Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Раскрывальщик
    "Россети" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений:
    Опросные листы представили 14 из 15 избранных членов Совета директоров.
    Один член Совета директоров ПАО «Россети» является выбывшим....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар khornickjaadle
    Неплохой ценник по обычке. Добавил к позе. 0,85 средняя.
  3. Аватар Редактор Боб
    Энергетики боятся монополизации рынка станций для электромобилей — Коммерсант

    Энергосбытовые компании выступают за отбор операторов зарядок для электромобилей на открытых конкурсах, чтобы не допустить монополизации.

    Они также просят обеспечить для всех операторов равный доступ к электросетям, считая, что у «Россетей», сейчас крупнейшего оператора зарядок, есть конфликт интересов. 

    В «Россетях» уверяют, что не видят «рисков для возникновения конфликта интересов»: компания неукоснительно следует правилам недискриминационного доступа к электросетям. Необходимо выбирать операторов «из числа стратегических инвесторов в зарядки, чье финансовое положение позволяет ориентироваться на их окупаемость».

    Зарядное обустройство – Газета Коммерсантъ № 32 (7233) от 24.02.2022 (kommersant.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар khornickjaadle
    Похоже дно было по обычке. Добрал немного, среднюю понизил 0,97.
  5. Аватар Артем Рябой
    Информация из канала t.me/investgrooop

    Потенциальный претендент на покупку.

    📈Во первых сформировался разворотный паттерн в виде креста, во вторых появилась конвергенция, в третьих остановились на стратегическом сопротивление. 👉Ожидаю отскок, но🔽

    Главное учитывайте этот фактор(Что меня смущает?
    -Как минимум во вторник США объявит санкции в сторону РФ(ЕС уже сказала, что санкции коснуться только определенных лиц, то есть они ни о чем)
    -Америка все еще перегрета и ее коррекция потянет вниз и РФ), внимательно следите за каждыми шагами. И не забывайте про риск- менеджмент🚀
  6. Аватар Раскрывальщик
    "Россети" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 21 февраля 2022 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Раскрывальщик
    "Россети" Существенные изменения в отношении подконтрольных организаций, имеющих для эмитента существенное значение
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
    Направление ПАО «Россети» сведений органу (организации), регулирующему рынок иностранных ценных бумаг, иностранному организатору торговли и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей их раскрытия среди иностранных инвесторов в связи с размещением или обращением ценных бумаг эмитента за пределами Российской Федерации:

    21 февраля 2022 года, Москва, Россия, – ПАО «Россети» (тикер для ЛФБ - RSTI), крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, сообщает, что в соответствии с решением Совета директоров ПАО «Россети Северный Кавказ» Левченко Роман Алексеевич избран Генеральным директором ПАО «Россети Северный Кавказ» со сроком полномочий с 18 февраля 2022 года по 17 февраля 2025 года включительно....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Россети" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 18 февраля 2022 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар khornickjaadle
    Я купил 35,000 акций по средней цене 1,01₽. Также собираюсь каждую неделю покупать по 2,000 акций. Держать буду лет 10 минимум. Пишу просто, чтобы вы знали что количество акций в свободной обращение сокращается на 2,000 каждую неделю (только благодаря мне). На дивиденды также буду покупать только акции Россети. Через 10 лет я хочу контролировать минимум 0.01% всех акций находящихся в свободном обращении.

    PeterKing, Хорошо, если допок не будет.

    khornickjaadle, да, допка — это реальная подстава.

    Вася Баффет, Но сейчас, полагаю, вероятность допки снижается. Тем более, когда дивы начнут стабильные выплачивать. У Россетей от дивидендов дочек скопилось много кэша и допки дочек уже выкупаются на этот кэш. Потом, не исключаю, могут направить этот кэш на выкуп долей в ключевых дочках или на приобретение территориальных сетей.
  10. Аватар Редактор Боб
    Россети вложат более ₽8,8 млрд в развитие электросетей Кубани в 22 г
    В 2022 году планируется завершить крупные проекты в Краснодаре, Новороссийске, Тамани. Также продолжится работа по модернизации сетевого хозяйства Большого Сочи

    В общей сложности будет введено в работу 493 МВА новой трансформаторной мощности и 509 км линий электропередачи.

    Группа «Россети» направит более 8,8 млрд рублей на развитие электросетей Кубани в 2022 году (rosseti.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    Россети вложат ₽2,4 млрд в строительство новых мощностей для энергоснабжения курортов Сочи
    «Группа „Россети“ продолжает работу по модернизации центров питания курортной зоны Сочи для повышения надежности и обеспечения перспективных нагрузок. Планируется ввод 210 МВА новой трансформаторной мощности для жилищного строительства, подключения новых потребителей социальной сферы и туристической индустрии
    —  Генеральный директор ПАО „Россети“ Андрей Рюмин

    Основные проекты на 2022-2023 годы — реконструкция подстанций 110 кВ „Адлер“, „Кудепста“ и „Пасечная“, а общая стоимость работ составляет около 2,4 млрд рублей.

    »Россети" запланировали ввод новых мощностей для энергоснабжения курортов Сочи — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Вася Баффет
    Вообще считаю уровни 0.95- 1 необходимо откупать.

    📈На недельном графике имеется сильная перепроданность, пришли к нижней грани тренда. Также на месячном графике формируется разворотная свеча.

    Конечно пока не собьют, инфляция и % ставка выше див. доходности эл. сетевиков, особенного роста не увидим.
    Но считаю, начинать совершать закуп на средне- долго срок вполне себе рентабельно.🚀

    Информация из канала t.me/investgrooop


    Артем Рябой, Конечно можно. Сетка запросто может стать «дивидендным аристократом».

    khornickjaadle,
  13. Аватар khornickjaadle
    Вообще считаю уровни 0.95- 1 необходимо откупать.

    📈На недельном графике имеется сильная перепроданность, пришли к нижней грани тренда. Также на месячном графике формируется разворотная свеча.

    Конечно пока не собьют, инфляция и % ставка выше див. доходности эл. сетевиков, особенного роста не увидим.
    Но считаю, начинать совершать закуп на средне- долго срок вполне себе рентабельно.🚀

    Информация из канала t.me/investgrooop


    Артем Рябой, Конечно можно. Сетка запросто может стать «дивидендным аристократом».
  14. Аватар Артем Рябой
    Вообще считаю уровни 0.95- 1 необходимо откупать.

    📈На недельном графике имеется сильная перепроданность, пришли к нижней грани тренда. Также на месячном графике формируется разворотная свеча.

    Конечно пока не собьют, инфляция и % ставка выше див. доходности эл. сетевиков, особенного роста не увидим.
    Но считаю, начинать совершать закуп на средне- долго срок вполне себе рентабельно.🚀

    Информация из канала t.me/investgrooop

  15. Аватар Редактор Боб
    Для предприятий подключение к электросетям может подорожать в 2–4 раза
    Профильный комитет Совета Федерации (СФ) по экономической политике 10 февраля поддержит закон об отмене льгот при подключении к электросетям.
    Мы поддерживаем его, закон правильный. Были одни экономические условия [при введении льготного присоединения], сейчас они другие
    — сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов

    Суммы дополнительных расходов МСП от отмены льгот  только по объектам «Россетей» без учета других сетевых компаний могут составить до 14 млрд руб. ежегодно.

    По оценке Шохина, дополнительные расходы для инвестпроектов энергоемких предприятий составят до 40 млрд руб. в год:
    Данное решение станет барьером для выполнения цели по увеличению реального роста инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с показателем 2020 г., зафиксированной указом президента от 21 июля 2020 г.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, хотя часть затрат на техприсоединение компенсируется и сетевыми компаниями в тарифе на передачу электроэнергии, выпадающие доходы сетей с 2009 г. из-за льгот уже составили 54,7 млрд руб. Будущие потери оцениваются в 10 млрд руб. в год недополученных платежей. Для сравнения — чистая прибыль «Россетей» за 2018–2020 гг. составила суммарно около 291 млрд руб.

    Бизнес не смог помешать отмене льготного присоединения к электросетям — Ведомости (vedomosti.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Вася Баффет
    Я купил 35,000 акций по средней цене 1,01₽. Также собираюсь каждую неделю покупать по 2,000 акций. Держать буду лет 10 минимум. Пишу просто, чтобы вы знали что количество акций в свободной обращение сокращается на 2,000 каждую неделю (только благодаря мне). На дивиденды также буду покупать только акции Россети. Через 10 лет я хочу контролировать минимум 0.01% всех акций находящихся в свободном обращении.

    PeterKing, Хорошо, если допок не будет.

    khornickjaadle, да, допка — это реальная подстава.
  17. Аватар Сергей Не скажу.
    Я купил 35,000 акций по средней цене 1,01₽. Также собираюсь каждую неделю покупать по 2,000 акций. Держать буду лет 10 минимум. Пишу просто, чтобы вы знали что количество акций в свободной обращение сокращается на 2,000 каждую неделю (только благодаря мне). На дивиденды также буду покупать только акции Россети. Через 10 лет я хочу контролировать минимум 0.01% всех акций находящихся в свободном обращении.

    PeterKing, Вы не одиноки. Подбираю не только эту сетку. Продавят ниже- только в радость.
  18. Аватар сем
    Я купил 35,000 акций по средней цене 1,01₽. Также собираюсь каждую неделю покупать по 2,000 акций. Держать буду лет 10 минимум. Пишу просто, чтобы вы знали что количество акций в свободной обращение сокращается на 2,000 каждую неделю (только благодаря мне). На дивиденды также буду покупать только акции Россети. Через 10 лет я хочу контролировать минимум 0.01% всех акций находящихся в свободном обращении.

    PeterKing, Удачи Вам, она Вам понадобится.
  19. Аватар khornickjaadle
    Я купил 35,000 акций по средней цене 1,01₽. Также собираюсь каждую неделю покупать по 2,000 акций. Держать буду лет 10 минимум. Пишу просто, чтобы вы знали что количество акций в свободной обращение сокращается на 2,000 каждую неделю (только благодаря мне). На дивиденды также буду покупать только акции Россети. Через 10 лет я хочу контролировать минимум 0.01% всех акций находящихся в свободном обращении.

    PeterKing, Хорошо, если допок не будет.

    khornickjaadle, Жду 0,9 коп. никуда не тороплюсь.

    Андреев Витя, Удачи, я уже затарился 1,05 средняя с копейками.
  20. Аватар Огнерубов Виктор
    Я купил 35,000 акций по средней цене 1,01₽. Также собираюсь каждую неделю покупать по 2,000 акций. Держать буду лет 10 минимум. Пишу просто, чтобы вы знали что количество акций в свободной обращение сокращается на 2,000 каждую неделю (только благодаря мне). На дивиденды также буду покупать только акции Россети. Через 10 лет я хочу контролировать минимум 0.01% всех акций находящихся в свободном обращении.

    PeterKing, Хорошо, если допок не будет.

    khornickjaadle, Жду 0,9 коп. никуда не тороплюсь.
  21. Аватар khornickjaadle
    Я купил 35,000 акций по средней цене 1,01₽. Также собираюсь каждую неделю покупать по 2,000 акций. Держать буду лет 10 минимум. Пишу просто, чтобы вы знали что количество акций в свободной обращение сокращается на 2,000 каждую неделю (только благодаря мне). На дивиденды также буду покупать только акции Россети. Через 10 лет я хочу контролировать минимум 0.01% всех акций находящихся в свободном обращении.

    PeterKing, Хорошо, если допок не будет.
  22. Аватар PeterKing
    Я купил 35,000 акций по средней цене 1,01₽. Также собираюсь каждую неделю покупать по 2,000 акций. Держать буду лет 10 минимум. Пишу просто, чтобы вы знали что количество акций в свободной обращение сокращается на 2,000 каждую неделю (только благодаря мне). На дивиденды также буду покупать только акции Россети. Через 10 лет я хочу контролировать минимум 0.01% всех акций находящихся в свободном обращении.
  23. Аватар khornickjaadle
    Эта выручка у дочек, а не у холдинга. 5% РПП будут включены в НВВ МРСК, но не увеличат ее, а сдвинут другие статьи. К ФСК это не относится.

    siesta00, Скляр говорил, что это станет фундаментальным событием для сетки, поскольку у компании появится предсказуемый источник выплаты дивидендов. Размер див может составить 45 млрд., из которых государство получит 40.

    khornickjaadle, ну с учетом того что РПП «подвинет» другие статьи в НВВ — мне не понятно откуда возьмутся новые деньги. На словах то хорошо звучит закон, а по факту получается что НВВ не увеличится. А сейчас еще и ФСК с БАМом, гигантскими тратами на стройку, особо бабла там не получить с нее. Все равно даже с этим сетка остается мутной историей лично для меня. Куда проще взять конкретную МРСК и не парится о совокупном результате холдинга где помимо успешных компаний есть инвалид СК и ФСК со стройкой

    siesta00, Россети сами заявили, что введение РПП «позволит исполнить распоряжение Правительства о диввыплатах не менее 50% от ЧП МСФО без привлечения дополнительных заёмных денсредств". Чистая прибыль по МСФО, наверное, уменьшится на величину РПП. Примерно так: была выручка 1 трлн., ЧП по МСФО 150 млрд. руб., будет выручка 1 трлн., РПП на дивы 50 млрд., ЧП МСФО 100 млрд. руб. — значит смогут заплатить 50% от ЧП МСФО или 50 млрд. руб. Могу и ошибаться.
  24. Аватар siesta00
    Эта выручка у дочек, а не у холдинга. 5% РПП будут включены в НВВ МРСК, но не увеличат ее, а сдвинут другие статьи. К ФСК это не относится.

    siesta00, Скляр говорил, что это станет фундаментальным событием для сетки, поскольку у компании появится предсказуемый источник выплаты дивидендов. Размер див может составить 45 млрд., из которых государство получит 40.

    khornickjaadle, ну с учетом того что РПП «подвинет» другие статьи в НВВ — мне не понятно откуда возьмутся новые деньги. На словах то хорошо звучит закон, а по факту получается что НВВ не увеличится. А сейчас еще и ФСК с БАМом, гигантскими тратами на стройку, особо бабла там не получить с нее. Все равно даже с этим сетка остается мутной историей лично для меня. Куда проще взять конкретную МРСК и не парится о совокупном результате холдинга где помимо успешных компаний есть инвалид СК и ФСК со стройкой
  25. Аватар khornickjaadle
    Эта выручка у дочек, а не у холдинга. 5% РПП будут включены в НВВ МРСК, но не увеличат ее, а сдвинут другие статьи. К ФСК это не относится.

    siesta00, Скляр говорил, что это станет фундаментальным событием для сетки, поскольку у компании появится предсказуемый источник выплаты дивидендов. Размер див может составить 45 млрд., из которых государство получит 40.

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: