Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Олег Каширин
    В пятницу 13 числа в 14:00 примерно кто-то в большом объеме избавился от акций Россети пр. Знал с… а, что Ливинский собирается сказать… А может это он сам продавал или его жена, твари…

  2. Аватар Роджер (веселый).
    План Ливинского! При встрече с президентом, В.В.Путин намекнул, что страна от него ждет больших дивидендов. На что у Ливинского был план и единственный шанс его решить это получить одобрение лично главного. А суть плана в следующем. У Россетей на балансе куча дочек одни очень рентабельны другие убыточны и все из за единого тарифа. В убыточных нельзя поднимать расценки так как это вызовет отток населения из проблемных регионов и рост социальной напряженности. Ливинский предлагает через статью плата за управление забирать всю прибыль у дочек, и распределять ее между дивидендами Россетей и помощью убыточным дочкам. Таким образом дивиденды росстей вырастут, в связи с этим увеличится ее капитализация и поступления в бюджет. будет решена проблема убыточных дочек. А миноры рентабельных дочек останутся с носом. Предлагаю подумать о своей будущей судьбе держателям всяких ленэнерго пр. И как сильно они спикируют, а спекулянтам о том, что пора менять свои акции на обычку Россетей.
  3. Аватар M2
    Понятно, что менеджмент госкомпаний хочет в одного пилить бабки, не делясь с государством и тем более миноритариями. Но даже Игорь Иванович делает это в рамках переговорного процесса с минфином.
    Этот же ох… вший ушлёпок безусловно взял недосягаемую никем ранее высоту.
  4. Аватар athlant64
    Электромонтёр,
    ----------------------------------------
    www.interfax.ru/business/582943

    «В Prosperity считают, что „Россети“ используют порочную практику выведения денег из „дочек“ через такие незаконные, по мнению Prosperity, договоры вместо выплаты соответствующих дивидендов», — подчеркнул представитель фонда.

    ----------------------------------------
    Ну теперь понятно какого хрена они не хотят платить дивиденды. Там у них порочная практика такая.
  5. Аватар Роджер (веселый).
    6) По котировкам видим, что обычка села с точки зрения префа гораздо сильней, хотя логически если воспринимать новость, то должно быть наоборот. Это подтверждает факт галимой спекуляции, а не адекватной реакции, причем целью была выгнать миноров из бумаги.
    7) Новость сказана перед публикацией квартальных отчетов. Которые должны показать отличные результаты.
    8) Каждый решает сам, но предлагаю Префвсем вспомнить прогнозы наших чиновников относительно рубля и его котировки и хорошо подумать перед тем, как обратиться в барана.

    Юрий Желудев, возможно вытряхнуть, но если не будет прибыли по РСБУ и дивов не будет, а ФСК за год потерял по капе 100 ярдов, хоть дочки и выросли, но не так.
    Ну дивиденды собрали живых. Надо думаю отчёт ждать. По мне платить сейчас им нам не логично. Трата бабла.
    ИМХО.

    мимо проходил, Преф по мне это вообще чистая спекуляция и я не понимаю для чего вы держите его и не продаете по такому курсу.
  6. Аватар qWq
    Электромонтёр, как думаете  относительно МРСК Волга?

    qWq, херово.
    И самое херовое, что я в ней на пол.депо.
    Сегодня вечером слил 500 лотов примерно по 0.112р.
    Ниже пока не готов лить, так как завтра может появиться «добрый полицейский».
    Думаю, 25% от РСБУ полюбому дадут. Значит дивы не 1.2коп, а примерно 0.3к. Это самый негативный вариант.
    Второй вариант — за 2017г оставят по старому, а вот с 2018г (когда новые тарифы утверждать будут), уже по новому.
    Ну и самый лучший для нас вариант — Ливинского выгонят (или замочат). Самый маловероятный.
    Если его оставят, я свои политические взгляды, что надо оставить нынешнюю власть, не раскачивать лодку, сменю на то, что власть «зацарилась», её надо менять, пофиг на кого, хоть на Навального.

    Электромонтёр, поверьте тоже сильно поза давит я ж читаю Ваши перлы)
  7. Аватар athlant64
  8. Аватар Роджер (веселый).
    6) По котировкам видим, что обычка села с точки зрения префа гораздо сильней, хотя логически если воспринимать новость, то должно быть наоборот. Это подтверждает факт галимой спекуляции, а не адекватной реакции, причем целью была выгнать миноров из бумаги.
    7) Новость сказана перед публикацией квартальных отчетов. Которые должны показать отличные результаты.
    8) Каждый решает сам, но предлагаю всем вспомнить прогнозы наших чиновников относительно рубля и его котировки и хорошо подумать перед тем, как обратиться в барана.
  9. Аватар Роджер (веселый).
    1)Начнем с того, что Бударгина сняли после объявления дивидендов, минфин очень не устроил они.
    2) Затем пришел блатной хлопец, который прославился в отрасли большими стройками и воровством в необъятных размерах.
    3) И вот он думает, как воровать, так еще и задачи власти выполнять и решил это сделать за счет миноров или по крайне мере попытаться.
    4) Вот только минфин на его бред дулю скрутит, лично мое мнение, ведь тарифы поднимались не для воровства Ливинского. Так еще я уверен миноры в энергетике очень крупные чиновники, которые себя не раскрывают.
    5) После таких заявлений можно закрывать московскую биржу не говоря об ИИС, а у минфина на этот счет свое мнение и глупому Ливинскому этого не понять, он ведь дальше собственного кармана не видит.
    6) По котировкам мы видим, что обычка села гораздо сильней префа, а если воспринимать новости логичнс
  10. Аватар Максим
    Моя версия, что теперь будет.
    Мнение Ливинского теперь ясно, но скорее всего совсем не платить ему не разрешат. Выйдет затем «добрый полицейский», (Медведев, например) и скажет — надо заплатить небольшие дивы по дочкам и ФСК примерно 25% от очищенной от ТП и инвестпрограммы МФСО, чтоб было честно.
    Кроме ЦП и Ц. Там дополнительный кидок теперь будет. Prosperity своим иском в суд чтоб МРСК Центра не платила плату Россетям «за управление» очень разозлила Ливинского. Сегодняшняя фраза как раз про них была. Теперь он постарается их выдавить из акционеров. Единственный способ это сделать — совсем не платить дивиденды, тогда сами по-рынку свои акции бросят.

    Электромонтёр,
    Вы правы, скорее всего это было из-за Prosperity, но высказался он как то не совсем обдумано
  11. Аватар Олег Каширин
    Левинский вдруг решил что дивы минорам — это убытки для компании и непосильная нагрузка на потребителей

    Олег Каширин, Давайте встанем на место руководителя. Сетевое хозяйство достаточно ушатанное. Грядет модернизация и ввод новых мощностей, т.к. прогнозы по росту потребелния никто не отменял. Основной акционер — государство, т.е. по факту ему и платить за все это. Вопрос: что деньги направить некуда? Уж лучше не платить дивы, а полностью сосредоточиться на развитии.
    Оставим за скобками личность Левинского. Но с точки зрения государства проще дать компании развиваться за счет своих средств и их экономии, чем гонять деньги по кругу.

    Другой момент — нужна ли Россеть как таковая в существующем виде? И еще вопрос — чего ей делать на бирже в таком ракурсе?

    Тот же НКНХ — отказался платить из-за масштабной стройки. Ничего, бумага 0 не стала стоить.

    nicknh,
    Это не руководители а м… зи!!! Тарифы растут регулярно раз в полгода!!! А инвестпрограмму они могут такую нарисовать и золотого запаса не хватит!!!

    Результаты таких вот руководителей можно наглядно посмотреть на примере Почты, зашел как-то на днях, налоговую декларацию отправить заказным письмом… Все работники уволились, директор отделения одна и посылки выдает и почту принимает, очередь на часы, а один из руководителей этой организации Страшнов получает премии по 95 млн. в год!!! И это при том, что в Рязани зарплата работника почти около 6 000 рублей в месяц!!!

    Больше чем уверен, что и в этих Россетях все также, уе… ки… Смотрел их программу по созданию электротранспорта — ЭлектроГазель 12 000 000 рублей, бобла на эту программу спустили немерено, ну какой мудак имея 12 000 000 рублей, потратит их на Газель?! Ради чего?! Как он вообще ее окупит при такой цене?! Причем Газель на метане по стоимости 1 км. пробега практически равна электромобилю!!! И вот ради таких проектов какой-то хер вдруг решает, что акционеры не должны получать дивы?! Экономить им надо )))

    Эту с… ку Ливинского, не увольнять, а сажать надо, как вредителя… Что там они собрались экономить?! Из 74,6 млрд. чистой прибыли за 2016 год всего 3 млрд за год кинули на дивы и это оказывается непосильные траты для государства и населения?! ))) А в этом году ожидают прибыль 95 млрд!!! Причем рост прибыли у Россетей связан только с ростом тарифов, эти кретины до сих пор даже не научились собирать деньги за свои услуги…

    Просто нет слов, хочется рвать на куски этих тварей…
  12. Аватар Malik
    Malik, а чего делать с тапками, которые ты в меня кидал?

    мимо проходил, можешь повесить на стене в рамочке и проходя мимо делать Ку два раза.
  13. Аватар Evgeny
    Petrov Evgeny, о интересно
    а как нашли то наш форум?
    мне просто как создателю этого безобразия интересно, как люди сюда попадают?
    через поиск нашли?

    все ли интуитивно понятно вам здесь?
    или пришлось помучаться чтобы с чем-то разобраться?

    Тимофей Мартынов,

    Да случайно, как всегда в таких случаях бывает. Первый раз на глаза он мне попался, наверное, зимой 16-го. Тогда еще РБК давало ссылку на того несчастного мужика, влетевшего на 15 млн. через покупку TOD и продажу TOM с плечом. Сайт кинул в закладки.

    Ну а пользоваться стал уже через год примерно, когда стал собирать портфель.

    По интерфейсу. Ну в декстопной версии интуитивно мало что понятно, нужно тыкать. Нравится реализация форума акций в мобильной версии, когда можно быстро пролистать весь поток новостей и быстро узнать почему определенный эмитент растет/падает. Лента друзей, явный плюс. Помогает фильтровать информацию и не сходить с ума. Ну и раздел с литературой/фин.словарь. Их убивать ни в коем случае не надо, даже если (как подозреваю) посещаемость и не очень велика. Очень приятные фишечки.

    Из минусов: попытка дать отображение древовидных комментариев в виде вот этих полосок. Никак не могу привыкнуть.



  14. Аватар макей

    все ли интуитивно понятно вам здесь?
    или пришлось помучаться чтобы с чем-то разобраться?

    Тимофей Мартынов, извините, что вклиниваюсь, но мне до сих пор непонятно, как написать пост в свой блог и добавить ссылку «спецраздел» на какую-нибудь акцию.
  15. Аватар Александр Марусин
    Petrov Evgeny, о интересно
    а как нашли то наш форум?
    мне просто как создателю этого безобразия интересно, как люди сюда попадают?
    через поиск нашли?

    все ли интуитивно понятно вам здесь?
    или пришлось помучаться чтобы с чем-то разобраться?

    Тимофей Мартынов, перешел с главной страницы. Удобная вещь!
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Petrov Evgeny, о интересно
    а как нашли то наш форум?
    мне просто как создателю этого безобразия интересно, как люди сюда попадают?
    через поиск нашли?

    все ли интуитивно понятно вам здесь?
    или пришлось помучаться чтобы с чем-то разобраться?
  17. Аватар nicknh
    Левинский вдруг решил что дивы минорам — это убытки для компании и непосильная нагрузка на потребителей

    Олег Каширин, Давайте встанем на место руководителя. Сетевое хозяйство достаточно ушатанное. Грядет модернизация и ввод новых мощностей, т.к. прогнозы по росту потребелния никто не отменял. Основной акционер — государство, т.е. по факту ему и платить за все это. Вопрос: что деньги направить некуда? Уж лучше не платить дивы, а полностью сосредоточиться на развитии.
    Оставим за скобками личность Левинского. Но с точки зрения государства проще дать компании развиваться за счет своих средств и их экономии, чем гонять деньги по кругу.

    Другой момент — нужна ли Россеть как таковая в существующем виде? И еще вопрос — чего ей делать на бирже в таком ракурсе?

    Тот же НКНХ — отказался платить из-за масштабной стройки. Ничего, бумага 0 не стала стоить.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
  19. Аватар Олег Каширин
    Поднять EV или не платить дивы?
    Скорее всего знают что капитализация поднимется, но чтобы спугнуть миноров и дать своим зайти пониже ляпнул про просьбу об освобождении от дивов.

    athlant64, если они дивы не будут платить, то как может подняться капитализация?! В этих акциях была идея — надежда на рост дивов так как поднимаются тарифы, растет потребление энергии, но этот кретин Левинский вдруг решил что дивы минорам — это убытки для компании и непосильная нагрузка на потребителей ))) М… зи, просто м… зи, от своих зарплат с… ки путь откажутся — вот от чего непосильная нагрузка на потребителей…
    Я думал, что хуже «бумажной» прибыли ничего придумать нельзя для миноров, оказывается можно — дивы это убытки для компании оказывается. Конченные г… ны… Интересно кто еще из госкомпаний заявит, что ему тоже не хочется платить дивы?! Газпром, Роснефть, Аэрофлот или все сразу?!
    Ну как, как такие му… ки прорываются на верх?!
  20. Аватар Evgeny
    Petrov Evgeny, приветствую вас на нашем форуме! Выдал рейтинга вам!
    Как попали к нам?

    Тимофей Мартынов, благодарю!
    После очередного снижения ставок открыл брокерский счет, стал собирать среднесрочный пакет из дивидендных акций и как-то почти сразу тут и оказался. За неимением адекватных русскоязычных аналогов по данной тематике, наверное. Не флуд же на МФД читать:)
  21. Аватар Олег Каширин
    думаю, что в ближайшее время будут хорошие новости, и хороший рост

    Юрий, с чего вдруг?
  22. Аватар athlant64
    Поднять EV или не платить дивы?
    Скорее всего знают что капитализация поднимется, но чтобы спугнуть миноров и дать своим зайти пониже ляпнул про просьбу об освобождении от дивов.
  23. Аватар nicknh
    На самом деле чисто спекулятивное движение. Те дивиденды, что есть в обычке, никак не влияют на привлекательность бумаги.
    Как не было смысла держать бумагу ради дивов, так и нет.

    Я думаю, что в сфере сетевого хозяйства, похоже, назревает некая реформа. Вот и идет борьба кланов. Надо думать на какую лошадь ставить.
    Я пока думал, что ФСК фаворит, но, похоже, надо будет очень внимательно следить между буквами, что намечается.
  24. Аватар Сергей
    Одним днём редко отыгрываем… на 0.98… а там…
  25. Аватар ОС
    думаю, что в ближайшее время будут хорошие новости, и хороший рост

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: