Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 266,5 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,7
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

400.3₽  +1.24%
  1. Аватар Анастасия Гулиева
    То есть если вообще не голосовать, то не получится участвовать в выкупе?
  2. Аватар Зыков Алексей
    Брокер прислал:
    Право выкупа возникает только в случае если сделка одобрена и как заинтересованная (голосование без участия Евраз), и как крупная. Таким образом, для увеличения вероятности возникновения права предъявить свои акции к выкупу, акционерам следует:
    По первому вопросу «о заинтересованности» проголосовать «ЗА» и направить бюллетень.
    По второму вопросу «о крупности» проголосовать «ПРОТИВ» или не направлять второй бюллетень.
    Если Вы хотите поддержать Сделку и при этом продолжить участие в капитале Распадской, Вам следует проголосовать по всем вопросам повестки «ЗА».
  3. Аватар Sizoe Krylo
    Проголосовать можно электронно через брокера или почтой

    Bugr Bugoroff, Где можно проголосовать электронно? Голосовалка Р.О.С.Т. пока недоступна, по крайней мере у меня

    Алексей, проголосовать можно через депозитарий. Электронно и не выходя из дома. У меня брокер Сбербанк, соответственно, планирую голосовать через их депозитарий. Весь перечень документов, включая бюллетени и путь для голосования, они прислали. Так что обращайтесь к брокеру.
    Тут писали, что звонил агент Распадской и объяснял нюансы голосования. Вполне допускаю, что такое могло быть. Не всё сразу очевидно. Очевидно только, что мажоритарии Распадской заинтересованы в сделке. Именно поэтому могли обзванивать. Мне пока не звонили, кстати) Дело тут вот в чём: чтобы ИМЕТЬ ПРАВО требовать выкуп, сделка должна состояться. Не состоится — не будет никакого выкупа. Именно поэтому всё разбито на несколько этапов (сначала голосование, потом только в обозначенные сроки — подача требований). Чтобы сделка состоялась, нужно положительное решение по обоим вопросам повестки. Первый — где сделка с заинтересованностью — решается простым большинством ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ В СОБРАНИИ МИНОРИТАРИЕВ. Поэтому если вы заинтересованы в продаже по 164, то надо, по идее, а)голосовать, и б)голосовать «за» по первому пункту. По второму — уже ЕВРАЗ принимает участие, и решение будет гарантированно положительным ( опять же, если будет большинство по первому вопросу). Тут, если вы также проголосуете «за», вы уже НЕ СМОЖЕТЕ подать требование на выкуп. Можно воздержаться или проголосовать против. Что даст вам возможность подать требование на выкуп, но одновременно создаст моральные проблемы, т.к. заставит вас раздвоиться и где-то пойти против себя: вы с одной стороны за сделку, с другой против) Это, наверное, и хотел разъяснить агент Распадской.
  4. Аватар Natalia
    Переговорил с брокером, он подтвердил. Чтобы акции остались нужно проголосовать «за». По бездействию их выкупят.

    Далее, полагаю, опросля выкупа может остаться менее 5% акций. Следующий ход — принудительный выкуп. И Евраз полный владелец.

    … все выкупят или какую-то часть?

    Wasd, не знаю, это момент не выяснял. Меня интересовало, что делать (или не делать), чтобы акции остались.

    P/S человек чуть ниже писал, что именно так выкупят. Но он не был полностью уверен. Я убедился у брокера.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Я думаю что брокер ошибся или не понял суть вопроса. Если вы не голосуете, то ИМЕЕТЕ ПРАВО подать на выкуп, но никто принудительно выкупать не будет (эта не та ситуация) и со счета ничего принудительно не спишут!

    Зыков Алексей, согласна
    в правах акционера Информации о порядке осуществления выкупа акций ПАО «Распадская» четко написано:
    В случае принятия внеочередным Общим собранием акционеров ПАО «Распадская» решения о согласии на совершение крупной сделки, акционеры ПАО «Распадская», которые на внеочередном Общем собрании акционеров ПАО «Распадская» проголосовали «против» принятия решения о согласии на совершение крупной сделки или не принимали участие в голосовании по данному вопросу, ИМЕЮТ ПРАВО требовать выкупа всех или части принадлежащих им акций ПАО «Распадская» по цене в размере 164 (сто шестьдесят четыре) рубля за одну обыкновенную акцию.
    Ни о каком принудительном выкупе нет ни слова
  5. Аватар Natalia
    Проголосовать можно электронно через брокера или почтой

    Bugr Bugoroff, Где можно проголосовать электронно? Голосовалка Р.О.С.Т. пока недоступна, по крайней мере у меня

    Зыков Алексей, голосовать только по почте,
    Лица, имеющие право на участие во внеочередном Общем собрании акционеров Общества, вправе принять участие в собрании, направив заполненные бюллетени для голосования почтовым отправлением по адресу: 652870, Российская Федерация, Кемеровская область — Кузбасс, г. Междуреченск, ул. Мира, 106, Административное здание ПАО «Распадская», отдел документационного обеспечения (кабинет № 309а), либо передав лично в отдел документационного обеспечения (кабинет № 309а) Общества по вышеуказанному адресу с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:30 по местному времени (кроме выходных и праздничных дней).
  6. Аватар Анастасия Гулиева
    До ВТБ вообще не дозвониться( Так и не поняла как в оферте то поучаствовать, где голосовать, что делать?
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Звонил сейчас какой то агент Распадской, и сказал, чтобы иметь право продать по 164, надо, чтобы большинство миноритариев (без Евраза" проголосовали до 17го «за» по первому вопросу «о совершении заинтересованной сделки» и «против» по второму вопросу «о совершении крупной сделки». По второму вопросу миноритарии ничего не решают, ибо решение принимается 3/4 уже от всех акционеров, тобишь единолично мажоритарием- Евразом.

    Bugr Bugoroff, т.е вам, обычному минору, позвонил «какой-то агент Распадской» и начал вам по собственной инициативе (почему-то вдруг) проводить юридический лекбез? Странно.

    Это умственно и психологически был здоровый человек? Ибо на кой ему это?
    Кто ему платит за сей словесный банкет?
  8. Аватар Зыков Алексей
    Проголосовать можно электронно через брокера или почтой

    Bugr Bugoroff, Где можно проголосовать электронно? Голосовалка Р.О.С.Т. пока недоступна, по крайней мере у меня
  9. Аватар Bugr Bugoroff
    Проголосовать можно электронно через брокера или почтой
  10. Аватар Bugr Bugoroff
    Звонил сейчас какой то агент Распадской, и сказал, чтобы иметь право продать по 164, надо, чтобы большинство миноритариев (без Евраза" проголосовали до 17го «за» по первому вопросу «о совершении заинтересованной сделки» и «против» по второму вопросу «о совершении крупной сделки». По второму вопросу миноритарии ничего не решают, ибо решение принимается 3/4 уже от всех акционеров, тобишь единолично мажоритарием- Евразом.
  11. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Информация о порядке осуществления выкупа акций ПАО «Распадская»
    О правах акционера
    В случае принятия внеочередным Общим собранием акционеров ПАО «Распадская» решения о согласии на
    совершение крупной сделки (вопрос №2 повестки дня), акционеры ПАО «Распадская», которые на
    внеочередном Общем собрании акционеров ПАО «Распадская» проголосовали «против» принятия решения о
    согласии на совершение крупной сделки или не принимали участие в голосовании по данному вопросу, в
    соответствии со статьями 75 и 76 Федерального закона «Об акционерных обществах» ИМЕЮТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ
    выкупа всех или части принадлежащих им акций ПАО «Распадская» по цене, определённой Советом
    директоров ПАО «Распадская», в размере 164 (сто шестьдесят четыре) рубля за одну обыкновенную акцию, что
    соответствует рыночной стоимости одной обыкновенной именной акции ПАО «Распадская», определённой
    оценщиком — АО «КПМГ» (ОГРН 1027700125628) (Отчет об оценке рыночной стоимости № 875-BS-11\20 от
    10.11.2020 г.), и не ниже средневзвешенной цены, определённой по результатам организованных торгов за
    шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении внеочередного Общего собрания
    акционеров ПАО «Распадская», в повестку дня которого включён вопрос о согласии на совершение крупной
    сделки, голосование по которому может в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах»
    ПОВЛЕЧЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ВЫКУПА Обществом акций.

    Зыков Алексей, ну да, пожалуй, вы правы.

    P/S/ Хотя брокер Тинкофф однозначно меня уверял в обратном. У них же, вроде, разговоры пишутся.
  12. Аватар Зыков Алексей
    Информация о порядке осуществления выкупа акций ПАО «Распадская»
    О правах акционера
    В случае принятия внеочередным Общим собранием акционеров ПАО «Распадская» решения о согласии на
    совершение крупной сделки (вопрос №2 повестки дня), акционеры ПАО «Распадская», которые на
    внеочередном Общем собрании акционеров ПАО «Распадская» проголосовали «против» принятия решения о
    согласии на совершение крупной сделки или не принимали участие в голосовании по данному вопросу, в
    соответствии со статьями 75 и 76 Федерального закона «Об акционерных обществах» ИМЕЮТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ
    выкупа всех или части принадлежащих им акций ПАО «Распадская» по цене, определённой Советом
    директоров ПАО «Распадская», в размере 164 (сто шестьдесят четыре) рубля за одну обыкновенную акцию, что
    соответствует рыночной стоимости одной обыкновенной именной акции ПАО «Распадская», определённой
    оценщиком — АО «КПМГ» (ОГРН 1027700125628) (Отчет об оценке рыночной стоимости № 875-BS-11\20 от
    10.11.2020 г.), и не ниже средневзвешенной цены, определённой по результатам организованных торгов за
    шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении внеочередного Общего собрания
    акционеров ПАО «Распадская», в повестку дня которого включён вопрос о согласии на совершение крупной
    сделки, голосование по которому может в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах»
    ПОВЛЕЧЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ВЫКУПА Обществом акций.
  13. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Переговорил с брокером, он подтвердил. Чтобы акции остались нужно проголосовать «за». По бездействию их выкупят.

    Далее, полагаю, опросля выкупа может остаться менее 5% акций. Следующий ход — принудительный выкуп. И Евраз полный владелец.

    … все выкупят или какую-то часть?

    Wasd, не знаю, это момент не выяснял. Меня интересовало, что делать (или не делать), чтобы акции остались.

    P/S человек чуть ниже писал, что именно так выкупят. Но он не был полностью уверен. Я убедился у брокера.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Я думаю что брокер ошибся или не понял суть вопроса. Если вы не голосуете, то ИМЕЕТЕ ПРАВО подать на выкуп, но никто принудительно выкупать не будет (эта не та ситуация) и со счета ничего принудительно не спишут!

    Зыков Алексей, разумная логика, на мой взгляд, в таком механизме выкупа всяко имеется. Но это не важно. Ссылку б на законность процедуры узреть. Пункт, подпункт… все как положено.
  14. Аватар Максим Соколов
    А где проходит голосование? На кворуме ничего нет
  15. Аватар Зыков Алексей
    Переговорил с брокером, он подтвердил. Чтобы акции остались нужно проголосовать «за». По бездействию их выкупят.

    Далее, полагаю, опросля выкупа может остаться менее 5% акций. Следующий ход — принудительный выкуп. И Евраз полный владелец.

    … все выкупят или какую-то часть?

    Wasd, не знаю, это момент не выяснял. Меня интересовало, что делать (или не делать), чтобы акции остались.

    P/S человек чуть ниже писал, что именно так выкупят. Но он не был полностью уверен. Я убедился у брокера.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Я думаю что брокер ошибся или не понял суть вопроса. Если вы не голосуете, то ИМЕЕТЕ ПРАВО подать на выкуп, но никто принудительно выкупать не будет (эта не та ситуация) и со счета ничего принудительно не спишут!
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Переговорил с брокером, он подтвердил. Чтобы акции остались нужно проголосовать «за». По бездействию их выкупят.

    Далее, полагаю, опросля выкупа может остаться менее 5% акций. Следующий ход — принудительный выкуп. И Евраз полный владелец.

    … все выкупят или какую-то часть?

    Wasd, не знаю, это момент не выяснял. Меня интересовало, что делать (или не делать), чтобы акции остались.

    P/S человек чуть ниже писал, что именно так выкупят. Но он не был полностью уверен. Я убедился у брокера.
  17. Аватар Wasd
    Переговорил с брокером, он подтвердил. Чтобы акции остались нужно проголосовать «за». По бездействию их выкупят.

    Далее, полагаю, опросля выкупа может остаться менее 5% акций. Следующий ход — принудительный выкуп. И Евраз полный владелец.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, вот это поворот, а можно поподробней, все выкупят или какую-то часть?
  18. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Переговорил с брокером, он подтвердил. Чтобы акции остались нужно проголосовать «за». По бездействию их выкупят.

    Далее, полагаю, опросля выкупа, может остаться менее 5% акций. Следующий ход — принудительный выкуп. И Евраз полный владелец.
  19. Аватар Vlad_66
    Логика проста. Я уже в день максимума покупал по 154 на 3 ляма. На следующий день продал по 157. Вот и вся логика. Посмотрел в истории на выкуп ТМК. Примерно динамика в первые дни похожа.
  20. Аватар Igor
    . Какова логика продающих?
    Василий, Люди отсеклись под участие в выкупе( идея отыграна). Теперь продают свои акции, гонят ниже, откупают свои акции обратно и подают на выкуп. Еще и прибыль в карман от своеобразного шорта
  21. Аватар Роман Ранний
    Вышел отчет оценщика по распадской
    вышел отчет оценщика по распадской, можно наконец-то точные цифры подставить. Новую компанию оценили в 5 Ebitda при текущей кризисной Ebitda 28 млрд. Если считать, что рынок восстановится и EBITDA вернется к 60 млрд, а долг неизменен, то цена акции уже 400 руб.

    Вышел отчет оценщика по распадской





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    atomoxod, вы про Дэни Колл слышали? Его оценщик в своё время в 11 млрд. оценил.
    Его облигации сейчас намного выгодней Распадской торгуются, хороший шанс!
    boomin.ru/articles/deni-koll-seriya-dosrochnykh-ofert-posle-dekabrskogo-obvala-obligatsiy/
  22. Аватар atomoxod
    Вышел отчет оценщика по распадской
    вышел отчет оценщика по распадской, можно наконец-то точные цифры подставить. Новую компанию оценили в 5 Ebitda при текущей кризисной Ebitda 28 млрд. Если считать, что рынок восстановится и EBITDA вернется к 60 млрд, а долг неизменен, то цена акции уже 400 руб.

    Вышел отчет оценщика по распадской





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Зыков Алексей
    Скажите, а как поучаствовать в ВОСА? Нигде не найду информацию, электронных бюллетеней нет. То есть надо заполнять бумажный и отправлять по почте? Где его взять и куда направлять?

    Зыков Алексей, попробовать у регистратора поучаствовать в ВОСА lk.rrost.ru/Meetings/List

    siesta00,
    Да что-то мат нихрена нет
  24. Аватар siesta00
    Скажите, а как поучаствовать в ВОСА? Нигде не найду информацию, электронных бюллетеней нет. То есть надо заполнять бумажный и отправлять по почте? Где его взять и куда направлять?

    Зыков Алексей, попробовать у регистратора поучаствовать в ВОСА lk.rrost.ru/Meetings/List
  25. Аватар Зыков Алексей
    Скажите, а как поучаствовать в ВОСА? Нигде не найду информацию, электронных бюллетеней нет. То есть надо заполнять бумажный и отправлять по почте? Где его взять и куда направлять?

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: