Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 265,4 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,7
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

398.7₽  -0.08%
  1. Аватар Михаил Угадайка
    Pavel Samoletov, подрасти сначала, а потом рассуждай о Сирии и Донбассе… Люди, принявшие такое решение, поумней тебя будут и информации у них побольше твоей…
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Распадская: закрытие реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Павел Самолетов
    Хорош уже спамить на форуме, пиарить свои посты на сайте, раскидывая ссылки своих топиков по форуму, по компаниям-эмитентам, не имеющим непосредственного отношения к теме твоего поста...

    Цены июньского и июльского фьючерса на нефть Urals

    Цены июньского и июльского фьючерса на нефть Urals
    Правильно в СМИ пишут, бюджет России купается в деньгах.
    +307 млрд руб/мес (+3,7 трлн руб/год) дополнительные доходы бюджета России при текущих ценах на нефть.
    Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти, если принимать в расчет сырую нефть и нефтепродукты, и при цене на нефть Urals около $65 за баррель, то она зарабатывает на $5,3 миллиардов в месяц больше, чем при цене в $43,8 за баррель, то есть уровня той отметки, которая взята в качестве ориентира при формировании федерального бюджета России на 2018 год.

    Дефицит бюджета на 2018г заложен 1,3 трлн руб., при среднегодовой цене нефти Urals $43,8.
    При текущей среднегодовой цене нефти Urals $65 — Бюджет РФ по итогам 2018г получит дополнительные 3,7 трлн руб. В итоге профицит бюджета по итогам 2018г составит 2,4 трлн руб.

    p.s. С такими ценами на Urals, вероятнее всего, профицит бюджета 2018г составит 3,5 трлн руб, если даже не больше.

    Марэк,

    Malik,
    это все пойдет на войнУ: Донбасс, Сирия… надо кормить голодранцев по всему Миру
  4. Аватар Марэк
    Вы лучше бы так на афериста и мошенника марламова так наезжали.
  5. Аватар Malik
    Хорош уже спамить на форуме, пиарить свои посты на сайте, раскидывая ссылки своих топиков по форуму, по компаниям-эмитентам, не имеющим непосредственного отношения к теме твоего поста...

    Цены июньского и июльского фьючерса на нефть Urals

    Цены июньского и июльского фьючерса на нефть Urals
    Правильно в СМИ пишут, бюджет России купается в деньгах.
    +307 млрд руб/мес (+3,7 трлн руб/год) дополнительные доходы бюджета России при текущих ценах на нефть.
    Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти, если принимать в расчет сырую нефть и нефтепродукты, и при цене на нефть Urals около $65 за баррель, то она зарабатывает на $5,3 миллиардов в месяц больше, чем при цене в $43,8 за баррель, то есть уровня той отметки, которая взята в качестве ориентира при формировании федерального бюджета России на 2018 год.

    Дефицит бюджета на 2018г заложен 1,3 трлн руб., при среднегодовой цене нефти Urals $43,8.
    При текущей среднегодовой цене нефти Urals $65 — Бюджет РФ по итогам 2018г получит дополнительные 3,7 трлн руб. В итоге профицит бюджета по итогам 2018г составит 2,4 трлн руб.

    p.s. С такими ценами на Urals, вероятнее всего, профицит бюджета 2018г составит 3,5 трлн руб, если даже не больше.

    Марэк,
  6. Аватар Алексей Шмазлов
    Забаньте уже, пожалуйста, Марэка
  7. Аватар Антон К
    Цены июньского и июльского фьючерса на нефть Urals

    Цены июньского и июльского фьючерса на нефть Urals
    Правильно в СМИ пишут, бюджет России купается в деньгах.
    +307 млрд руб/мес (+3,7 трлн руб/год) дополнительные доходы бюджета России при текущих ценах на нефть.
    Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти, если принимать в расчет сырую нефть и нефтепродукты, и при цене на нефть Urals около $65 за баррель, то она зарабатывает на $5,3 миллиардов в месяц больше, чем при цене в $43,8 за баррель, то есть уровня той отметки, которая взята в качестве ориентира при формировании федерального бюджета России на 2018 год.

    Дефицит бюджета на 2018г заложен 1,3 трлн руб., при среднегодовой цене нефти Urals $43,8.
    При текущей среднегодовой цене нефти Urals $65 — Бюджет РФ по итогам 2018г получит дополнительные 3,7 трлн руб. В итоге профицит бюджета по итогам 2018г составит 2,4 трлн руб.

    p.s. С такими ценами на Urals, вероятнее всего, профицит бюджета 2018г составит 3,5 трлн руб, если даже не больше.

    Марэк, причем тут распадская?
  8. Аватар Марэк
    Цены июньского и июльского фьючерса на нефть Urals

    Цены июньского и июльского фьючерса на нефть Urals
    Правильно в СМИ пишут, бюджет России купается в деньгах.
    +307 млрд руб/мес (+3,7 трлн руб/год) дополнительные доходы бюджета России при текущих ценах на нефть.
    Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти, если принимать в расчет сырую нефть и нефтепродукты, и при цене на нефть Urals около $65 за баррель, то она зарабатывает на $5,3 миллиардов в месяц больше, чем при цене в $43,8 за баррель, то есть уровня той отметки, которая взята в качестве ориентира при формировании федерального бюджета России на 2018 год.

    Дефицит бюджета на 2018г заложен 1,3 трлн руб., при среднегодовой цене нефти Urals $43,8.
    При текущей среднегодовой цене нефти Urals $65 — Бюджет РФ по итогам 2018г получит дополнительные 3,7 трлн руб. В итоге профицит бюджета по итогам 2018г составит 2,4 трлн руб.

    p.s. С такими ценами на Urals, вероятнее всего, профицит бюджета 2018г составит 3,5 трлн руб, если даже не больше.
  9. Аватар Марэк
    В январе-марте текущего года погрузка экспортного угля на сети железных дорог ОАО "РЖД" выросла на 8,3%

    В январе-марте текущего года погрузка экспортного угля на сети железных дорог ОАО "РЖД" выросла на 8,3%
    16.04.2018|17:40
    В январе-марте текущего года погрузка экспортного угля на сети железных дорог ОАО «РЖД» выросла на 8,3%

    Погрузка угля на сети «Российских железных дорог» в I квартале 2018 года составила 94,3 млн тонн, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

    На экспорт отправлено более 49,7 млн тонн (+8,3% к январю-марту 2017 года).

    Основной рост погрузки экспортного угля отмечен в адрес портов Северо-Запада – 11,8 млн тонн (+9,5%), Дальнего Востока – 19,9 млн тонн (+2,9%), а также погранперехода Забайкальск (на границе с Китаем) – порядка 1 млн тонн (рост в 1,9 раза).

    Наибольшие объемы твердого топлива отправлены потребителям Кипра, Японии, Великобритании, Китая, Польши, Украины и Турции.
    press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=4067&refererPageId=704&id=91684
  10. Аватар Марэк
    Коршуновский ГОК («УК Мечел-Майнинг»)
    250 126 акций www.korgok.com/doc/doc.asp?obj=139526 Устав, стр.5
    Капитализация на 16.04.2018г: 20,135 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2016г: 1,975 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 1,626 млрд руб
    Общий долг на 31.03.2018г: 1,599 млрд руб

    Выручка 2015г: 7,784 млрд руб
    Выручка 1 кв 2016г: 1,860 млрд руб
    Выручка 2016г: 8,782 млрд руб
    Выручка 1 кв 2017г: 3,470 млрд руб
    Выручка 2017г: 11,492 млрд руб
    Выручка 1 кв 2018г: 1,671 млрд руб

    Валовая прибыль 1 кв 2016г: 215,26 млн руб
    Валовая прибыль 2016г: 2,592 млрд руб
    Валовая прибыль 1 кв 2017г: 1,947 млрд руб
    Валовая прибыль 2017г: 5,319 млрд руб
    Валовая прибыль 1 кв 2018г: 94,77 млн руб

    Прибыль 2015г: 1,016 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2016г: 168,59 млн руб
    Прибыль 2016г: 2,464 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 1,776 млрд руб
    Прибыль 2017г: 4,718 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 214,16 млн руб
    www.korgok.com/
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=3552&type=3
  11. Аватар Марэк
    В марте отгрузки продукции ЕВРАЗ-НТМК заметно снизились

    12.04.2018 
    В марте ж/д отгрузки стального проката ЕВРАЗ-НТМК российским потребителям и на экспорт составили 247,8 тыс. тонн.

    Это на 11,5% ниже уровня февраля. В годовом исчислении поставки сократились на 28%. Месяцем ранее эти показатели равнялись -8,4% и -6,1%, соответственно, а в январе — (-9,5% и -17,9%)

    В целом за январь-март объемы отгрузок достигли 833,8 тыс. тонн, что на 17,9% ниже уровня 2017 года и рекордно низкий показатель данного периода за последние годы

    При этом отгрузки российским потребителям составили 461,8 тыс. тонн, что на 4% ниже уровня прошлого года. Поставки на экспорт составили 372 тыс. тонн(-30,4%).
  12. Аватар Марэк
    Угольные терминалы Квинсленда возвращаются к работе после урагана

    09.04.2018
    Угольные терминалы Квинсленда возвращаются к работе после урагана

    Как сообщает Platts, в австралийском штате Квинсленд возобновляется нормальная работа железной дороги, по которой металлургический уголь поставляется в порты, после прохождения вблизи береговой линии активной зоны урагана «Айрис».

    Первый состав с углем был разгружен в четверг, 5 апреля, на угольном терминале Hay Point, а затем наступила очередь терминалов Abbot Point и Dalrymple Bay.

    Dalrymple Bay (DBCT) обеспечил экспорт в феврале 5,13 млн т угля, на 11% меньше, чем в феврале 2017 г., и на 24% меньше, чем в январе, сообщила North Queensland Bulk Ports Corporation. Паспортная производительность терминала составляет 85 млн т угля в год.

    Терминал HPCT (Hay Point) отгрузил в феврале 3,7 млн т угля (его проектный объем перевалки составляет 55 млн т в год), что на 4% меньше, чем в феврале 2017 г. и на 20% меньше, чем в январе.

    С APCT (Abbot Point) было отгружено в феврале 2,29 млн т угля, на 28% больше, чем в феврале 2017 г., и на 9% меньше, чем в январе. Пропускная способность терминала составляет 50 млн т угля в год.
  13. Аватар Марэк
    Цены на металлургический уголь снижаются с отступлением циклона Айрис

    Цены на металлургический уголь снижаются с отступлением циклона Айрис

    09.04.2018 
    Как сообщает агентство Platts, рынок коксующегося угля в Атлантике снизился в пятницу, поскольку ослабление опасений по поводу прерывания поставок из-за циклона в Австралии привело к тому, что к концу недели американские цены на коксующийся уголь HCC немного снизились.

    Влияние на ценовую премию для австралийских углей в пятницу, 6 апреля, что также повлияло на цены на высококачественный уголь в США, значительно сократило текущую ценовую разницу между сортами угля. Проблемы с поставками из Восточного побережья США по-прежнему ограничивают рынок высокачественных экспортных поставок.

    В прошлом месяце компании в США отмечали дополнительный внутренний спрос на высококачественный коксующийся уголь.

    По данным Platts, высокачественный американский уголь сорта A, с низким содержанием золы и серы, снизился в цене на $2 за тонну до $205 за тонну, FOB, Западное побережье США. Цены на никзкокачественный уголь также упали на $1 до $186 за тонну, FOB.

    Цены на австралийский уголь снизились на $3.30 за тонну до $204.75 за тонну, CFR Роттердам
  14. Аватар Виктор Петров
  15. Аватар DartMac
    Купил на днях по 94,2 жду когда же перекроет гэп на 103,5
  16. Аватар Улыбчивый

    Улыбчивый, у Мечела гораздо хуже ситуация, но заметьте дивиденды с прибыли платят и не плачутся по поводу не стабильный цен на Кокс. Хорошо что у меня в портфеле Мечела преф в два раза больше Распадской. Реально жалею что не продал 50% Распадской выше 105р на новости об невыплате дивидендов.
    РоманП., терпеливый получает все. Успеешь еще продать Распадскую=)) Дождись для начала дивидендной политики, а там глядишь и продавать расхочется=)))

    Bublikk, А как Вы думаете сколько лет придётся ждать принятия дивидентной политики? (просто я тоже хочу продать акции Распадской, т.к. сильно сомневаюсь, что она вообще будет принята).

    ОС, ю, так у теюбя их нет. И в шорт ты не встаешь)

    Улыбчивый,
    а в шорт никогда не вставал и не планирую, и плечи никогда не использовал

    ОС, а чего тогда на ветке всем рассказывал, что все плохо? :D Не понимаю я, иметь акции, и топить за уиниз...)
  17. Аватар ОС

    Улыбчивый, у Мечела гораздо хуже ситуация, но заметьте дивиденды с прибыли платят и не плачутся по поводу не стабильный цен на Кокс. Хорошо что у меня в портфеле Мечела преф в два раза больше Распадской. Реально жалею что не продал 50% Распадской выше 105р на новости об невыплате дивидендов.
    РоманП., терпеливый получает все. Успеешь еще продать Распадскую=)) Дождись для начала дивидендной политики, а там глядишь и продавать расхочется=)))

    Bublikk, А как Вы думаете сколько лет придётся ждать принятия дивидентной политики? (просто я тоже хочу продать акции Распадской, т.к. сильно сомневаюсь, что она вообще будет принята).

    ОС, ю, так у теюбя их нет. И в шорт ты не встаешь)

    Улыбчивый,
    а в шорт никогда не вставал и не планирую, и плечи никогда не использовал
  18. Аватар ОС

    Улыбчивый, у Мечела гораздо хуже ситуация, но заметьте дивиденды с прибыли платят и не плачутся по поводу не стабильный цен на Кокс. Хорошо что у меня в портфеле Мечела преф в два раза больше Распадской. Реально жалею что не продал 50% Распадской выше 105р на новости об невыплате дивидендов.
    РоманП., терпеливый получает все. Успеешь еще продать Распадскую=)) Дождись для начала дивидендной политики, а там глядишь и продавать расхочется=)))

    Bublikk, А как Вы думаете сколько лет придётся ждать принятия дивидентной политики? (просто я тоже хочу продать акции Распадской, т.к. сильно сомневаюсь, что она вообще будет принята).

    ОС, ю, так у теюбя их нет. И в шорт ты не встаешь)

    Улыбчивый,
    с чего Вы взяли, что у меня нет акций Распадской? Есть (средние цены 99,84 и 111,31), покупал в надежде на дивиденты (в первую очередь, и на среднесрок планировал), теперь хочу продать в безубыток.
  19. Аватар Улыбчивый

    Улыбчивый, у Мечела гораздо хуже ситуация, но заметьте дивиденды с прибыли платят и не плачутся по поводу не стабильный цен на Кокс. Хорошо что у меня в портфеле Мечела преф в два раза больше Распадской. Реально жалею что не продал 50% Распадской выше 105р на новости об невыплате дивидендов.
    РоманП., терпеливый получает все. Успеешь еще продать Распадскую=)) Дождись для начала дивидендной политики, а там глядишь и продавать расхочется=)))

    Bublikk, А как Вы думаете сколько лет придётся ждать принятия дивидентной политики? (просто я тоже хочу продать акции Распадской, т.к. сильно сомневаюсь, что она вообще будет принята).

    ОС, ю, так у теюбя их нет. И в шорт ты не встаешь)
  20. Аватар ОС

    Улыбчивый, у Мечела гораздо хуже ситуация, но заметьте дивиденды с прибыли платят и не плачутся по поводу не стабильный цен на Кокс. Хорошо что у меня в портфеле Мечела преф в два раза больше Распадской. Реально жалею что не продал 50% Распадской выше 105р на новости об невыплате дивидендов.
    РоманП., терпеливый получает все. Успеешь еще продать Распадскую=)) Дождись для начала дивидендной политики, а там глядишь и продавать расхочется=)))

    Bublikk, А как Вы думаете сколько лет придётся ждать принятия дивидентной политики? (просто я тоже хочу продать акции Распадской, т.к. сильно сомневаюсь, что она вообще будет принята).
  21. Аватар Владимир Семкин
    Распадская конфколл. Спекулянты на выход, инвесторы на вход.

    Паника слегка улеглась, и пока половина ждет распадску хотя бы на 50, вторая половина пишет «отрезвляющие» разборы отчета и цитатами Баффета пытается поднять капитализацию, я смотрел в стакан и подкупал акции, всю ту небольшую часть сданной инвесторской позы вернул себе обратно. Попытаюсь объяснить, что услышал на конфколле я, и почему думаю именно так, а не иначе.
    Итак, дано — офигенный отчет (не очень даже его разбирать хочется, все там хорошо) и «офигенное» решение по дивидендам. И конфколл, прошедший в понедельник.
    В прошлом году все с дивами было грустнее, в отчете по поводу них, несмотря на прибыль было сказано:
    Распадская конфколл. Спекулянты на выход, инвесторы на вход.
    Но это не сильно обрадовало акционеров и весь год они требовали дивидендов, к концу года у них почему-то проихошло смещние от слов Степанова «мы вернемся к конце года или началу следующему к осбуждению этого вопроса» к «мы вам точно выплатим и минимум 50% прибыли», а увидели лишь:
    Распадская конфколл. Спекулянты на выход, инвесторы на вход.
    Ключевое в 3х фразах — если цены… рассмотрим возможность… при условии… звучит мягко говоря как просто — х… вам, а не дивы еще много лет.
    Ладно, есть шанс на конф колл или же надо думать, а нужна ли нам бумага, где так относятся к бедным миноритариям.
    Да, по сути ничего плохого для нас не сказали, что можно было, зная, что люди больше года ждут от вас дивиденды или дивполитику рассказать о ней адекватней или понятней. Тот текст, что был выдан, это отписка и довольно неприятная.
    Конф колл дал наверное еще больше вопросов, но зато дал понимание, что ждать от компании.
    После этих фраз:
    «Мы думаем, как поменяться, чтобы в течение ближайших лет мы могли бы принять стабильную дивидендную политику, чтобы не быть так сильно привязанным к ценам на уголь.
    »Мы сейчас обсуждаем: платить ли дивы или смотреть вперед? Основная идея контролирующего акционера, Евраза — они хотят, чтобы менеджмент разработал дивидендную политику на 5-10 лет, которая не была бы столь сильно привязана к колебаниям цен на уголь.
    Я думаю больше нет смысла обсуждать дивиденды, все же скорее их не будет и по результатам этого года, с другой стороны, если не врут, Евразу это было бы интересно и в ближайшем будущем можно будет ожидать хотя бы какие-то новости.
    Так что спекулянты отыгрывающие дивы и надежду на них могут быстро выходить, также все любители плечей и обзоров от БКС с их 14₽ дивов обещанными также могут потихоньку выходить.
    А вот инвесторам можно наоборот заходить на борт, покупая у нервных бумаги, почему? мысли простые:
    У нас за этот год (если не упадет уголь в среднем ниже 180, а вроде и предпосылок особо нет  (даже ведомости сегодня нас поддержали статьей) будут результаты 20ярдов прибыли, держать их как кубышку компания вроде как не планирует (иначе бы сказали бы еще давно, одновременно с ММК могли бы заявить и это было бы логично и понятно, но этого не делали и сейчас молчат, так что наверное этот вариант бесконечно мал).
    Займы в мамку — тоже маловероятно.
    Капексы? ну да, они выростут, но в масштабах компании, если смотреть не относительный рост, а в абсолюте — это копейки, тем более это копейки по сравнению с тем, для чего эти капексы нужны, а нам обещают удвоение-утроение добычи на разрезе, запускают проект по улучшению эффективности 20 марта, что приведет к лучшему выходу концентрата, но и на это нужно немного денег. А увеличивать добычу ГЖ особо нет смысла, вкладывая в нее деньги, рынок сформирован и или ронять цены или не мучиться, по ж/д вывести особо больше сложно.
    В общем остается фактически только одно — «В идеале нам нужен какой-то новый добывающий актив. Подумаем о новых полях, новых лицензиях. Будем вкладывать в новые марки.»
    А вот это уже интересная история у компании, это полноценное развитие и компания роста, это то, что инвестору стоит покупать, а через 2-3 года порадовать себя дивидендами. Сколько такая компания может стоить? в моменте компания без дивов может стоить сколько угодно, но я все же думаю, что 80-84 это дно, это уже неприличное соотношение ev/ebitda, а по нему, если мы сбалансируемся, а это неизбежно будет, то нужно прийти к 110 примерно и потихоньку к концу года отрастать до 130-140, возможно к отчету следующего года.
    Даже если не будет покупок, тогда нас ждет счастье — догнать и причинить добро дивидендами, что всех крайне обрадует. Жаль только, что спекулянтам тут больше делать нечего, они нас радостно разгоняли, а потом сильно нерадостно погибли, держитесь ребят, но наверное вам не в первой =)
    Хотя может нас переоценит и собрание в мае, увидим, а пока просто держу, немного докупаю, ниже 94 буду опять докупать, хорошая долгосрочная история.


    А закончу я цитатой Степанова, который до этого говорил, что бумаги дорогие, а нынче — «Думаю, сейчас хороший момент для инвесторов, тех из вас, кто смотрит далеко вперед.»




    malishok, как жаль, что смотреть далеко вперед многим не позволяет банальная продолжительность жизни…
  22. Аватар Константин Булычев

    Улыбчивый, у Мечела гораздо хуже ситуация, но заметьте дивиденды с прибыли платят и не плачутся по поводу не стабильный цен на Кокс. Хорошо что у меня в портфеле Мечела преф в два раза больше Распадской. Реально жалею что не продал 50% Распадской выше 105р на новости об невыплате дивидендов.
    РоманП., терпеливый получает все. Успеешь еще продать Распадскую=)) Дождись для начала дивидендной политики, а там глядишь и продавать расхочется=)))
  23. Аватар Константин Булычев
    Rio Tinto продала свой последний угольный актив
    27.03.2018  
    Австралийская корпорация Rio Tinto продала свой последний актив в угольной отрасли — 80% акций шахты Kestrel в австралийском штате Квинсленд. 
    Стоимость сделки составила $2,25 млрд., покупателем выступил консорциум в составе инвестиционной фирмы EMR Capital и индонезийской угольной компании Adaro Energy. Сделка подлежит утверждению регулятивными органами. Стороны планируют закрыть ее во второй половине 2018 г.

    About the Asset*
    О активе *
    Шахта Kestrel находится в бассейне Боуэн, в 40 км к северо-востоку от Изумрудного центра в Квинсленде, Австралия. Kestrel использует горнодобывающую промышленность для добычи высококачественных коксующихся и термических угольных продуктов для экспортных рынков.
    В 2017 году шахта Kestrel произвела 5,1 млн тонн товарного угля, в том числе 4,25 млн тонн твердого коксующегося угля и 0,84 млн тонн энергетического угля. По состоянию на 31 декабря 2017 года Rio Tinto сообщила, что товарные запасы Kestrel составляют 146 миллионов тонн, а минеральные ресурсы — 241 миллион тонн.
    В 2017 году Kestrel получила EBITDA в размере 341 млн. Долларов США и прибыль до налогообложения в размере 258 млн. Долл. США, являясь удельной долей Rio Tinto. Доля Rio Tinto в валовых активах на 31 декабря 2017 года составила 1 441 млн. Долл. США.
    www.riotinto.com/media/media-releases-237_24971.aspx

    Марэк, вот вам живой пример стоимости аналогичного актива. Только запасов шахты всего на 28лет!!! У Распадской 100 лет+. Кокса производят 4.25млн тонн, Распадская 7млн.тонн. Итого актив оценен в 2.8млрд долларов, а Распадская торгуется чуть менее 1.2млрд долларов. Даже если сопоставить эти компании и добавить страновой риск, то Распадская все равно стоит неадекватно дешево. Как минимум в 2 раза ниже рынка.
  24. Аватар Улыбчивый
    Цены на фьючерсы на кокс Австралия всё падают, в среднем по 2-3% в день.
    quotes.ino.com/exchanges/contracts.html?r=CLRP_ALW

    Роман Пинчук, Роман не забывайте, пару мощных ураганов и тайфунов на Австралию и цены взлетят на уровне… делаю на это ставку.
    Кстати наши за высолку дипломатов скоро им ответят… Я думаю испытают рядом с кенгурятниками какое нибудь ноУ хау, а там и ураган, шторм того глядишь. И нам хорошо и цены на уголь пойдут вверх

    Дмитрий, это противоречит новой дивидендной политике Распадской… Им нужно постоянная(стабильная) цена на кокс иначе дивидендов не будет в связи с ураганом в Австралии, кстати хорошая отговорка.

    Роман Пинчук, им нужна стабильно высокая цена на кокс. Не перевирайте.

    Улыбчивый, она сейчас низкая и предыдущий год тоже низкая была? Сколько нужно стабильно 300-500$?!

    Роман Пинчук, встань на место Степанова и подумай. Подход, будто у капризного ребенка.

    Улыбчивый, у Мечела гораздо хуже ситуация, но заметьте дивиденды с прибыли платят и не плачутся по поводу не стабильный цен на Кокс. Хорошо что у меня в портфеле Мечела преф в два раза больше Распадской. Реально жалею что не продал 50% Распадской выше 105р на новости об невыплате дивидендов.

    Роман Пинчук, у банкрота просто див политика была принята до всех событий) помимо этого мечел платит только если кредиторы разрешат, ну и у Мечела не только угольные активы, потому может и платит. по обычке то он всем болт показывает.а преф на то и преф, чтобы по нему дивы были.

    Улыбчивый, сейчас на том же Борде много компаний с Р/Е=1-2, да и на бирже хватает тот же Ростовоблгаз которые не платят дивиденды. Чем Распадская лучше их с Р/Е=4 тоже с отсутствием дивидентых выплат? Минимальные див выплаты и вменяемая дивполитика решила бы проблему.

    Роман Пинчук, а что у них с остальными показателями? ЧП, долги, оборачиваемость капитала, CAPEX, планы?) Если все мерить по P/E — далеко не уйдешь)

    Улыбчивый, я писал про те компании где нет долговой нагрузки, более того Кэш 2-3 стоимости компании, который в основном выводится займами мажору. Дивы минорам принципиально не платят даже если они прописаны в уставе. Ничего не напоминает в будущем?

    Роман Пинчук, нет, ничего)
  25. Аватар РоманП.
    Цены на фьючерсы на кокс Австралия всё падают, в среднем по 2-3% в день.
    quotes.ino.com/exchanges/contracts.html?r=CLRP_ALW

    Роман Пинчук, Роман не забывайте, пару мощных ураганов и тайфунов на Австралию и цены взлетят на уровне… делаю на это ставку.
    Кстати наши за высолку дипломатов скоро им ответят… Я думаю испытают рядом с кенгурятниками какое нибудь ноУ хау, а там и ураган, шторм того глядишь. И нам хорошо и цены на уголь пойдут вверх

    Дмитрий, это противоречит новой дивидендной политике Распадской… Им нужно постоянная(стабильная) цена на кокс иначе дивидендов не будет в связи с ураганом в Австралии, кстати хорошая отговорка.

    Роман Пинчук, им нужна стабильно высокая цена на кокс. Не перевирайте.

    Улыбчивый, она сейчас низкая и предыдущий год тоже низкая была? Сколько нужно стабильно 300-500$?!

    Роман Пинчук, встань на место Степанова и подумай. Подход, будто у капризного ребенка.

    Улыбчивый, у Мечела гораздо хуже ситуация, но заметьте дивиденды с прибыли платят и не плачутся по поводу не стабильный цен на Кокс. Хорошо что у меня в портфеле Мечела преф в два раза больше Распадской. Реально жалею что не продал 50% Распадской выше 105р на новости об невыплате дивидендов.

    Роман Пинчук, у банкрота просто див политика была принята до всех событий) помимо этого мечел платит только если кредиторы разрешат, ну и у Мечела не только угольные активы, потому может и платит. по обычке то он всем болт показывает.а преф на то и преф, чтобы по нему дивы были.

    Улыбчивый, сейчас на том же Борде много компаний с Р/Е=1-2, да и на бирже хватает тот же Ростовоблгаз которые не платят дивиденды. Чем Распадская лучше их с Р/Е=4 тоже с отсутствием дивидентых выплат? Минимальные див выплаты и вменяемая дивполитика решила бы проблему.

    Роман Пинчук, а что у них с остальными показателями? ЧП, долги, оборачиваемость капитала, CAPEX, планы?) Если все мерить по P/E — далеко не уйдешь)

    Улыбчивый, я писал про те компании где нет долговой нагрузки, более того Кэш 2-3 стоимости компании, который в основном выводится займами мажору. Дивы минорам принципиально не платят даже если они прописаны в уставе. Ничего не напоминает в будущем?

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: