Число акций ао 474 млн
Номинал ао 0.03 руб
Тикер ао
  • POLY
Капит-я 123,1 млрд
Выручка 100,4 млрд
EBITDA 43,0 млрд
Прибыль 20,1 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,1
P/S 1,2
P/BV
EV/EBITDA 2,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полиметалл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полиметалл акции

260₽  -0.34%
#smartlabonline
  1. Аватар Russia-n-Roul
    Achtung! Телеграмеры взялись за дело! Ищут лëгкую добычу)
  2. Аватар VipPREMIER
    Серебро пойдет вверх? Стоит ли покупать Полиметалл?
    Вчера в топике Тимофея про полик немного подискутировали про перспективы Полиметалла. Все смотрят с разных сторон на компанию, но почему-то мало кто рассматривает Полиметалл в качестве перспектив развития добычи серебра, а не золота. Да и вообще годного анализа перспектив серебра, как я успел погуглить, особенно и нет. Все сводится к «мантрам» про стагфляцию, повышения удельного содержания в электрокарах и т.п. — без явной конкретики. Поэтому, возможно, почитать про более конкретные идеи роста серебра будет полезным. Итак, поехали.

    Все новое, это хорошо забытое старое (экскурс в историю)

    Если глянуть на чарт серебра с 1950 года, то явно видно 2 пика взлета его стоимости:

    Серебро пойдет вверх? Стоит ли покупать Полиметалл?
    Первый «ракета» в серебре выстрелила более 40 лет назад — знаменитая история братьев Хант, скупивших «все серебро мира»:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Olaf Caldmeer
    От 40 отпрыгнуло, Полюс от 50 отпрыгнул, Ньюмонт уже позеленел после ДГ. Пока похоже на аккуратную подпорку упавшего, чтоб не привлекать внимания.
  4. Аватар Арсений Нестеров
    Немного передохнЁм… У самурая нет цели, есть только путь©
  5. Аватар Investor Zim
    Почему я пока не беру Полиметалл?
    Допустим мне нравится Полиметалл. Почему я его не беру сейчас, когда он торгуется на минимумах за 15 месяцев?

    1. По золоту я пока скорее вверх долгосрочно смотрю, а значит и Полиметалл должен быть интересен долгосрочно.

    2. Сейчас развивается нисходящий тренд по Полику, а это значит, что если подождать, могут дать дешевле. 

    3. Важный момент: рубль укрепляется, а это значит золото в рублях дешевеет при постоянной долларовой цене. Я бы предпочел брать Полик когда перспективы рубля станут менее оптимистичными. Все таки укрепление рубля снижает доходы компании.

    В целом, тренд в рубле пока очень уверенный. Я бы не ставил против рубля в моменте, потому что для этого нет никаких оснований (либо я просто их не вижу). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, когда ФРС начнет сворачивать поддержку и заикнется о поднятии ключевой ставки, бакс укрепится, а золоту серьозно поплохеет. Похоже это прямо сейчас закладывают в цену.

    Investor Zim, учитывая текущий госдолг США, на сколько в горизонте 3х лет ФРС сможет поднять ставку? При 2% стоимость обслуживания долгов станет непосильной для многих корпораций и домохозяйств (там популярны кредиты с плавающей ставкой), поэтому ставку понимать будут не скоро и минимальным шагом, а высокая инфляция ещё долго никуда не денется.

    V., менеджеры Поли вроде бы прогнозировали 1500$ за унцию до конца 22-го года.
  6. Аватар Kolya Marketolog
    Почему я пока не беру Полиметалл?
    Допустим мне нравится Полиметалл. Почему я его не беру сейчас, когда он торгуется на минимумах за 15 месяцев?

    1. По золоту я пока скорее вверх долгосрочно смотрю, а значит и Полиметалл должен быть интересен долгосрочно.

    2. Сейчас развивается нисходящий тренд по Полику, а это значит, что если подождать, могут дать дешевле. 

    3. Важный момент: рубль укрепляется, а это значит золото в рублях дешевеет при постоянной долларовой цене. Я бы предпочел брать Полик когда перспективы рубля станут менее оптимистичными. Все таки укрепление рубля снижает доходы компании.

    В целом, тренд в рубле пока очень уверенный. Я бы не ставил против рубля в моменте, потому что для этого нет никаких оснований (либо я просто их не вижу). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, когда ФРС начнет сворачивать поддержку и заикнется о поднятии ключевой ставки, бакс укрепится, а золоту серьозно поплохеет. Похоже это прямо сейчас закладывают в цену.

    Investor Zim, учитывая текущий госдолг США, на сколько в горизонте 3х лет ФРС сможет поднять ставку? При 2% стоимость обслуживания долгов станет непосильной для многих корпораций и домохозяйств (там популярны кредиты с плавающей ставкой), поэтому ставку понимать будут не скоро и минимальным шагом, а высокая инфляция ещё долго никуда не денется.

    V., когда корпорация неспособна обслуживать долги при цене кредита 2% — это мертвый неэффективный бизнес, ворующий ресурсы у тех, кто способен расходовать их намного эффективнее. При избытке таких корпораций безумная мультипликация, которую создает банковская система при околонулевой процентной ставке, вместо ускорения ВВП — лишь разгоняет инфляцию. Денег в системе становится больше, товаров остается столько же — или меньше. Ресурсы государства пережигаются в плохие долги, объем плохих долгов наращивается.
    Циклы повышения ставки — неизбежное зло, позволяющее старым и больным животным отстать от молодого и сильного стада. И пусть старых и больных сожрут волки — для стада они всё равно обуза и балласт.
    И вишенка к тортику. В штатах волки — это та самая ФРС. Система, которая держит все долги в своем железном кулаке. Цикл повышения ставок — всего лишь хороший способ забрать собственность у слабых и плохих акционеров и передать их сильным и богатым — за деньги.
    Так что все эти ваши социалистические теории про бедные домохозяйства и несчастные корпорации — забудьте. Там капитализм. И волки.
  7. Аватар Арсений Нестеров
    Несколько месяцев назад было 2-3 крупных размещения акций-продавали мажоры. При такой же цене золота приблизительно, инвесторы расхватали как горячие пирожки.Я помню свой шорт со средней около 1980, который очень в моменте портил мне нервы.И радужные прогнозы--типа 2500-3000 цель. Всё есть в этой ветке. Теперь ждут 1200.Почитал я и решил-прямо сегодня начинаем позу набирать.На отскок ли, или как контртрендовое движение на коррекции рынка… Которая уже не за горами.
  8. Аватар Silvestrov Net
    Голова и плечи, с походом на 800? Подбородок уже пробили движемся по шее
  9. Аватар V.
    График приращения смертей от короны в США. Даже учитывая что привили всех кто не сопротивлялся, вакцины всё равно не стали панацеей. Против дельты колоться надо уже раз в полгода, и сейчас штатам придётся опять всю вакцинацию повторять. Будет ли ФРС при таком раскладе торопиться повышать ставки? Я думаю что нет.
  10. Аватар V.
    Почему я пока не беру Полиметалл?
    Допустим мне нравится Полиметалл. Почему я его не беру сейчас, когда он торгуется на минимумах за 15 месяцев?

    1. По золоту я пока скорее вверх долгосрочно смотрю, а значит и Полиметалл должен быть интересен долгосрочно.

    2. Сейчас развивается нисходящий тренд по Полику, а это значит, что если подождать, могут дать дешевле. 

    3. Важный момент: рубль укрепляется, а это значит золото в рублях дешевеет при постоянной долларовой цене. Я бы предпочел брать Полик когда перспективы рубля станут менее оптимистичными. Все таки укрепление рубля снижает доходы компании.

    В целом, тренд в рубле пока очень уверенный. Я бы не ставил против рубля в моменте, потому что для этого нет никаких оснований (либо я просто их не вижу). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, когда ФРС начнет сворачивать поддержку и заикнется о поднятии ключевой ставки, бакс укрепится, а золоту серьозно поплохеет. Похоже это прямо сейчас закладывают в цену.

    Investor Zim, учитывая текущий госдолг США, на сколько в горизонте 3х лет ФРС сможет поднять ставку? При 2% стоимость обслуживания долгов станет непосильной для многих корпораций и домохозяйств (там популярны кредиты с плавающей ставкой), поэтому ставку понимать будут не скоро и минимальным шагом, а высокая инфляция ещё долго никуда не денется.
  11. Аватар Investor Zim
    Почему я пока не беру Полиметалл?
    Допустим мне нравится Полиметалл. Почему я его не беру сейчас, когда он торгуется на минимумах за 15 месяцев?

    1. По золоту я пока скорее вверх долгосрочно смотрю, а значит и Полиметалл должен быть интересен долгосрочно.

    2. Сейчас развивается нисходящий тренд по Полику, а это значит, что если подождать, могут дать дешевле. 

    3. Важный момент: рубль укрепляется, а это значит золото в рублях дешевеет при постоянной долларовой цене. Я бы предпочел брать Полик когда перспективы рубля станут менее оптимистичными. Все таки укрепление рубля снижает доходы компании.

    В целом, тренд в рубле пока очень уверенный. Я бы не ставил против рубля в моменте, потому что для этого нет никаких оснований (либо я просто их не вижу). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, когда ФРС начнет сворачивать поддержку и заикнется о поднятии ключевой ставки, бакс укрепится, а золоту серьозно поплохеет. Похоже это прямо сейчас закладывают в цену.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Почему я пока не беру Полиметалл?
    Допустим мне нравится Полиметалл. Почему я его не беру сейчас, когда он торгуется на минимумах за 15 месяцев?

    1. По золоту я пока скорее вверх долгосрочно смотрю, а значит и Полиметалл должен быть интересен долгосрочно.

    2. Сейчас развивается нисходящий тренд по Полику, а это значит, что если подождать, могут дать дешевле. 

    3. Важный момент: рубль укрепляется, а это значит золото в рублях дешевеет при постоянной долларовой цене. Я бы предпочел брать Полик когда перспективы рубля станут менее оптимистичными. Все таки укрепление рубля снижает доходы компании.

    В целом, тренд в рубле пока очень уверенный. Я бы не ставил против рубля в моменте, потому что для этого нет никаких оснований (либо я просто их не вижу). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Дилетант
    Не пойму, ГДЕ какие дивы в долларах??? Вот дивиденды Полиметала= 99,52 р в ГОД. Где дивы в долларах? Тыкните носом. Начинается альтернативная математика что ли?
    Если речь про эти же 99р, переведенные по курсу ЦБ в 136 центов — это и есть дивы в долларах? 3.14дец))) деньсмеха…

    Сергей В., деньсмеха — это вы про собственное понимание компании? ну да. соглашусь.
    бизнес долларовый. отчетность в долларах. дивы объявляются в долларах. поступают в долларах
    в рублях только цена расписки на мосбирже.

    zzznth, это и есть альтернативная математика, подробнее, если интересно, здесь smart-lab.ru/blog/722981.php

    Сергей В., не имею склонность тратить время чтобы искать логические ошибки в софизмах
    уж забесплатно так точно

    zzznth, а не стоит бояться, у меня там невероятно короткий пост, все по делу, сухая математика, разрывающая сложившиеся стереотипы, это еще и весьма полезно! Будьте так любезны, не сочтите за наглость -> POLY. К тебе два вопроса!

    Сергей В.,
    1) дивиденды Полиметалл платит в долларах.
    2) снижение цены акций в 2014-2015 гг следствие снижения цен на золото
    3) объем добычи растет медленно, потому сравнивать с быстрорастущим Полюсом — натягивание совы на глобус.

    Дилетант,
    Было большое интервью с POLY есть на канале Тима.
    1. В этом году они закладывает среднюю на серебро 20$, золото 1500 (1200)$ вроде.
    2. Добыча у них за 5 лет вырастет на 13% всего.
    3. Там все честно и открыто. Сейчас не время золотодобытчиков.

    MupoMup, я смотрел это вью.
    1. Прогноз всегда консервативнее текущей конъюнктуры.
    2. По росту добычи у них ситуация хуже, чем у Полюса. Здесь не будет такого бурного роста.
    3. Пока нет хайпа, можно купить дешевле. Золото сейчас 1794 долл за унцию. Не 2000 тыс, конечно, но и не 1200 долл, как на дне цикла.

    Дилетант, у Полюса прогноз по добыче лучше, но у меня вопрос к капексу Полюса.
    Разговоры про сухой лог я слышу уже больше 10 лет, однако воз и ныне там.
    Судя по всему туда придется весь FCF вбухать

    Тимофей Мартынов, там еще нет окончательного инвестиционного решения. Они дополняют данные геологоразведки + подводят инфраструктуру. Окончательное решение будет в 2022 г.
    CAPEX они прогнозируют 3,3 млрд долл. На фоне FCF за 1 пол 2021 в размере 1 млрд долл не выглядит заоблачной цифрой. TCC в 390 долл за унцию.

  14. Аватар Halef
    пора брать! 1360 — 1365 место входа крупняка

    Валерий, как вы определяете «место входа крупняка»? Поделитесь секретом?

    Fedor Ko, Валерий зашёл) всё просто)
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Хочу отметить технический фактор: когда цена акций падает до новых минимумов, например за год, многие продают просто потому что акция падает.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Не пойму, ГДЕ какие дивы в долларах??? Вот дивиденды Полиметала= 99,52 р в ГОД. Где дивы в долларах? Тыкните носом. Начинается альтернативная математика что ли?
    Если речь про эти же 99р, переведенные по курсу ЦБ в 136 центов — это и есть дивы в долларах? 3.14дец))) деньсмеха…

    Сергей В., деньсмеха — это вы про собственное понимание компании? ну да. соглашусь.
    бизнес долларовый. отчетность в долларах. дивы объявляются в долларах. поступают в долларах
    в рублях только цена расписки на мосбирже.

    zzznth, это и есть альтернативная математика, подробнее, если интересно, здесь smart-lab.ru/blog/722981.php

    Сергей В., не имею склонность тратить время чтобы искать логические ошибки в софизмах
    уж забесплатно так точно

    zzznth, а не стоит бояться, у меня там невероятно короткий пост, все по делу, сухая математика, разрывающая сложившиеся стереотипы, это еще и весьма полезно! Будьте так любезны, не сочтите за наглость -> POLY. К тебе два вопроса!

    Сергей В.,
    1) дивиденды Полиметалл платит в долларах.
    2) снижение цены акций в 2014-2015 гг следствие снижения цен на золото
    3) объем добычи растет медленно, потому сравнивать с быстрорастущим Полюсом — натягивание совы на глобус.

    Дилетант,
    Было большое интервью с POLY есть на канале Тима.
    1. В этом году они закладывает среднюю на серебро 20$, золото 1500 (1200)$ вроде.
    2. Добыча у них за 5 лет вырастет на 13% всего.
    3. Там все честно и открыто. Сейчас не время золотодобытчиков.

    MupoMup, я смотрел это вью.
    1. Прогноз всегда консервативнее текущей конъюнктуры.
    2. По росту добычи у них ситуация хуже, чем у Полюса. Здесь не будет такого бурного роста.
    3. Пока нет хайпа, можно купить дешевле. Золото сейчас 1794 долл за унцию. Не 2000 тыс, конечно, но и не 1200 долл, как на дне цикла.

    Дилетант, у Полюса прогноз по добыче лучше, но у меня вопрос к капексу Полюса.
    Разговоры про сухой лог я слышу уже больше 10 лет, однако воз и ныне там.
    Судя по всему туда придется весь FCF вбухать
  17. Аватар VipPREMIER
    За год Полиметалл упал на 27%.
    По динамике за год POLY вошел в 10% худших акций

    Тимофей Мартынов, и он у меня есть :(. Вместе с интеррао.

    Худьший год, одни лоси.
  18. Аватар Дилетант
    Не пойму, ГДЕ какие дивы в долларах??? Вот дивиденды Полиметала= 99,52 р в ГОД. Где дивы в долларах? Тыкните носом. Начинается альтернативная математика что ли?
    Если речь про эти же 99р, переведенные по курсу ЦБ в 136 центов — это и есть дивы в долларах? 3.14дец))) деньсмеха…

    Сергей В., деньсмеха — это вы про собственное понимание компании? ну да. соглашусь.
    бизнес долларовый. отчетность в долларах. дивы объявляются в долларах. поступают в долларах
    в рублях только цена расписки на мосбирже.

    zzznth, это и есть альтернативная математика, подробнее, если интересно, здесь smart-lab.ru/blog/722981.php

    Сергей В., не имею склонность тратить время чтобы искать логические ошибки в софизмах
    уж забесплатно так точно

    zzznth, а не стоит бояться, у меня там невероятно короткий пост, все по делу, сухая математика, разрывающая сложившиеся стереотипы, это еще и весьма полезно! Будьте так любезны, не сочтите за наглость -> POLY. К тебе два вопроса!

    Сергей В.,
    1) дивиденды Полиметалл платит в долларах.
    2) снижение цены акций в 2014-2015 гг следствие снижения цен на золото
    3) объем добычи растет медленно, потому сравнивать с быстрорастущим Полюсом — натягивание совы на глобус.

    Дилетант,
    Было большое интервью с POLY есть на канале Тима.
    1. В этом году они закладывает среднюю на серебро 20$, золото 1500 (1200)$ вроде.
    2. Добыча у них за 5 лет вырастет на 13% всего.
    3. Там все честно и открыто. Сейчас не время золотодобытчиков.

    MupoMup, я смотрел это вью.
    1. Прогноз всегда консервативнее текущей конъюнктуры.
    2. По росту добычи у них ситуация хуже, чем у Полюса. Здесь не будет такого бурного роста.
    3. Пока нет хайпа, можно купить дешевле. Золото сейчас 1794 долл за унцию. Не 2000 тыс, конечно, но и не 1200 долл, как на дне цикла.
  19. Аватар antosha
    Фига, как валится! В долгосрок цена очень неплохая, АГМК-2 поменяет правила игры.
  20. Аватар Olaf Caldmeer
    Самое забавное, тот же Ньюмонт буржуйский по чуть-чуть отрастает…
    П.С. Кукла Даша, ну дай по 1200. Я бэдный спекуль, я не могу на всю котлету зайти...=)
  21. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Где-то слышал, что те объёмы, которые все мы видим ни на что не влияют. Все реально крупные сделки мы точно не увидим. То есть увидим, но будет уже поздно
  22. Аватар Валерий
    пора брать! 1360 — 1365 место входа крупняка

    Валерий, как вы определяете «место входа крупняка»? Поделитесь секретом?

    Fedor Ko, на 10 минутном графике увидел объем от 1358. Далее включаю логику — будет крупняк продавать в дно? -Вряд ли, значит покупает. Как то так.
  23. Аватар Andrey
    пора брать! 1360 — 1365 место входа крупняка

    Валерий, чёт не видно крупняк где увидели?
  24. Аватар Fedor Ko
    пора брать! 1360 — 1365 место входа крупняка

    Валерий, как вы определяете «место входа крупняка»? Поделитесь секретом?
  25. Аватар Валерий
    пора брать! 1360 — 1365 место входа крупняка

Полиметалл - факторы роста и падения акций

  • Рост цен на драгметаллы; Возможное ослабление рубля (01.02.2017)
  • FREE FLOAT 75% - самый высокий на российской рынке (13.05.2021)
  • Качественные месторождения: содержание металла в руде выше, чем у конкурентов. (13.05.2021)
  • Возможный переезд в Казахстан 17.07.23 позволит выплатить дивиденды за 23 год (Несис держит акции в НРД) (12.05.2023)
  • Должны продать российский бизнес больше, чем у него долгов на балансе (20.10.2023)
  • Есть риск повышения налоговой нагрузки в РФ и Казахстане (но не ранее 22 года) (13.05.2021)
  • Компания может разделиться на казахскую и российскую, а российская теоретически может быть продана на сторону с большим дисконтом. (08.07.2022)
  • Дивиденды акционерам с Мосбиржи пока не могут дойти (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полиметалл - описание компании

Полиметалл — компания, которая добывает золото и серебро в России и Казахстане.
Доля продаж золота в 2020 году составила 86% в структуре выручки.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: