,71%)
    4/27/2018 04:09 PM my-calend.ru/time-diff/gonkong_moskva
    Открытие: HKD 2,94
    Максимум: HKD 2,13
    Минимум: HKD 1,93
    Объем: HKD 104,194,775 = $13 276 485 = 829,65 млн руб
    bigcharts.marketwatch.com/quickchart/quickchart.asp?symb=HK%3A0486&insttype=Stock&freq=9&show=&time=1

    HKD 1,98 = $0,2574 * 62,49 руб = 16,08 руб
    ru.coinmill.com/HKD_USD.html#HKD=1
  9. Аватар stanislava
    Русал - в дальнейшем наиболее вероятным сценарием может быть смягчение санкций

    Дерипаска планирует сохранить контроль в РусАле, несмотря на прессинг США

    Основной владелец РусАла О. Дерипаска планирует сохранить контроль над компанией, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. По их данным, О.Дерипаска рассчитывает на то, что главы правительств ЕС смогут добиться у администрации США смягчения санкций.
    Данная новость является негативной для акций компании, т.к. инвесторы закладывали ожидания снятия санкционного режима в случае отказа О. Дерипаски от контроля. В дальнейшем наиболее вероятным сценарием может быть лишь смягчение санкций, причем, скорее всего, в отношении производственной деятельности, а не ценных бумаг и долговых инструментов.
    Промсвязьбанк
  10. Аватар Марэк
    Сегодняшние торги Русал в Гонконге

    United Company Rusal Plc
    (HKG: 0486)
    HKD 1,99 -0,11 (-5,24%)
    4/27/2018 02:14 PM
    Открытие: HKD 2,94
    Максимум: HKD 2,13
    Минимум: HKD 1,93
    Объем: HKD 77,154,526 = $9 831 465 = 616,04 млн руб 
    http://bigcharts.marketwatch.com/quickchart/quickchart.asp?symb=HK%3A0486&insttype=Stock&freq=9&show=&time=1


    HKD 1,99 = $0,2587 * 62,66 руб = 16,21 руб 
    https://ru.coinmill.com/HKD_USD.html#HKD=1

  11. Аватар Редактор Боб
    UC Rusal назвала вымыслом слова источников Reuters и Bloomberg

    Публикации агентств Bloomberg и Reuters о компании UС Rusal основаны на источниках «сомнительного качества» и не соответствуют действительности. Об этом говорится в заявлении пресс-службы одного из крупнейших производителей алюминия, размещенном в Facebook. Статьи агентств готовятся на основе «дилетантских комментариев анонимных источников и сведений, не имеющих общего с действительностью», и «наносят ущерб деловой репутации компании», заявили в пресс-службе. В сообщении компании не говорится, о каких именно материалах агентств идет речь.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/26/04/2018/5ae21b5f9a7947317771c7aa
  12. Аватар Редактор Боб
    Дерипаска не планирует отказываться от контроля над UC Rusal

    Олег Дерипаска не планирует отказываться от контроля над UC Rusal и рассчитывает на лоббирование европейских партнеров, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неофициальные источники информации. Как именно и кто будет помогать компании, оказавшейся из-за санкций практически в изоляции на мировом рынке (контрагенты один за другим объявляли форс-мажоры по контрактам UC Rusal), пока непонятно. Государство рассматривает разные способы поддержки компании: госзакупку алюминия или национализацию. Сама UC Rusal к правительству с просьбой о помощи пока не обращалась.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/04/26/768003-oleg-deripaska-ne-planiruet-otkazivatsya
  13. Аватар stanislava
    Русал сможет найти альтернативу рынку США

    В ходе онлайн-конференции «Рынок металлов: торговые войны и давление санкций» обсуждался вопрос введённых санкций против «РУСАЛа», их последствия и перспективы компании в дальнейшем.

    Игорь Нуждин, главный аналитик «Промсвязьбанка», полагает, что вокруг «РУСАЛа» сохраняется неопределенность. Несмотря на некоторое ослабление санкций, вопрос их полной отмены остается открытым. На этом фоне акции компании могут быть крайне волатильными, на этом можно играть, но с долгосрочными целями мы бы не рекомендовали их покупать. До октября у компании есть возможность вести ФХД, за это время компания попробует максимально минимизировать для себя последствие санкций, после этого можно будет попытаться оценить, каким будет этот актив.

    Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»: До 7 мая акции могут находиться под давлением продаж нерезидентов из-за санкций. Поставки алюминия «РУСАЛа» в США в ближайшие годы будут в любом случае находиться под запретом. Но, судя по последним веяниям, после переговоров Трампа и Меркель можно надеяться, что на других рынках компании дадут жить. Поставки алюминия «РУСАЛа» в Америку составляли 15-20% всей выручки, теперь придется перераспределять эти объемы на других рынках. Это относительно позитивный сценарий. В случае же тотальных санкций США и запугивания контрагентов для компании все будет очень плохо. Но в этот сценарий пока не очень верится, так как удаление 6-7% производства алюминия с мирового рынка может привести сейчас к жесточайшему кризису и взлету цен на металл.

    Денис Иконников, аналитика ИК QBF, высказал мнение о том, что акции «РУСАЛа» сохраняют привлекательность для инвесторов, склонных к риску. Продажи алюминия в Америку в 2017 году составили 18%. После введения санкций компании остается перераспределить этот поток на другие регионы. Сложность заключается в том, что США давят на контрагентов, чтобы они не покупали алюминий «РУСАЛа». Тем не менее на прошлой неделе риторика США смягчилась и Glencore заявил о готовности покупать алюминий, а Китай ранее высказал готовность начать переговоры о поставках продукции компании. Минфин США разрешил совершать операции с главной российской алюминиевой компанией до 23 октября 2018 года. Динамика акций «РУСАЛа» в среднесрочной перспективе будет зависеть больше от политических событий, чем экономических.

    Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич придерживается позиции, что найти альтернативу поставкам «РУСАЛа» найти сложнее, чем предполагалось ранее. В результате потребители могли попытаться пролоббировать продление срока закрытия контрактов с компанией.
  14. Аватар Редактор Боб
    Русал - Дерипаска планирует сохранить контроль над компанией

    Олег Дерипаска планирует сохранить контроль над ОК "Русал", которая пытается выстоять в условиях жестких ограничений со стороны США, сообщили источники Блумберга.

    Дерипаска рассчитывает, что давление европейских правительств поможет смягчить санкции США, сказали источники на условиях анонимности. За последние несколько дней он провел перестановки в руководстве компании, чтобы сосредоточиться на решении этой проблемы и планирует сам непосредственно заниматься ситуацией.

    Нежелание Дерипаски отказаться от контроля над компанией грозит вылиться в противостояние между Русалом и США, в то время как промышленники Европы предупреждают об усилении хаоса в отрасли, если проблема не будет решена до окончания срока, отведенного США на сворачивание операций с компанией.

    На уровне правительства давления на Дерипаску с тем, чтобы он отказался от контроля в компании, нет, как и планов национализации Русала.

    Финанз

  15. Аватар Enter1
  16. Аватар Марэк
    Сегодняшние торги Русал в Гонконге

    United Company Rusal Plc 
    (HKG: 0486)
    HKD 2,08 -0,09 (-4,15%)
    4/26/2018 03:08 PM
    Открытие: HKD 2,24
    Максимум: HKD 2,29
    Минимум: HKD 2,06
    Объем: HKD 93,596,950 = $11 926 298= 743,25 млн руб
    bigcharts.marketwatch.com/quickchart/quickchart.asp?symb=HK%3A0486&insttype=Stock&freq=9&show=&time=1

    HKD 2,08 = $0,2821 * 62,32 руб = 16,85 руб
    ru.coinmill.com/HKD_USD.html#HKD=1
  17. Аватар Редактор Боб
    LME без новых русских чушек. Биржа будет торговать только старым алюминием «Русала»

    Лондонская биржа металлов (LME) разрешила своим членам прямые расчеты с «Русалом» по контрактам на поставку металла, заключенным до 6 апреля, когда против компании были введены санкции Минфина США. Но LME по-прежнему готова допускать до торгов и хранить на складах только алюминиевые чушки компании, выпущенные до 6 апреля.
    www.kommersant.ru/doc/3614168
  18. Аватар Редактор Боб
    Русал - Glencore возобновит закупки алюминия у российской компании

    Швейцарский трейдер Glencore, крупнейший покупатель алюминия "РусАла", возобновляет закупки металла после смягчения позиции Минфина США по срокам прекращения бизнес-операций с компанией, сообщили в Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

    Glencore счел, что опубликованное в понедельник решение Минфина США позволяет компании продолжать закупки и продажи алюминия «РусАла» до октября. Представитель Glencore не смог своевременно прокомментировать возможность возобновления закупок.

    Интерфакс

  19. Аватар Grafta
    ИНТЕРФАКС — Держатели еврооблигаций «РусАла» (MOEX:. RUALR) просят OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за. правоприменение в области санкций) разрешить торговые операции с долговыми. бумагами компании и продлить дедлайн по их продаже, сообщает агентство Bloomberg. со ссылкой на источники. Американские инвесторы просят Минфин США продлить срок передачи и для обязательств по акционерному капиталу и долгу, пишет Bloomberg.

    Ранее трейдеры жаловались на невозможность проведения любых операций с. евробондами «РусАла» через международные расчетные системы Euroclear и. Clearstream, поскольку разъяснение OFAC о возможности сделок до 7 мая касалось. бумаг компаний, напрямую включенных в SDN list. Эмитентом еврооблигаций «РусАла». выступает SPV-компания Rusal (MOEX: RUAL) Capital D.A.C., которая. непосредственно в «черном списке» не упоминается.
  20. Аватар Марэк
  21. Аватар Дмитрий Марченко
    Блин а я не успел усреднится
  22. Аватар Дмитрий
    Glencore возобновляет закупки алюминия у «Русала» — СМИ
    Ну все, теперь точно ракета.
  23. Аватар Редактор Боб
    Русал - Rio Tinto может возобновить поставки бокситов на завод компании в Ирландии

    Rio Tinto может возобновить поставки бокситов на глиноземный завод «Русала» в Ирландии Aughinish при смягчении санкций США — сообщает Financial Times.

    Завод Aughinish, расположенный недалеко от Лимерика, является ключевым поставщиком глинозема для предприятий, снабжающих алюминием таких производителей, как BMW, Volkswagen, Airbus.

    Rio Tinto, крупнейший поставщик сырья для ирландского завода, ранее объявил о форс-мажоре по контрактам с «Русалом».

    Финанз
  24. Аватар Дмитрий
    На чем растем? новостей вроде нет.
  25. Аватар Пирожков

    Банка ВТБ уведомил об исключении акций обыкновенных United Company RUSAL PLC (далее – Акции) с 26.04.2018 из списка ценных бумаг, признаваемых Банком «достаточно ликвидными» в соответствии с положениями Приложения № 11 к Регламенту оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: