Число акций ао 3 283 млн
Число акций ап 210 млн
Номинал ао 0.0025 руб
Номинал ап 0.0025 руб
Тикер ао
  • RTKM
Тикер ап
  • RTKMP
Капит-я 187,7 млрд
Выручка 872,8 млрд
EBITDA 331,0 млрд
Прибыль 11,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 16,5
P/S 0,2
P/BV -18,6
EV/EBITDA 2,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ростелеком Календарь Акционеров
14/05 Отчет МСФО за 3 месяца 2026 года (предварительно)
05/08 Отчет МСФО за 6 месяцев 2026 года (предварительно)
12/11 Отчет МСФО за 9 месяцев 2026 года (предварительно)
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ростелеком акции

ао: 53.58  -1%ап: 56.4  -0.62%
Облигации Ростелеком
  1. Аватар энзим
    Вместо смс будем писать телеграммы и письма, ппц развитие за 25 лет, что дальше, голубиная почта?

    Юрий, валят тело в пол… безудержно валят спекули поганые…совсем кака каловая… со старухой фодерляйнен…Боятся держатели тела что ставку не снизють… трусят и акцульки продають
  2. Аватар Nordstream
    На фоне ограничений мобильного интернета растет спрос на услуги фиксированной телефонии — Forbes
    Многие люди задумались о восстановлении стационарных телефонов в квартире, потому что после отключения интернета могут и мобильную связь отключить.

    www.forbes.ru/tekhnologii/557320-moskva-na-provode-ogranicenie-interneta-ozivilo-spros-na-fiksirovannuu-telefoniu

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    На фоне проблем с интернетом и мессенджером Telegram россияне стали чаще звонить по телефону и отправлять смс — РБК
    Трафик СМС-сообщений в Москве на неделе с 7 по 13 марта вырос на 15,5% н/н, рассказал РБК представитель оператора «Т2 Мобайл» (бренд Т2).  Голосовой трафик у компании увеличился на 3–4%. Возможно повлиял праздник 8-е марта.

    Гендиректор «Т-Мобайла» Владимир Любимов также отметил рост объема СМС-трафика, но более скромный — около 8%, количество исходящих СМС увеличилось на 12%, а число входящих и исходящих минут выросло на 75 и 80% соответственно.

    www.rbc.ru/technology_and_media/18/03/2026/69b969de9a79473f3154376c?from=short_news?utm_source=telegram&utm_medium=messenger&utm_campaign=rbc_news&utm_content=6911b3669a79476edca32bb5

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Андрей
    Ниже 60 покупкупка от65 продажа и всё будет 👌
  5. Аватар Андрей
    У меня всё норм всё на теле не жалуюсь даже выгоднее в два раза чем с билайном
  6. Аватар Бекас
    Отвратительный сервис — ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ЕГО ЕЩЕ В 90Х НЕ ОБОНКРОТИЛИ!
    — Излишне списпнные деньги НЕВОЗМОЖНО ВЕРНУТЬ НА СЧЁТ В БАНК, а всё от отратительной работы ГРЁБАНЫХ ЭТИХ МОБИЛЬНЫХ СЕРВЕСОВ ВЧЕРА!!!
    — ЧУР МЕНЯ ОТ ЭТИХ БЕСОВ ТЕЛЕКОМУНИКАЦИОННЫХ!
    — ВВЕРГЛИ СТРАНУ В ХАОС — с этими отключениями и сбоями!
  7. Аватар Nordstream
    В 2025 году введено лишь 4,7 тыс новых стойко-мест ЦОДов - минимальный показатель за последние 10 лет — РБК со ссылкой на iKS-Consulting
    В 2025 году введено лишь 4,7 тыс новых стойко-мест ЦОДов (+5,8% г/г) — минимальный показатель за последние 10 лет, пишет РБК со ссылкой на iKS-Consulting.
    • Ввод в 2023-24гг был по 10-14 тыс стоек (рост рынка 20% и 15% соответственно)
    • Общий объем рынка к концу 2025 года — 85,8 тыс стоек
    • Спрос на размещение оборудования в ЦОДах продолжает расти
    • Заполненность московских площадок — 95%
    • На 2026 год заявлен ввод около 20 тыс стойко-мест, но часть проектов скорее всего будет сдвинута. На деле ввод составит 9-10 тыс. По расчетам РТК-ЦОД, реалистичен ввод порядка 7–8 тыс. стоек по России. Сама компания планирует ввести 1064 стойки в 2026 году
    Проблемы отрасли:
    • Дорогое заемное финансирование
    • Дефицит энергомощностей
    • Растянувшиеся сроки поставок оборудования — следствие санкционных ограничений
    • Скорость получения и оформления земельных участков под ЦОД 

    pro.rbc.ru/demo/699858119a79473dcbfa289b?utm_source=telegram&utm_medium=messenger&utm_campaign=rbc_news&utm_content=699858119a79473dcbfa289b

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    Счетная палата собирается проверить тарифы "Почты России" и Ростелекома при предоставлении ими услуг для госорганов и судов — Парламентская газета

    Счетная палата собирается проверить тарифы «Почты России» и Ростелекома при предоставлении ими услуг для госорганов и судов.

    Как отметила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, комплексная проверка информационной судебной системы уже выявила отсутствие единого информационного пространства и завышенные тарифы «Почты России» и Ростелекома. 

    «Конечно, они должны снижать тарифы. Но здесь технологию должна разработать ФАС, которая за этим следит", — сказала аудитор.

    Подробнее в ПГ: www.pnp.ru/economics/schetnaya-palata-proverit-tarify-pochty-rossii-i-rostelekoma-dlya-gosorganov.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар энзим
    ИИ торгует на мосбирже… думаю уже на 90%…
  10. Аватар Invest Assistance
    ❗️❗️Выигрывает ли Ростелеком конкуренцию в своем секторе?
    ❗️❗️Выигрывает ли Ростелеком конкуренцию в своем секторе?

    Говоря про Ростелеком, важно понимать, что выручка у них состоит из многих сегментов, и основной драйвер для роста там сейчас цифровые сервисы, которые растут на 20% год к году по выручке, а не традиционная телефония, широкополосный интернет или мобильный сегмент. То есть это как эдакий пирог, в котором намешаны совершенно разные ингредиенты, и основные темпы роста обеспечивают те сегменты, про которые инвесторы обычно не думают, услышав слово «телеком» в названии компании.

    Отсюда возникает встречный вопрос: а с кем в секторе и по какому из сегментов мы с вами будем сравнивать Ростелеком? Если по мобильному сегменту, например, сравнить с МТС — то у Ростелекома в прошлом году выручка сегмента выросла на 9% год к году, а у МТС на 7,2%. Вроде как МТС проиграло этот конкретный сегмент. Но это лишь только один кусочек, который притом у МТС занимает 37,5% в общей выручке, а у Ростелекома 34,6% общей выручки. И у МТС тоже есть другие ключевые драйверы для роста — финтех и ad-tech направления. Поэтому совсем в лоб я боюсь их сравнить не получится, если только сравнивать их именно по профильным направлениям в той части, где они пересекаются и смотреть на рост абонентов на операционном уровне.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Андрей
    Как ведёт себя ОФЗ на 0'5 снизить ставочку надо
  12. Аватар Nordstream
    На фоне отключений интернета депутат Госдумы Антропенко предложил вернуть на улицы городов телефонные будки с выходом в интернет
    На фоне отключений интернета депутат Госдумы Игорь Антропенко предложил вернуть на улицы городов телефонные будки с выходом в интернет.
    «Остро назрела тема возрождения таксофонов, но уже с выходом в интернет. Это позволит гражданам оставаться на связи даже в период отключений и обеспечит должный уровень безопасности», — сказал Антропенко.

    tass.ru/obschestvo/26745317

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар энзим
    Боятся держатели тела что ставку не снизють… трусят и акцульки продають…начитались аналитических записок вестимо…
  14. Аватар DenisFedotov
    Позитивный обзор. Ростелеком

    Ростелеком опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Отчёт получился неоднозначным: бизнес продолжает расти по выручке и операционной прибыли, но итоговая чистая прибыль заметно просела. Основная причина — резко выросшая долговая нагрузка и процентные расходы.

    Выручка компании за год выросла на 12% и достигла 872,8 млрд рублей. Основной драйвер роста — цифровые сервисы, мобильный бизнес и инфраструктурные проекты для государства и крупного бизнеса.

    Самый быстрорастущий сегмент — цифровые сервисы и облака. Их выручка увеличилась сразу на 20,3% до 217,9 млрд рублей. Сюда входят дата-центры, облачные решения, кибербезопасность и инфраструктурные проекты. По сути, это новое ядро бизнеса Ростелекома.

    Мобильный сегмент также показывает устойчивую динамику. Доходы выросли на 9,1% до 288,3 млрд рублей благодаря росту ARPU и развитию сервисной экосистемы.

    Хорошо чувствует себя и сегмент широкополосного интернета. Доходы увеличились на 10,5% до 119,8 млрд рублей, чему способствовал рост абонентской базы на 5,5%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар энзим
    Будут ли торжествовать доблестные держатели тела после 20 марта? Ждём снижения ставки несмотря на «Аналитическую записку
    Буряк К.
    Крылов И.
    Нелюбина А.
    Поршаков А.»
  16. Аватар Владимир Литвинов
    Ростелеком - вся надежда на цифру

    Российский телекоммуникационный рынок перенасыщен. Это даже не мои слова, а отражение консенсус-мнения операторов. За 2025 год рынок вырос всего на 6,5% до 2,3 трлн рублей, и кажется, что драйверы роста себя исчерпали. Может быть поэтому современные телекомы стараются уйти в сторону цифровых сервисов, правда получается это не у каждого. Давайте во всем этом сегодня разбираться. 

    📱 Итак, выручка Ростелекома за полный 2025 год выросла на 12% до 872,8 млрд рублей. Такой динамики удалось достичь, как вы думаете за счет чего? Правильно, благодаря сегменту вышеупомянутых «Цифровых сервисов». Они прибавили за год 20%, оптовые услуги — 14%, фиксированный интернет — 10% и совсем слабо завершил отчетный период кластер мобильной связи с ростом в 9%.
    Ростелеком - вся надежда на цифру
    Классические кластеры растут на уровне рынка и едва ли станут драйвером в будущем. То ли дело сегмент «Цифровых сервисов» (дата-центры, облачных услуги, кибербезопасность и прочее). Он продолжает кратно обгонять по динамике выручки традиционную связь. Компания уверенно движется к цели по выручке в 1 трлн рублей, которую менеджмент анонсировал на 2027 год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Eduard_X
    Минцифры не поддержало инициативу о переводе ЦОДов и майнинговых объектов на механизм оплаты электроэнергии по принципу бери или плати — Ъ

    Минцифры не поддержало инициативу о переводе центров обработки данных (ЦОД) и майнинговых объектов на механизм оплаты электроэнергии по принципу «бери или плати». Об этом стало известно из письма главы Максут Шадаев вице-премьеру Дмитрий Григоренко.

    Предложение подготовлено Минэнерго России и предполагает, что с 2027 года крупные дата-центры и майнинговые фермы будут оплачивать услуги по передаче электроэнергии исходя из заявленной максимальной мощности, а не из фактического потребления.

    В Минцифры считают такой подход рискованным для отрасли. В ведомстве предлагают исключить из нового механизма ЦОДы, обеспечивающие работу критически важных IT-систем, включая инфраструктуру искусственного интеллекта и цифровые сервисы для ключевых отраслей экономики — медицины, промышленности и оборонного комплекса.

    Министерство указывает, что дата-центры и майнинговые объекты имеют разные модели потребления электроэнергии. Майнинг может гибко регулировать нагрузку, тогда как дата-центры обязаны резервировать мощности для стабильной работы оборудования. Например, зимой потребление может быть ниже, но летом из-за необходимости охлаждения требуется значительно больше электроэнергии.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Школа Свободных Наук
    Чистый убыток компании Солар Секьюрити — головной структуры ИБ-вендора ГК Солар — по итогам 2025 года составил ₽664,5 млн против прибыль ₽61...

    Eduard_X, да с такими показателями какое IPO блин, конечно надо показать хотя бы одно хорошее полугодие, а это скорее всего 1п 2027 не раньше)
  19. Аватар Школа Свободных Наук
    Связисты затягивают пояса? Похоже, эра бесконечного строительства вышек и протягивания оптоволокна приостанавливается. Цифры говорят сами за ...

    investwhales, печальненько, но Ростелеком вряд ли сократит капекс по факту, они всегда планируют, но что-то идет не так. Хотя стратегию свою по выручке на 3 года все же выполнили
  20. Аватар Eduard_X
    Чистый убыток компании Солар Секьюрити — головной структуры ИБ-вендора ГК Солар — по итогам 2025 года составил ₽664,5 млн против прибыль ₽616,6 млн годом ранее — Ъ

    Чистый убыток компании «Солар Секьюрити» — головной структуры ИБ-вендора ГК «Солар», входящей в группу Ростелеком — по итогам 2025 года составил 664,5 млн рублей. Годом ранее компания показывала прибыль 616,6 млн рублей.

    При этом выручка продолжила расти: за год она увеличилась на 17% и достигла 5,19 млрд рублей, следует из опубликованной отчетности по РСБУ.

    Рост доходов сопровождался заметным увеличением расходов. Себестоимость продаж выросла на 24,8% — до 1,9 млрд рублей, а прибыль от продаж сократилась на 28% — до 902,8 млн рублей. Коммерческие расходы почти удвоились и достигли 1,2 млрд рублей, управленческие составили 1,1 млрд рублей.

    В группе объясняют ухудшение финансового результата макроэкономическими факторами и ростом затрат на обслуживание долга на фоне высокой ключевой ставки. Кроме того, компания пересмотрела продуктовую стратегию и начала перераспределять инвестиции в проекты с более быстрой окупаемостью.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар энзим
    20 марта 2026 года запланировано заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке.
  22. Аватар investwhales
    Связисты затягивают пояса?
    Похоже, эра бесконечного строительства вышек и протягивания оптоволокна приостанавливается. Цифры говорят сами за себя:

    ⏩ Мегафон сократил инвестиции сильнее всех — -29,8%, до 40 млрд руб. (всего 7,6% от выручки).
    ⏩ Ростелеком снизил CAPEX на -12% (до 158 млрд руб.), хотя доля от выручки всё еще приличная — 18%.
    ⏩ МТС сократила капзатраты почти на -9%, потратив 120,6 млрд руб. (15% от выручки).


    Причина банальна до скрежета зубов — жесткая ДКП и грабительски высокая ключевая ставка. Занимать под такие проценты под новые проекты сейчас — опрометчиво.

    Интересно другое. В МТС говорят, что в 2026-м «пора возвращаться к исторически справедливому уровню» капзатрат. А Ростелеком пока целится в 20% от выручки (против прошлогодних 18%).

    〰️ Но что это значит для нас?

    С одной стороны, меньше трат на «железо» сейчас — это бережливость и забота о долге. С другой — телеком-рынок входит в фазу «экономии на всём». Развитие сетей 5G или новых сервисов может притормозить. Акционерам, вероятно, придется довольствоваться текущими дивидендами и надеяться, что операторы не порежут и их.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Nordstream
    Капитальные вложения Ростелекома, МТС и Мегафона сократились на 9-30% в 2025 году — Ведомости
    Капитальные вложения Ростелекома, МТС и Мегафона сократились на 9-30% в 2025 году, следует из отчетности операторов связи, которые изучило «Ведомости».

    У «Мегафона» CAPEX сократился на 29,8% до 40 млрд руб. (7,6% от выручки), у Ростелекома – на 12% до 158 млрд руб. (18% от выручки), у МТС – на 8,9% до 120,6 млрд руб. (15% от выручки).

    Оптимизацию капвложений менеджмент «Ростелекома» анонсировал еще в начале 2025 г. в связи с жесткой ДКП и высокой ключевой ставкой.

    У Ростелекома соотношение CAPEX к выручке в 2026 г. ожидается на уровне 20%.

    В 2026 г. МТС «считает правильным вернуть CAPEX на исторически справедливый уровень».

    Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/03/10/1181637-kapitalnie-vlozheniya-operatorov-svyazi-v-infrastrukturu-sokratilis?from=copy_text



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар finanatomy
    Ростелеком. Отчет за 2025 по МСФО
    Ростелеком. Отчет за 2025 по МСФО

    Тикер: #RTKM, #RTKMP
    Текущая цена: 60.2 (АО), 60.7 (АП)
    Капитализация: 210.4 млрд
    Сектор: Телеком
    Сайт: www.company.rt.ru/ir/

    Мультипликаторы (LTM):

    P\E — 11.24
    P\BV — 0.75
    P\S — 0.24
    ROE — 5.1%
    ND\OIBDA — 2.1
    EV\OIBDA — 2.73
    Акт.\Обяз. — 1.24

    Что нравится:

    ✔️выручка выросла на 11.9 % г/г (779.9 → 872.8 млрд);
    ✔️чистый долг уменьшился на 3.5% к/к (718.8 → 693.6 млрд). ND\OIBDA улучшился с 2.27 до 2.1;

    Что не нравится:

    ✔️FCF снизился на 78.6% г/г (20.7 → 4.4 млрд);
    ✔️нетто фин расход увеличился на 45.2% г/г (79.4 → 115.3 млрд);
    ✔️чистая прибыль снизилась на 22.2% г/г (24.1 → 18.7 млрд);
    ✔️слабое соотношение активов и обязательств.

    Дивиденды:

    Предполагается выплата в размере не менее 50% от ЧП по МСФО при ND/OIBDA меньше 3. По прив. акциям дивиденд в размере 10% ЧП по РСБУ разделенной на число прив. акций, составляющих 25% УК компании, но не менее дивидендов по обыкновенным акциям.

    По данным сайта Доход дивиденд за 2025 год прогнозируется в размере 1.62 руб по АО и АП (ДД 2.69% от текущей цены АО и 2.67% от текущей цены АП).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Eduard_X
    Выручка крупнейших российских операторов связи в 2025 году продолжила расти, однако их чистая прибыль и инвестиции в развитие инфраструктуры сократились — Ъ

    Выручка крупнейших российских операторов связи в 2025 году продолжила расти, однако прибыль и инвестиции в развитие сетей сокращаются. К такому выводу можно прийти на основе отчетности компаний по МСФО.

    Несмотря на замедление экономики, доходы операторов увеличились у всех основных игроков рынка. Выручка «Вымпелкома» выросла на 7,7% и достигла 334,7 млрд рублей, у «МегаФона» — на 8,15% до 525,6 млрд рублей. У МТС показатель увеличился на 14,7% до 807,2 млрд рублей, а у «Ростелекома» — на 12% до 872,8 млрд рублей.

    При этом у ряда компаний увеличился чистый долг. У «Вымпелкома» он вырос на 7,6% и составил 344 млрд рублей, у «Ростелекома» — на 4% до 689 млрд рублей. У МТС, напротив, показатель снизился на 3,9% до 458 млрд рублей, тогда как «МегаФон» этот параметр не раскрывает.

    Одновременно у большинства операторов сократилась чистая прибыль. У «МегаФона» она снизилась на 8,2% до 41,3 млрд рублей, у МТС — на 28% до 35,3 млрд рублей, у «Ростелекома» — на 22% до 18,7 млрд рублей. Исключением стал «Вымпелком», где прибыль выросла на 25,4% и достигла 23,5 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Ростелеком - факторы роста и падения акций

  • Компания платит стабильные дивиденды не менее 5 рублей на акцию. (20.03.2018)
  • Фокус развития на цифровых сервисах (15.10.2023)
  • Стратегия 2025 подразумевает увеличение выручки с уровня 2020 года до 700 млрд руб и удвоение прибыли. В 2022 году CEO говорил о том, что цели будут достигнуты быстрее. (15.10.2023)
  • Дешевле МТС примерно на 40% по различным мультипликаторам. (15.10.2023)
  • Внутри есть отдельные компании, которые могут стоить существенно дороже на рынке отдельно от Ростелекома. (20.10.2023)
  • На рынке интернет услуг жесткая конкуренция (19.06.2017)
  • 48% кредитов и займов по плавающей ставке (02.03.2025г.). (03.03.2025)
  • Чистый долг за 2024г. прибавил +98,7 млрд и достиг максимального за все время уровня в 723,6 млрд руб., а показатель чистый долг/OIBDA составил 2,19 против 1,99 в 2023г. — многовато (03.03.2025)
  • Процентные расходы в 2024г. выросли на +69,7% до 86,8 млрд руб., а стоимость долга на 31.12.2024г. составляет 17,85% - это очень давит на ЧП (03.03.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ростелеком - описание компании

Ростелеком — оператор связи России.

35% выручки приходится на мобильную связь
17% выручки на предоставление услуг интернета
14% оптовые услуги
13% выручки — цифровые услуги
7% выручки — услуги телевидения
Телефония занимает всего 9%.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: