| Число акций ао | 15 193 млн |
| Номинал ао | 0.656517 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 390,1 млрд |
| Выручка | 1 239,0 млрд |
| EBITDA | 88,1 млрд |
| Прибыль | -65,8 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -5,9 |
| P/S | 0,3 |
| P/BV | 0,5 |
| EV/EBITDA | 11,5 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Русал Календарь Акционеров | |
| 10/08 СД по дивидендам за 1 п 2026 года. | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, разработал новый протекторный сплав, предназначенный для электрохимической защиты подводной части морских судов и портовой инфраструктуры. Улучшенные характеристики алюминиевого сплава АП5М позволят удовлетворить запрос отрасли на более эффективную антикоррозионную защиту.
Инновационный сплав АП5М для электрохимической защиты разработал входящий в РУСАЛ Институт легких материалов и технологий. Сплав запатентован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).
В агрессивной среде (морской воде) протекторные сплавы благодаря специальному составу образуют с подлежащим защите объектом (подводной частью судна или причальной инфраструктуры) электродную пару анод-катод. Между ними возникает постоянное слабое течение тока, защищаемый объект приобретает отрицательный заряд и, как следствие, не вступает в химическую реакцию со средой и не подвергается коррозии. Протекторные сплавы также широко применяются для антикоррозионной защиты нефте- и газопроводов.


Арбитражный суд Свердловской области перенёс на 31 августа разбирательство по иску КУМЗ к «Русал — Торговый дом» на 4,8 млрд руб. (первоначально заявлено почти 5 млрд).
Иск подан в мае, претензии связаны с завышением цен на алюминий на внутреннем рынке.
В марте ФАС выдала «Русалу» предписание скорректировать цены до 30 апреля (срок продлевался дважды), но в середине июля ведомство возбудило дело за его неисполнение.
Дивидендный сезон в этом году почти закончился, но еще несколько крупных компаний в ближайшие недели готовятся провести собрания акционеров, на которых будут обсуждаться вопросы выплат.
📆 31 июля совет директоров «Яндекса» обсудит рекомендацию по выплате промежуточных дивидендов.
Также в этот день набсовет компании примет решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров.
«СУАЛ Партнерс» – крупнейший миноритарный акционер «РУСАЛа» – направил алюминиевой компании требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров для объявления дивидендов. Об этом говорится в сообщении «РУСАЛа».
«СУАЛ Партнерс» пытается добиться от «РУСАЛа» выплат дивидендов за 1 полугодие 2026 года.
Как отметила пресс-служба «РУСАЛа», следующее заседание совета директоров планируется провести 10 августа 2026 для рассмотрения, среди прочего, соответствующих вопросов, связанных с ВОСА, включая рекомендации по объявлению дивидендов.
28 июля в секции «Металлы и сплавы» Петербургской Биржи заключена первая сделка по продаже первичного алюминия. Объем сделки составил 20 тонн алюминия марки А7Э (чушка мелкая, до 22 кг) на условиях самовывоза автомобильным транспортом с базиса поставки в Волгограде. Цена реализации составила 360 200 рублей за тонну с учетом НДС.
В день сделки вступила в силу новая редакция Спецификации биржевого товара в секции «Металлы и сплавы», в которую включены товарные позиции по алюминию марок А7 и А7Э, в том числе в упаковке из алюминиевой катанки. Также расширен перечень базисов поставки: на условиях самовывоза автотранспортом доступны пункты в Сибири (Красноярск, Новокузнецк, Саяногорск, Тайшет, Шелехов), Волгограде, Калуге и Ростове-на-Дону; на условиях самовывоза железнодорожным транспортом и «франко-вагон станция отправления» – станции в Сибири и на Приволжской железной дороге.
«Первая сделка по алюминию — важный этап в развитии биржевого рынка и формировании полноценной системы ценообразования на цветные металлы. Для производителей и потребителей это означает появление прозрачного инструмента работы со стратегическим товаром, а широкая география базисов поставки обеспечивает покупателям из разных регионов прямой доступ к продукции»
Акционер «СУАЛ Партнерс» направил в РУСАЛ требование о созыве внеочередного собрания для объявления дивидендов по итогам 1-го полугодия 2026 года.
Дата закрытия реестра для участия в ВОСА предварительно назначена на 12 августа.
Первое заседание совета директоров по вопросу созыва собрания пройдёт 31 июля, второе (с рекомендацией по дивидендам) — 10 августа.
rusal.ru/investors/info/hkse/
С 28 июля на Петербургской бирже начнет действовать обновленная спецификация товаров в секции Металлы и сплавы. В нее включат новые позиции по алюминию, а также дополнительные базисы поставки: самовывоз автомобильным и железнодорожным транспортом, а также франко-вагон станция отправления.
В Русале отметили, что Петербургская биржа обладает большим опытом, инфраструктурой и технологиями для развития товарных торгов. Компания готова поставить на рынок тот объем металла, который будет востребован по итогам биржевых сделок.
Источник: tass.ru/ekonomika/27946789
Ирландия призвала ЕС учесть потребность в глинозёме на фоне возможных санкций против завода Aughinish (принадлежит «Русалу»). Завод — крупнейший в Европе производитель глинозёма, поставляет 37% металлургического глинозёма в ЕС, обеспечивает сырьём заводы во Франции и Швеции.
Некоторые страны ЕС настаивают на включении завода в санкционный список, хотя ни глинозём, ни Aughinish пока под санкции не подпадают. Ирландия направит расследование о возможном использовании алюминия в военных целях, но ожидается, что однозначного ответа не будет.
Власти Ирландии опасаются, что санкции нанесут больший ущерб европейской экономике, чем российской. Завод обеспечивает 900 рабочих мест. «Русал» заявил, что исключение Aughinish из цепочки поставок приведёт к поиску альтернатив в Китае или Индии (в I полугодии 2026 года завод поставил в Россию 51% произведённого глинозёма). Национализация завода, по словам министра, «может быть юридически непростой». Только 10% потребностей «Русала» в глинозёме приходится на Ирландию. ЕС ставит цель перерабатывать 40% критического сырья внутри блока к 2030 году.
надеюсь всеже ниже откупить, вроде полили) ну тут еще держат цену.