Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 4 344,7 млрд
Выручка 8 773,0 млрд
EBITDA 2 349,0 млрд
Прибыль 435,0 млрд
Дивиденд ао 26,24
P/E 10,0
P/S 0,5
P/BV
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
23/12 ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года в размере 11,56 руб/акция
09/01 ROSN: последний день с дивидендом 11.56 руб
12/01 ROSN: закрытие реестра по дивидендам 11.56 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

409.95  +2.49%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Роман Ранний
    #ROSN #прогноз
    МИНЭНЕРГО РФ ОЖИДАЕТ, ЧТО РОСНЕФТЬ ВОЗОБНОВИТ ДОБЫЧУ НЕФТИ НА САХАЛИНЕ К КОНЦУ 2021 Г — ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА — ПРАЙМ
  2. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - потратила на зеленые инвестиции $4 млрд за пять лет
    gGервый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро в ходе своего выступления на Международном саммите FT Commodities: преодоление климатического кризиса:
    «За последние пять лет общие затраты на «зеленые инвестиции» во всей Компании превысили 4 млрд долларов. Эти инвестиции пошли на реализацию многих из наших программ по сокращению выбросов парниковых газов и устойчивой энергетике, и мы намерены продолжать усилия в этом направлении»

    Цель — увеличение производства газа
    Мы также поставили перед собой цель по увеличению производства газа на 50% к 2022 году, в силу того, что мы укрепляем свой портфель низкоуглеродных активов

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Владимир Литвинов
    Сводная таблица нефтяников

    При детальном изучении компании Татнефть, пришлось проанализировать некотрые данные всех нефтяных компаний России. В итоге получилась полезная сводная таблица.

    Из нее можно сделать вывод, что Транснефть самая привлекательная из всех 😄 Пусть Вас не обманывают сухие цифры. Дождитесь выводов, которые будут в статье с разбором Татнефти. А пока можно кратко посмотреть основные показатели и мультипликаторы по нефтяникам.

    Оперативный разбор Татнефти выйдет у меня в Telegram - https://t.me/particular_trader

    Сводная таблица нефтяников





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Ранний
    ❗️#ROSN #налоги
    КОМИТЕТ ГД ОДОБРИЛ КО II ЧТЕНИЮ ЛЬГОТУ ПО НДПИ ДЛЯ «РОСНЕФТИ» ПО ПРИОБСКОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ — ПРАЙМ
  5. Аватар Роман Ранний
    ❗️#ROSN #buyback
    Роснефть — покупки в рамках buyback

    — 3 863 350 АКЦИЙ
    — 1 682 096 GDR

    период — 21 — 25 сент 2020г
  6. Аватар Роман Ранний
    Капитализация НК «Роснефть» достигла 4,024
    трлн рублей, и эта компания локально поднялась на второе место в России по
    уровню рыночной капитализации, следует из данных «Московской биржи» (MOEX: MOEX)
    на 13:08 мск. Со второй позиции «Роснефть» потеснила «Газпром» (MOEX: GAZP),
    капитализация которого на это же время опустилась до 4,023 трлн рублей.
  7. Аватар Роман Ранний
    #ROSN
    СУДОВЕРФЬ «ЗВЕЗДА» ЗАКЛЮЧИЛА КОНТРАКТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО 10 ТАНКЕРОВ-ГАЗОВОЗОВ ДЛЯ ПРОЕКТА «АРКТИК СПГ 2» — РОСНЕФТЬ — ПРАЙМ
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Роснефть — покупки в рамках buyback

    — 729 750 АКЦИЙ
    — 338 964 GDR

    дата — 24 сентября 2020г
  9. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - проект ВНХК достоин льгот - вице-премьер Борисов
    вице-премьер РФ Юрий Борисов:
    Думаю, что нужно создавать индивидуальные стимулы, потому что каждый проект имеет свою особенность в зависимости от географического положения, где он реализуется. То же касается и известного проекта — Восточного нефтехимического комбината, который в Находке собирается реализовывать "Роснефть"

    ВНХК обладает как политической значимостью для Дальнего Востока, поскольку в регионе есть сложности с закреплением населения, созданием новых высокотехнологичных рабочих мест, так и экономической — он ликвидирует дефицит бензина, создаст условия для экспорта дизеля и продуктов нефтехимии.

    «Но в первую очередь нужно смотреть экономические составляющие этого проекта: капитальные затраты, которые он требует, и преференции со стороны государства, чтобы этот проект „полетел“, был экономически целесообразен и выгоден. Но я думаю, что, безусловно, его нужно будет реализовывать»

    В ответ на вопрос, запросило ли правительство у «Роснефти» дополнительное обоснование для проекта:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Роман Ранний
    ❗️#ROSN #buyback
    Роснефть — покупки в рамках buyback

    — 1 133 020 АКЦИЙ
    — 333 187 GDR

    дата — 23 сентября 2020г
  11. Аватар stanislava
    Больше всего изменения в налогообложении затронут EBITDA Газпром нефти и Татнефти - Атон
    Госдума в первом чтении утвердила поправки в налогообложение нефтяной отросли      

    Госдума 22 сентября приняла в первом чтении законопроект об отмене льгот для выработанных и зрелых нефтяных месторождений, об обнулении налоговых льгот по НДПИ на добычу сверхвязкой нефти, а также уточнении режима применения НДД (список областей, в которых может применяться НДД, может быть расширен, а условия для месторождений, преимущественно второй группы, как ожидается, ухудшатся). Также пересматривается порядок переноса исторических убытков. На данный момент возможен перенос 100%, в то время как законопроект предлагает разрешить переносить не более 50% в 2021-2023 гг. Все эти меры принесут бюджету еще 220 млрд рублей в год. Одновременно Госдума одобрила законопроект о налоговом вычете по НДПИ для Приобского месторождения, благодаря которому Роснефть получит около 46 млрд руб. в год (3.83 млрд руб. в месяц) и более благоприятные условия (более низкая базовая цена на нефть -$25/ барр.) для Ванкорского месторождения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    «Роснефть» закрепляется на Гыдане. Она может получить Западно-Минховский участок

    «Роснефть» может увеличить газовые ресурсы на Гыдане — Роснедра выставят на торги малоизученный Западно-Минховский участок, примыкающий к активам компании. Основным вариантом монетизации газа может стать строительство СПГ-завода, и «Роснефть» рассматривала этот вариант в отношении Минховского месторождения. Но в новом участке может быть заинтересован и НОВАТЭК, который активно наращивает ресурсную базу на Гыдане для будущих СПГ-проектов. А в самой «Роснефти» утверждают, что решение участвовать в торгах еще не принято.
    www.kommersant.ru/doc/4501825
  13. Аватар Редактор Боб
    Госдума - в I чтении одобрила инвестконтракты для Приобского и Ванкорского месторождений
    Госдума приняла в первом чтении законопроекты о предоставлении налоговых вычетов для разработки Приобского и Ванкорского месторождений при заключении инвестиционного соглашения.

    Вычет по НДПИ при добыче нефти на Приобском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе предоставляется при условии, что «пользователем недр заключено инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти на участках недр, в отношении которых будет применяться налоговый вычет».

    «Предоставление налогового вычета по НДПИ при добыче нефти на лицензионных участках недр, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, лицензия на пользования недрами которых выдана до 1 января 2018 года и начальные извлекаемые запасы нефти каждого из которых составляют 1 млрд тонн и более по состоянию на 1 января 2018 года», — говорится в документе. Под эти характеристики подпадает северная часть Приобского месторождения, разрабатываемого «Роснефтью».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Алексей - Трейдинг
  15. Аватар Роман Ранний
    [ Photo ]
    ❗️#ROSN #buyback
    Роснефть — покупки в рамках buyback

    — 2 000 АКЦИЙ
    — 28 000 GDR

    дата — 21 сентября 2020г
    ————————————————-
    Роснефть — покупки в рамках buyback

    — 2 000 АКЦИЙ
    — 28 000 GDR

    дата — 18 сентября 2020г
  16. Аватар Роман Ранний
    «Роснефть» обсудила с китайской CNPC возможности новых совместных проектов

    «Роснефть» и китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в режиме видеоконференции провели третье заседание совместного координационного комитета, в рамках которого, в частности, обсудили перспективы сотрудничества на предстоящий год, а также оценили возможности реализации новых совместных проектов.

    В ходе прошедшего заседания участники комитета подвели итоги проделанной работы, обсудили перспективы сотрудничества на предстоящий год, а также оценили возможности реализации новых совместных проектов.
    источник #ROSN #D
  17. Аватар Роман Ранний
    #ROSN #Buyback
    Роснефть вновь снизила темпы buyback, купив 104 тыс. акций и GDR на $0,5 млн по средней цене $5,05 за штуку. Это самый маленький объем, приобретенный компанией за неделю с момента начала программы
  18. Аватар Алексей - Трейдинг
    Про какую инфляцию тут можно говорить в 4 процента?!
    Цены на гречку в РФ резко пошли вверх, на рис — снова затормозили
    Posted: 15 Sep 2020 09:37 PM PDT
    Оптовые цены на гречневую крупу, которые с конца августа сохраняли неустойчивое равновесие, на минувшей неделе рванули вверх и превысили 50 тыс. рублей за тонну, следует из мониторинга компании «ПроЗерно».

    Цена тонны гречки составила 50 310 рублей, что на 2 475 рублей больше, чем неделей ранее. На предыдущей неделе рост составил всего 85 рублей. В августе тонна этой крупы стоила в среднем 48 194 рубля, в сентябре 2019 года — 28 268 рублей.

    Цены на пшено продолжают расти, но уже меньшими темпами — на 125 рублей, до 28 085 рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял 250 рублей. В августе тонна пшена стоила 22 616 рублей, в сентябре 2019 года — 27 370 рублей.

    В то же время цены на рис, которые после двухнедельной остановки начали падать, снова затормозили. Цена этой крупы осталась на уровне 37 735 рублей за тонну. В августе тонна риса стоила 38 033 рублей, в сентябре 2019 года — 41 539 рублей.

    По предварительным данным Росстата, площади под гречихой в этом году увеличились на 64 тыс. га, до 871 тыс. га, под рисом — на 2 тыс. га, до 196 тыс. га, под просом — на 56 тыс. га, до 451 тыс. га.

    По данным Росстата, потребительские цены на крупы стали лидером по темпам роста на продовольственном рынке РФ в этом году — они выросли на 24,5%.
  19. Аватар Алексей - Трейдинг
    18.09.2020 21:44:05
    A A Рекомендовать Печатать
    Саудовский принц выставил ультиматум нефтяным спекулянтам

    Сохранить
    4
    купить продать |AD|


    Спекулянтам на рынке нефти, которые попытаются играть на снижение на фоне страхов второй волны коронавируса, будет «адски больно».
    Как сообщает Bloomberg, с таким заявлением вступил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман после онлайн-заседания мониторингового комитета ОПЕК+.
    «Этот рынок никогда не выйдет из-под нашего контроля», — заявил бен Сальман, четвертый сын саудовского короля Сальмана, правящего нефтяной монархией с 2015 года.
    «Я хочу, чтобы ребятам на биржевых площадках пришлось прыгать на пределе возможного. Я собираюсь сделать так, что любой, кто решит сыграть на этом рынке, как в казино, будет кричать от адской боли», — заявил Сальман.

    Грозный ультиматум нефтяным трейдерам от крупнейшего экспортера «черного золота» в мире прозвучал после того, как цены основных сортов в Лондоне и Нью-Йорке просели в начале сентября, а североморская марка Brent падала ниже 40 долларов за баррель.
    Над нефтяным рынком, пережившим беспрецедентное в истории падение спроса весной, снова сгустились тучи коронавируса: число заболевших в Дании и Франции бьет рекорды с начала пандемии, а Израиль первым из стран мира был вынужден ввести повторный карантин.
    В сентябрьском докладе ОПЕК понизила прогноз мирового спроса на 400 тысяч баррелей в сутки. По новой оценке, мировой экономике потребуется 90,5 млн баррелей в день — на 10% меньше, чем год назад.
    
При этом добыча в не входящих в картель странах растет быстрее, чем предполагалось, и превысит изначальный прогноз на 700 тысяч баррелей в день. «Восстановление производства уже началось в США, Канаде и Латинской Америке в III квартале», — констатировала ОПЕК.

    Угрозы саудовского министра — это признак нервозности, считает Мохаммед Дарваза, аналитик Medley Global Advisors.
    «Делались важные предположения относительно уровней, на которых был бы сейчас спрос и восстановление, но этого просто не произошло. На месте ОПЕК или Саудовской Аравией я бы беспокоился», — поясняет он.
    Спрос на нефть действительно оказался чуть ниже, чем ожидалось, и наблюдаются предпосылки его замедления, заявил после встречи ОПЕК+ представляющий Россию министр энергетики Александр Новак.
    Баланс на рынке хрупкий: спрос превышает добычу на 1,5-2 млн баррелей в день, пояснил он: это позволяет сокращать излишки, накопившиеся в хранилищах весной.
    Но угроза второй волны требует «держать руку на пульсе», заявил Новак. В противном случае снова может возникнуть избыток.
    Угрозы саудовского министра звучат не напрасно. Хедж-фонды постепенно сворачивают ставки на рост нефтяных цен и наращивают игру на снижение, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.
    Объем «коротких позиций» во фьючерсах на нефть WTI с 18 августа по 8 сентября взлетел в 1,5 раза, до 109,6 млн баррелей.
    За три недели крупные спекулянты продали «в короткую» контракты на 49 млн баррелей, заключая сделки, которые принесут прибыль при падении цены. Еще 26 млн баррелей хедж-фонды сбросили, закрывая длинные позиции и фиксируя прибыль от ралли.
    С августа страны ОПЕК+ начали второй этап сделки, увеличив добычу на 1,5 млн баррелей в сутки. Теперь же саудиты сигнализируют, что «если рынки продолжат ослабевать, группа производителей будет готова еще сильнее сократить производство», говорит Эд Морс, руководитель сырьевой аналитики Citigroup.
  20. Аватар stanislava
    Уменьшение базовой цены на нефть повышает налоговые вычеты по одному из ключевых проектов Роснефти - Промсвязьбанк
    Минфин может улучшить налоговые условия Роснефти на Ванкоре, снизив цену для получения вычета с $42,45 до $25/баррель

    Минфин предложил изменить порядок применения налогового вычета по НДПИ, предусмотренного статьей 343.5 Налогового кодекса Российской Федерации, путем установления цены на нефть в $25 за баррель для получения инфраструктурного вычета, говорится в проекте поправок в Налоговый кодекс в части корректировки НДД.

    В настоящее время право на вычет Роснефть получает при цене нефти Urals выше, чем базовая — 42,5 долл./барр. (на текущий год). Уменьшение базовой цены существенно увеличивает налоговые вычеты по одному из ключевых для Роснефти проектов. При этом отметим, что данное предложение проходит параллельно с идеей Минфина об отмене НДПИ со следующего года для сверхвязкой нефти и корректировке НДД.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар stanislava
    "Восток Ойл" обеспечит Роснефти налоговые льготы в объеме около 60 млрд рублей - Атон
    Правительство может снизить порог цены на нефть для получения льгот по арктическим проектам 
                  
    Как сообщает Интерфакс, правительство в рамках проекта поправок к Налоговому кодексу приняло решение снизить порог цен на нефть, при котором Роснефть сможет получать налоговый вычет по проекту Восток Ойл до $25/барр. Ранее компания могла рассчитывать на льготы, только если нефть стоила выше базового уровня, заложенного в бюджет ($42.5/барр. в 2020). Роснефть реализует проект совместно с Нефтегазхолдингом.

    Снижение порога обеспечит Роснефти налоговые льготы по данному проекту в объеме около 60 млрд руб. в год при текущих ценах (напомним, что предыдущий вариант предусматривал налоговые льготы в размере 60-70 млрд руб. в год при ценах на нефть на уровне $60/барр.). Восток Ойл является знаковым проектом (ожидаемый уровень добычи составляет 100 млн т нефти к 2030) и станет более значимым компонентом инвестиционного кейса Роснефти в будущем. Мы также отмечаем, что льготы по проектам Роснефти предложено предоставить одновременно с планами Минфина пересмотреть параметры налогообложения в отрасли (в частности, предложено изменить механизм НДД, отменить льготы на добычу сверхвязкой нефти и т.д.), что должно положительно повлиять на бумагу с точки зрения восприятия.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - может получить льготы для арктического проекта Восток Ойл
    Правительство решило улучшить налоговые условия для нового арктического проекта «Восток Ойл» «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» — следует из проекта поправок в Налоговый кодекс

    В «Восток Ойл» войдут уже разрабатываемое Ванкорское месторождение и новые участки «Роснефти», а также пока не разработанные месторождения Пайяхской группы «Нефтегазхолдинга».

    По действующему закону Ванкор может получить вычет из НДПИ при цене на нефть выше базовой, установленной в бюджете (в 2020 году $42,45 за баррель). Предлагается снизить цену отсечения с базовой до $25 за баррель. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу разработал Минфин

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Роснефть может претендовать на налоговые вычеты в размере не более 3,8 млрд рублей - Атон
    Роснефть может получить льготы по НДПИ для Приобского месторождения на сумму до 46 млрд руб. в год   

    Минфин внес в правительство законопроект, предусматривающий предоставление налогового вычета по НДПИ при добыче нефти на Приобском месторождении. Ранее министерство согласилось предоставить фиксированные налоговые льготы в размере 60 млрд руб. в год (46 млрд руб. для Роснефти и 13,5 млрд руб. для Газпром нефти) при цене на нефть выше $42.4/барр. В соответствии с новым проектом, Роснефть может претендовать на налоговые вычеты по Приобскому месторождению в размере не более 3.83 млрд руб. за налоговый период (не более 45.96 млрд руб. в год), если средняя цена Urals за этот период превышала базовую цену, заложенную в российский бюджет. Обязательное условие — инвестиционное соглашение с Минфином и Минприроды, где должен быть прописан планируемый объем добычи на 12 лет.

    Ключевым отличием нового законопроекта является исключение южный участок месторождения, который разрабатывается Газпром нефтью. Для Роснефти, хотя компания пыталась добиться льгот без привязки к минимальной цене на нефть, мы считаем новость умеренно позитивной в свете обсуждаемых изменений в налогооблажении отрасли.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Investor Zim
    Как всегда
    Игоря нельзя обижать, Игорь дружит с Вовой.
  25. Аватар Роман Ранний
    Минфин просто осыпал льготами те компании которые толком дивидендов не платят, и обрезал по максимуму у тех кто хорошо дивиденды платит!

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: