Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 265,4 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,7
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

398.7₽  -0.08%
  1. Аватар Роман Ранний
    #RASP #Раскрытия
    СД Распадской принял решение о погашении 20,4 млн. акций, приобретенных в 2019 у акционеров

    Роман Ранний, или хорошо или плохо ?

    P/S/ вроде по закону обязаны потушить в течение года.

    Евдокимов Сергей, почему плохо? теперь на каждую акцию больше прибыли будет.
  2. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    #RASP #Раскрытия
    СД Распадской принял решение о погашении 20,4 млн. акций, приобретенных в 2019 у акционеров

    Роман Ранний, или хорошо или плохо ?

    P/S/ вроде по закону обязаны потушить в течение года.
  3. Аватар Роман Ранний
    #RASP #Раскрытия
    СД Распадской принял решение о погашении 20,4 млн. акций, приобретенных в 2019 у акционеров
  4. Аватар Марэк
    Украина с 15 апреля вводит 65%-ную спецпошлину на импорт российского угля.

    09.04.2020
    Специальная пошлина в размере 65% на импорт в Украину российского угля вводится с 15 апреля.

    Об этом говорится в постановлении Кабмина №261 от 18 марта.

    Спецпошлина не вводится для угля марки “А” (антрацит), битуминозного угля и коксующегося угля для металлургической промышленности, а также угля марки “Т” (тощий) для производителей электрической и тепловой энергии. Пошлина на импорт электрической энергии не вводится, хотя ее анонсировали на заседании Кабмина.

    Аналитики называли главным бенефициаром этого решения правительства холдинг ДТЭК Рината Ахметова, который добывает почти 90% энергетического угля в Украине.

    Принятый Кабмином документ вносит изменения в правительственное постановление №624 от 17 июля 2019 года, которым была введена спецпошлина на российское дизтопливо (4%) и сжиженный газ (3%).

    По данным Государственной таможенной службы, в январе-феврале 2020 года на Россию приходилось более 61% импортных поставок энергетического угля в Украину. За первые два месяца этого года было импортировано каменного угля и антрацита на $338,01 млн, в том числе из Российской Федерации – на $207,22 млн.
  5. Аватар Редактор Боб
    Распадская - прибыль по РСБУ за 1 кв снизилась в 8 раз
    Распадская - прибыль по РСБУ за 1 кв снизилась в 8 раз

    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Марэк
    РЖД при выполнеии ряда услоыий предоставит угольщикам скидку на перевозку на экспорт в западном направлении.

    Уголь поедет за процент
    Скидки к тарифу ОАО РЖД могут расширить

    24.03.2020
    ОАО РЖД сможет предоставить угольщикам скидку до 99% на перевозку на экспорт в западном направлении. Такую возможность монополии предлагает дать ФАС при условии, если погашаются ее переменные затраты. Сейчас из-за плохой конъюнктуры на европейских рынках на запад уголь почти не едет, поэтому ОАО РЖД уже дало максимальную скидку, чтобы часть объемов вернулась на это направление с востока. По мнению аналитиков, сам инструмент повышенной скидки полезен, хотя воспользоваться им в полной мере ОАО РЖД не сможет.

    ФАС подготовила проект приказа, который позволяет ОАО РЖД вводить скидки на перевозку до 99% до тех пор, пока тариф покрывает переменные затраты (“Ъ” видел документ). Сейчас монополия может давать скидки в пределах тарифного коридора, размер ограничен 25% для грузов первого (самого дешевого) тарифного класса на расстояниях до 3 тыс. км, 50% — для второго и третьего тарифного классов и 12,8% — на все остальные грузы.

    Под последнюю категорию подпадают и наиболее массовые отправки экспортного энергетического угля из основных районов добычи. После того как в прошлом году конъюнктура европейских рынков сильно ухудшилась, вместо портов северо-запада и юга уголь поехал на Дальний Восток, где цена на экспортных рынках была выше. Но инфраструктура БАМа и Транссиба недостаточна, чтобы вместить всех желающих.

    В пояснительной записке к проекту приказа сообщается, что увеличение размера потенциальной скидки (ФАС устанавливает границы коридора, решают в ОАО РЖД) предпринимается, чтобы обеспечить «конкурентные тарифные условия на перевозку угля в западном направлении».

    В самом ОАО РЖД раньше сдержанно относились к идее дать скидку. Если в 2019 году скидку на юг монополия дала без обязательной гарантии объемов со стороны угольщиков, то на северо-запад долго не вводила, а когда ввела в октябре, то лишь под гарантию отправки 15,9 млн тонн до конца года, которые в не обеспечили. Но после заседания рабочих групп Госсовета 26 февраля и обсуждения с главой Кузбасса Сергеем Цивилевым и угольщиками монополия ввела максимальные (12,8%) скидки по обоим направлениям, не требуя гарантий объемов (см. «Ъ-Онлайн» от 3 и 16 марта). В ОАО РЖД от комментариев отказались.

    При распределении ограниченных мощностей Восточного полигона Минэнерго предлагает часть угольной квоты давать компаниям обычным порядком и в зависимости от доступной портовой инфраструктуры, а часть — пропорционально отправкам на альтернативные рынки, в том числе западный. Но пока ОАО РЖД и угольщики подписали лишь соглашение об отправке 53 млн тонн экспортного угля на восток до конца года (см. “Ъ” от 19 марта). Вместе с тем, рассказывает один из источников “Ъ”, близко к подписанию и соглашение с Кузбассом по северо-западу и югу, предполагающее поставки не ниже уровня 2019 года.

    Обсуждается и возможность субсидирования вывоза угля на экспорт: по словам источника “Ъ” в отрасли, речь идет именно о новых скидках в западном направлении.

    «ФАС предлагает очень сильный инструмент, который позволит ОАО РЖД принимать решения в условиях волатильности,— говорит директор по логистике СУЭК Денис Илатовский.— ОАО РЖД сможет привлекать грузы, в том числе ушедшие с железнодорожного транспорта». Тариф на 50% состоит из инфраструктурной составляющей и на 50% из вагонной, уточняет Максим Худалов из АКРА: «Ранее ОАО РЖД крайне неохотно снижало первую часть. Понятно, что на 99% они снизить не смогут, поскольку переменные издержки составляют около 50% от тарифа. Но даже если скидка будет на уровне 25%, это порядка $4–5 с тонны. Для многих угольщиков это хорошая прибыль, поэтому, на мой взгляд, мера действенная».

    Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что увеличение потенциальной скидки — хорошая новость для рынка, поскольку применять ее можно не только для угля, но и, например, для нефтепродуктов, что позволит конкурировать с «Транснефтью». На ряде направлений — в частности, для Антипинского НПЗ — применение увеличенной скидки, на взгляд эксперта, оправданно. Что касается потенциального ущерба для ОАО РЖД, он отмечает, что «величина переменных издержек известна только монополии». Единственным минусом решения ФАС, если оно будет принято, эксперт называет потенциальную возможность полного выдавливания из бизнеса речных перевозчиков.
    www.kommersant.ru/doc/4299898?query=тарифы%20ржд
  7. Аватар vvs1941
    распад спасибо тебе, но я ушел по 98.78… этот задерг мне не понравился...

    никогда бы не подумал, что на распаде можно заработать не зная инсайда… был приятно удивлен… ТА тоже работает, иногда… самую толику…
  8. Аватар Олег
    От чего тогда такой рост
  9. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Stock News, [23.03.20 11:30]
    ❗️🛢Эпический обвал цен на нефть означает, что уголь теперь является самым дорогим ископаемым топливом в мире

    Роман Ранний, сие, наверное, в тему энергетического угля.
  10. Аватар vvs1941
    никогда в страшном сне не видел, но распад прикупил…
  11. Аватар Роман Ранний
    Stock News, [23.03.20 11:30]
    ❗️🛢Эпический обвал цен на нефть означает, что уголь теперь является самым дорогим ископаемым топливом в мире
  12. Аватар Алексей Мидаков
    Распадская - дешево и сердито. Обзор финансовых показателей по МСФО за 2-ое полугодие 2019 года. Дивиденды

    Распадская опубликовала отчет МСФО за 2-ое полугодие 2019 года. В отчете информация совпадает с той, что было замечено в отчете Евраза.

    Есть хорошие и плохие новости в отчете. С одной стороны, Распадской вернули займы, которые она давала своим «сестрам», а с другой стороны — эти деньги не распределили на дивиденды, ограничившись их минимальным размеров. Но обо всем по порядку.

    На фоне снижения цен и объемов реализации выручка снизилась на 24% к прошлому году и на 26% к предыдущему полугодию. По итогам года снижение составило 5%.

    Распадская - дешево и сердито. Обзор финансовых показателей по МСФО за 2-ое полугодие 2019 года. Дивиденды

    На операционную прибыль помимо причин, указанных выше, негативно повлияла курсовая переоценка валютной кубышки (бумажный убыток 650 млн. рублей) и обесценивания МУК-96 (этот маневр позволил снизить налог на 2 млрд. рублей).

    В соответствии с обновленным планом добыча на шахте МУК-96 будет возобновлена в 2027 году. Учитывая, что возобновление добычи произойдет через 7 лет и что существует высокая степень неопределенности в отношении возобновления деятельности, Группа приняла решение произвести обесценение всех внеоборотных активов шахты МУК-96, что привело к 9,355 млн. руб. убытка от обесценения в консолидированном отчете о совокупном доходе.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Сергей Иванов
    Распадская готовится к приостановке продаж угля на срок до года
    Компании необходимо поддерживать достаточные финансовые резервы в виде остатков свободных денежных средств.

    Шахта Распадская, входящая в Evraz Р. Абрамовича, готовится к возможной приостановке продаж угля на срок от 6 месяцев до 1 года.
    Об этом заявил гендиректор Распадской угольной компании С. Степанов.

    Компания рассматривает шоковый сценарий и необходимость финансирования без фактических продаж.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    «Распадская» допустила возможность приостановки продаж угля из-за коронавируса
    Шахта «Распадская» готовится к возможной приостановке продаж угля на срок от шести месяцев до года, заявил на телефонной конференции для аналитиков 20 марта генеральный директор Распадской угольной компании Сергей Степанов (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, компания рассматривает «шоковый сценарий» и необходимость финансирования без фактических продаж. «Компании нужна будет ликвидность на 6–8 месяцев при худшем сценарии», – сказал он. Представитель «Распадской» пояснил, что Степанов приводил пример возможного шокового сценария в ответ на вопросы миноритариев относительно размера дивидендов, поясняя тем самым необходимость сохранения запаса ликвидности. Финансовое положение «Распадской» устойчивое, подчеркнул он: «Ко всем сценариям компания готова, поскольку сформировала существенную подушку ликвидности». Представитель СУЭК не ответил на запрос «Ведомостей».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/22/825877-raspadskaya-dopustila
  15. Аватар vvs1941
    распад вытянет только кокс...

  16. Аватар khornickjaadle

    Евдокимов Сергей, Если нефть 25 останется, то уголь тоже вниз пойдёт. При остановке производства убытки меньше будут.

    khornickjaadle, нефть же опосредованно влияет на металлургию из-за общемирового спада экономики. Верно? Или же есть какое-то прямое влияние?

    Евдокимов Сергей, Не наблюдаю такого. Нефть падала на 28 баксов 5 лет назад, затем уголь свалился на 90. Это цена равна цене продажи угля Распадом сейчас. На экспорт по такой цене и не будут продавать, так сказали. РЖД берёт по-моему 40-50 баксов за доставку до портов угля на экспорт. Получится убыток.
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

    Евдокимов Сергей, Если нефть 25 останется, то уголь тоже вниз пойдёт. При остановке производства убытки меньше будут.

    khornickjaadle, нефть же опосредованно влияет на металлургию из-за общемирового спада экономики. Верно? Или же есть какое-то прямое влияние?
  18. Аватар khornickjaadle

    Евдокимов Сергей, Если нефть 25 останется, то уголь тоже вниз пойдёт. При остановке производства убытки меньше будут.
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
  20. Аватар Редактор Боб
    Распадская - не исключает шоковый сценарий работы без продаж до 6-12 месяцев
    гендиректор Распадской Сергей Степанов в ходе телеконференции:
    «Мы считаем, что нам нужна ликвидность как минимум на 6-12 месяцев, то есть мы рассматриваем самый катастрофический сценарий, и если это все не реализуется, то есть ситуация останется относительно стабильной, то в мае будет новый совет директоров, где будут обсуждаться дивиденды. Но пока мы на полном серьезе рассматриваем шоковый сценарий и необходимость финансироваться от 6 до 12 месяцев без возможности продаж»
    источник




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Редактор Боб
    Распадская - капзатраты в 2020 г могут составить $64-65 млн
    гендиректор Распадской Сергей Степанов:
    «У нас на 20-й год капекс мы планируем порядка 64-65 миллионов долларов»

    По итогам 2019 года капвложения «Распадской» выросли на 43% и составили 76 миллионов долларов.

    Таким образом, в текущем году они могут быть снижены на 15-16%.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    Распадская - прибыль по РСБУ за 2019 г -18%
    Распадская - прибыль по РСБУ за 2019 г -18%

    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Марэк
    Распадская - Прибыль мсфо 2019г: 13,664 млрд руб (-51% г/г); Прибыль рсбу 2019г: 9,723 млрд руб (-18% г/г)

    Распадская – рсбу/ мсфо
    703 271 727 акций
    www.raspadskaya.ru/upload/files/Изменения%20в%20Устав-18.12.2019.doc.pdf?FileID=1466
    Free-float 16%
    Капитализация на 20.03.2020г: 60,200 млрд руб 

    Общий долг на 31.12.2017г: 5,304 млрд руб/ мсфо 39,153 млрд руб  
    Общий долг на 31.12.2018г: 7,819 млрд руб/ мсфо 42,345 млрд руб  
    Общий долг на 31.12.2019г: 3,775 млрд руб/ мсфо 26,021 млрд руб 

    Выручка 2017г: 20,944 млрд руб/ мсфо 50,615 млрд руб  
    Выручка 1 кв 2018г: 6,956 млрд руб  
    Выручка 6 мес 2018г: 9,738 млрд руб/ мсфо 32,110 млрд руб  
    Выручка 9 мес 2018г: 13,581 млрд руб  
    Выручка 2018г: 23,120 млрд руб/ мсфо 67,992 млрд руб 
    Выручка 1 кв 2019г: 9,616 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2019г: 15,034 млрд руб/ мсфо 37,206 млрд руб 
    Выручка 9 мес 2019г: 18,472 млрд руб 
    Выручка 2019г: 20,768 млрд руб/ мсфо 64,641 млрд руб 

    Прибыль 2017г: 17,701 млрд руб/ Прибыль мсфо 18,570 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2018г: 4,096 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2018г: 4,794 млрд руб/ Прибыль мсфо 13,288 млрд руб 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар chaps0909
    Дивиденды небольшие, но надо понимать,… С точки зрения менеджмента действия абсолютно правильные. Тем кто в бумагах, придется пересидеть тяжелые времена. Не все угольщики смогут выжить.

    chaps0909, да, верно.
    Но как говорил один известный человек: Надо же думать, что понимать!

    Эти действия (с дивидендами) можно было бы интерпретировать как «правильные», если бы при иных, то бишь ровно противоположных, обстоятельствах не происходили бы те же самые действия.
    А происходили бы действия иные, а точнее — противоположные.

    А так они НЕ происходят, то системного подхода в принятие решений совсем не наблюдается.

    Пример бытовой привезти? Или логика понятна?

    Евдокимов Сергей, Логика понятна, спорить сложно. То, что не платили дивиденды раньше или платили мало? Это вызывает вопросы у тех, кто сидит в Распаде, считая его дивидендной историей. Я не из этих людей. Я же говорю о текущей ситуации в целом. Сейчас вообще большинство компаний будут ОБЯЗАНЫ урезать дивиденды для сохранения эффективности бизнеса или просто сохранения бизнеса. Сейчас платить (повышать) дивиденды смогут либо бенефициары кризиса, либо наполовину госкомпании с целью пополнения страдающего бюджета.
  25. Аватар Марэк

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: