В России началось тестирование платформы цифрового рубля. КИВИ как-нибудь может подсуетиться и поиметь с этого?
Сергей Бармалей, ровно столько сколько и любой другой банк, ранее были одним из разработчиков, сейчас нет даже в списке банков, которые участвуют пилотном тестировании цифрового рубля
Пампиний, Qiwi — это платежная система, которая зарабатывает на платежах. Нашел статью по теме. Как утверждается, цифровой рубль «сделает денежные переводы быстрыми, безопасными и практически бесплатными». Я бы предположил, что если Qiwi не изменится, то её ждёт скорый и бесславный конец.
Как цифровой рубль изменит рынок платежных инструментов?
www.banki.ru/news/columnists/?id=10953854
Цитата «Основная функция цифрового рубля — создание национальной платежной системы, которая позволит снизить стоимость денежных переводов и повысить их удобство.
Отсутствие серьезной конкуренции на платежном рынке привело к «застою» — сервисы не развиваются, стоимость услуг и скорость осуществления операций плюс-минус одинаковая у всех участников, причем интересы потребителей учитываются в последний момент. Введение цифрового рубля изменит ситуацию и подтолкнет финансовые компании к развитию платежных сервисов и снижению их стоимости. Те компании, которые не захотят вкладываться в инфраструктуру, будут вынуждены уйти с рынка.»
Скажем так, вижу для Qiwi как новые возможности, так и новые риски. Причём мне кажется, что рисков больше. То, что её нет в списке участников тестирования выглядит тревожно, она рискует отстать от других.
Алексей aka Markitant, вообще-то QIWI очень быстро увеличивает кредитование юридических лиц сейчас, доля которого постоянно увеличивается. За год в 3-4 раза! QIWI уже стала другой, адаптируется, лучше диверсифицируется и пока вполне успешно
www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=189185&IS_SHOW_GROUP=0&IS_SHOW_LIABILITIES=0&date1=2022-01-01&date2=2021-01-01