Число акций ао 66 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • POSI
Капит-я 132,3 млрд
Выручка 22,2 млрд
EBITDA 10,8 млрд
Прибыль 9,7 млрд
Дивиденд ао 133,93
P/E 13,6
P/S 6,0
P/BV 23,4
EV/EBITDA 12,6
Див.доход ао 6,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Позитив Календарь Акционеров
10/07 ВОСА по допэмиссии
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Позитив акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Melorka
    На стриме их главный говорил что хочет обойти преимущественое право...

  2. Аватар Banana
    Судя по прогнозам инвест домов, наиболее компетентные товарищи в Альфа-банке (2100), ну и от СберИнвестиций, думаю, примерный прогноз в 1700-1800 будет (стоит на пересмотре с 2015).
    БКС разбираться особо не стали, 2300 штампанули, но, судя по мечелу в 650, тут на 2 делить можно)
  3. Аватар Виктор
    Markitant, Добрый день! Мы неоднократно рассказывали на эфирах о концепции совладения и планах дополнительной эмиссии. Например, Денис Баран...

    positivetechnologies, Спасибо за приведенные ссылки и вежливое отношение к форумчанам. Видео не убедило (все не убедили), да и находятся уже не на тех ресурсах (давайте быть объективными), очень часто этот ресурс уже и в поиске не участвует. Брокер Финам это не брокер всей биржи, а отчеты внимательно посмотрим. Дивы по моему мнению для такой быстрорастущей компании (по вашим словам) слабоваты, а прошлые отчеты не впечатляют. Мультипликаторы у Вас к сожалению хуже, чем у Гугла, а это более неповоротливая и консервативная компания. Лозунги новостей стали более призывными, и рассчитанными на больший масс сегмент. Пожелаю Вам успехов в бизнесе. Особо больше писать в ветке на планирую, но анализ обывателя меня неприятно удивил прежде всего утекшим инсайдом и очень хорошо, что я ночью стал изучать отчетность, а не рекламные песни телеграммных блогеров о Позитиве. Ну а Денису Баранову пожелаю успехов в программировании и не быть Зиц-Председателем ПАО (АО) с непонятными допками.
    P.S. Посмотрел ссылки, извините тухлые. Таже очень старая ссылка на интервью 2021 г., новая 2022 г.с каким-то лысым мужиком, смотреть не стал, и абзац в финаме, где есть только заголовок. Этих ссылок нет даже у Вас в телеграмм канале ( я думаю, не смотрел, поиском не находил)…
  4. Аватар Виктор
    Aneto, ага, как у вас всё хорошо, прям от счастья описаться можно.))) Только есть нюанс, зачем инвестору оплачивать весь этот геморой, если ...

    Петя Камушкин, Все верно, выберем компанию без допэмисиий и без сюрпризов платящих дивы. Посмотрим внимательно отчет.
  5. Аватар Петя Камушкин
    Петя Камушкин, мотивация есть. Вон, Вкусвилл работает по той же модели. И ничего менеджмент не разбежался, хотят еще. На самом деле работать...

    Aneto, ага, как у вас всё хорошо, прям от счастья описаться можно.))) Только есть нюанс, зачем инвестору оплачивать весь этот геморой, если его долю размоют? Сегодня компания увеличила прибыль в 4 раза, долю инвестора размыли, а завтра компания вообще станет убыточной… Пусть сами себя мотивируют в таком случае, за свой счет. А ВкусВилл не торгуется на бирже, денег на IPO они не собирали и в своей внутренней кухне могут делать что хотят.
  6. Аватар Петя Камушкин
    Markitant, Добрый день! Мы неоднократно рассказывали на эфирах о концепции совладения и планах дополнительной эмиссии. Например, Денис Баран...

    positivetechnologies, все инвесторы пользуются финамом и отслеживают записи на ютубе? Если для большинства это как оказалось в итоге стало неожиданностью, значит вы делали так, чтобы как можно меньше людей знало про это. Вот если бы во время IPO клиенту перед размещением заявки, высвечивалась табличка у брокера, о допке в будущем, тогда другой разговор.
  7. Аватар Петя Камушкин
    Судя по развитию дискуссии, хомяки начали что-то подозревать.

    В.Ваучер, если что, я такое не покупал и в IPO не участвовал.)) Не понимаю, кто в здравом уме сейчас такое купит. Интересно, а мосбиржа несет хоть какую-нибудь ответственность за размещение на своей площадке IPO разных скамеров?
  8. Аватар Дмитрий Иванов
    тут хомякам открытым текстом заявили что на их деньги будут жизнь руководства и сотрудников улучшать и даже дивы экстренно насчитали чтоб хомяки не разбежались)))
  9. Аватар В.Ваучер
    Судя по развитию дискуссии, хомяки начали что-то подозревать.
  10. Аватар Петя Камушкин
    Я просто в шоке. Что я тут вижу? Собрали денюшек с инвесторов на IPO. Мало того, что за этот капитал собранный на IPO для развития компании не нужно платить проценты, как в случае с банковским кредитом или облигациями. Так еще и тело долга возвращать не надо. А потом просто размыть допками долю инвесторов. Хорошая схема. Откровенное кидалово… Позитивное))) Люди просто подарили левым дядям свои денежки. Это печально. Когда за такое у нас в стране будут сажать в тюрьму? Тут вам не меценаты и не фонды благотворительности которые собираются вас безвозмездно обогащать.
  11. Аватар positivetechnologies
    Palmer_smartlabru, некоторые люди купили эту акцию недавно. Вы им тычете видео 21 года доступное только по ссылке (то есть в открытом доступ...

    Markitant, Добрый день! Мы неоднократно рассказывали на эфирах о концепции совладения и планах дополнительной эмиссии. Например, Денис Баранов на канале Smart-Lab после DPO в 2021 году www.youtube.com/watch?v=amJUeP8BxpI&t=5041. Также тема допэмиссии обсуждалась на дне инвестора 6 апреля 2023 года с открытой онлайн-трансляцией в интернете www.youtube.com/watch?v=pD96ytR5VtE. По итогам мероприятия о теме допэмиссии написал Финам. www.finam.ru/publications/item/positive-technologies-ne-otkazyvaetsya-ot-planov-provodit-dopemissiyu-pri-kazhdom-udvoenii-kapitalizatsii-20230406-2007/
  12. Аватар positivetechnologies
    Finindie, Спасибо за видео. Рекомендую тем, кто хочет вложится. И Тимофей Мартынов финансовой ответственности не несет. Всю финансовую ответ...

    Виктор, добрый день! Приведенная Вами ссылка ведет на существенный об итогах оферты SPO, которое прошло без дополнительной эмиссии акций.
  13. Аватар Puhavik
    Позитив на старте я поехал)
    Позитив на старте я поехал)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Markitant
    Если кратко.
    Точкой отсчета выбрали май 2022 — ПРОШЛОЕ!
    Это не стимулирование работников для будущей работы.
    Это просто наглая попытка задним числом присвоить принадлежащее акционерам.
  15. Аватар Виктор
    Что не так с Positive Technologies? Смотрю интервью Тимофея Мартынова с представителем Посмотрел интервью Тимофея Мартынова с представителем ...

    Finindie, Спасибо за видео. Рекомендую тем, кто хочет вложится. И Тимофей Мартынов финансовой ответственности не несет. Всю финансовую ответственность скинул на Дениса Баранова. Так что любовь народная будет обращена к Денису Баранову, ему будут обращены народные претензии не купивших жене сапоги. И Чубайса автор видео вспомнил не зря. Так что ребята внутри РФ придумали новую валюту «Позитивчики». Автор также зря не освятил размытие капы в два раза по сравнению с 2022 годом ( www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=3-CJ3vWpKy0CHJxJ-CbThFFQ-B-B ) Это неправильно?
  16. Аватар Виктор
    Виктор, мажор платит пропорционально своей доли. Я подписан на несколько предприятий, которые ПАО. Многие из них тратят деньги на спортивные...

    Михаил К, Потому что, траты на благотворительность идут из чистой прибыли. Дивы идут в соответствии с положением. Если дивов нет, а прибыль есть, компания падает в цене. Это нормально. Если люди выводят деньги с биржи — эти компании падают в цене в несколько раз. Как правило компания падает в цене на величину допэмиссии. Пример успешных компаний без допок: Лукойл, Сбер, Банк СПб, неуспешных монополий ВТБ, Аэрофлот. Выбор за Вами.
  17. Аватар Михаил К
    Михаил К, Платить должен мажор, именно потому, что он управляет бизнесом и его контролирует, а миноры лишь оценивают эффективность его работ...

    Виктор, мажор платит пропорционально своей доли. Я подписан на несколько предприятий, которые ПАО. Многие из них тратят деньги на спортивные команды, строительство бассейнов, высаживание елочек и прочий ESG. У них у всех есть мажор. Но почему-то столько воплей в ветках этих компаний я не вижу. Интересно, почему?
  18. Аватар Виктор
    Виктор, ну те кто гнали год контору, поимели отличные иксы. Теперь пусть физики разбираются, какая ей цена, тут кремль по хорошему должен бы...

    Ant On, Я то согласен. Упала на двести рублей, из последних проданных акций сделали дивы. Отчет почитаем, посмотрим, учитывая, что это минимум 50% прибыли за два квартала в соответствии с положением.
  19. Аватар Banana
    Markitant, Да, спасибо, к сожалению, нет в открытом доступе инфы о планах, до 18.10.2023 г. Более того, ребята планомерно выпускали новые ак...

    Виктор, ну те кто гнали год контору, поимели отличные иксы. Теперь пусть физики разбираются, какая ей цена, тут кремль по хорошему должен быть.
  20. Аватар Finindie
    Что не так с Positive Technologies? Смотрю интервью Тимофея Мартынова с представителем

    Посмотрел интервью Тимофея Мартынова с представителем компании Юрием Максимовым. И у меня бомбануло от услышанного настолько, что пришлось записывать свои комментарии:

    youtube.com/live/2L0t75aQE5Y

    Это будет полезно не только для тех, кто является инвестором в акции ПАО «Группа Позитив», но и в целом для всех. На конкретном примере я пытаюсь объяснить, почему допэмиссия акций — это плохо для текущих миноритарных акционеров. Даже в таком «эпическом» случае, как этот.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Анатолий Полубояринов
    Не является ли то что позитив заякорил свою цену? Подумал, что теперь ценник может стоять, пока мульт ближайшего года не станет как у нефтедобытчика какого-нить. Типа после этого человек подумает — ну ок, готов размыться если что, и будет покупать.
  22. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru, некоторые люди купили эту акцию недавно. Вы им тычете видео 21 года доступное только по ссылке (то есть в открытом доступ...

    Markitant, ссылка с официального канала компании на Youtube (видимо зашифровались после санкций). То видео с мероприятия THE STANDOFF, посещенного множеством людей, с открытой онлайн-трансляцией в интернете и телевидении. Более свежие ссылки на последующие мероприятия и встречи с акционерами, где эта идея проговаривалась топами компании, тут уже выкладывали — я не буду повторятся. Как говорится, «имеющий уши — да услышит»
  23. Аватар ИМ
    1978 это то место о о котором почти никто не знает
  24. Аватар Виктор
    Palmer_smartlabru, некоторые люди купили эту акцию недавно. Вы им тычете видео 21 года доступное только по ссылке (то есть в открытом доступ...

    Markitant, Да, спасибо, к сожалению, нет в открытом доступе инфы о планах, до 18.10.2023 г. Более того, ребята планомерно выпускали новые акции по 1000 руб. через опционы акционерам. Тихо-тихо. Инфа есть если что на сайте раскрытия информации. Так что Позитив нужно тихо слить на Позитиве. А новость то хомячья «Positive Technologies планирует выплатить дивиденды третий раз за год: общая сумма выплат по сравнению с прошлым годом увеличится в 3,7 раза», хотя это около 0.7 процентов годовых.
  25. Аватар Markitant
    Акционеры и инвесторы в Позитив знали о перспективе допки с самого начала. И эта идея про допку неоднократно публично повторялась на всем пр...

    Palmer_smartlabru, некоторые люди купили эту акцию недавно. Вы им тычете видео 21 года доступное только по ссылке (то есть в открытом доступе его нет). Вы не правы. Вдобавок, в видео ни слова нет о размытии капитала в случае роста КАПИТАЛИЗАЦИИ. Там речь идет о поощрении за рост бизнеса. Это принципиально разные вещи. Рост бизнеса действительно зависит от рядовых сотрудников, рост капитализации часто зависит от пиара или действий спекулянтов и может возникать на пустом месте.

Группа Позитив - факторы роста и падения акций

  • Сектор кибербеза растет темпами выше 30%. Результаты компании опережают рынок и растут темпами близкими к 100% (29.08.2022)
  • Рентабельность растет (29.08.2022)
  • Рост показателей уже заложен в оценку. Компания не дешевая (29.08.2022)
  • Планируются SPO и возможна допэмиссия (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Позитив - описание компании

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies АО «Группа Позитив».
Число обыкновенных акций 60 млн
Число привилегированных акций 6 млн
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: