Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 6 178,6 млрд
Выручка 9 163,0 млрд
EBITDA 3 005,0 млрд
Прибыль 1 267,0 млрд
Дивиденд ао 30,77
P/E 4,9
P/S 0,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

583₽  +0.29%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Kirill
    Без байбека будет боль
  2. Аватар Nordstream
    Аварийный простой первичных установок на НПЗ РФ достиг 14% суммарной мощности — расчёт Рейтер
    Общая производительность установок первичной переработки нефти, после внешнего воздействия находящихся на аварийном простое в настоящий момент, равна 124.580 тонн в сутки, что составляет 14% от суммарной мощности действующих первичных установок на НПЗ РФ, показал расчёт Рейтер на основе данных отраслевых источников.

    В феврале аварийный простой вырос до уровня плановых остановок, но в марте превышает плановые ремонты уже в 1,4 раза. Накопленный аварийный простой первичных мощностей на НПЗ РФ, возникший из-за воздействия на них беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), за январь-март 2024 года составил 3,9 миллиона тонн, увеличившись в 11 раз по сравнению с суммарным выбытием мощностей по аналогичным причинам за два предыдущих года — 2022 и 2023-й (0,352 миллиона тонн), а число поврежденных установок первичной переработки выросло втрое, по расчёту Рейтер.

    Вместе с тем сумма выбывающих первичных мощностей в значительной мере образована аварийными установками на НПЗ с простой схемой переработки, которые выпускают в основном прямогонные фракции и не производят товарное топливо, соответствующее техническому регламенту и разрешенное к обороту на территории РФ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    Делегаты ОПЕК+ не видят необходимости предлагать изменения в политику ОПЕК на следующей неделе — Reuters
    ДЕЛЕГАТЫ ОПЕК+ НЕ ВИДЯТ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДЛАГАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИКУ ОПЕК НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ — RTRS

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Все Верно
    Нефть из РФ составляет крошечный процент в закупках Sinopec — Глава компании

    Sinopec Corp закупила некоторый объем российской нефти в 2023 году, исходя из операционных потребностей, но он составляла крошечный процент от общего размера спроса компании, сказал в понедельник глава китайской корпорации Ю Баокай.

    Sinopec редко использует китайский юань в международных сделках с нефтью, сказал Ю журналистам на брифинге в Гонконге, посвященном финансовому отчету компании. Накануне гигант нефтепереработки отчитался о снижении чистой прибыли на 9,9% в 2023 году.

    fomag.ru/news-streem/neft_iz_rf_sostavlyaet_kroshechnyy_protsent_v_zakupkakh_sinopec_glava_kompanii/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Все Верно
    Китайская Sinopec закупила некоторое количество нефти из РФ в прошлом году исходя из производственных потребностей — Президент компании
    КИТАЙСКАЯ SINOPEC ЗАКУПИЛА НЕКОТОРЕ КОЛИЧЕСТВО НЕФТИ ИЗ РФ В ПРОШЛОМ ГОДУ ИСХОДЯ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ — ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ

    fomag.ru/news-streem/kitayskaya_sinopec_zakupila_nekotore_kolichestvo_nefti_iz_rf_v_proshlom_godu_iskhodya_iz_proizvodstvennykh_potrebnostey_prezident_kompanii/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Maxkurs
    Пифы продолжают выход из роси
  7. Аватар Nordstream
    Куйбышевский НПЗ остановил первичную установку АВТ-5 после пожара 23 марта — источники Reuters
    Куйбышевский НПЗ Роснефти в минувшую субботу после пожара остановил одну из двух установок первичной переработки нефти — АВТ-5, сообщили два источника в отрасли. Пожарные в субботу полностью ликвидировали возгорание на КНПЗ, возникшее из-за атаки беспилотника, однако АВТ-5, имеющая производительность 9.500 тонн в сутки или 47% мощности НПЗ, оказалась повреждена и пока не работает, сообщили источники.

    Вторая установка первичной переработки нефти АВТ-4, действующая на Куйбышевском НПЗ, имеет мощность 10.500 тонн нефти в сутки. Продолжает ли АВТ-4 работу, подтвердить пока не удалось.

     По итогам 2023 года Куйбышевский НПЗ переработал 3,687 миллиона тонн нефти (1,34% от общего объема переработки нефтяного сырья в РФ в 2023 году), произвел 0,624 миллиона тонн автобензина (1,42% от производства в РФ), 1,187 миллиона тонн дизельного топлива (1,35%), 1,040 миллиона тонн мазута (2,56%). 


    t.me/reuters_ru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Все Верно
    Спекулянты увеличили нетто-лонг в нефти Brent, WTI

    Спекулянты увеличили объем чистых длинных позиций по контрактам на американскую легкую нефть WTI за неделю, завершившуюся 19 марта, показали опубликованные в пятницу данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

    Число фьючерсных контрактов и опционов на WTI за этот период на биржах Нью-Йорка и Лондона выросло на 57.394 до 202.624.

    Данные не включают в себя контракты на NYMEX, так как CFTC не предоставила информацию о них в недельной сводке.

    В то же время нетто-лонг на нефть марки Brent за неделю увеличился на 54.830 до 288.988 контрактов, по данным биржи ICE.

    fomag.ru/news-streem/spekulyanty_uvelichili_netto_long_v_nefti_brent_wti_dannye_birzh/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар КОПИЛОЧКА. Инвестиции
    Роснефть продолжит выкуп собственных акций?
    📝 Сегодня прочитала на сайте БКС новость, о том, что 28 марта Роснефть рассмотрит вопрос о программе выкупа акций с рынка.

     Я была уверена, что buyback был завершен компанией в конце 2023 года. И данная новость немного меня удивила. Хотя Роснефть любит удивлять своих акционеров. Так, например, в 2018 году одна из первых госкомпаний объявила о выкупе акций с рынка.
    Роснефть продолжит выкуп собственных акций?


     Выкуп акций с рынка может проводиться с различными целями:

     ➡️ Поддержание котировок акций.

     Например, на негативных новостях цена акций снижается, а байбек помогает восстановить цены. Но если бизнес стагнирует, и неэффективно управляется, то выкуп акций поможет поддержать котировки на непродолжительное время.

    ➡️ Защита от поглощения. 

    Байбек помогает защититься от выкупа стратегически важной доли конкурентами. Опасны периоды, когда цены на акции очень низкие и привлекают внимание конкурентов.

    ➡️ Для снижения налоговой нагрузки.

    Если компания часть прибыли направляет на дивиденды, то нужно будет заплатить налоги. В случае выкупа акций собственной компанией, налоги платить не нужно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Коммунизму не быть!
    Куйбышевский НПЗ в Самарской области приостановил работу после атаки беспилотников 23 марта

    Как пишет ASTRA, ссылаясь на собственные источники, там после атаки повреждена установка АВТ-4, из-за чего производственный цикл завода был остановлен.
  11. Аватар ValeraShelomov
    Самарская область переместилась ближе к Белгородской, как я заметил из новостных сводок
  12. Аватар master1
    Роснефть. Колонна нефтеперерабатывающей установки горит в Самарской области
    Колонна нефтеперерабатывающей установки горит в Самарской области после падения дрона, рассказали РИА Новости в экстренных службах. Пострадавших, по предварительным данным, нет, на месте работают пожарные.


    t.me/rian_ru/237318

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Беспилотники атаковали Куйбышевский НПЗ в Самарской области
    «Сегодня ночью были совершены атаки БПЛА на нефтеперерабатывающие предприятия региона. На Куйбышевском НПЗ в результате произошло возгорание колонны первичной переработки нефти. Жертв и пострадавших нет. На месте работают экстренные службы и силовые ведомства, создан оперативный штаб. По Новокуйбышевскому НПЗ попытку атаки удалось отбить», - сообщил журналистам губернатор региона Дмитрий Азаров.

    1prime.ru/20240323/846616589.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Коммунизму не быть!
    В Новокуйбышевске Самарской области сообщают об очередном взрыве на нефтезаводе «Роснефти», пишут «Осторожно, новости». «Было два прилета», — рассказал местный житель.
  15. Аватар Андрей Колесников
    У российских нефтяников возникли рекордные проблемы с продажами дизтоплива после санкций против «теневого флота»
    У российских нефтяников возникли рекордные проблемы с продажами дизтоплива после санкций против «теневого флота» 

    Российские нефтяные компании столкнулись с растущими проблемами в экспорте дизельного топлива после введения санкций США против танкеров «теневого флота» и затруднений с финансовыми операциями через банки Турции, Китая и ОАЭ.

    По данным на 17 марта, около 6,2 миллионов баррелей дизельного топлива, которое является основным экспортным продуктом российской нефтепереработки, находилось на танкерах, ожидающих покупателей в море.

    По сравнению с декабрем, когда США внесли десятки танкеров в санкционные списки и ужесточили контроль за обходом банковских санкций в странах, сотрудничающих с Россией, объемы непроданного российского дизеля находящегося «в море» выросли в 4,5 раза, согласно данным Kpler, опубликованным Bloomberg.

    Текущие объемы российского дизеля на «плавучих хранилищах» являются рекордными за всю историю наблюдений с 2017 года, и превышают довоенные показатели более чем в 10 раз. Например, во времена перед войной количество непроданного топлива на танкерах составляло от 300 до 600 тысяч баррелей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Nordstream
    Правительство РФ увеличило дисконт к Brent для расчета нефтяных налогов на 2024г с $15 до $20 за барр — постановление
    Правительство РФ повысило прогнозный уровень дисконта на нефть Urals к котировке North Sea Dated (Brent датированный) для расчета нефтяных налогов на весь 2024 год до 20 долларов с 15 долларов за баррель, следует из постановления правительства, опубликованного на портале правовых актов.
    «Установить прогнозную величину уменьшения значение показателя ЦНСД, предусмотренную абзацем третьим пункта 3 статьи 342 Налогового кодекса РФ, для налоговых периодов, дата начала которых приходится на период с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно, в размере 20 долларов», — сказано в документе. 

    1prime.ru/20240322/neft-846595654.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар stanislava
    Даже небольшой buyback может оказать поддержку бумагам Роснефти - Цифра брокер
    Совет директоров Роснефти 28 марта обсудит buyback 28 марта.

    Это уже не первый buyback в истории Роснефти, предыдущая программа действовала с 2018 г. и завершилась в конце 2023 г., объем одобренного buyback составлял порядка 3% от акционерного капитала. Бумаги по этой программе выкупались в ковидный период с марта до конца 2020 года, за этот период было выкуплено 81 млн акций (менее 1% всех акций) на сумму 28 млрд руб.
    При небольшом количестве акций в свободном обращении (порядка 11%), даже небольшой buyback может оказать поддержку бумагам. Полагаю, что новая программа buyback будет похожа на предыдущую – программа может быть одобрена на длительный период и использована точечно, в период рыночной просадки.
    Буйлакова Анна
    «Цифра брокер»

    Рекомендаций по акции нет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар БКС Мир Инвестиций
    Три акции на лонг. Среднесрочный потенциал прибыли до 11%

    В этом обзоре разберем техническую картину двух компаний. Смотрим среднесрочные безопасные цели роста на дневном и недельном графике. Для чистоты ведения позиций, сделки будут взяты по текущим ценам, несмотря на риск еще одной волны отката широкого рынка.  

    В статье указаны цели по акциям. Для увеличения прибыли можно использовать фьючерсы на акции:

    — Роснефть — ROSN-6.24 (RNM4)
    — Мечел — MTLR-6.24 (MCM4)
    — Лукойл — LKOH-6.24 (LKM4)

    Учитываем, что при торговле фьючерсами риск и прибыль вырастут пропорционально.

    Риск-менеджмент

    Для оптимального управления позициями используется метод расчета для среднего размера одной сделки. Каждый соотносит параметры согласно собственному риск-профилю.

    В этом разделе применяем оптимальные параметры:

    — Процент риска на сделку — 4%
    — Максимальная просадка по портфелю — 20%
    — Размер текущего баланса брокерского счета — 100 000 руб.

    Формула: Средний размер одной сделки = (Текущий баланс)*(Процент риска на сделку/ Максимальная просадка по портфелю =100 000*4%/20% = 20 000 руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар DNN
    Газпромнефть круче Роснефти

    T.me/wolvesmoex, на текущий момент — вот вообще не согласен.
  20. Аватар Дюша Метелкин
    Нужна пояснительная бригада. Почему Роснефть должна отрасти от текущих, если пифы её распродают. Кто будет покупать Роснефть?
  21. Аватар Все Верно
    США призвали Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, предупредив, что удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры — FT
    Вашингтон обеспокоен тем, что, если Украина продолжит наносить удары по российским объектам, в том числе по многим, которые находятся в сотнях миль от границы, Россия может нанести ответный удар по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад.

    Возражения США вызваны тем, что Байдену предстоит тяжелая борьба за переизбрание в этом году на фоне роста цен на бензин, которые в этом году выросли почти на 15% и составили около 3,50 доллара за галлон.

    www.ft.com/content/98f15b60-bc4d-4d3c-9e57-cbdde122ac0c

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Все Верно
    Нефть дешевеет на фоне возможного перемирия в Газе, укрепления доллара — Reuters

    Цены на нефть отступают в пятницу на фоне потенциально приближающегося перемирия в секторе Газа, которое может ослабить геополитические опасения на Ближнем Востоке, в то время как подъем доллара и снижение спроса на бензин в США также оказали давление на котировки.

    Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:49 МСК снизились на 0,69% до $85,19 за баррель, марки WTI — подешевели на 0,73% до $80,48 за баррель.

    Оба контракта могут завершить неделю почти без изменений после роста более чем на 3% на предыдущей.

    Нефть торгуется в минусе после сообщении о проекте резолюции ООН, призывающей к перемирию в секторе Газа, а также на фоне очередной волны фиксации прибыли, отметил в своей записке аналитик IG Тони Сикамор.

    Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал в четверг, что считает, что на переговорах в Катаре может быть достигнуто соглашение о прекращении огня в Газе между Израилем и ХАМАС, что ослабит геополитические риски в регионе.

    В Соединенных Штатах — крупнейшем мировом потребителе нефти — объем поставок бензина, являющийся опосредованным индикатором спроса, впервые за три недели опустился ниже отметки 9 миллионов баррелей, что свидетельствует о возможном замедлении роста спроса на нефть.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Force_InvestorTG
    РосНефть. Что будет дальше?
    • Поговорим о РосНефти, в данный момент акция находится на крайне привлекательной цене и вероятность ее скорого роста подтверждают несколько факторов: позитивный фон о новом проекте который вот вот запустят, технический анализ (акция находится на крайне мощном уровне поддержки (желтая прямая) и движется в восходящем тренде после резкого импульса вниз и при этом имеет хорошие объемы, что в свою очередь говорит о силе покупателей). Ниже представлены два варианта графика роста с линейками которые указывают на предположительную цену (3.24% и 2%).

    t.me/+vCYubTGgORE3Mjgy — Заходи в канал. Будь сильным и разумным инвестором.

    • Не буду лить кипяток в уши как остальные и скажу вот что: когда акцию подкрепляют сразу 2 весомые причины для роста то это событие будет самым вероятным, но все же для исключения маловероятных рисков рекомендую спекулянтам поставить стопы чуть ниже уровня поддержки.

    $ROSN

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Все Верно
    Йеменские хуситы пообещали России и Китаю не нападать на их суда в Красном море — Bloomberg

    Йеменская группировка Хути заявила Китаю и России, что их корабли могут плавать по Красному морю и Аденскому заливу, не подвергаясь нападениям, по словам нескольких человек, знакомых с ходом переговоров боевиков.

    Китай и Россия достигли взаимопонимания после переговоров между своими дипломатами в Омане и Мохаммедом Абдель Саламом, одним из ведущих политических деятелей хути, сообщили люди, попросившие не называть их имен, обсуждая частные вопросы.

    По словам собеседников, в обмен на это обе страны могут оказать политическую поддержку хутистам в таких органах, как Совет Безопасности ООН. Не совсем ясно, как будет проявляться эта поддержка.

    Представители правительств Китая и России, а также хутистов, включая Абдель Салама, не ответили на просьбы Bloomberg о комментарии.

    Хотя хутисты уже дали понять Москве и Пекину, что их суда не будут подвергаться нападениям, переговоры подчеркивают возросшую нервозность мировых держав в связи с ракетными и беспилотными атаками группировки в южной части Красного моря и вокруг него с середины ноября.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Все Верно
    Россия ответила на призывы Украины установить предельную цену на нефть в 30 долларов — Thomson Reuters
    Россия заявила в четверг, что Соединенные Штаты вряд ли согласятся на предложение Украины снизить предельные цены на российскую нефть до 30 долларов за баррель, поскольку это взбудоражит мировые энергетические рынки и нанесет ущерб экономике США.

    После того как Россия начала СВО на Украине в 2022 году, Запад попытался подорвать российскую экономику, введя множество санкций, и в 2022 году установил предельную цену на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, которая в настоящее время торгуется на уровне около 68 долларов за баррель.

    До того, как был установлен лимит, президент Украины Владимир Зеленский в ноябре 2022 года настаивал на ограничении между 30 и 40 долларами за баррель.

    Предельный уровень в 60 долларов до сих пор сохранялся, несмотря на колебания цен на нефть и призывы некоторых стран снизить его, чтобы еще больше ограничить доходы Москвы.

    Соединенные Штаты ввели санкции в отношении десятков танкеров, подозреваемых в перевозке нефти выше предельной цены, согласованной G7, ЕС и Австралией.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: