Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Сергей
    Пыльный заяц, Решение СД не изменят… так в уставе записано
  2. Аватар Кирилл Олегович
    Пыльный заяц, уже вроде как и дата установлена.
  3. Аватар Пыльный заяц
    Артем Воробьев, Может и 2,9… Со временем...)
  4. Аватар Пыльный заяц
    Кирилл Олегович, Я сам в охренении… Может хотят на общем собрании переиграть? Но это будет уж слишком…
  5. Аватар Артем Воробьев
    Пыльный заяц, какой по вашему потенциал роста префов? До 2,5?
  6. Аватар Кирилл Олегович
    xD Странное поведение рынка))) Я уже втарил))) чтобы догнать доходность текущих бумаг нужно будет префки умножить на х2
  7. Аватар Пыльный заяц
    Тарим префки, пока народ тупит...) Жаль, не успел по 2,45 скинуть...))
  8. Аватар Артем Воробьев
    Выросли префы не так сильно, шанс всем затариться
  9. Аватар Олег Каширин
    Сергей, похоже больше ничего не будет, дивы от дочек это кого надо дивы, акционерам они не положены )))… В общем как я понял дивы от дочек — значения вообще не имеют, так как расчет они изначально делают от прибыли всего холдинга выручка минус себестоимость и минус налоги, в этом году вышло 22 млрд, они с барского плеча 10% раскидали на префы и обычку… Все хватит...

  10. Аватар Сергей
    Если сегодня ещё и 0.6 будет… пойду напьюсь
  11. Аватар Сергей
    Олег Каширин, Хорошо… а как дивы от дочек за 16 год мутить будут… по той же схеме?
  12. Аватар Олег Каширин
    Сергей, да вон выше товарищ все расписал… Клали они на 50% и на МСФО… Платят от РСБУ 10% (выручка минус себестоимость налоги получается как раз 2 млрд с чем-то), чтобы не учитывать переоценку, округляют до миллиардов в свою сторону и раскидывают это сначала на префы (причем размер на одну преф акцию считают так 10% очищенной прибыли делят на 25% всех акций (50 млрд штук почти) там получается почти 44 копейки минус что выплатили за 1 квартал 2016 7 копеек вот и вышло на преф 36 копеек (на 1% всех акций — 25% от 10% очищенной прибыли) а все остальное это на обычку — 0,8 копеек (сука грош почти)…   На 99% акций 75% от 10% очищенной прибыли…
  13. Аватар Сергей
    Олег Каширин, Сегодня хочу разобраться с дивами… с чем едят эту кашу… там как я услышал краем уха… есть ограничения на выплаты по обычке… какой-то порог в отношение к префам… в общем вопросов появилось больше)))… если всё на скорую… то префам надо вырасти в 50 раз… чтоб не нарушить див политику компании… (либо сетке  пока действует 50% МФСО… списывать прибыль на убытки 15 года)… буду мучить гуру вопросами сегодня… хочу всё знать))… чтоб потом меньше задавать ту… х вопросов
  14. Аватар Дмитрий Лазарев
    ну в инвестиционных целях точно не стоит, наверное. А в спекулятивных целях на преддивидендном росте хочется (вдруг будет как в МГТС +30% за день)
  15. Аватар Олег Каширин
    Дмитрий Лазарев, в префах будет большой рост, только вот есть ли смысл ее брать, сегодня захотели выплатили 10% от РСБУ на дивы, а на все остальное положили, ни распоряжение правительства ничего их не волнует…
  16. Аватар Дмитрий Лазарев
    Как думаете, большой будет гэп с утра? Ставить лимитированную заявку или лучше просто купить по рынку на открытии?
  17. Аватар Олег Каширин
    Andrew_Kl, ну да, так вроде сходиться… А я ни понял, про 25% думал, что такая доля префов…  Это получается они дивы от РСБУ считают и только 10% на префы, а на обычку вообще положили… В Россетях вообще ничего не говорят, что там какое-то распоряжение правительства есть, их это вообще не касается похоже тоже... 
        У меня остался два вопроса, куда денут те деньги, которые Россети получат от дочек в виде дивов, там 25 млрд, где-то выходит и не поменяют ли они условия выплаты дивов через год?
  18. Аватар Andrew_Kl
    Олег Каширин, Скорее всего расчет прмерно такой :

    Немного отличается, но в целом — похоже.
    чистая прибыль по РСБУ 222 440 531 тыс. руб.
         
    обыкновенные акций 195 995 579 707  
    привелигированных акций 2 075 149 384  
    всего 198 070 729 091  
    25 % уставного капитала 49517682,27 тыс. руб.
         
    10% от чистой прибыли 22244053,1  
         
    Див на ап 0,449214343  
    выплачено 0,07452614  
    к выплате 0,374688203  
         
    факт 0,3684 руб
  19. Аватар Тимур Бородулин
    Эх, не раскопать в грудах сообщений, но помнится то ли в этой ветке, то ли в ФСК один добрый человек рекомендовал держателям ФСК застраховать риски, прикупив Россети преф. Я правда и по ФСК не в накладе, еще по 0,06 закупался, но и Россетей префов, прислушавшись к совету, прикупил.
    Спасибо, и дай тебе удачи и здоровья! Отзовись, благодетель!!!
  20. Аватар Сергей
    Формула для холдинга… для отдельной компании закладывать убытки под дивы… конечно выглядит мрачно )))
  21. Аватар Олег Каширин
    Сергей, я это видел там получается сумма которая направляется на дивы = 0,25 (или 0,5 по новому если не забить на Медведева) * ( на ЧП скорректированную, минус — отчисления в резервные фонды, минус — часть прибыли на инвестиции, минус — прибыль направленная на погашение убытков прошлых лет) Это просто полный п… ц, а не формула, могли написать просто — платим сколько хотим… Потомучто всегда можно сказать что часть прибыли — это на инвестиции, на убытки прошлых лет, очень удобно, в том году дивы не платили — так потомучто убытки были, а в этом не платим, ну так потомучто в прошлом году убытки ))) Ну и прибыль то вся бумажная, а нам еще и инвестировать нужно, а то денег то от техприсоединения все-равно ни хера не хватает... 
        Но даже если у них по этой формуле вышло ровно 2 млрд, то какого хрена на 1% префок они кидают треть от этого? Какое-то убожество и не компания…
  22. Аватар Сергей
     А нет… всё правильно получается… чистая 75… минус 35… резерв и т.д и тп.п… и в итоге 4 остаётся… ну хоть нагрузку скинули на и то ладно… цифры прибл-0 посчитал
  23. Аватар Сергей
    Олег Каширин, Посмотрите 7 лист… УПЛ не более 0.5 от (чп-отч-ивн)… если правильно понимаю… то 198 нельзя направить на покрытие убытков… примерно 35 ярдов… а они всё ушатали засранцы
  24. Аватар Олег Каширин
    Malik, согласен на 100%, эти черти в Россетях так обнаглели, что даже не знают какая доля у них префов от уставного капитала, в положении о дивах пишут 25%, а по факту всего 1% префок от общего количества, но на них кидают больше 30% того, что идет на дивы!!! Интересно как они вообще посчитали, что в целом на дивы должно пойти ровно 2 млрд. рублей? Эти что округлили, до миллиарда? ))) 
        Сдается мне, что СД Россетей и еще куча блатных владеют как раз префами и кидают себе на карман в наглую, а положение о дивидендах для них формальность... 
  25. Аватар Олег Каширин
    Дмитрий Лазарев, так новость после торгов вышла…

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: