Число акций ао | 15 193 млн |
Номинал ао | 0.656517 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 504,0 млрд |
Выручка | 1 041,2 млрд |
EBITDA | 67,0 млрд |
Прибыль | 6,2 млрд |
Дивиденд ао | – |
P/E | 81,3 |
P/S | 0,5 |
P/BV | 0,6 |
EV/EBITDA | 15,3 |
Див.доход ао | 0,0% |
Русал Календарь Акционеров | |
26/05 ВОСА по дивидендам за 1 кв 2025г | |
Прошедшие события Добавить событие |
Совет директоров ночью будет видимо?
Мы прогнозируем, что выручка увеличится до $5 420 млн (+19% п/п, +35% г/г), а EBITDA должна составить $1 311 млн (+499% г/г), что транслируется в рентабельность EBITDA на уровне 24.2% (+3.1 пп п/п, +11.9 пп г/г). 12 августа совет директоров рассмотрит вопрос о возобновлении выплаты дивидендов — наш базовый сценарий предполагает, что будет принято решение не выплачивать дивиденды в свете экспортных пошлин, с которыми компания столкнется во 2П21.Атон
#RUAL
РУСАЛ — ведущий мировой производитель алюминия с долей глобального рынка в 5,8% и один из крупнейших мировых производителей глинозема с долей 6,5% рынка. Группа также производит продукты с высокой добавленной стоимостью, такие как алюминиевая катанка для проводов и колесные диски, фольга и упаковочные материалы, алюминиевые порошки и алюминий высокой частоты.
Также РУСАЛ владеет 27,82% акций ГМК «Норникель», рыночная стоимость пакета составляет ~$14,8 млрд. Кроме этого, в портфеле РУСАЛа находятся активы по добыче и продажа каменного угля, а также производство электроэнергии. Это наиболее не экологичный сегмент бизнеса, который РУСАЛ намерен выделить в отдельную компанию, чтобы стать более экологичным.
Причины просты: западные потребители доплачивают за «зеленый» (низкоуглеродный) алюминий так называемую премию, размер которой сегодня достигает ~$50 за тонну металла. Чтобы соответствовать низкоуглеродному критерию, на производство одной тонны алюминия выбросы СО2 должны быть менее 4,5 т. Более того, с 2023 года ЕС вводит так называемый “углеродный налог”, что грозит серьезным снижением маржи для продукции с высоким углеродным следом.