Индийские нефтеперерабатывающие заводы увеличили закупки российской нефти в апреле на 20% по сравнению с мартом, достигнув максимального показателя с июля 2023 года. Об этом сообщает газета The Indian Express, ссылаясь на данные аналитического агентства Kpler. В общей сложности в апреле на долю России приходилось 40,3% от общего объема импорта сырой нефти в Индию.
Руководитель аналитического отдела Kpler, Виктор Катона, отметил, что даже прямые санкции Запада в отношении России не препятствуют увеличению торговли нефтью между Россией и Индией, благодаря сотрудничеству российского судоходства и индийских служб регулирования морских перевозок.
Посол РФ в Нью-Дели, Денис Алипов, отметил значительный рост экспорта российской нефти в Индию в 2023 году, что свидетельствует о доверии к России как к надежному партнеру. Индийское министерство нефти и природного газа также подчеркнуло, что введенный Западом потолок цен на российскую нефть способствовал увеличению торговли сырой нефтью между странами.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций



