Не понятно… должно быть ликование снижением ставки а ростело летит вниз?
энзим, Не только ставка, но и ограничения на Telegram вынуждают абонентов пользоваться мобильной связью и SMS. Какой‑то неадекватный слив акций.
| Число акций ао | 3 283 млн |
| Число акций ап | 210 млн |
| Номинал ао | 0.0025 руб |
| Номинал ап | 0.0025 руб |
| Тикер ао |
|
| Тикер ап |
|
| Капит-я | 197,0 млрд |
| Выручка | 872,8 млрд |
| EBITDA | 331,0 млрд |
| Прибыль | 11,4 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| Дивиденд ап | – |
| P/E | 17,4 |
| P/S | 0,2 |
| P/BV | -19,5 |
| EV/EBITDA | 2,2 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Див.доход ап | 0,0% |
| Ростелеком Календарь Акционеров | |
| 14/05 Отчет МСФО за 3 месяца 2026 года (предварительно) | |
| 05/08 Отчет МСФО за 6 месяцев 2026 года (предварительно) | |
| 12/11 Отчет МСФО за 9 месяцев 2026 года (предварительно) | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Счетная палата собирается проверить тарифы «Почты России» и Ростелекома при предоставлении ими услуг для госорганов и судов.
Как отметила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, комплексная проверка информационной судебной системы уже выявила отсутствие единого информационного пространства и завышенные тарифы «Почты России» и Ростелекома.
«Конечно, они должны снижать тарифы. Но здесь технологию должна разработать ФАС, которая за этим следит", — сказала аудитор.
Подробнее в ПГ: www.pnp.ru/economics/schetnaya-palata-proverit-tarify-pochty-rossii-i-rostelekoma-dlya-gosorganov.html

Говоря про Ростелеком, важно понимать, что выручка у них состоит из многих сегментов, и основной драйвер для роста там сейчас цифровые сервисы, которые растут на 20% год к году по выручке, а не традиционная телефония, широкополосный интернет или мобильный сегмент. То есть это как эдакий пирог, в котором намешаны совершенно разные ингредиенты, и основные темпы роста обеспечивают те сегменты, про которые инвесторы обычно не думают, услышав слово «телеком» в названии компании.
Отсюда возникает встречный вопрос: а с кем в секторе и по какому из сегментов мы с вами будем сравнивать Ростелеком? Если по мобильному сегменту, например, сравнить с МТС — то у Ростелекома в прошлом году выручка сегмента выросла на 9% год к году, а у МТС на 7,2%. Вроде как МТС проиграло этот конкретный сегмент. Но это лишь только один кусочек, который притом у МТС занимает 37,5% в общей выручке, а у Ростелекома 34,6% общей выручки. И у МТС тоже есть другие ключевые драйверы для роста — финтех и ad-tech направления. Поэтому совсем в лоб я боюсь их сравнить не получится, если только сравнивать их именно по профильным направлениям в той части, где они пересекаются и смотреть на рост абонентов на операционном уровне.
«Остро назрела тема возрождения таксофонов, но уже с выходом в интернет. Это позволит гражданам оставаться на связи даже в период отключений и обеспечит должный уровень безопасности», — сказал Антропенко.
Ростелеком опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Отчёт получился неоднозначным: бизнес продолжает расти по выручке и операционной прибыли, но итоговая чистая прибыль заметно просела. Основная причина — резко выросшая долговая нагрузка и процентные расходы.
Выручка компании за год выросла на 12% и достигла 872,8 млрд рублей. Основной драйвер роста — цифровые сервисы, мобильный бизнес и инфраструктурные проекты для государства и крупного бизнеса.
Самый быстрорастущий сегмент — цифровые сервисы и облака. Их выручка увеличилась сразу на 20,3% до 217,9 млрд рублей. Сюда входят дата-центры, облачные решения, кибербезопасность и инфраструктурные проекты. По сути, это новое ядро бизнеса Ростелекома.
Мобильный сегмент также показывает устойчивую динамику. Доходы выросли на 9,1% до 288,3 млрд рублей благодаря росту ARPU и развитию сервисной экосистемы.
Хорошо чувствует себя и сегмент широкополосного интернета. Доходы увеличились на 10,5% до 119,8 млрд рублей, чему способствовал рост абонентской базы на 5,5%.
Российский телекоммуникационный рынок перенасыщен. Это даже не мои слова, а отражение консенсус-мнения операторов. За 2025 год рынок вырос всего на 6,5% до 2,3 трлн рублей, и кажется, что драйверы роста себя исчерпали. Может быть поэтому современные телекомы стараются уйти в сторону цифровых сервисов, правда получается это не у каждого. Давайте во всем этом сегодня разбираться.
📱 Итак, выручка Ростелекома за полный 2025 год выросла на 12% до 872,8 млрд рублей. Такой динамики удалось достичь, как вы думаете за счет чего? Правильно, благодаря сегменту вышеупомянутых «Цифровых сервисов». Они прибавили за год 20%, оптовые услуги — 14%, фиксированный интернет — 10% и совсем слабо завершил отчетный период кластер мобильной связи с ростом в 9%.

Классические кластеры растут на уровне рынка и едва ли станут драйвером в будущем. То ли дело сегмент «Цифровых сервисов» (дата-центры, облачных услуги, кибербезопасность и прочее). Он продолжает кратно обгонять по динамике выручки традиционную связь. Компания уверенно движется к цели по выручке в 1 трлн рублей, которую менеджмент анонсировал на 2027 год.
Минцифры не поддержало инициативу о переводе центров обработки данных (ЦОД) и майнинговых объектов на механизм оплаты электроэнергии по принципу «бери или плати». Об этом стало известно из письма главы Максут Шадаев вице-премьеру Дмитрий Григоренко.
Предложение подготовлено Минэнерго России и предполагает, что с 2027 года крупные дата-центры и майнинговые фермы будут оплачивать услуги по передаче электроэнергии исходя из заявленной максимальной мощности, а не из фактического потребления.
В Минцифры считают такой подход рискованным для отрасли. В ведомстве предлагают исключить из нового механизма ЦОДы, обеспечивающие работу критически важных IT-систем, включая инфраструктуру искусственного интеллекта и цифровые сервисы для ключевых отраслей экономики — медицины, промышленности и оборонного комплекса.
Министерство указывает, что дата-центры и майнинговые объекты имеют разные модели потребления электроэнергии. Майнинг может гибко регулировать нагрузку, тогда как дата-центры обязаны резервировать мощности для стабильной работы оборудования. Например, зимой потребление может быть ниже, но летом из-за необходимости охлаждения требуется значительно больше электроэнергии.