Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 641,1 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 103,4
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

42.2₽  +1.47%
Облигации Русал
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: МосБиржа приостанавливает торги РДР Русала

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Olegkup, вы это… Нажимайте кнопку «Цитировать»
    А то не ясно на какой камент вы ответили))
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Кто может подсказать, когда отчетность по Русалу будет?

    Владимир Че, отчет Русала будет 25 августа: http://www.rusal.ru/investors/calendar/
  4. Аватар Oleg Vak
     на фоне подорожания алюминия, на сколько возможно падение?
  5. Аватар Oleg Vak
    Тимофей Мартынов, более правдоподобная версия
  6. Аватар Oleg Vak
    stanislava, согласен по цене акций, такие сделки в секунды не проводят и покупателя найти надо, с которым согласны многие заинтересованные лица, Россия.
  7. Аватар Oleg Vak
    Все факты подводят к тому что Прохоров уменьшает наличия средств в России, я думаю просто обезопасил себя. А для акций только положительно, в рамках событий 2018 года Прохорову лучше себя обезопасить.
  8. Аватар Владимир Че
    Кто может подсказать, когда отчетность по Русалу будет?
  9. Аватар stanislava
    Русал - цена сделки прошла ниже текущей капитализации и вполне справедливая

    Михаил Прохоров продал 7% UC Rusal примерно за $500 млн

    По данным газеты Ведомости несколько акционеров Sual Partners завершили выкуп 7% акций UC Rusal у структур Михаила Прохорова за сумму, «превышающую $500 млн». На Гонконгской бирже вчера 7% акций UC Rusal стоили $714 млн. Средняя стоимость 7% за полгода — $482 млн.
    Напомним, что ранее М. Прохоров продал в рынок 3,32% акций UC Rusal и после этого были предположения, что остальной пакет (13,7%) будет продан стратегическому инвестору. В качестве такого вполне логично выступал Sual Partners. Несмотря на то, что цена сделки прошла ниже текущей капитализации, цена, на наш взгляд, вполне справедливая, т.к. с середины июля акции выросли почти на 40%, поэтому использовалась для сделки средняя за полгода.
    Промсвязьбанк
  10. Аватар ра55еВу
    по поводу продажи 7% пакета прохоровым -
    так просирают миллиарды господа инвесторы
    борьба за прохоровский пакет (25% плюс 2 акции) «Норильского никеля», который как воздух был нужен Потанину, чтобы сохранить контрольный пакет в «Норникеле». Потанин был уверен, что Прохоров именно ему продаст этот пакет. Однако Прохоров продал свой пакет UC Rusal Олега Дерипаски, сумма сделки — $4,5 млрд и 14% UC Rusal.
    perebezhchik.ru/mneniya/355.html
    а теперь считайте сколько может «наварить» крупный портфельник, а вам мелюзге и подавно стоит задуматься
  11. Аватар stanislava
    Русал - последствия будут смешанными (покупка 7% акций компании)

    СУАЛ покупает 7% акций Русала  

    Согласно официальным источникам, СУАЛ завершил покупку 7% акций Русала у Михаила Прохорова за $504 млн. В результате доля СУАЛа в производителе алюминия должна увеличиться примерно до 22,8%, в то время как доля ОНЭКСИМа снизится до 6,7%. Сделка не должна влиять на существующее акционерное соглашение: ОНЭКСИМ сохранит право вето и право на выдвижение одного директора в Русал и Норильский никель.
    Последствия будут смешанными, на наш взгляд. С одной стороны, потенциальная продажа доли ОНЭКСИМ создает риск навеса акций, и факт продажи доли другому мажоритарному акционеру является позитивной новостью. С другой стороны, объявленная низкая цена ($504 млн, что подразумевает 3,7 гонк. долл. за акцию или 30% дисконт к вчерашней цене закрытия) и решение продать, в то время как показатели алюминия улучшаются, являются негативными факторами для акции. Мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ акции Русала.
    АТОН
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Михаил Прохоров продал еще 7% UC Rusal примерно за $500 млн

    Несколько акционеров Sual Partners завершили выкуп 7% акций UC Rusal у структур Михаила Прохорова за сумму, «превышающую $500 млн». После покупки дополнительных акций доля структур Sual Partners вырастет до 22,08%. Такая форма сделки позволит сохранить акционерное соглашение между крупнейшими владельцами алюминиевой компании. Оно дает миноритарным акционерам в том числе право вето по ключевым вопросам. ( Ведомости)
  13. Аватар Роман Ранний
    ночные новости добра

    Несколько акционеров Sual Partners завершили выкуп 7% акций UC Rusal у структур Михаила Прохорова за сумму «превышающую $500 млн». Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близкие к разным акционерам UC Rusal.

     www.vedomosti.ru/business/articles/2017/08/10/728914-oneksim


    malishok, бкс пишет что продали по 28,5 на акцию
  14. Аватар stanislava
    Русал - рост отгрузки алюминия на 2% является достаточно скромным, но в выручке компании он будет усилен увеличением цен на алюминий

    Заводы РусАла за 7 месяцев увеличили ж/д отгрузки алюминия на 2% — РЖД

    Основные предприятия ОК РусАл в январе-июле 2017 года увеличили отгрузку алюминия по железным дорогам РФ на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,9 млн тонн, говорится в материалах РЖД, с которыми ознакомился Интерфакс. На экспорт было отправлено 1,62 млн тонн алюминия, что на 1,55% меньше, чем годом ранее. Объем внутренней отгрузки вырос почти на 29%, до 274 тыс. тонн.
    Основным источником спроса на алюминий компании в 2017 году является внутренний рынок, что связано с восстановлением темпов роста промышленного производства (особенно в автопроме) и низкой базой прошлого года. На этом фоне объемы отгрузок на экспорт сокращаются. Однако это не окажет влияния на доходы РусАла, т.к. его цены реализации привязаны к котировкам LME. В целом 2% рост является достаточно скромным, но в выручке компании он будет усилен увеличением цен на алюминий.
    Промсвязьбанк
  15. Аватар Oleg Vak
    Да Прохоров продал акции, но вот не давно купил 25% Обувь России, вот это ход, пока необьясним
  16. Аватар Artem Arteev
    Антон К, EN+ владеет около 50% Русала, логично предположить, что IPO лучше делать, когда твой актив дорог, а не когда он на дне. Есть еще много интересных моментов, связанных с самим Русалом, некоторые хитрости с отчетностью касательной долговой нагрузки, обещание платить в EN+ дивиденды, собранные с Русала и т.д., можете поискать, все это есть в свободном доступе.
  17. Аватар Антон К
    Вася Пупкин, а как IPO En+ повлияет на Русал?
  18. Аватар Alexrad
    Конвертация Русал рдр в plc

    Сегодня внезапно остановились торги рдр и они ушли на конвертацию, хотя ранее заявлялось, что рдр будут торговаться до 14 августа.
    По информации от Сбера конвертация займет 3 недели и владельцы рдр получат plc на свои счета 31-го августа. Вроде конвертация будет происходить без комиссии. Это прикольно, так как рдр стоили дешевле plc.
  19. Аватар Владимир Че
    Кто не в курсе, почему сегодня уже нельзя торговать Русал РДР

  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Вася Пупкин, ну конъюнктура на рынке алюминия вроде как изменилась в лучшую сторону. 
  21. Аватар stanislava
    Русал - рост цен на алюминий должен позитивно отразиться на котировках компании

    Алюминий подорожал до максимума за 2,5 года

    Цены контрактов на алюминий во вторник достигли максимального уровня с декабря 2014 года на новостях из Китая. Котировки spot на LME выросли на 6,8% — до $2 017 за тонну. Власти китайской провинции Шаньдун потребовали от производителей металла закрыть нелегальные мощности объемом 3,21 млн тонн, сообщило агентство Bloomberg. В том числе крупнейшая алюминиевая компания страны China Hongqiao Group (входит в состав Weiqiao Pioneering Group) снизит их на 2,68 млн тонн.
    По итогам 2017 года производство алюминия в КНР ожидалось на уровне 33,5-34,0 млн т. при потреблении в 32,3-32,5 млн т. Таким образом, сокращение мощностей это около 9,5% от общего производства в стране. Однако необходимо учитывать момент, что речь идет о сокращении мощностей, которые в стране избыточные. Поэтому на производство это окажет меньшее влияние. Тем не менее, такие меры это сигнал для увеличения импорта алюминия Китаем, что позитивно влияет на цены. Наш прогноз цены на 2017 год составляет 1 875 $/т (all-in 2025 $/т). В целом, мы считаем, что цены на алюминий (all-in) на уровне 2000 $/т вполне справедливыми и балансирующими рынок. Рост цен на алюминий должен позитивно отразиться на котировках UC Rusal.
    Промсвязьбанк
  22. Аватар Artem Arteev
    Тимофей Мартынов, думаю, что плюс-минус можно его держать спокойно как минимум до IPO En+.
  23. Аватар Alexrad

    Тимофей Мартынов, я продавать Русал не собирался, но все равно как то спокойнее, когда бумага ликвидная.

    Те кто поарбитражил рдр и plc молодцы, да еже и комиссию за конвертацию не возьмут.

  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Оппа, а что по рдр уже остановили торги? У меня в Открывашке рдр по нулям, только plc бегают. UPD: да, рдр ушли на конвертацию. Конвертация будет продолжаться до 31 августа. В общем рдр в портфеле заморожены на 3 недели. Неприятно.

    Alexrad, кто знает, может за эти три недели Русал еще процентов 20 накинет?:)
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Григорий пишет:
    Расписки Русала сегодня перестали торговаться, хотя в Сбербанке (сейчас звонил им) подтвердили, что они должны были торговаться до 14 августа.

    Мосбиржа категорически отказывается общаться с частными инвесторами — только с представителями брокера, а частному лицу предлагают заполнить форму обращения на сайте биржи.

    Вообще на моей памяти уже давно не было такого, чтобы какая-то бумага неожиданно без предупреждения взяла и перестала торговаться.

    Брокеры молчат, ищут информацию. Обещали перезвонить.

    Сбербанк подтвердил, что конвертация РДР в plc будет бесплатной и не будет никаких ограничений по объему конвертации. 31 августа инвесторы увидят акции Русала на своих счетах.

    Жаль, что прыжки из РДР в plc и обратно закрылись на несколько дней раньше срока. Доходность была феноменальной. Знаю, многие из вас поучаствовали.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: